Анализ страхового рынка Украины и Крыма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 18:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ страхового рынка Украины и Крыма.

Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:

рассмотреть структуру страхового рынка Украины и Крыма;
дать анализ страхового рынка Украины и Крыма в 2007 году;
сделать соответствующие выводы и предложения по дальнейшему развитию страхового рынка Украины и Крыма.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………....2
РАЗДЕЛ 1. СУЩНОСТЬ СТРАХОВОГО РЫНКА…………………………...6
1.1.Понятие, место, функции страхового рынка………………………………6

1.2.Организационна структура страхового рынка…………………………..11

РАЗДЕЛ 2.АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СТРА ХОВОГО РЫНКА УКРАИНЫ И КРЫМА……………………………………………….29
2.1. Аналитический обзор страхового рынка Украины и Крыма за 2007 год………………………………………………………………………………….29

РАЗДЕЛ 3.ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА УКРАИНЫ И КРЫМА…………….………………………………...56
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ………………..………………………………64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….67

Содержимое работы - 1 файл

136821.doc

— 865.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ: 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

          При раскрытии данной темы  курсовой работы большую часть  я опиралась на такие источники  как: Закон Украины «О страховании» и «Программу развития страхового рынка Украины», а так же рассматривала различные концепции о страховании знаменитых финансистов: Архипова А. П., Базилевича В. Д., Журавлева Ю. Н., Зарубу О. Д. и Шахова В. В., с которыми моя точка зрения полностью совпала.

     Хочу начать с  того, что деятельность в условиях рынка сопровождается разного рода рисками. Поэтому принципиально меняется характер и функции страхования в Украине, растет его значение как эффективного, рационального, экономного и доступного способа защиты имущественных интересов субъектов хозяйствования, производителей товаров и услуг, а также граждан.

     Рынок страховых  услуг – один из необходимых элементов  рыночной инфраструктуры, тесно связанный  с рынком средств производства, потребительских  товаров, рынком капитала и ценных бумаг, труда и рабочей силы. В странах с развитой экономикой страховое дело имеет обширный размах и обеспечивает предпринимателям надежную охрану их интересов от неблагоприятных последствий разного рода техногенных аварий, финансовых рисков, криминогенных факторов, стихийных и других бедствий. В условиях господства государственной формы собственности и административно-командной системы управления в нашей стране потенциал института страхования не мог быть раскрыт полностью, сфера его применения была очень ограничена. Страхового дела в его настоящем значение не было и не могло быть, т.к. не было основы – частного предпринимательства и самостоятельности субъектов хозяйствования.

     Виды страхования, характерные для стран с развитой экономикой, не имели возможности получить развитие в Украине. Граждане были вынуждены довольствоваться страхованием зданий, домашнего хозяйства, транспортных средств и некоторых других объектов, а также определенным набором разновидностей личного страхования, проводимого не условиях, установленными страховщиком-монополистом в лице органов государственного страхования.

     Условия хозяйственной  деятельности, которые существовали, не благоприятствовали использованию  метода охраны имущества предприятий  и организаций. Убыток восполнялись в основном с помощью дотаций из общегосударственных бюджетных резервов.

     Переход к рыночным отношениям, формированию многоукладной системы хозяйствования, основанной на разнообразных формах собственности, создали предпосылки для активного внедрения в систему экономики страхования, как одного из гарантов обеспечения финансовой стабильности субъектов хозяйствования. Теперь они сами должны были беспокоиться про личное экономическое стабильное положение, сохранность материальных объектов, кредитно- и платежеспособности. Убытки от стихийных бедствий, техногенных аварий и др. должны были иметь надежный и гарантированный финансовый источник покрытия.

     Развитие предпринимательской  деятельности граждан приводит к  появлению у товаропроизводителей средств и предметов потребления, которые также требуют страховой защиты. Начиняя предпринимательскую деятельность, граждане включаются в такие взаимоотношения, при которых финансовая или хозяйственная неспособность  их партнеров может привести к росту убытков.

