Географическое распределение ЧС в глобальном масштабе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 11:44, реферат

Краткое описание

В данной работе в первой главе будет рассмотрена терминология и классификация ЧС. Во второй главе более подробно описываются: природные процессы и явления как природного, так и техногенного характера, причины их возникновения и географическое распространение в глобальном масштабе.

Содержание работы

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Определение и классификация ЧС 4
Глава 2. ЧС природного и техногенного характера и их распространение в глобальном масштабе 6
2.1. Природные ЧС 6
2.2. Техногенные ЧС 7
Заключение 9
Список использованной литературы 10

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.docx

— 58.03 Кб (Скачать файл)


Министерство образования  и науки РФ

Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

«ЮЖНЫЙФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»


Геолого-географический факультет

Кафедра геоэкологии и  прикладной геохимии

 

 

Реферат

по курсу

Техногенные системы  и экологический риск

на тему:

«Географическое распределение ЧС в глобальном масштабе»

 

Выполнила:

студентка 5 к. 8 гр.

С. А. Егорова

 

Проверил:

к. г.-м. н., ст. преп.

Д. А. Гапонов

 

 

г. Ростов-на-Дону

2012 г.

 

Оглавление

 

Введение3

Глава 1. Определение и  классификация ЧС4

Глава 2. ЧС природного и техногенного характера и их распространение  в глобальном масштабе6

2.1. Природные ЧС6

2.2. Техногенные ЧС7

Заключение9

Список использованной литературы10

 

Введение

Человеческая история  – это летопись борьбы за выживание  человека в мире, наполненном реальной опасностью. Человечество постоянно  подвергается воздействию катастроф. Они уносят тысячи человеческих жизней, наносят колоссальный экономический  ущерб, в мгновение ока разрушают  всё то, что создавалось годами, десятилетиями и даже веками.

С эволюцией человека, с развитием науки, техники и технологий, в XX веке развернулась беспрецедентная по масштабам инженерная деятельность, которая вызвала изменения природной среды, что резко увеличило вероятность возникновения катастроф. Причем речь не идет только о природных катастрофах. В один ряд с природными чрезвычайными ситуациями теперь встают и техногенные катастрофы, которые по своей силе, масштабам, ущербу и последствиям практически не уступают природным, а иногда даже превосходят их, в чем человечество уже смогло убедиться.

В данной работе в первой главе будет рассмотрена терминология и классификация ЧС. Во второй главе более подробно описываются: природные процессы и явления как природного, так и техногенного характера, причины их возникновения и географическое распространение в глобальном масштабе.

 

Глава 1. Определение и классификация ЧС

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ (ЧС) — обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые  могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб  здоровью людей или окружающей природной  среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности  людей [1].

Как известно, ЧС возможно классифицировать по абсолютно разным признакам и показателям, таким как, например, материальный ущерб, количество жертв, величина нарушенных территорий и прочее. Но в данной работе будет рассматриваться классификация ЧС, построенная только по типам и видам чрезвычайных событий, инициирующих чрезвычайные ситуации [2]. Итак, выделяют 4 типа ЧС:

  1. ЧС природного характера;
  2. ЧС техногенного характера;
  3. ЧС экологического характера;
  4. ЧС биолого-социального характера

Наиболее катастрофическими  и опасными природными явлениями  считаются землетрясения, извержение вулканов, цунами, наводнения, пожары, неконтролируемый рост численности  насекомых, бактерий, вирусов и т.д. Что же касается техногенных ЧС, то самыми опасными являются, безусловно, аварии на объектах энергетики (АЭС, ГРЭС, ТЭЦ и т.д.), на объектах химического  производства, на гидродинамических  объектах и транспортные аварии. К ЧС экологического характера принадлежат такие явления, как массовая гибель животных, загрязнение почвы, воды, воздуха тяжелыми металлами, радиоактивными веществами, истощение природных ресурсов, качественное истощение питьевых источников и проч. К биолого-социальным ЧС относятся наркомания, алкоголизм, массовые суицидальные действия, безработица и т.п. Более подробно в данном реферате будут рассматриваться лишь 3 первых типа ЧС.

Ниже приведена сводная  таблица (Табл. 1), в которой достаточно подробно перечислены конкретные процессы и явления, влекущие за собой катастрофические последствия, в зависимости от их генезиса.

