Экология города Волжского Волгоградской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 02:09, курсовая работа

Краткое описание

В этой курсовой работе пойдет речь об экологии города Волжского Здесь будут представлены данные о климате и экологических проблемах современного состояния города.
Там, где сейчас расположен город Волжский, была выжженная солнцем безводная заволжская степь, а заволжские песчаные бури гоняли перекати-поле, столетиями бродили кочевые племена с табунами лошадей и отарами овец, гуляла казацкая вольница.

Содержание работы

Введение
ГЛАВА 1: Природно-климатические условия города Волжского.
ГЛАВА 2: Анализ состояния природных ресурсов.
2.1Состояние атмосферы воздуха
2.2Состояние земельных ресурсов
2.3Состояние водных ресурсов
2.3Состояние флоры и фауны города Волжского.
Глава 3: Стационарные и передвижные источники загрязнения
Глава 4: Радиационная обстановка города Волжского
Глава 5: Памятники природы.
Вывод
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая экология Волжского.docx

— 106.55 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1: Природно-климатические условия города Волжского.

ГЛАВА 2: Анализ состояния природных ресурсов.

2.1Состояние атмосферы  воздуха

2.2Состояние земельных  ресурсов

2.3Состояние водных ресурсов

2.3Состояние флоры и  фауны города Волжского.

Глава 3: Стационарные и передвижные источники загрязнения

Глава 4: Радиационная обстановка города Волжского

Глава 5: Памятники природы.

Вывод

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В этой кур Экология – слово недавнее, составленное из двух греческих слов:  «oikos»  – дом, родина и «logos» – значение. Считается, что  экология  преимущественно наука биологическая, но это не только природа, но  и  среда  обитания,  то, благодаря чему человек живёт в природе - дома, села, города, улицы и т.д.

Социальная экология рассматривает  проблемы взаимоотношений человека и среды.

Состояние окружающей человека природной среды – одна из актуальнейших общемировых проблем современности. В условиях научно-технической  революции масштабы влияния человеческой  деятельности  на  природную  среду  возросли необычайно  и  продолжают  стремительно  нарастать.  В  ряде  случаев   они достигают глобального изменения и сопоставимы с общепланетарными масштабами многих естественных процессов или даже превосходят их.

Сегодня  мощью  нашего  разума мы  отодвинули  давление  внешних  условий. Давление человечества на  землю  возросло  непропорционально  сильнее,  чем выросло население на  Земле. Сегодня  стало  очевидным,  что  каждый  день погибает как минимум 1 биологический вид на Земле. Это  природное  явление, непосредственно  связано  с   окружением. Биологическое   равновесие – необходимое условие для нас: это наша микрофлора, среда обитания, что у нас есть в воздухе и воде. Экологические  изменения  ощущаются  много  лет  спустя,  после того,  как механизмы,  вступающие  в  жизнь,  становятся  необратимыми. Человечество сначала создают необратимые механизмы разрушения среды, не замечая этого, и только через некоторое время, получая плоды своей деятельности,  хотели  бы остановиться, но это уже невозможно.

В  биосферу  внесены  вредные  отходы  промышленности,  пестициды,  избыток  удобрений, радиоактивные вещества, перегретые воды электростанций и  другие отходы хозяйственной деятельности человеческого общества. По своему составу (многие синтетические материалы) и общему объёму эти отходы не  могут  быть естественным путём переработаны и войти в  дальнейший  круговорот  веществ. Они    становятся    источниками    загрязнения    биосферы,    препятствуя самовосстановлению природных условий и возобновлению ресурсов.

Важность  и   острота    этой   проблемы   определяются   процессом    все усиливающегося истощения природных ресурсов и загрязнения окружающей среды, что становится препятствием для  развития  производственных  сил.  На  фоне быстрого роста населения планеты  этот процесс вызывает большую тревогу. Он может нарушить  или даже  прервать  нормальный  ход жизни на  земле и существования самой планеты.

Вместе с тем проблема охраны  природы,  загрязнения  окружающей  среды  всё больше становится не только естественнонаучной, но и острейшей социальной и политической проблемой.

В этой курсовой работе пойдет речь об экологии города Волжского Здесь будут представлены данные о климате и экологических проблемах современного состояния города.

Там, где сейчас расположен город Волжский, была выжженная солнцем  безводная заволжская степь, а заволжские песчаные бури гоняли перекати-поле, столетиями бродили кочевые племена с  табунами лошадей и отарами овец, гуляла казацкая вольница. И только вдоль рек Волги и Ахтубы небольшими поселениями жили люди. До начала строительства  города здесь находилось село Верхняя  Ахтуба с неказистыми домишками-мазанками, двумя рядами располагавшимися на откосе высокого берега Ахтубы параллельно  ей, от нынешнего Деревянного городка  до того места, где сейчас находится  стадион им. Логинова.

