Гомогенная видимая среда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 23:26, доклад

Краткое описание

Актуальность проблемы видеоэкологии еще и в том, что наука до сих пор не разработала нормативные документы по формированию визуальной среды, нет требований по допустимым отклонениям, в частности по допустимым размерам гомогенных и агрессивных полей в архитектуре города. Стремительное изменение визуальной среды вступает в противоречие с возможностями зрения. Сам человек со всем комплексом потребностей остался прежним, и прежними остались фундаментальные механизмы зрения, тогда как зрительная среда в местах его обитания меняется к худшему.

Содержимое работы - 1 файл

Доклад.docx

— 32.22 Кб (Скачать файл)

    ВВЕДЕНИЕ

    Проблема  экологии человека приобрела для  многих стран социальную и экономическую  значимость. В настоящее время  она является областью особого внимания ученых, общественности и парламентариев. Однако, когда речь идет об экологических проблемах, обычно говорится о плохом воздухе, загрязненной воде, повышенном шуме и радиации и не упоминается о не менее важном экологическом факторе - постоянной видимой среде и ее состоянии. Более того, нередко считается, что достаточно иметь свежий воздух, чистую воду и тишину, а смотреть можно на что угодно. С учетом такого подхода довольно часто решаются вопросы проектирования городской среды, а также создаются рабочие места и оформляется интерьер производственных и жилых помещений. А между тем данные науки свидетельствуют о том, что постоянная визуальная среда, ее насыщенность зрительными элементами оказывают сильное воздействие на состояние человека, в особенности на его орган зрения, действует как любой другой экологический фактор, составляющий среду обитания человека.

    Термин  видеоэкология (от латин. video — видеть, греч. οικος и λόγος — экология) включает в себя область знания о взаимодействии человека с окружающей видимой средой,  впервые предложил российский физиолог Василий Антонович Филин в 1989 году. Сейчас, под термином видеоэкологии понимается область знаний, рассматривающая взаимодействие человека с видимой средой и изучающая  аспекты визуального восприятия окружающей  [2].

    Проблема  видеоэкологии стала особенно актуальной за последние 50 лет в связи со всеобщей урбанизацией, отторгшей человека от естественной визуальной среды. Такому отторжению в значительной мере способствовало применение новых индустриальных конструкций и изделий в градостроительной практике. Во многих городах резко изменена визуальная среда: господствует темно-серый цвет, преобладают прямые линии и углы, городские строения в основном статичны и имеют огромное количество больших плоскостей.

    Актуальность  проблемы видеоэкологии еще и  в том, что наука до сих пор  не разработала нормативные документы  по формированию визуальной среды, нет  требований по допустимым отклонениям, в частности по допустимым размерам гомогенных и агрессивных полей  в архитектуре города. Стремительное  изменение визуальной среды вступает в противоречие с возможностями  зрения. Сам человек со всем комплексом потребностей остался прежним, и  прежними остались фундаментальные  механизмы зрения, тогда как зрительная среда в местах его обитания меняется к худшему. А изменение привычной  визуальной среды, как правило, неблагоприятно действует на здоровье человека. 

    Гомогенная  видимая среда

    Гомогенной  видимой средой - называется такая среда, в которой совсем отсутствуют видимые элементы, или число их резко снижено. Причины возникновения ее различны. Например, у людей с ослабленным зрением число видимых деталей в окружающей среде уменьшается в результате снижения различительной способности глаз. Гомогенная видимая среда может возникнуть в шахте в силу специфического места работы - вокруг черный уголь. В природе гомогенная видимая среда представлена огромными снежными  просторами Арктики или Антарктики. В современных условиях человек часто сталкивается с гомогенной средой в городе, дома, на производстве и в транспорте. Примеры гомогенной видимой.

    Торцы зданий создают гомогенные поля в городских условиях при применении в строительстве панелей большого размера. Не меньшим бедствием, однако, является применение стекол больших размеров. Фасад здания из стекла и асфальтовое покрытие - это безориентирное пространство, созданное руками человека.  

    Агрессивная видимая среда

    Видимая среда, в которой рассредоточено большое количество одинаковых элементов  называется агрессивной средой.  Примеры агрессивной визуальной среды представлены на рисунке.

    Многоэтажные  здания, где на огромной стене рассредоточено большое число окон. Смотреть на такую поверхность крайне неприятно. Это происходит по той причине, что  изображения, полученные правым и левым  глазами, трудно слить в единый зрительный образ. Человек не может определить, какое окно он фиксировал до саккады и какое окно фиксирует после ее завершения. Окон так много и они настолько одинаковы, что, по существу, нарушается основная функция зрения - определение, куда смотрят глаза и что они видят. При этом после каждой саккады в мозг идет одна и также информация: «окно», «окно», «окно». Такая повторяемость ведет к перегрузке мозга одной и той же информацией. При рассматривании же старинного здания с богатой архитектурой, нет такого назойливого повтора, так как после каждой саккады в мозг идет новая «картинка.

