Внутреннее усройство храмов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 22:10, практическая работа

Краткое описание

Две основные особенности мечети – это купол и минарет. Внутри под куполом создаётся впечатление пространства и спокойствия, там хорошая акустика. Минарет – это высокая башня, с которой муэдзин созывает верующих на молитву, этот призыв называется азан, и провозглашается он пять раз в день, но в обществах, где мусульманство не является основной религией, азан может и не совершаться. Наверху купола или минарета, как правило, может быть символ ислама – звезда и полумесяц.

Содержимое работы - 1 файл

Внутреннее устройство мечети.doc

— 27.00 Кб (Скачать файл)

       Внутреннее  устройство мечети 

       Две основные особенности мечети – это  купол и минарет. Внутри под куполом создаётся впечатление пространства и спокойствия, там хорошая акустика. Минарет – это высокая башня, с которой муэдзин созывает верующих на молитву, этот призыв называется азан, и провозглашается он пять раз в день, но в обществах, где мусульманство не является основной религией, азан может и не совершаться. Наверху купола или минарета, как правило, может быть символ ислама – звезда и полумесяц. Требования к одежде молящихся весьма строги – не допускаются открытые руки и ноги, и обязательно покрытая голова у женщин. Обувь в мечети снимается, поэтому надо позаботиться о чистоте ног, не приветствуются несвежие и дырявые носки или колготки. Мужчины и женщины молятся отдельно друг от друга, женщины обычно на 2-м этаже или балконе, если они есть, или в определённом месте за занавеской. 

       Внутреннее  устройство синагоги 

       Для синагоги не предписано никаких определенных архитектурных форм. Это может  быть и скромное здание, даже комната в доме, используемом для других целей, и роскошное строение в любом архитектурном стиле. Закон требует, чтобы помещение синагоги имело окна. Талмуд предостерегает от молитвы в комнате без окон: люди должны видеть небо. При входе в здание должен быть вестибюль, проходя который, человек оставляет помыслы и заботы материального мира, настраивается на молитву. Здание ориентируют на Иерусалим (синагоги, находящиеся в самом Иерусалиме, ориентированы на Храмовую гору). Талмуд требует, чтобы молящиеся обращались лицом к Иерусалиму при чтении одной из самых главных молитв – Амиды. Согласно Талмуду, синагога должна стоять на самом высоком месте в городе. Исторически, чтобы выполнить это предписание, шли на всякие хитрости. Например, устанавливали на крыше синагоги шест, и тогда формально она оказывалась выше других построек. Любая синагога, маленькая или большая, скромная или роскошно украшенная, должна быть соответствующим образом оснащена.

      Внутреннее  устройство церкви 

Православный  храм состоит из трех частей: алтаря, собственно храма и притвора. В  архитектуре и интерьере храма  нет ничего лишнего. Каждый предмет  имеет глубокое символическое значение. Главный вход в храм всегда бывает с запада, т. е. с той стороны, где солнце заходит, а самая важная часть храма, алтарь, всегда обращена на восток, к той стороне, где солнце бывает утром. Притвор - это преддверие к храму. Мистическое значение притвора - это место соприкосновения божественного с землей. Средняя часть, или собственно храм, символизирует собой мир людей, но уже оправданный крестной жертвой Спасителя, освященный Им, Царство Божие, новое небо и новую землю. Это сотворенный мир, в отличие от алтаря, который знаменует область бытия Божия. Вот почему алтарь возвышается над средней частью и отделяется от нее иконостасом. Именно в средней части храма стоят во время богослужений все верующие. Иконостас - перегородка с установленными на ней в определенном порядке иконами. Алтарь - главнейшая часть храма. Алтарь знаменует собой небо, жилище Самого Господа. Святость алтаря настолько велика, что в древности вход сюда был запрещен всем мирянам - не только женщинам, как сейчас, но и мужчинам. Главнейшие предметы в алтаре - святой Престол, Жертвенник и Горнее место.  
 

 
 
 
 

Информация о работе Внутреннее усройство храмов