Автотранспорт и его влияние на экологию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 09:55, доклад

Краткое описание

Природа – целостная система с множеством сбалансированных связей.
Нарушение этих связей приводит к изменению установившихся в природе
круговоротов веществ и энергии. Современным обществом в производство и
потребление вовлекается такое количество вещества и энергии, которое в сотни
раз превосходит биологические потребности человека, что и является основной
причиной современного экологического кризиса (высокий уровень и быстрое
нарастание антропогенной нагрузки на окружающую природную среду).

Содержимое работы - 1 файл

Автотранспорт и его влияние на экологию..docx

— 30.21 Кб (Скачать файл)

(составом) транспортного  потока. Кроме того, он зависит  от планировочных

решений (продольный и поперечный профиль улиц, высота и плотность застройки)

и таких элементов  благоустройства, как покрытие проезжей части и наличие

зелёных насаждений. Каждый из этих факторов способен изменить уровень

транспортного шума в пределах до 10 дБ.

  В промышленном городе обычно высок процент грузового транспорта на

магистралях. Увеличение в общем потоке автотранспорта грузовых автомобилей,

особенно большегрузных  с дизельными двигателями, приводит к повышению уровней

шума. В целом  грузовые и легковые автомобили создают  на территории городов

тяжёлый шумовой  режим.

  Шум, возникающий на проезжей части магистрали, распространяется не только на

примагистральную территорию, но и вглубь жилой застройки. Так, в зоне

наиболее сильного воздействия шума находятся части  кварталов и микрорайонов,

расположенных вдоль магистралей общегородского значения (эквивалентные уровни

шума от 67,4 до 76,8 дБ). Уровни шума, замеренные в жилых  комнатах при

открытых окнах, ориентированных на указанные магистрали, всего на 10-15 дБ

ниже.

 
Так же, при работе автомобиля в атмосферу поступает   резиновая пыль, образующаяся при стирании покрышек. Под колесами автомобилей гибнут люди. Так, в РФ еженедельно на дорогах погибает 4 человека на автомобиль. В США ежегодные аварии уносят 48 тыс. и калечат не менее 300 тыс. человек. За время использования автомобильного транспорта в США погибло почти 2 млн. человек, что в 2 раза больше потерь американских войск во всех войнах. 
автомобили наносят ущерб животному миру. За 1 км движения легкового автомобиля я по открытой местности об его ветровое стекло разбивается до 3 тыс. насекомых. На каждые 27 км городского маршрута машина уничтожает 1 экз. позвоночных (кошки, собаки, мыши, воробьи и др.). 
На производство автомобиля затрачивается много энергии и ресурсов, значительная часть которых невозобновима автомобиль. Для передвижения автомобиля необходимы асфальтовые трассы, значительную площадь занимают гаражи и места парковок. Наибольший вред наносят личные авто, так как загрязнение среды при поездке на автобусе в пересчете на одного пассажира значительно меньше.

                       Пути и способы  решения рассматриваемой  проблемы.       

Основные пути снижения экологического ущерба от транспорта заключаются в

следующем:

     1)      оптимизация движения городского транспорта;

     2)      разработка альтернативных энергоисточников;

     3)      дожигание и очистка органического топлива;

     4)      создание  (модификация)  двигателей,   использующих

альтернативные  топлива;

     5)      защита от шума;

     6)    экономические инициативы по управлению автомобильным парком и движением. 