    Негативную  реакцию вызывают  и здания с  накладными вертикальными  рустами, большое число которых  создает  агрессивное поле по  типу «тельняшки». Агрессивные поля отрицательно  воздействуют на человека независимо  от того, в каком месте они расположены.

    Таким образом, горожанину довольно часто  приходится встречаться с агрессивной  видимой средой. Такую среду создают  многоэтажные здания с большим числом окон на стене, навесные вертикальные русты, панели домов, стены, облицованные кафельной плиткой, кирпичная кладка с потайным швом или из силикатного  кирпича с широким темным швом, а также всевозможные решетки, сетки, перегородки, гофрированный алюминий, шифер и т.п. 

    Любые нарушения жизненной среды неизбежно  влекут за собой отрицательные последствия, которые нередко выражаются в  ухудшении состояния здоровья и социального фактора. Остановимся на отдельных примерах, иллюстрирующих данную проблему применительно к визуальной среде.

    Социальные  последствия противоестественной  визуальной среды 

  • Дискомфорт зрительного восприятия

    В неблагоприятной визуальной среде, в частности в агрессивных  и гомогенных полях, не могут полноценно работать фундаментальные механизмы  зрения. Так, в гомогенной среде нарушается обратная связь между сенсорным  и двигательным аппаратами. В мозг после саккады идет минимальная импульсация, недостаточная для надежного срабатывания обратной связи. Иными словами, произошло действие — саккада, но нет подтверждения этому действию, в результате чего зрительные центры и нервная система в целом оказываются в заблуждении. Это в свою очередь вызывает ощущение дискомфорта, а длительное пребывание человека в такой среде ведет к нарушению автоматии саккад. Следовательно, декор зданий — это не «архитектурные излишества», это необходимые фундаментальные элементы, составляющие основу визуальной среды и необходимые для полноценной работы глаз. Так же, как в воздухе должно содержаться достаточное количество кислорода, так и в видимой среде должно быть достаточное число зрительных элементов.

    С другой стороны, и в агрессивной  среде не могут полноценно работать механизмы зрения. Изобилие одних и тех же элементов в видимой среде — окон на стене большого дома, кафельных плиток или реек — можно сказать, «выключает» такой мощный сенсорный канал, каким является зрительный анализатор, так как глаз просто «не знает», какой конкретно элемент он фокусирует. Ничего подобного не бывает в природе, где глаза «знают», на что они смотрят. И соответственно зрительный аппарат правильно оценивает окружающую обстановку, а сам человек правильно оценивает действительность и, следовательно, легко и быстро ориентируется в ней [2].

  • Близорукость

    Близорукость  является самым распространенным дефектом зрения. Для многих стран она стала настоящим социальным бедствием. Учеными до сих пор не найдено исчерпывающего объяснения массового появления этой болезни. Остановимся  на визуальной среде как одной из причин близорукости.

    В этой связи представляют большой  интерес данные А. Малиновского и  В. Мищенко [24], которые показали, что  в городских условиях близорукость встречается от 1,5 до 2 раз чаще, чем  в сельской местности. И это при том, что освещение в городе и селе существенно не различается; одни и те же источники света в школах, одни и те же настольные лампы. Более того, может быть, у городских детей условия освещения рабочих мест даже лучше, а число близоруких, тем не менее, больше в городе. У сельских школьников визуальная среда в суммарном ее выражении ближе к естественной, чего нельзя сказать об урбанизированной визуальной среде, которая не только отличается от природной, но в большинстве случаев является противоестественной. Именно в такой визуальной среде вынуждены длительно пребывать городские дети.

    В необычной визуальной среде приходится работать летчикам. Несмотря на тщательный первоначальный отбор, у них появляется профессиональная близорукость. По данным разных авторов, она составляет (20÷22) % от числа исследуемых летчиков [5]. Для специалистов по зрению это  был крайне неожиданный факт. Ведь долгое время считалось, что основной причиной близорукости является выполнение работы на близком от глаз расстоянии. А летчикам, наоборот, приходится иметь дело с необозримыми просторами. Приборная доска, на которую смотрит летчик, находится на почтительном расстоянии, около 1 метра. Причина все в той же визуальной среде, которую создают необозримые просторы. Главным отличием этих просторов от наземных условий является резкое уменьшение числа деталей в окружающем пространстве. В заоблачных высотах только синь неба. Вот такая «синь» и создает видимое поле, в котором не могут работать автоматия саккад и другие фундаментальные процессы зрения (бинокулярный аппарат, аккомодация, on- и off-системы). Иными словами, сенсорный и двигательный аппараты вынуждены работать в непривычных для них режимах, что неизбежно ведет к появлению дефектов зрения.

