Градостроительная экология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 02:18, курсовая работа

Краткое описание

Наша цивилизация породила такое явление как современный город с его мощной инженерно-технической инфраструктурой. Существует большое многообразие городов: от небольших поселений с длинной историей до огромных мегаполисов, возникших в XX столетии. Сейчас в городах живет половина населения планеты. С одной стороны, в них сосредоточены основные технические достижения, научные, образовательные и культурные центры, а с другой – трущобы, свалки и всевозможные источники социальной напряженности. Города являются источником развития цивилизации и в то же время они стали одними из главных виновников деградации окружающей среды.

Содержание работы

1.1 Основные понятия и определения
1.2 Объект и цель исследования
1.3 Разделы градостроительной экологии
Глава 2.Основные принципы и подходы к решению градоэкологических задач
2.1 Стадии становления
2.2 Направления экологизации среды проживания
2.3 Экологическое развитие общества
2.4 Концепция устойчивого развития
2.5 Концепции экогорода
2.6 Экологическая инфраструктура города
2.7 Концепции экодома и экожилья
Глава 3. Основные принципы экологизации города
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Градостроительная экология курсовая.doc

— 171.50 Кб (Скачать файл)

  МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОСИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

  ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

  КАМЧАТСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ  ВИТУСА БЕРИНГА

  Кафедра биологии и химии

  Курсовая  работа по экологии

  Градостроительная экология

  Работу  выполнила:

  Студентка 4-го курса

  Психолого-педагогического  факультета

  Арсеньева А.А.

  Научный руководитель:

  д.б.н  Ступникова Н.А.

  г. Петропавловск-Камчатский

  2009г

 

 

  Содержание

Введение

Глава1

1.1 Основные понятия  и определения

  1.2 Объект и цель исследования

  1.3 Разделы градостроительной экологии

  Глава 2.Основные принципы и подходы к  решению градоэкологических задач

  2.1 Стадии становления

  2.2 Направления экологизации среды  проживания

  2.3 Экологическое развитие общества

  2.4 Концепция устойчивого развития

  2.5 Концепции экогорода

  2.6 Экологическая инфраструктура города

  2.7 Концепции экодома и экожилья

  Глава 3. Основные принципы экологизации города

  Заключение

  Список  используемой литературы

 

 

  Введение

  Наша  цивилизация породила такое явление как современный город с его мощной инженерно-технической инфраструктурой. Существует большое многообразие городов: от небольших поселений с длинной историей до огромных мегаполисов, возникших в XX столетии. Сейчас в городах живет половина населения планеты. С одной стороны, в них сосредоточены основные технические достижения, научные, образовательные и культурные центры, а с другой – трущобы, свалки и всевозможные источники социальной напряженности. Города являются источником развития цивилизации и в то же время они стали одними из главных виновников деградации окружающей среды. Наше общее будущее во многом определяется тем, сможет ли человечество преобразовать города так, чтобы они не уничтожали окружающую среду, а стали бы центрами устойчивого развития и современная цивилизация стала бы естественной частью экосистемы, а не ее антиподом.

  В современных городах расходуется  основная часть всех добываемых ресурсов. Этим определяется важность такого преобразования городов, когда будут использоваться только экологически дружественные технологии для поддержания жизнедеятельности. Чтобы выжить и развиваться дальше с неизбежностью придется осуществить “экологическую” реконструкцию городов и населенных пунктов, чтобы они смогли стать экологически дружественными и для человека и для всей окружающей среды, и чтобы и малые населенные пункты и большие города предоставляли высокое качество жизни людям не в ущерб природе планеты.

  Является  заблуждением тот факт, что развитие и окружающая среда – взаимоисключающие  понятия. Безусловно, обеспечение того, что каждый человек в этом мире должен иметь доступ к таким удобствам, как жилье, вода и канализация, не значит, что мы должны в этих целях разрушить окружающую среду. Обеспечение этими потребностями нескольких миллиардов людей в развивающихся странах с использованием накопленного опыта, знаний, применением новых экологически эффективных технологий, учитывающих местные традиции и природно-климатические условия, вероятно, обойдется меньшей ценой для окружающей среды, чем сформировавшийся в последнее столетие экологически безответственный образ жизни нескольких сотен миллионов в развитых странах.

  Новое энергоэффективное, экологически ориентированное  строительство и экологическая  реконструкция городов и поселений  развивается в Европе и Северной Америке более двадцати лет и есть уже много успешных примеров, демонстрирующих возможности, потенциал и перспективы этого процесса. У нас в России и в государствах СНГ эта тема обсуждается пока что значительно меньше. И совсем мало известно о том, что многие решения можно осуществлять уже сейчас, в современных экономических условиях.

  Конкретные  подходы к экологизации городов  будут реализовываться на местных  уровнях. Экологические проблемы больших  и малых городов значительно  отличаются. Как правило, большие города в России - это города с перегруженной производственной структурой и обостренными экологическими проблемами. Сложное коммунальное хозяйство ориентировано на централизованные системы, причем во многих крупных городах России коммунальные системы подходят к пределу сроков расчетной эксплуатации, что обостряет сложившуюся ситуацию. В малых городах и сельской местности эта проблема отсутствует, но, как правило, отсутствует и комфорт соответствующий современным требованиям. Но и там и там не решена жилищная проблема. Одним из эффективных механизмов экологизации городов может стать массовое строительство экологического жилья.

