Воздействие бытовой химии на окружающую среду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 19:40, реферат

Краткое описание

Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение окружающей среды несвойственными ей веществами химической природы. Среди них - газообразные и аэрозольные загрязнители промышленно-бытового происхождения. Прогрессирует и накопление углекислого газа в атмосфере. Дальнейшее развитие этого процесса будет усиливать нежелательную тенденцию в сторону повышения среднегодовой температуры на планете. Вызывает тревогу у экологов и продолжающееся загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами, достигшее уже 1/5 его общей поверхности. Нефтяное загрязнение таких размеров может вызвать существенные нарушения газо- и водообмена между гидросферой и атмосферой. Не вызывает сомнений и значение химического загрязнения почвы пестицидами и ее повышенная кислотность, ведущая к распаду экосистемы. В целом все рассмотренные факторы, которым можно приписать загрязняющий эффект, оказывают заметное влияние на процессы, происходящие в биосфере.

Содержание работы

1. Введение----------------------------------------------------------------------3
2. Историческая справка------------------------------------------------------5
3. Разнообразие бытовой химии---------------------------------------------8
3.1 Классификация препаратов бытовой химии-------------------8
3.2 Опасность при использовании бытовой химии--------------10
4. Влияние бытовой химии на окружающую среду ------------------12
4.1 Синтетические моющие средства-------------------------------12
4.2 Химические средства гигиены-----------------------------------13
4.2.1 Средства ухода за зубами------------------------------14
4.2.2 Косметические средства--------------------------------19
4.2.3 Дезодоранты и озоновый щит планеты-------------24
4.3 Препараты по борьбе с бытовыми насекомыми--------------29
4.4 Таблетки, порошки, гели------------------------------------------31
4.5 Порошки особого назначения------------------------------------33
4.6 Дезинфицирующие средства-------------------------------------33
4.7 Стиральные порошки----------------------------------------------34
4. Вывод------------------------------------------------------------------------42
5. Список использованной литературы-----------------------------------

Содержимое работы - 1 файл

мой реферат по экологии.doc

— 292.50 Кб (Скачать файл)

                Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Саровский  государственный физико-технический  институт» 

                                                                                             
 

                                                               Реферат

                                                            по Экологии

                     «Воздействие бытовой  химии на окружающую среду»

                                                               
 

             Реферат:

студента  группы ИТ48                                                                                                        С.Глазыриной 

    Преподаватель:

И.А.Родина

           

 
 
 

Содержание:

  1. Введение----------------------------------------------------------------------3
  2. Историческая справка------------------------------------------------------5
  3. Разнообразие бытовой химии---------------------------------------------8

              3.1 Классификация препаратов бытовой  химии-------------------8

              3.2 Опасность при использовании бытовой химии--------------10

    4.   Влияние бытовой химии на окружающую среду ------------------12

                   4.1 Синтетические моющие средства-------------------------------12

                   4.2 Химические средства гигиены-----------------------------------13

                               4.2.1 Средства ухода за зубами------------------------------14

                               4.2.2 Косметические средства--------------------------------19

                               4.2.3 Дезодоранты и озоновый щит  планеты-------------24

                   4.3 Препараты по борьбе с бытовыми  насекомыми--------------29

                   4.4 Таблетки, порошки, гели------------------------------------------31

                   4.5 Порошки особого назначения------------------------------------33

                   4.6 Дезинфицирующие средства-------------------------------------33

                   4.7 Стиральные порошки----------------------------------------------34

  1. Вывод------------------------------------------------------------------------42
  2. Список использованной литературы-----------------------------------43

Введение:

Мы приходим в дом с пакетом, в котором два, три десятка различных спреев, паст, растворов, порошков и десяток разных салфеток с пропитками, губками и т.д. И начинается уборка дома. Для стекла – одно химическое средство, для мебели – другое, для кафельной плитки – третье, для душа и кранов – еще одно и так далее. Вездесущая реклама предлагает нам для этого десятки различных химических средств. Неистребимая тетя Ася, вездесущая соседка с "Кометом", многочисленные учительницы, многодетные мамаши и прочая, прочая, прочая - все они наперебой зазывают с экранов: покупайте, покупайте, покупайте! Без "Ариэля" не прожить, без "Тайда" не обойтись! Ну как тут не поверить? Или, по крайней мере, не проверить, а, проверив, убедиться: а ведь и вправду хорошо стирает, надо пользоваться почаще. Слишком много рекламы не бывает. И даже если мы ее ненавидим , если мы с уверенностью заявляем: "Да я ее и не смотрю никогда! Да я ни одному их слову не верю!", все равно назойливые ролики делают свое дело, убеждая в своем…

