Градостроительная экология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 02:18, курсовая работа

Краткое описание

Наша цивилизация породила такое явление как современный город с его мощной инженерно-технической инфраструктурой. Существует большое многообразие городов: от небольших поселений с длинной историей до огромных мегаполисов, возникших в XX столетии. Сейчас в городах живет половина населения планеты. С одной стороны, в них сосредоточены основные технические достижения, научные, образовательные и культурные центры, а с другой – трущобы, свалки и всевозможные источники социальной напряженности. Города являются источником развития цивилизации и в то же время они стали одними из главных виновников деградации окружающей среды.

Содержание работы

1.1 Основные понятия и определения
1.2 Объект и цель исследования
1.3 Разделы градостроительной экологии
Глава 2.Основные принципы и подходы к решению градоэкологических задач
2.1 Стадии становления
2.2 Направления экологизации среды проживания
2.3 Экологическое развитие общества
2.4 Концепция устойчивого развития
2.5 Концепции экогорода
2.6 Экологическая инфраструктура города
2.7 Концепции экодома и экожилья
Глава 3. Основные принципы экологизации города
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Градостроительная экология курсовая.doc

— 171.50 Кб (Скачать файл)

  В таком обобщённом виде экодом представляется в качестве исходной ячейки устойчивости, где на локальном уровне закладывается  основа для обеспечения устойчивости поселения в целом, а в конечном итоге – и всей системы расселения на поверхности нашей планеты. Это очень важное качество экодома. Если на глобальном уровне обеспечение устойчивого развития планеты или региона – это пока задача со многими неизвестными, то построение ячейки устойчивости на локальном уровне, в виде описанного выше экодома, задача вполне разрешимая. Имеется немало примеров реализации этой идеи на практике за рубежом, в России и в Сибири.

  В качестве примеров реализации подобных концепций в наших условиях можно  привести строящиеся новосибирской фирмой “Экодом” односемейные энергоэффективные дома, оборудованные автономными системами жизнеобеспечения. Это двухэтажные дома коттеджного типа с пристроенной с южной стороны теплицей. Конструкция стен дома выполнена из блоков ячеистого бетона с дополнительным утеплением эффективными утеплителями. Оборудование дома включает автономный источник тепловой энергии (различные виды теплогенераторов), рекуператоры тепла, солнечные коллекторы, аккумуляторы тепловой энергии, сухие безводные туалеты, систему очистки бытовых стоков. Переработка и утилизация органических отходов предусмотрена на биоботанической площадке приусадебного участка. Оборудование и организация дома обеспечивают для него большую степень автономности и позволяют наращивать биологические ресурсы приусадебного участка. Конструкция, размеры экодома, оснащение оборудованием и используемые технологии строительства подбираются таким образом, чтобы его стоимость (по крайней мере стоимость экодома, доведенного до жилого состояния) была сопоставима с рыночной стоимостью трехкомнатной городской квартиры.

  Данные  примеры показывают, что строительство  жилья, реализующего концепцию экодома, вполне реально в наших условиях как с технической точки зрения, так и с точки зрения стоимости. Всё это делает экодом доступным для широких слоёв населения нашей страны и Сибири.   

 

Глава 3. Основные принципы экологизации города

  Рядом авторов сформулированы принципы экологизации городов и поселений, которые  основываются на тех или иных концепциях, уже описанных выше. Принципы излагаются с разной степенью детализации: от самых общих, приближенных к философским обобщениям, до вполне конкретных, приближённых к практике строительства.4

  На  основе обобщения европейского опыта  создания устойчивых поселений сформулированы критерии экологического планирования и строительства экопоселений:

  1.   Каждый элемент среды имеет свой смысл и должен быть внимательно оценён с точки зрения его потребностей и повышения качества жизни. Это относится ко всем представителям животного мира, растениям, людям, всем элементам естественной и искусственно созданной человеком среды. То есть предлагается оценивать их не с точки зрения соответствия тем или иным нормативам и концепциям, а брать такими какие они есть сами по себе, и работать с ними по улучшению общей экологической ситуации;