     Следовательно, возникает ещё одна область, которая расширяет применение страхования (страхование коммерческих, финансовых рисков, потеря убытков и др.). Кризисные явления в экономике и рост безработицы, увеличивают необходимость социальной защиты работников. В период перехода к рынку, число социальных групп нуждающихся в страховых услугах (работники с низкой квалификацией, люди преклонного возраста и др.) увеличивалось. В эту категорию попадают и работники нерентабельных предприятий, новых созданных обществ и т.п.

     В условиях полной хозяйственной  самостоятельности предприятий, расширения их воли и увеличений ответственности  за принятые решения усиливается  роль работодателя. Поэтому ему надо выучить и оценить все возможные  риски, которым он поддается, в том числе риск получения недостоверной информации о принятие на работу специалиста, риск потерь из-за трудовых конфликтов на производстве.

     Как свидетельствуют  специалисты, риск относится к факторам, которые ограничивают капиталовложения и предпринимательскую активность. Попытки уйти от риска, как правило, сопровождаются сокращением темпов производства, а также рабочих мест. В новых условиях экономики среди части руководителей нередко доминируют сиечасные интересы, которые приводят к сокращению разработок долгосрочных программ. Не стабильным стало положение рабочих, которые занимаются созданием и освоением новых технологий, продукции, товаров.

     Страхование научно-технических  рисков предприятий при инвестирование денег в научно-технический комплекс увеличивает заинтересованность в сохранение занятости высококвалифицированных специалистов. Таким образом, страхование не только готово обеспечить финансовую защиту работодателя и работника, но и реализовать их общие интересы.

     В условиях рынка, который  сопровождается всевозможными рисками, растет роль страхования как важного способа защиты имущественных интересов физических и юридических лиц. В сферу страхования входят новые субъекты как со стороны тех, кто предлагает страховые услуги, так и со стороны потребителей этих услуг. Гармонизация их интересов, а также организация страхового дела в стране, развитие страхования невозможно без соответствующей правовой базы, основу которой составляет Закон Украины «О страховании».

     Актуальность  данной темы состоит в том, что надежная и стабильная система страхования обеспечивает высокий уровень экономической защиты ее участников и успешного функционирования их в рыночной экономике, что является необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом. В стратегических планах развития Украины большое значение уделяется аккумулированию и эффективному распределению крупных финансовых средств, страхование является достаточно эффективным средством, обеспечивающим контроль и сбережение финансовых фондов. Актуальность темы позволила определить цель и задачи исследования.

     Целью данной работы является анализ страхового рынка Украины и Крыма.

     Цель  работы предопределила постановку и  решение следующих задач:

  • рассмотреть структуру страхового рынка Украины и Крыма;
  • дать анализ страхового рынка Украины и Крыма в 2007 году;
  • сделать соответствующие выводы и предложения по дальнейшему развитию страхового рынка Украины и Крыма.

     Объектом исследования служит процесс предоставления страховых услуг на страховом рынке в 2007 году и тенденции его развития, а предметом – финансово-экономический отношения, возникающие по поводу предоставления страховых услуг.

     Практическая  значимость исследования заключается  в том, что дан комплексный  анализ деятельности отечественного страхового рынка, рассмотрены как положительные, так и отрицательные тенденции его развития, и сформулированы выводы и предложения по достижению страхового рынка Украины и Крыма финансовой стабильности.

 

                                                РАЗДЕЛ 1 

                      СУЩНОСТЬ СТРАХОВОГО РЫНКА

          1.1.Понятие, место, функции страхового рынка

 

     Страховой рынок - это особая социально-экономическая среда, определенная сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируется предложение и спрос на нее.

     Страховой рынок можно рассматривать также:

  • как форму организации денежных отношений по формированию и распределению страхового фонда для обеспечения страховой защиты общества;
  • как совокупность страховых организаций (страховщиков), которые принимают участие в оказании соответствующих страховых услуг.