Избы освещались керосиновыми лампами. А дальше, вплоть до Осадной  балки (ныне район речного порта), были скудные сады, бахчи и отдельными дворами жили селяне.

Выжженная степь, которую  увидели первостроители, вряд ли могла  породить желание здесь жить. Однако волжские строители в бараках  и временных палатках говорили о  будущем зеленом и красивом городе. Ф.Г.Логинов ставил перед проектировщиками задачу: нужно строить не деревянный, а каменный город со всеми удобствами для его жителей и приблизить его к гидростанции, к Волге. Большое внимание уделялось озеленению улиц, скверов, дворовых территорий.

Бригады озеленителей, которые  всегда трудились как пчелки, много  сделали по озеленению нашего города и его промышленных предприятий  в наших тяжелых степных условиях. Так, уже в 1951 году был заложен городской парк и сквер на ул. Комсомольской. В городе стало правилом сдавать объекты в эксплуатацию с выполненным озеленением, если позволял сезон, но обязательно с завезенным и спланированным растительным грунтом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА1: Природно-климатические условия города Волжского.

Для климатических условий  г. Волжского характерен: умеренный - резко континентальный климат. Обычное  явление, для которого характерны; - высокие температуры летом и низкие температуры в зимний период. Климатические условия характеризуются большими годовыми и летними суточными амплитудами - температуры воздуха. Наблюдается выпадение малого – количества - осадков и их - высокая испаряемость. Происходит изменение средней, годовой температуры воздуха с южного на северное направление с температурой от 10 до 8 С. Январь считается наиболее холодным месяцем от -19 -26С. Июль отмечен как месяц с самой высокой температурой, со средними значениями: +24, +32 С. Показания амплитуд самого холодного и теплого месяцев составляют 70 -75С. Этим еще раз подтверждается» резкая континентальность климата. Частое господство ветров; в летний период способствует созданию пылевых завес, что выражается в ощущении определенного дискомфорта во время нахождения в городе под влиянием данных погодных условий. Исходя из ситуации расположения рассматриваемого города, на одной оси Волжского бассейна – рек Волги и Ахтубы создается благоприятный микроклимат, который замечен наличием зеленого покрова вдоль берегов рек , и в долине Волго-Ахтубинской поймы, можно выявить климатические условия города он имеет резко-континентальный климат, высокую температуру воздуха, низкую, относительную влажность на востоке города- там почти постоянные ветровые нагрузки, сопровождающиеся пылевыми занавесами. Все эти негативные факторы приводят к быстрому высыханию и выветриванию небольшого плодородного поверхностного слоя почвы, поэтому многие прилегающие земли не годны для земледелия без оросительных сооружений. При сравнении количества, выпадения осадков с испарением, то испарение с поверхности рек Волги и Ахтубы, Волгоградского водохранилища, затонов, прудов и других водоемов происходит в 2-2,5 раза больше за счет существенного переизбытка тепловых ресурсов. Природные условия в прибрежной части рек Волги и Ахтубы изменяются в несколько лучшую сторону, чего нельзя сказать о природных условиях на расстоянии 10-12 км. от берега, где они меняются, в худшую сторону. Все это еще раз свидетельствует о том, что климатические условия Волжского характеризуются большой нехваткой осадков, сильной засушливостью, и все это негативно сказывается на существующем малочисленном видовом составе растительности на территории рассматриваемого города. Для смягчения воздействия существующих климатических условий на население - необходимо: увеличение площади городских рекреационных территорий; реконструкция - и увеличение ассортимента древесно-кустарниковой растительности; проведение мелиоративных, природоохранных мероприятий по оздоровлению экологической обстановки городов.

 

 

ГЛАВА 2: Анализ состояния природных ресурсов.

2.1 Состояние атмосферного  воздуха города Волжского.

Атмосфера города находится в загрязненном состоянии. По количеству выбросов в атмосферу приходящихся на одного жителя (более 150 кг в год) город Волжский лидирует среди городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы в Волгоградской области.

В 2010 году Роспотребнадзором  было отобрано 6036 проб атмосферного воздуха, из них 5397 проб на стационарном посту  г. Волжского и 639 проб на маршрутных постах в зоне влияния промышленных предприятий и автотранспорта.

