Градостроительная экология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 02:18, курсовая работа

Краткое описание

Наша цивилизация породила такое явление как современный город с его мощной инженерно-технической инфраструктурой. Существует большое многообразие городов: от небольших поселений с длинной историей до огромных мегаполисов, возникших в XX столетии. Сейчас в городах живет половина населения планеты. С одной стороны, в них сосредоточены основные технические достижения, научные, образовательные и культурные центры, а с другой – трущобы, свалки и всевозможные источники социальной напряженности. Города являются источником развития цивилизации и в то же время они стали одними из главных виновников деградации окружающей среды.

Содержание работы

1.1 Основные понятия и определения
1.2 Объект и цель исследования
1.3 Разделы градостроительной экологии
Глава 2.Основные принципы и подходы к решению градоэкологических задач
2.1 Стадии становления
2.2 Направления экологизации среды проживания
2.3 Экологическое развитие общества
2.4 Концепция устойчивого развития
2.5 Концепции экогорода
2.6 Экологическая инфраструктура города
2.7 Концепции экодома и экожилья
Глава 3. Основные принципы экологизации города
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Градостроительная экология курсовая.doc

— 171.50 Кб (Скачать файл)

  В градостроительной экологии сформировалось несколько обобщённых подходов и  концепций экогорода:

  1.      “Город как самоорганизующаяся система” (Ю. П. Бочаров, В. А. Лавров, Б. Марченд, Э. Уайт, Я. Бортон);

  2.      “Город как элемент развивающейся биосферы” (В. В. Владимиров, В. Л. Глазычев, Б. Коммонер);

  3.      “Город, состоящий из архитектурной и природной подсистемы” – единый, развивающийся во времени комплекс – городской ландшафт (Л. С. Залеская, Е. М. Микулина, И. А. Фомин);

  4.      “Динамичность ландшафта города, как единство его устойчивости и изменчивости” (Е. М. Микулина, С. Б. Чистякова, Г. Ю. Смыковская, М. С. Краснощёкова);

  5.      “Город как объект экологии культуры”, “гуманизации гомосферы” (Д. С. Лихачёв).

  В начале 80-х гг. получила известность  программа “Экополис”, предложенная группой специалистов по экологии и  биологии. Концепция “Экополиса” представлялась её авторами (Д. Н. Кавтардзе, А. А. Брудный, В. Г. Агавелов и др.) в следующем виде:

  “Экополис – это город и его ближайшие  пригороды, где люди и живая природа  взаимно поддерживают друг друга. Это  человеческое поселение нового типа, оно развивается, расширяется, сопряжено с ходом природных процессов. Экополис – это малый город будущего, в котором экологические параметры поставлены в управляемые условия, а жители готовы к постоянным переменам как в своём образе жизни, так и в природе. В Экополисе идёт постоянный эксперимент по взаимному приспособлению природы и человека.

  Создание  Экополиса – постоянный процесс, одна из повседневных сторон жизни  горожан – от малышей до пенсионеров. Без их участия в устройстве благоприятной  в экологическом и социально-психологическом отношении городской среды Экополис не сможет прожить дня. Потому важнейший принцип разработки программы – вовлечение в совместную деятельность горожан, администрации и учёных в исследованиях, принятии решений и их практической реализации. Создание образцов экологически совместимого поведения, заботы об окружающей человека среде (природной и культурной), интродуцирование этих образцов в повседневную жизнь горожан – основной путь достижения социокультурных целей программы. Новые образцы поведения людей должны стать социальной реальностью”.

  Данная  программа, судя по опубликованным материалам, носит скорее природоохранный и  социо-культурный характер. Это –  важнейшие аспекты экологизации, но не менее важны и архитектурные  и градостроительные составляющие процесса, которые в этой программе были слабо отражены.

  В Скандинавских странах распространено планирование безотходных городов, построенных по аналогии с безотходным  производством. Здесь производство и быт планируются как единый безотходный комплекс. Движение было начато с небольших городов, затем распространилось на крупные города и в настоящее время приняло характер всемирного движения, известного как экогорода, поддерживаемые ООН.