Таблица 1

Классификация ЧС по типам и видам чрезвычайных событий

ЧС природного характера

ЧС техногенного характера

ЧС экологического характера

- Геофизические опасные  явления;

- Геологические опасные явления;

- Метеорологические и агрометеорологические опасные явления;

- Морские гидрологические опасные явления;

- Гидрологические опасные явления;

- Гидрогеологические опасные явления;

- Природные пожары;

- Инфекционные заболевания людей;

- Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных;

- Поражения сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями.

- Транспортные аварии (катастрофы);

- Пожары, взрывы, угроза взрывов;

- Аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ (ХОВ;)

- Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ;

- Аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ (БОВ);

- Внезапное обрушение зданий, сооружений;

- Аварии на электроэнергетических системах;

- Аварии на коммунальных  системах жизнеобеспечения;

- Аварии на очистных сооружениях;

- Гидродинамические аварии.

- Чрезвычайные ситуации, связанные с изменением состояния суши (почвы, недр, ландшафта);

- Чрезвычайные ситуации, связанные с изменением состава и свойств атмосферы (воздушной среды);

- Чрезвычайные ситуации, связанные с изменением состояния гидросферы (водной среды).


Во второй главе будут  рассмотрены наиболее катастрофические, разрушительные, опасные для человека и природной среды и имеющие глобальное распространение природные и техногенные процессы и явления.

 

Глава 2. ЧС природного и техногенного характера и их распространение в глобальном масштабе

Природные ЧС

Землетрясе́ния — подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные как естественными причинами, так и искусственными [3].

Причины: плиты, дрейфующие вдоль великих разломов действуют подобно ножницам, круша края друг друга; процессы, происходящие в зонах вдоль краёв смещающихся плит, где рёбра этих масс земной коры погружаются в земную мантию и на глубине около 500 км повторно всасываются, поглощаются. По этой причине происходят уже более крупные землетрясения.

Географическое  распространение: срединно-океанические рифтовые пояса океанов, западные окраины материков Северной и Южной Америки, где расположены массивные горные системы, материковые рифтовые зоны Африки и Евразии, островные дуги Тихого (Курилы, Камчатка, Япония, острова Восточного побережья Австралии) и Индийского (Большие Зондские о-ва, о. Суматра, о. Калимантан, Индонезия, о. Ява и т.д.) океанов.

Извержение вулкана — процесс выброса вулканом на земную поверхность раскалённых обломков, пепла, излияние магмы, которая, излившись на поверхность, становится лавой. Извержение вулкана может иметь временной период от нескольких часов до многих лет.

Причины: подвижки литосферных плит; химические процессы, которые, достигнув своей критической точки, приводят к сильнейшему взрывному явлению и выбросу пламени газов на поверхность [4].

Географическое  распространение: наибольшее количество действующих вулканов в расчете на единицу площади приходится на островные дуги (Камчатка, Курильские острова, Индонезия) и другие горные сооружения (Южная и Северная Америка), Гавайи, Средиземное море. Здесь сосредоточены также наиболее активные вулканы мира, характеризующиеся наибольшей частотой извержения [5].

Цунами — длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме.

Причины: землетрясения, извержения вулканов и другие подводные взрывы (в том числе взрывы подводных ядерных устройств), оползни, ледники, метеориты и другие разрушения выше или ниже уровня воды [6].

Географическое  распространение: Большие Зондские острова, Япония, Гавайи, Гонолулу, Курильские о-ва, Камчатка, Индонезия, Аляска, Индонезия, Шри-Ланка, Таиланд, Сомали.

Наводнение — затопление местности в результате подъёма уровня воды в реках, озёрах, морях из-за дождей, бурного таяния снегов, ветрового нагона воды на побережье и других причин, которое наносит урон здоровью людей и даже приводит к их гибели, а также причиняет материальный ущерб [7].

Причины: летние дожди; интенсивное таяние снега, особенно при промёрзшей земле; на морских побережьях и островах наводнения могут возникнуть в результате затопления прибрежной полосы волной, образующейся при землетрясениях или извержениях вулканов в океане. Так же еще одной причиной наводнений является повышение дна океанов и накопление отложений реками, в перекатах, в устьях и дельтах.

