Экология города Алматы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 12:59, реферат

Краткое описание

Ежедневно мы встречаемся со словом пробка и видим раздраженные лица нервных водителей. По последним данным выясняется, что каждый день Алматы обогащается тридцатью новыми машинами. Статистика – такое дело, к которому многие относятся пренебрежительно и с некой долей иронии, но если только задуматься над этими числами, то становится даже страшно

Содержимое работы - 1 файл

Экология города Алматы.doc

— 29.50 Кб (Скачать файл)
                                                Экология города Алматы
 
     Белые пушистые облака  в синем бездонном небе, свежий  воздух, пропитанный горами и  тянь–шанскими елями, вкусный  и сочный апорт в горах Заилийского  Алатау,  ухоженные улицы, чистый лощеный асфальт и любимая скамейка в парке.

Вы, наверно, подумаете, что я описываю красивый пейзаж, какого – то райского города. Возможно, вы правы, потому что это  город Алматы, но Алматы примерно тридцать лет назад. Этот пейзаж, скорее, мечта  многих горожан, которые проходят по засоренным от бутылок, окурков и бумажек тротуарам и любуются пестротой машин, непрерывно льющихся нескончаемой рекой по улицам города. Да, к сожалению, тема экологии города Алматы стала самой злободневной на сегодняшний день, но это и неудивительно.

    Ежедневно  мы встречаемся со словом пробка  и видим раздраженные лица  нервных водителей. По последним  данным выясняется, что каждый  день Алматы обогащается тридцатью   новыми машинами. Статистика –  такое дело, к которому многие  относятся пренебрежительно и с некой  долей иронии, но если только задуматься над этими числами, то становится даже страшно. С каждым годом улицы города становятся все уже и уже для нескончаемого потока автомобилей. Еще лет десять назад старая площадь казалась очень и очень широкой, а новая – просто воплощением простора, когда сегодня мы видим пробки и на этих улицах. С высоты Коктюбе можно полюбоваться огромным серым облаком, которое укутывает  весь Алматы. Легкие города не выдерживают аромата выхлопных газов, отсюда самые распространенные легочные болезни. ЛОРЫ становятся популярными врачами по части хронических заболеваний дыхательных путей.

 Я не  думаю, что метро, которое обещают  построить к 2009 году,  как –  то разгрузит городские улицы,  и Алматы вновь глотнет свежесть чистого воздуха, потому что короткие подземные линии не будут обеспечивать проезд в метро по всему городу. Также я уверена, что любой  водитель никогда не откажется от своей машины и сядет в метро.

 Но это,  к сожалению, не единственная  проблема экологии. Персонал,  убирающий улицы города, действует по принципу «к нам едет ревизор». К лучшим по опрятности улицам на сегодняшний день можно отнести лишь центральные, по которым в основном ездят городские власти, а также видные гости. Другие же улицы мало кого интересуют, и они оставались и остаются неизведанными. Надоедает каждый день смотреть на брошенные пластиковые банки от Колы и других всем известных напитков, порой они могут лежать многие месяцы совершенно не тронутыми. Кроме того, что это портит сам вид и опрятность улиц, напоминаю, что пластик по своим свойствам «бессмертен». Он может лежать годами и нискодько не потерять свою форму и качество.

   Пестрым  серым ковром шелухи от семечек.  Выстилаются дорожки у скамеечек...

   Да, тут  и стихи станешь писать. Красочное многообразие экологических проблем изобилует и не заставляет задумываться о подходящих словах для их описания.

Становится  очень грустно, что газеты, журналы, телевидение и радио, бьющие тревогу  и ежедневно кричащие на весь город об огромной проблеме экологии Алматы, остаются пустым звуком. Зачастую можно услышать всевозможные реплики со стороны людей, по типу: «Да, это факт», «Ну а что мы то можем сделать?!», «Надо это как – то решать». Так, уважаемые, давайте будем все ж таки решать это!!!     Может вначале стоит задуматься о самом главном, что у нас есть – о здоровье. И очень не хочется, чтобы мир, который стремится разрабатывать новинки в области техники, науки и вроде бы как считается умным и прогрессирующим, сам не загубил себя на собственных же ошибках!    Израиль омывается тремя морями-Красным, Средиземным и Мертвым. Отсутствие больших волн и сильного ветра - Красное море. Для любителей теплой воды, больших волн и катания на серфинге – Средиземное море.  Весь курорт Мертвого моря - это полоска берега,  длиной в несколько десятков километров.

Информация о работе Экология города Алматы