По результатам лабораторных исследований качество атмосферного воздуха (1,5% проб с превышением гигиенических  нормативов) осталось на уровне 2008-2009 годов (1,8% в 2009г. и 1,6% в 2008г.).

Превышение предельно  допустимых концентраций (ПДК) в городе отмечается по таким ингредиентам, как диоксид азота (2,6% проб), пыль (1,6%), формальдегид (3,8% проб), хлористый  водород (2,9%), пыль (1,6% проб). В 2010 году отмечается увеличение загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом, источниками, которого могут быть промышленные предприятия  города и процессы трансформации  веществ в атмосферном воздухе. Экстремальных загрязнений воздуха  выше 5ПДК м.р. в 2010 году не зарегистрировано.

Причиной загрязнения  атмосферного воздуха в г.Волжском являются выбросы промышленных предприятий и автотранспорта. МБУ «Служба охраны окружающей среды» г.Волжского отмечает увеличение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от промышленных предприятий города до 51,2 тыс.тонн (45 тыс.тонн в 2009 году). По мнению специалистов это обусловлено изменением объемов производства в 2010 году.

Основными предприятиями- загрязнителями атмосферного воздуха в г.Волжском остаются ОАО «ВАЗ», ОАО «ВТЗ», ОАО «Волжский Оргсинтез», ООО «Лукойл -Волгоградэнерго» Волжская ТЭЦ, ТЭЦ-2, ОАО «ВАТИ».

Существенный вклад в  загрязнение атмосферного воздуха  вносит автотранспорт. Удельный вес  выбросов от сжигания автомобильного топлива специалистами оценивается  в 61% от общего количества выбросов в  атмосферу.

Диаграмма 1. 

Как видно из представленной диаграммы 1, уровень загрязнения воздуха растет в летние месяцы- с июня по сентябрь за счет увеличения концентраций пыли и диоксида серы. Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха в г. Волжский по нашим данным являются пыль, диоксид серы, диоксид азота, аммиак, формальдегид, хлористый водород. Уровень загрязнения в 2010 году по всем ингредиентам снизился или остался на уровне 2007-2009г.г., за исключением хлористого водорода и диоксида азота.

При анализе данных, получаемых со стационарных постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, различной  ведомственной принадлежности необходимо отметить, что результаты наблюдений существенно различаются как  по уровню регистрируемого загрязнения  атмосферы, так и по приоритетным загрязняющим веществам.

Данное обстоятельство объясняется  отличиями в используемых методиках  наблюдения и месторасположением постов наблюдения.

Для определения конкретных источников загрязнения атмосферного воздуха и принятия мер оперативного реагирования, в программу наблюдений необходимо включать исследование специфических  загрязнителей, которые характеризуют  выбросы конкретного промышленного  предприятия.

Несмотря, на некоторое снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, его качество нельзя назвать удовлетворительным, так как, по-прежнему, регистрируются превышения предельно-допустимых концентраций, что негативно влияет на состояние здоровья горожан.

Уровень загрязнения атмосферы  по комплексному индексу загрязнения  атмосферы КИЗА5=12 и оценивается, как высокий. Основные загрязнители атмосферного воздуха – пыль, оксиды азота, формальдегид, аммиак, хлористый водород являются ингредиентами, для которых органы дыхания являются мишенью негативного воздействия.

Присутствие данных ингредиентов в атмосферном воздухе способствует снижению иммунитета, оказывают раздражающее действие на органы дыхания и способствуют росту заболеваемости населения  хроническими бронхитами, фарингитами, бронхиальной астмой, ринитом и повторными ОРВИ.

Присутствие в выбросах крупных, промышленных предприятий в атмосферный воздух Волжского - канцерогенных, опасных веществ, таких как: хром шестивалентный, кадмия оксид, формальдегид, никель, свинец, позволяет предположить возможность развития отдаленных эффектов у населения Волжского в виде риска развития злокачественных новообразований и врожденных аномалий.

Для уменьшения негативного  влияния выбросов стационарных источников г. Волгограда и г. Волжского на состояние атмосферного воздуха необходимо: планирование проведения работ по следующим главным направлениям: рациональная эксплуатация, новое строительство, модернизация и реконструкция основных фондов природоохранного назначения; мероприятия по сохранению и восстановлению качества природной среды, нарушенной в результате производственной деятельности; оптимальное складирование и транспортировка отходов производства и потребления к местам их хранения, ликвидации и переработки; утилизация на предприятии уловленных вредных веществ; контроль за выбросами вредных веществ и качественным состоянием атмосферного воздуха; научно- исследовательские работы и работы по экологическому образованию кадров.

Информация о работе Экология города Волжского Волгоградской области