  Пока наиболее реальным вариантом решения проблемы является уменьшение вреда от автомобилей за счет снижения затрат горючего. Так, если сегодня средний легковой АВТОМОБИЛЬ потребляет 6—10 л бензина на 100 км пути, то уже созданы двигатели легковых авто, которые расходуют всего 4 л. В Японии компания «Тоёта» готовит к выпуску модель автомобиля с расходом горючего 3 л на 100 км пути. 
  Загрязнение атмосферы автомобилем уменьшается также при замене бензина на сжиженный газ. Используются специальные добавки-катализаторы к жидкому топливу, увеличивающие полноту его сгорания, бензин без свинцовых добавок. Разрабатываются новые виды топлива автомобиля. Так, в Австралии (Канберра) апробировано экологически чистое топливо, в составе которого 85% дизельного топлива, 14% этилового спирта и 1% специального эмульгатора, повышающего полноту сгорания горючего. Проводятся работы по созданию двигателей из керамики, которые позволят повысить температуру сжигания горючего и уменьшить количество выхлопных газов. В Японии и ФРГ уже появились Автомобили, оборудованные специальными электронными устройствами, обеспечивающими более полное сжигание топлива. 
  В больших городах строятся объездные дороги для междугородных автобусов и грузового транспорта, строятся подземные и надземные транспортные магистрали, поскольку особенно много выхлопных газов выделяется в атмосферу при возникновении «пробок» на перекрестках улиц. В ряде городов движение авто организуется по типу «зеленой волны». 
  Во многих городах (например, в Куритиба, Бразилия) удалось достичь уменьшения пробега личных автомобилей за счет совершенной организации работы общественного транспорта автомобилей. По этому пути идут Япония и Венгрия, которые отвергли «американский» путь решения транспортной проблемы преимущественно за счет личных автомобильные поездки. Впрочем, и в США в ряде штатов поощряются совместные поездки соседей в одном автомобиле на работу.

  Все больше средств выделяется ведущими компаниями, производящими автомобили, на развитие отрасли экологичных моделей. 
Японская автомобильная компания TOYOTA  разработала и выпустила в производство новый автомобиль-гибрид.  
  Гибри́дный автомоби́ль 
автомобиль, использующий для привода ведущих колес разнородную энергию.

  Современными автопроизводителями используется схема, позволяющая совмещать тягу ДВС (двигателя внутреннего сгорания)  и электродвигателя. Это позволяет избежать работы ДВС в режиме малых нагрузок, а также реализовывать рекуперацию (возвращение части энергии для повторного использования в том же технологическом процессе) кинетической энергии, что повышает топливную эффективность силовой установки. 
  Суть нового принципа заключается в том, что двигатель, работающий на обычном топливе, приводит в движение электрогенератор, и через систему управления нужное количество электроэнергии передаётся на электродвигатели, приводя в движение транспортное средство. Это похоже на
электростанцию на электромобиле, вырабатывающую энергию для собственного движения. Суть схемы работы гибридного автомобиля аналогична, но значительно модифицирована, в первую очередь добавлением аккумуляторной батареи, только в отличие от электромобиля менее ёмкой, а следовательно, более лёгкой. 
  Главное преимущество гибридного автомобиля — снижение
расхода топлива и вредных выхлопов. Это достигается полным автоматическим управлением режима работы системы двигателей с помощью бортового компьютера, начиная от своевременного отключения двигателя во время остановки в транспортном потоке, с возможностью продолжения движения без его запуска, исключительно на энергии аккумуляторной батареи, и заканчивая более сложным механизмом рекуперации — использования электродвигателя как генератора электрического тока для пополнения заряда аккумуляторов. 
  Снижение расхода
углеводородного топлива немедленно сказалось на экологической чистоте. Полная остановка работы двигателей в местах скопления автомобилей на дорогах городов, и прежде всего в пробках, имеет самую первостепенную роль. Применение же аккумуляторных батарей гораздо меньшей емкости, чем в электромобилях, снизила остроту проблемы утилизации использованных аккумуляторов. Развитие гибридной технологии в общественном транспорте и для грузовых автомобилей ещё больше улучшит экологическую обстановку городов.

  Российские автопроизводители так же борются за экологию и выпускают автомобили с новыми двигателями («Евро-4» и «Евро-5»), соответствующими требованиям Европейских стандартов. 

  Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что проблема загрязнения экологии волнует население всей планеты и в настоящее время осуществляется много программ по улучшению ее состояния.

Информация о работе Автотранспорт и его влияние на экологию