    Таким образом, во всех случаях, когда человек  оказывается в противоестественной  среде, будь то летчик, слабовидящий, житель севера или горожанин, — это неизбежно  отражается на рефракции и ведет  к прогрессированию близорукости. Визуальная среда, будучи весьма серьезным экологическим  фактором, резко нарушает работу глаза  и может привести к появлению  дефектов зрения [2].

  • Городской стресс

    В процессе эволюции человек приспособился  к более спокойным ритмам жизни. Бесконечные раздражители городской  среды, в которой визуальные явно преобладают, приводят к стрессу, определяемому  как переживание отрицательных, дискомфортных ощущений физиологического и психического характера. Противоестественная  визуальная среда усиливает воздействие  раздражителей, что грозит возникновением патологических состояний.

    К числу зрительных стрессов следует  отнести транспорт на улицах города. Дело в том, что все динамические раздражители оказывают большое  влияние на сенсорные системы. В  этом случае агрессивные поля, к  примеру большое число окон вагонов электрички, буквально «прочеркивают» по глазам горожан. Аналогичным образом воздействуют на зрение движущиеся автобусы, троллейбусы и автомашины.

    Агрессивной визуальной средой является и многолюдье в городах. Толчея на улицах, автобусных остановках и станциях метро воспринимается как среда из большого числа одинаковых видимых объектов. К примеру, спускаясь  с эскалатора в утренние часы, человек  видит большое число головных уборов, всего человека при этом увидеть невозможно, так как плотность  толпы очень большая. По мнению Дж. Годда, «если уж существуют какие-то компоненты внешней среды, вызывающие стресс, то очень высокая вероятность того, что в условиях многолюдья реакция на эти компоненты просто станет выражаться более активно» [12]. Многолюдье создает агрессивную видимую среду и поэтому является активным стрессором.

    В литературе обсуждается вопрос о  стрессе, связанном с проживанием  в домах повышенной этажности. По мнению Неймана [12], это связано с  оторванностью человека от земли  и изоляцией пространства вблизи квартиры. Работа Неймана вызвала  большой интерес и породила много  споров. Помимо оторванности от земли, авторы не учитывали визуальную среду  горожан, проживающих выше 7-го этажа. Совершенно очевидно, что она отличается от визуальной среды жителей нижних этажей. В частности, чем выше этаж, тем меньше среда, видимая из окна, напоминает природную. С 15-го этажа, к примеру, в поле зрения попадает большое число крыш, а также многоэтажных коробок, представляющих собой агрессивную видимую среду.

    Таким образом, в городской среде существует довольно много стрессоров — шум, вибрация, запахи, загрязненность, запыленность, скученность. Свою лепту в городской стресс вносит и противоестественная визуальная среда города. Совершенно очевидно, что стрессоры взаимодействуют между собой и в этом их усугубляющий фактор [2].

  • «Синдром большого города»

    Процессы  урбанизации ведут к неуклонному  росту числа психических заболеваний. По оценке некоторых психиатров, 80 % их пациентов страдают так называемым «синдромом большого города», основные признаки которого — подавленное  состояние, психическая неуравновешенность и агрессивность. Возможно рост числа психических заболеваний в значительной мере обусловлен противоестественной визуальной средой в городе. [2].

  • Агрессивность человечества

      Хорошо известен факт, что окружающая среда оказывает большое влияние на поведение человека. В агрессивной видимой среде человек чаще пребывает в состоянии беспричинного озлобления.  

     В ННГАСУ достаточно много  гомогенных визуальных полей, которые чаще представлены голыми стенами в коридорах  и аудиториях. Агрессивных  полей меньше, среди  них преобладают  жалюзи. Комфортная визуальная среда  представлена довольно широко. Очень часто  встречаются настенные  плакаты, рисунки, цветы.

     В университете студент  проводит примерно половину дня, поэтому визуальная среда очень важна. 

    Комфортная  визуальная  среда

    Среду с большим разнообразием элементов  в окружающем пространстве называют комфортной визуальной средой. Примеры комфортной видимой среды в городских условиях можно увидеть на рисунке.

Информация о работе Гомогенная видимая среда