 

 

Глава 1. Градостроительная  экология – новое  направление градостроительной  науки

  Во  второй половине XX в. сложилось новое направление градостроительной теории и практики – градостроительная экология. Знания, накопленные архитектурной и градостроительной наукой, получили здесь новое переосмысление с точки зрения взаимодействия человека и природы, города и биосферы. Большую роль в становлении градостроительной экологии как прикладной науки сыграли знания различных разделов экологии. Методология нового направления и его категориальный аппарат ещё не устоялись и находятся в стадии развития. Приведём основные понятия и определения, встречающиеся в работах, посвящённых этому новому направлению.

1.1 Основные понятия  и определения

  Различные авторы предлагают свои определения  термина “градостроительная экология”:

  – градостроительная экология изучает  архитектурно-планировочные закономерности регулирования взаимодействия человека и природы, антропогенной и природной среды с целью создания благоприятных условий для их сохранения, воспроизводства и совместного гармоничного развития;

  В качестве синонима градостроительной  экологии употребляется термин – “урбоэкология”:

  –  урбоэкология – специфическое направление в градостроительной науке, предмет которой – исследование закономерностей взаимодействия градостроительных структур с природной средой и разработка предложений по его оптимизации.

  Как смежное направление развивается архитектурная экология:

  –  основная цель архитектурной экологии – поиск, исследование и внедрение в практику проектирования принципов создания архитектурно-ландшафтной среды, в которой гармонично сочетаются интересы природы и человека.

  В период массового индустриального  домостроения и градостроительства экология города понималась довольно узко, только как охрана окружающей среды, осуществляемая в процессе градостроительной  деятельности. Сегодня приоритетное значение получает конструктивно-преобразовательный смысл этого понятия], который трактуют следующим образом:

  –  конструктивная экология понимается как теория и практика направляемой сопряжённой эволюции природы и общества.

  Концепция сопряжённой эволюции природы и  общества как альтернатива односторонним подходам к проблемам урбанизации является, по мнению авторов, вполне состоятельной в научном отношении.

  На  более высоком уровне эти проблемы рассматриваются в региональной урбоэкологии:

  –  региональная урбоэкология является специфическим направлением в науке, предметом которой выступает исследование закономерностей взаимодействия градостроительных систем высшего порядка (систем населённых мест, городских агломераций и выше) с природной средой.

  Региональная  урбоэкология тесно связана с гигиеной, географией, рядом технических дисциплин, охраной природы, общей экологией.

  1.2 Объект и цель исследования

  Объектом  исследования градостроительной экологии является городская среда – динамически  развивающаяся система, включающая природные, архитектурно-планировочные, инженерно-технические и социальные подсистемы.

  В качестве основной цели в данном случае ставится достижение экологического равновесия между городом и природой, искусственной  и естественной средой планеты. Обеспечение  такого равновесия, когда основные жизненно важные и невозобновимые ресурсы планеты в недалёком будущем могут быть исчерпаны, приобретает фундаментальный характер и особую актуальность.

  Под экологическим равновесием в  градостроительной экологии понимается такое состояние природной среды района, при котором обеспечивается саморегуляция, надлежащие охрана и восстановление основных её компонент – атмосферного воздуха, водных ресурсов, почвенно-растительного покрова, животного мира.

  Результатом эколого-градостроительной деятельности и эволюции населённых мест предлагается рассматривать реальную среду, при ёе способности к самосохранению и саморегуляции в условиях градостроительного управления; рациональном и грамотном её развитии и высоком уровне жизни в пределах хозяйственной ёмкости экосистемы.

  Для достижения экологического равновесия должны выполняться следующие условия:

  –  воспроизводство основных компонентов природной среды, обеспечивающих их баланс в межрайонных потоках вещества и энергии;

  –  соответствие геохимической активности ландшафтов (в том числе наличие условий для  достаточно высоких темпов миграции продуктов техногенеза) масштабам производственных и коммунально-бытовых загрязнений окружающей среды;

  –  соответствие биохимической активности экосистемы уровню антропогенных загрязнений (в том числе наличие условий для биологической переработки органических и нейтрализации вредных воздействий неорганических загрязнений);

  –  соответствие уровня физической устойчивости ландшафтов силе воздействия транспортных, инженерных, рекреационных и других антропогенных нагрузок;

  –  баланс биомассы в ненарушенных и слабонарушенных антропогенной деятельностью участках экосистемы района расселения.

  Главная цель экологического проектирования –  это создание экологически полноценной жилой среды. Такая полноценность может быть достигнута в процессе динамического равновесия между всеми её составными элементами, главным условием которого является необходимая степень саморегуляции жизненного процесса.

  Другая  важная цель урбоэкологии – повышение качества жизни в местах расселения и жилых домах путём экологизации жизни и деятельности человека в городе, экореставрации природной среды, приближения к природной среде, фитомелиорации, создания привлекательного образа города.

  Среди задач, решаемых градостроительной экологией, называются следующие:

  –  улучшение архитектурными средствами микроклимата городской среды1

  –  охрана основных компонентов природной среды: атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвенно-растительного покрова и животного мира;

  –  сохранение особо ценных природных ландшафтов.

  Главной экологической задачей в сфере  урбоэкологии предлагается считать  создание “хороших” биогеоценозов, т. е. ландшафтов, которые в условиях прогрессирующей урбанизации обладали бы повышенной устойчивостью к воздействию на них человека. Необходимо в данном случае научиться конструировать и развивать задуманные, достаточно сложные, высокопродуктивные и потому устойчивые к физическим и химическим нагрузкам биогеоценозы, обеспечивать разнообразие и мозаичность ландшафта, умело подбирать природный, видовой и возрастной состав растительности в зонах отдыха.

 

  1.3 Разделы градостроительной экологии

  1.  Урбоэкологический;

  2.  Архитектурно-планировочный (пространственные, композиционные, историко- архитектурные основы градостроительной экологии);

Информация о работе Градостроительная экология