  В начале 80-х гг. была предложена концепция “биотического города”, разрабатываемая А. Н. Тетиор. Согласно этой концепции “биотический город” – это поселение, где созданы благоприятные условия для существования всего живого: флоры, фауны и человека. Полноценное развитие флоры и фауны в городе рассматривается как необходимое условие полноценного развития человека, также представляющего собой часть живой природы. Для решения этих задач предлагается, в частности, придавать зданиям и сооружениям свойства “биопозитивности”, которое заключается в способности зданий органично вписываться в природную среду, быть приспособленными для существования элементов живой природы на поверхности зданий, экономить ресурсы и не требовать для строительства невозобновимых ресурсов, не быть преградами на путях потоков вещества и энергии, не выделять неперерабатываемых природной средой загрязнений, создавать высокое качество жизни и т. д.

  Предлагаются  некоторые модели городских систем, удобные для решения градоэкологических задач. В одной из них элементы города разделены по признаку “естественная среда – искусственная среда” и представлены в виде:

  1.  Природного каркаса города;

  2.  Техногенного каркаса города;

  3.  Городской ткани.

  Природный каркас – это естественная система  жизнеобеспечения города, состоящая  из озелененных и водных объектов, других ландшафтных элементов городской территории: парков, скверов, садов, бульваров, водоёмов, рек и т. д. Техногенный каркас выполняет функции искусственной системы жизнеобеспечения города и состоит из транспортной и инженерной инфраструктуры. Городская ткань включает всю застройку города.

  Для удовлетворительного решения градоэкологических задач природный каркас должен формироваться  в виде целостной и непрерывной  структуры, пронизывающей всё пространство города и выходящей в пригородное  окружение. От гармоничного сочетания и устранения противоречий возникающих между техногенным и природным каркасами города будет в целом зависеть качество городской среды.

  Среди важнейших задач экологизации среды  обитания, как уже отмечалось выше, выделяется проблема достижения экологического равновесия между городом и природой.

2.7 Экологическая инфраструктура  города

  Большое значение в экологизации города отводится  формированию экологической инфраструктуры. Утверждается, что альтернативы развитию этой системы в процессе экологизации в ближайшем будущем нет.

  Главной составляющей экологической инфраструктуры является система зелёных насаждений и акваторий города. Делаются обоснованные предложения использовать для её обозначения термин “природный каркас”. Природный каркас должен быть составной частью системы жизнеобеспечения города. Это система – естественного типа в отличие от другой системы жизнеобеспечения – техногенного каркаса города. Во многом именно она должна отвечать за создание приемлемых с экологической точки зрения условий жизни в городе. Согласно определению в природный каркас города должны входить парки, скверы, бульвары, сады, водоёмы и элементы гидрологической сети города. В процессе формирования данной системы должно быть выполнено основное условие – обеспечена непрерывность природного каркаса в пространстве города и его связь с пригородными лесами и акваториями. В этом случае энергия, живое и неживое вещество (в том числе и сам человек) биогеценозов и урбоценозов смогут беспрепятственно циркулировать в пространстве города и за его пределами.

  Сходные названия систем природного оздоровления встречаются и в зарубежной практике. Так, например, в шведском градостроительстве используется понятие “зелёная структура” и “техническая структура”, по своему смыслу аналогичные “природному каркасу” и “техногенному каркасу” города. В состав “зелёной структуры”, в шведском понимании, входят все озелененные урбанизированные территории, в том числе частные сады и огороды. Здесь в структурах крупных городов выделяется три субструктуры:

  –  “зелёный пояс”;

  –  “зелёные клинья”;

  –  “зелёные капилляры” внутригородской застройки.

  Таким образом природный каркас города представляется в более детализированном виде. В других работах предлагается выделить четыре компоненты экологической инфраструктуры города:

  –  “Природный каркас” – система особоохраняемых природных ландшафтов населённого места или системы расселения;

  –  “Природная ткань” – изменяемая и относительно второстепенная по своему градоформирующему и природоохранному значению компонента естественной среды;

  –  “Экологический каркас” – состоящий из природного каркаса, дополненного системой устойчивых искусственно созданных озеленённых территорий и водных объектов;

  –  “Экологическая ткань” – природная ткань, дополненная бульварами, скверами, озеленёнными участками культурно-бытовых объектов и промышленных зон, компонентами аграрного комплекса.