     Объективной основой развития страхового рынка  является возникающая в процессе воспроизводства потребность обеспечения  бесперебойности финансово-хозяйственной деятельности и оказание денежной помощи в случае наступления непредвиденных неблагоприятных событий.[9,стр.48]

     Основаниями страхового рынка являются: свободная  рыночная экономика, многообразие форм собственности, свободное ценообразование - расчет тарифных ставок, наличие конкуренции, свобода выбора, разработка и внедрение новых видов страховых услуг и т.д.[11,стр.68]

     Обязательные  условия существования страхового рынка:

  • наличие общественной потребности в страховых услугах - формирование спроса;
  • наличие страховщиков, способных удовлетворить эту потребность, - формирование предложения.

     В связи с этим выделяют рынок страховщика  и рынок страхователя. Функционирующий  страховой рынок представляет собой  сложную, интегрированную систему, включающую различные структурные звенья. Первичное звено страхового рынка - страховое общество или страховая компания. Именно здесь осуществляется процесс формирования и использования страхового фонда, проявляются экономические отношения, переплетаются личные, групповые, коллективные интересы.[15,стр.13]

     Кроме того, на страховом рынке также  действуют и другие его субъекты: перестраховочные компании, посредники страховщика - страховые агенты и брокеры (маклеры), различные объединения страховщиков: страховые пулы, союзы и т.д.[20,стр.423]

     Перечень  видов страхования, представленных на страховом рынке, определяет ассортимент  страховых услуг, включая дополнительные, индивидуальные условия по договорам  страхования.

     Место страхового рынка обусловлено двумя  обстоятельствами. С одной стороны, существует объективная потребность в страховой защите, что и приводит к образованию страхового рынка в социально-экономической системе общества. С другой стороны, денежная форма организации страхового фонда обеспечения страховой защиты связывает этот рынок с общим финансовым рынком.

     Место страхового рынка в финансовой системе  обусловлено как ролью различных  финансовых институтов в финансировании страховой защиты, так и их значением  как объектов размещения инвестиционных ресурсов страховых организаций и обслуживания страховой, инвестиционной и других видов деятельности. (рис. 1.1)

     Всеобщность страхования определяет непосредственную связь страхового рынка с финансами  предприятий, финансами населения, банковской системой, государственным бюджетом и другими финансовыми институтами, в рамках которых реализуются страховые отношения. В таких отношениях соответствующие финансовые институты выступают как страхователи и потребители страховых продуктов. Специфические отношения складываются между страховым рынком и государственным бюджетом и государственными внебюджетными фондами, что связано с организацией обязательного страхования.[22, стр.53] 

      Рис. 1.1  Место страхового рынка в  финансовой системе.

     Источник: [22,стр. 45]

     Устойчивые  финансовые отношения имеет страховой рынок с рынком ценных бумаг, банковской системой, валютным рынком, государственными и региональными финансами, где страховые организации размещают страховые резервы и другие инвестиционные ресурсы.

     Функционирование  страхового рынка происходит в рамках финансовой системы, как на партнерской основе, так и в условиях конкуренции. Это касается конкурентной борьбы между различными финансовыми институтами за свободные денежные средства населения и хозяйствующих субъектов. Если страховой рынок, например, предлагает страховые продукты по страхованию жизни, то банки — депозиты, фондовый рынок — ценные бумаги и т.д.

     Страховой рынок выполняет ряд взаимосвязанных  функций: компенсационную (возвратную), накопительную, распределительную, предупредительную и инвестиционную.

     1) Основная функция страхового рынка — компенсационная функция, благодаря которой существует институт страхования. Содержание функции выражается в обеспечении страховой защиты юридическим и физическим людям в форме возмещения ущерба при наступлении неблагоприятных явлений, которое и было объектом страхования.

Информация о работе Анализ страхового рынка Украины и Крыма