Географическое  распространение: реки Западной Европы — Дунай, Сена, Рона, По и других, а также на реках Янцзы и Хуанхэ в Китае, Миссисипи и Огайо в США. В СССР большие наводнения наблюдались на реках Днепре (1931) и Волге (1908 и 1926), побережья островов Тихого океана, р. Нил (Абиссинское нагорье), Индонезия.

Техногенные ЧС

Техногенные чрезвычайные ситуации классифицируются по типам аварий, которые являются источниками основных видов чрезвычайных ситуаций техногенного характера, и частично характеризуют  также сферу и особенности  проявления этих опасных событий [8].

Причины: выработка проектного ресурса на уровне 50–70%, иногда достигая предаварийного уровня; снижение уровня профессиональной подготовки персонала предприятий промышленности, производственной и технологической дисциплины; распространение технологической отсталости производства и низкие темпы внедрения безопасных технологий.

Крупнейшие в  мире аварии на АЭС: 19 июня 1948 г (СССР) объект «А» комбината «Маяк» в Челябинской области произошло сплавление урановых блоков с окружающим графитом. 3 марта 1949 г. в Челябинской области комбинат «Маяк» произвел массовый сброс высокоактивных жидких радиоактивных отходов в реку Теча. 12 декабря 1952 г. в Канаде произошла первая в мире серьезная авария на атомной электростанции Чолк-Ривер (штат Онтарио). 29 ноября 1955 г. в штате Айдахо, США ошибка персонала во время эксперимента с плутонием привела к аварии. Реактор разрушился, выгорело 40% его активной зоны. 29 сентября 1957 г. произошла авария, получившая название «Кыштымская». В хранилище радиоактивных отходов ПО «Маяк» в Челябинской области взорвалась емкость с радиоактивным веществом. 10 октября 1957 г. в Великобритании произошла крупная авария на одном из двух реакторов по наработке оружейного плутония. Было повреждено 150 технологических каналов, из-за чего случился выброс радионуклидов. Радиоактивные осадки загрязнили обширные области Англии и Ирландии. Радиоактивное облако достигло Бельгии, Германии, Дании, Норвегии [9]. Так же значительные аварии на АЭС в конце 20 начале 21вв. происходили в таких странах, как Швейцария (г. Люценс), США (штат Алабама), Украина (г. Припять), Япония (г. Токаймура) и т.ж. на АЭС «Михама», «Онагава» и «Фукусима-1» [10].

К сожалению, это далеко не полный список техногенных аварий и  ЧС, повлекших за собой колоссальные нарушения природной среды, нарушение  условий жизнедеятельности человека и биоты, огромные материальные убытки и, конечно же, гибель людей. 

Заключение

Рост числа чрезвычайных ситуаций в современном мире, который  сопровождается увеличением числа  жертв и материального ущерба, оценивается по разным источникам от 2 % до 4 % в десятилетие. Это огромные темпы и человечеству стоит задуматься о реально существующих угрозах. Еще довольно рано говорить о предотвращении природных катастроф и чрезвычайных ситуаций, но мы уже довольно далеко продвинулись в возможности их прогнозирования и предупреждения. Такие способности позволяют максимально избежать человеческих жертв и даже материальных затрат.

Что же касается техногенных  ЧС, то тут большая доля ответственность  ложится на самого человека, его  профессионализм, верную и своевременную  реакцию на происходящее и прочие человеческие факторы. Уменьшить число  техногенных аварий в наших силах, но, к сожалению, статистика свидетельствует об обратном. Поэтому нужно отдавать отчет своим действиям, опасности, которая может возникнуть в случае ошибки, и, конечно же, последствиям, которые затронут, возможно, даже не одно поколение.

 

Список используемой литературы

[1] Яндекс.Словари › Охрана труда, 2007

[2] http://www.znakcomplect.ru/klassifikaciya-chrezvychainyh-situatsiy.php

[3] http://ru.wikipedia.org/

[4] http://vulcani.ru/

[5] http://kataklizmic.narod.ru/vulkan.html

[6] Левин Б. В., Носов  М. А. Физика цунами и родственных  явлений в океане. М.: Янус-К, 2005

[7] Наводнения // Энциклопедический  словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

[8] http://www.grandars.ru/shkola/bezopasnost-zhiznedeyatelnosti/

[9] http://ria.ru/

[10] http://statistic.su/




Информация о работе Географическое распределение ЧС в глобальном масштабе