  В данном случае экологическая инфраструктура представлена в ещё более детализированном виде и делится на два вида “зелёного” каркаса (естественный и сформированный человеком) и два вида “зелёной” ткани (также естественной и сформированной человеком).

  Необходимо  отметить, что задача формирования экологической инфраструктуры –  это планировочная и градостроительная  проблема. В отличие от других задач, для решения которых требуются усилия большого круга различных специалистов (в случае энегосбережения, например, или снижения уровня вредных выбросов и т.д.), здесь основное слово остаётся за планировщиками и архитекторами, поскольку главной проблемой в этом случае является формирование непрерывной структуры всго пространства города. Решению этой задачи в условиях современного крупного города препятствуют сложившиеся подходы в градостроительной политике. В настоящее время активно развиваются лишь инженерная и транспортная инфраструктуры города. Эти, искусственные по своему происхождению, системы препятствуют формированию непрерывной экологической инфраструктуры, они расчленяют её на локальные фрагменты – “островки природы” в городе. Потому именно от планировщиков-градостроителей во многом будет зависеть решение этой трудной и важной для экологизации города задачи: как развести элементы природного и техногенного каркасов в пространстве города так, чтобы не происходило их взаимного пересечения на одном уровне. Лишь при решении этой задачи станет возможным формирование природного каркаса, непрерывного в пространстве всего города.

2.8 Концепции экодома,  экожилья

  Жилые районы составляют основную часть застройки  города любого размера и типа. Наряду с совершенствованием градостроительной системы в целом, требуется экологизировать среду проживания и на уровне конкретного дома и квартиры. Для решения этой задачи в последнее время предложено несколько концепций экожилья.

  Большие усилия прилагаются по достижению автономности экодома, его независимости от городских систем жизнеобеспечения: энерго- тепло- и водоснабжения, канализации и т. д. С этой точки зрения экодом определяется как дом с высокой степенью автономности, не требующий, в отличие от обычных городских домов, подключения к городским инженерным сетям и системам.

  Предшественником  экодома предлагается считать энергоэффективный  дом. В настоящее время энергоэффективный  дом с пониженным уровнем энергопотребления  уже реализован в различных климатических  зонах и регионах планеты. Примеров существует немало. Экодом же, как полностью автономная система, пока представлен лишь в виде экспериментальных образцов и в массовом строительстве может появиться позже.

  В более развёрнутом толковании идея экодома формулируется следующим образом.

  Экологическое жильё – это дружественные  окружающей среде, комфортабельные, очень  тёплые индивидуальные или сблокированные дома с приусадебными участками. Экодома оборудованы собственной  системой отопления, использующей в  дополнение к обычному, солнечный обогрев дома и солнечный нагрев воды для бытовых нужд. Все органические отходы экодома в простейших биореакторах перерабатываются в удобрение и используются на приусадебном участке.

  Экодом  это система с положительным  экологическим ресурсом. Она состоит из дома нулевого энергопотребления и приусадебного участка. Участок предназначен для биологической переработки и очистки всех жидких и твёрдых органических отходов и выращивания сельскохозяйственной продукции с помощью биоинтенсивных методов и пермакультуры. Эти методы позволяют наращивать биологический ресурс приусадебного участка быстрее, чем в естественных природных условиях. Экодом должен быть доступен по цене большей части населения.

  В понятие “экодом” входит сам дом, надворные постройки, приусадебный участок с биоботанической площадкой, садом-огородом, системой накопления воды, местом отдыха.

  Экодом  может обеспечить такое качество жизни, при котором семья будет  иметь возможность вырастить  здоровое поколение. При массовом строительстве  экожилья можно надеяться на качественное воспроизводство человеческой популяции в целом и восстановление нарушенного экологического ресурса населённых пунктов.

  Такое определение понятия “экодом” предполагает его рассмотрение как элемента природной  экосистемы, его параметры должны при этом определяться природно-климатическими, экологическими и иными условиями местности, в которых он строится. Это приводит в свою очередь к необходимости более детальной разработки норм и правил, используемых в современном строительстве и проектировании с тем, чтобы учесть все эти особенности.

Информация о работе Градостроительная экология