  2.   Каждая проблема окружающей среды в себе же содержит решение. Если имеются какие-то недостатки, то они же должны, вероятно, содержать в себе и достоинства. Чем больше проблем, тем больше удобных случаев для изменений ситуации. К примеру, китайский иероглиф “кризис” содержит оба понятия: опасности и удобного случая. Потому архитекторы и градостроители должны пытаться трансформировать проблему в возможности для создания большего баланса, гармонии, устойчивости;

  3.   “Устойчивость” есть ключ к экологическому планированию и строительству экопоселений. Устойчивая архитектура и модель расселения будут разработаны на основе баланса между отдачей и потреблением между землёй и её обитателями. Для этого потребуется увеличить жизнеспособность всех составляющих элементов окружающей среды.

  4.В  устойчивой системе каждый элемент  выполняет множество различных  функций, и каждая функция обеспечивается  многими элементами. С помощью  этого подхода может быть создана  высочайшая степень гибкости и стабильности. Если один элемент в системе будет отсутствовать, другой возьмёт на себя его функции.

  5. Устойчивая система внимательна  к фундаментальным человеческим  потребностям: чистый воздух, чистая  вода, здоровье и достаточная  еда, тишина, контакт с растениями, животными и другими сущностями, защищённость, участие, творчество, тождественность личности, свобода, любовь, красота;

  6.Устойчивая  система будет открытой и гибкой. В ней будут признаваться проявления  индивидуальных и коллективных различий. Она будет трактовать конфликт как компонент и здоровую часть любого растущего процесса.

  В этой системе человек видит себя не хозяином на короткий ограниченный срок, или эксплуататором земли, но хранителем и управляющим системой, которая начала существовать задолго до него и будет действовать долго после него.

  Исходя  из этих принципов автор предлагает, например, привнести некоторые элементы сельскохозяйственной деятельности, подобно  производству продуктов, назад в  город, и, с другой стороны, добиваться некоторой автономизации сельской местности в политическом, экономическом и культурном отношении. Это поможет привести два вида расселения в более устойчивое и гармоничное состояние. Кстати сказать, в России, фактически уже давно часть сельскохозяйственных продуктов производится в городе на личных участках. Объем производства сельхозпродукции населением достигает 56 % от общего производства и для этого используется только 1,1 % сельхозугодий. Правда пока это делается стихийно и неупорядоченно, без регулятивного участия архитекторов и градостроителей. Такой элемент города, как личный садово-огородный участок не вписывался в концепции города, господствовавшие у нас в XX в.

  В качестве примера архитектурного элемента, спроектированного с использованием множества функций, автором рассмотрена придомовая теплица. Её функции позволяют:

  –  производить продукты в малом масштабе, децентрализованно, что снизит общую потребность в искусственных удобрениях, пестицидах, транспортировке, хранении и упаковке;

  –  уменьшить потребности в энергии при использовании теплиц для обогрева дома (подогрев входящего воздуха) или его охлаждении (вытягивание холодного воздуха из фундамента или затенённых комнат и прокачивание его через весь дом);

  –  организовать рециклинг органических отходов и “серой” воды из умывальников и ванн;

  –  устроить дополнительное пространство, защищённое от действия непогоды, особенно удобное осенью и весной;

  –  улучшить защиту от внешних источников шума;

  –  разнообразить досуг жильцов, сделать возможным общение с землёй, растениями, наблюдение за процессами роста и жизни.

  Благодаря своей многфункциональности теплица  является неотъемлемой частью экодома. Так один элемент допускает множество  функций. А каждая из перечисленных  функций выполняется множеством элементов, в данном случае – теплицами, пристроенными к домам, если это решение будет распространено на значительную часть жилой застройки поселения. Тем самым создается основа для высокой степени устойчивости поселения и процессов проживания в нём.

  На  основе обобщения современных подходов по созданию экопоселений различного вида и размера формулируются базовые принципы создания экопоселений. Экопоселение в данном случае должно быть:

  1.   "Прозрачным" для потоков энергии, вещества, перемещения живых существ:

  –  по вертикали: для проникновения осадков в почву, инсоляции;

  –  по горизонтали: для миграций представителей флоры и фауны, перемещения жителей самого поселения и окрестных населенных мест, проветривания.