Но так ли они безопасны? После уборки - все сияет!? Пыль, жир, грязь, остатки нашей жизнедеятельности полностью удалены при помощи химии, и на поверхности всех предметов образовалась тонкая пленка остатков химических средств (так называемых детергентов), которыми убирали. Уборка с помощью химии – это замена грязи естественной на грязь химическую! В своем стремлении к чистоте мы сами наносим вред своему здоровью. А знаете ли Вы, что воздух внутри помещения в 4 раза больше загрязнен, чем на улице. А знаете ли Вы, что 20 кг пыли в год собирается в нашей квартире. Воздух насыщен химическими соединениями за счет испарения со всех поверхностей, которые подверглись уборке. Через органы дыхания, кожные покровы, с пищей вся эта химия попадает в организм и там оседает, накапливаясь в костях и мягких тканях. До 30% людей страдают различной формой аллергии, особенно страдают дети. Исследования показали, что причиной является широкое применение чистящих и моющих средств. Ухудшается экология, растет число заболеваний, связанных со снижением иммунитета.

И основной химический удар человек получает дома и в офисе! Благородная цель - облегчить процесс уборки с помощью бытовой химии - обернулась во вред здоровью и экологической ситуации. Бурное развитие химической промышленности в прошлом веке привело к созданию новых моющих и чистящих средств. Их количество и разнообразие на полках магазинов радует примерных хозяек, которые скупают красочные флаконы. Но при всем видимом разнообразии принцип действия у чистящих паст, гелей и порошков один: в качестве основного компонент они содержат окислители, перекисные, хлорсодержащие вещества. Во-первых, они повреждают очищаемую поверхность. Не сразу, не за одну уборку, но покрытие становится тусклым, потертым, а то и начинает ржаветь. Во- вторых, соединения пагубным образом действуют на кожу рук, поэтому работать с ними приходится в резиновых перчатках. Кроме того частицы порошков и чистящих паст проникают в дыхательные пути, оседают на слизистых поверхностях, вызывая раздражение. Даже небольшое количество вредных веществ, попадающих в организм, вызывает неблагоприятные последствия. Эти негативные влияния проявляются не сразу, а постепенно, и порой трудно найти первопричину недомогания. По последним заключениям авторитетных врачей, наблюдается рост числа аллергических заболеваний. При этом аллергия на бытовую химию выделяется среди них как наиболее распространенная. Хотя в последнее время о вреде химических средств очень много говорят, ситуация к лучшему не меняется: хозяйки по-прежнему охотно скупают рекламируемые товары. И действительно, сложно себе представить повседневную заботу о доме без применения бытовой химии.

Наиболее  масштабным и значительным является химическое загрязнение окружающей среды несвойственными ей веществами химической природы. Среди них - газообразные и аэрозольные загрязнители промышленно-бытового происхождения. Прогрессирует и накопление углекислого газа в атмосфере. Дальнейшее развитие этого процесса будет усиливать нежелательную тенденцию в сторону повышения среднегодовой температуры на планете. Вызывает тревогу у экологов и продолжающееся загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами, достигшее уже 1/5 его общей поверхности. Нефтяное загрязнение таких размеров может вызвать существенные нарушения газо- и водообмена между гидросферой и атмосферой. Не вызывает сомнений и значение химического загрязнения почвы пестицидами и ее повышенная кислотность, ведущая к распаду экосистемы. В целом все рассмотренные факторы, которым можно приписать загрязняющий эффект, оказывают заметное влияние на процессы, происходящие в биосфере.

Историческая  справка

Мыло  было известно человеку до новой эры  летоисчисления. Ученые не располагают  информацией о начале приготовления  мыла в арабских странах и Китае. Самое раннее письменное упоминание о мыле в европейских странах встречается у римского писателя и ученого Плиния Старшего (23...79 гг.). В трактате «Естественная история» (в 37 томах), который, по существу, был энциклопедией естественно-научных знаний античности, Плиний писал о способах приготовления мыла омылением жиров. Мало того, он писал о твердом и мягком мыле, получаемом с использованием соды и поташа соответственно. Раньше для стирки одежды использовали щелок, получающийся от обработки золы водой. Скорее всего это было до того, как стало известно, что зола от сжигания топлива растительного происхождения содержит поташ.

Развитию мыловарения способствовало наличие сырьевых источников. Например, марсельская мыловаренная промышленность, известная с эпохи раннего  средневековья, располагала оливковым маслом и содой. Оливковое масло получают простым холодным прессованием плодов масличных деревьев. Масло, получаемое после первых двух прессовок, употребляли для пищевых целей, а после третьей – использовали для переработки на мыло. Марсельское мыло было важным товаром торговли уже в IX в. Оно уступило свое место международной торговле венецианскому мылу лишь с конца средних веков (XIV в.) Кроме Франции, мыловарение в Европе развивалось в Италии, Греции, Испании, на Кипре, т.е. в районах, культивирующих оливковые деревья. Первые германские мыловарни были основаны в XIV столетии.

Несмотря  на то что в конце эпохи средневековья  в разных странах существовала довольно развитая мыловаренная промышленность, химическая сущность процессов, конечно, была не ясна. Лишь на рубеже XVIII и XIX вв. была выяснена химическая природа жиров и внесена ясность в реакцию их омыления. В 1779 г. шведский химик Шееле показал, что при взаимодействии оливкового масла с оксидом свинца и водой образуется сладкое и растворимое в воде вещество. Решающий шаг на пути изучения химической природы жиров был сделан французским химиком Шеврелем. Он открыл стеариновую, пальмитиновую и олеиновую кислоты, как продукты разложения жиров при их омылении водой и щелочами. Сладкое вещество, полученное Шееле, было Шеврелем названо глицерином. Сорок лет спустя Бертло установил природу глицерина и объяснил химическое строение жиров. Глицерин – трехатомный спирт. Жиры – сложные эфиры глицерина (глицериды) тяжелых одноосновных карбоновых кислот, преимущественно пальмитиновой CH3(CH2)14COOH, стеариновой CH3(CH2)16COOH и олеиновой CH3(CH2)7CH = CH(CH2)7COOH. Их формулу и реакцию гидролиза можно описать следующим образом:

  
 
 
 

В настоящее  время химическая промышленность выпускает  большое количество различных синтетических моющих средств (стиральных порошков). Наибольшее практическое значение имеют соединения, содержащие насыщенную углеводородную цепь из 10...15 атомов углерода, так или иначе связанную с сульфатной или сульфонатной группой, например

Производство синтетических моющих средств основано на дешевой сырьевой базе, а точнее на продуктах переработки нефти и газа. Они, как правило, не образуют малорастворимых в воде солей кальция и магния.

Следовательно, многие из синтетических моющих средств  одинаково хорошо моют как в мягкой, так и в жесткой воде. Некоторые средства пригодны даже для стирки в морской воде. Синтетические моющие средства действуют не только в горячей воде, как это характерно для хозяйственного мыла, но и в воде при сравнительно низких температурах, что важно при стирке тканей из искусственных волокон. Наконец, концентрация синтетических моющих веществ даже в мягкой воде может быть гораздо ниже, чем мыла, полученного из жиров.

                                  Разнообразие бытовой химии.

        Классификация препаратов бытовой химии: 

  1. По назначению
    • Моющие средства
    • Чистящие
    • Дезинфицирующие средства
    • Уход за мебелью
    • Уход за полом
    • Борьба с бытовыми насекомыми
    • Средства защиты растений
    • Универсальные средства
    • Средства гигиены и косметики
  2. По агрегатному состоянию
    • Жидкие (также суспензии и эмульсии)
    • Твердые (порошкообразные, гранулированные и таблетированные)
  3. По концентрации
    • Готовые к употреблению
    • Концентрированные
  4. По использованию
    • Одноразовые
    • Многоразовые
  5. По степени потенциальной опасности
    • Безопасные
    • Огнеопасные
    • ядовитые

Информация о работе Воздействие бытовой химии на окружающую среду