  2.   Гармонично встроенным в естественные экоциклы. Это может осуществляться путём:

  –  восстановления нарушенной флоры и фауны на территории города и в прилегающей к нему зоне;

  –  усиления интенсивности биологических процессов в городской среде;

  –  увеличения биоразнообразия на территории города;

  –  наращивания почвенного слоя в местах интенсивного придомового садоводства (на принципах пермакультуры, биоинтенсивного земледелия);

  –  проектирования и строительства зданий с учётом полного цикла использования строительных материалов: от их добычи, производства и применения в строительстве, до вторичной переработки и конечной утилизации в приемлемой для природы форме.

  3.   Биопозитивным, то есть привлекательным и приспособленным для развития растений, животных на территории экопоселения в непосредственной близости от человека.

  4.   Обеспечивающим эффективное взаимодействие между тремя основными компонентами среды обитания человека в городе. Это следующие компоненты:

  –  "природный каркас" поселения – парки, скверы, бульвары, лесные массивы, долины рек и другие ландшафтные образования;

  –  "техногенный каркас" поселения – его транспортная, инженерная инфраструктуры.

  –  “городская ткань” – территории, занятые городской застройкой;

  Природный и техногенный каркас поселения  должны обладать свойством непрерывности  в пространстве города, для чего они не должны пересекаться в одном уровне.

  5.   Использующим:

  –  поверхность земли – для размещения элементов городской среды, которым требуется контакт с живой природой (жилье, работа, отдых);

  –  подземное пространство – для элементов, не требующих контакта с живой природой (системы обслуживания жизнедеятельности людей: инженерная и транспортная инфраструктуры, зона внешнего транспорта, коммунально-складская зона, промышленные предприятия и т.д);

  6.   Оборудованным децентрализованными, автономными системами жизнеобеспечения:

  –  местным теплоснабжением с использованием возобновляемых источников энергии;

  –  местным электроснабжением с использованием альтернативных источников энергии, малых электростанций;

  –  местным производством пищи (в теплицах, придомовых участках);

  –  системами сбора, использования и рециклинга дождевой воды для технических нужд;

  –  местной очисткой сточных вод, переработкой отходов.

  7.   Рассчитанным на разнообразие образов жизни горожан. Люди должны иметь возможность выбора разных типов жилья для проживания в черте города. То есть здесь должны быть:

  –  благоустроенные квартиры – в урбанизированных кварталах, районах;

  –  квартиры с садиком – в блокированном доме с участком;

  –  квартиры или коттеджи с участками для интенсивного огородничества и садоводства.

  8.   Ориентированным на использование местных строительных материалов: дерева, камня, керамики... Эти материалы относятся к категории экологически чистых. Они относительно дешёвы, доступны и безвредны для человека; легко перерабатываются для вторичного использования и утилизируются.

  9.   Построенным с использованием местных, региональных эстетических традиций в архитектуре. Это должно выразиться во всех компонентах поселения: в пространственном построении города, в организации жилой среды, архитектуре его зданий, их декоре, отделке, в предметном и бытовом дизайне.

  Главной задачей, которую необходимо решить при создании экопоселения, должно быть его органичное включение в  ход естественных природных процессов  данной территории. Оно должно стать активным участником местных геоценозов и биоценозов. Здесь должны быть созданы условия для нормального осуществления важнейших социальных функций в семье, коллективе, обществе. И, наконец, экопоселение должно стать генератором культурных процессов, проходящих в городском сообществе и среди жителей всей прилегающей системе расселения.

  Имеются примеры более конкретного изложения  принципов построения экопоселений. На начальном этапе процесса экологизации современных городов предлагает создавать экокварталы, способные стать моделью и образцом для преобразования в дальнейшем других кварталов. Экоквартал, в этом случае может послужить прообразом будущего экогорода. Для этого предлагается использоваться следующие решения (рис.2.2).

Информация о работе Градостроительная экология