Агропромышленный комплекс России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 18:12, курсовая работа

Краткое описание

Экономическая география – составная часть социально-экономической географии. Как отрасль фундаментальной науки она изучает территориальную организацию общественного производства, особенности формирования территориально-экономической структуры хозяйства различных стран и отдельных регионов.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа Агропромышленный комплекс1.doc

— 511.00 Кб (Скачать файл)

 

Введение

     Экономическая география – составная часть  социально-экономической географии. Как отрасль фундаментальной  науки она изучает территориальную организацию общественного производства, особенности формирования территориально-экономической структуры хозяйства различных стран и отдельных регионов.

     Обоснование рациональной территориальной организации  народного хозяйства, построенное  с применением новейших методов исследований, возможно только при использовании методологии и результатов исследований многих наук. Среди них значительная роль принадлежит экономической географии, изучающей объективные закономерности и специфические особенности территориальной организации народнохозяйственного комплекса в соответствии с общими и региональными экономическими, техническими и природными условиями страны. Цель экономической географии сводится к созданию теоретических основ процесса формирования различных территориальных систем внутри народного хозяйства и пропорций между ними.

     Факторы размещения и развития производительных сил – это совокупность важнейших требований отраслевого производства к географической среде, природно-климатическим условиям и социально-экономической инфраструктуре; его функционированию, соблюдение которых обеспечивает экономическую эффективность, т.е. возможности получения коммерческого продукта в больших количествах достаточного качества с наименьшими затратами.

      Агропромышленный комплекс является самым крупным народнохозяйственным комплексом страны и включает три сферы связанных между собой отраслей - сельское хозяйство и отрасли «до» и «после» сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс также один из важнейших в экономике страны. От устойчивого функционирования аграрного сектора в значительной степени зависит уровень жизни населения.

      Наряду с позитивными изменениями расширением спектра форм хозяйствования, включая воссоздание крестьянского уклада, ликвидацией государственной монополии на землю, расширением прав сельскохозяйственных предприятий, которые ныне сами определяют специализацию и объемы производимой продукции и свободно распоряжаются ею, созданием условий перехода к рыночным отношениям в аграрной сфере и т.д., произошли негативные изменения, приведшие аграрный сектор к кризису.

      В первой части курсовой работы содержатся основные характеристики Российской Федерации.

      Во  второй части курсовой работы рассматривается ситуация, сложившаяся в аграрном секторе России, а также конкретные причины кризисного состояния агропромышленного комплекса; цели, для достижения которых началась аграрная реформа, и необходимые условия, которые должно соблюдать государства для преодоления сегодняшнего затяжного кризиса в сельском хозяйстве и сопутствующих отраслях. Здесь же рассмотрены основные инструменты государственного регулирования, которые приемлемы в нынешних условиях для стабилизации ситуации и создания предпосылок к росту агропромышленного производства.

     Курсовая  работа состоит из трех частей: 1 часть содержит основные характеристики Российской Федерации, 2 часть содержит вопросы агропромышленного комплекса РФ, 3 часть - расчетная часть.

 

1. Административно-территориальная  характеристика России

1.1 Геополитическое положение России

     Российская Федерация – самое крупное по площади государство мира – 17,1 млн. км2.

     Российская  Федерация занимает северную и северо-восточную  части материка Евразия (1/3 России –  в Европе, 2/3 – в Азии). На долю северной России приходится 11 млн. км2 и 10 млн. человек.

     Северная  материковая точка – мыс Челюскин на полуострове Таймыр. Северная островная точка – мыс Флигели на острове Рудольфа в архипелаге Франца-Иосифа.

     Крайняя южная точка материка – на гребне главного Кавказского хребта – 41012’  северной широты – на границе Дагестана и Азербайджана.

     Крайняя западная точка – конечность на Песчаной косе в Балтийском море близ Калининграда.

     Крайняя восточная материковая точка  – мыс Дежнева – на Чукотке. Самая восточная островная точка  – остров Ротманова в Беринговом море вблизи с границей с США (на острове Крузенштерна).

     Почти вся территория России расположена  в Восточном полушарии. Из-за большой  протяженности по долготе велика разница во времени – она составляет 10 часов (соответственно страна делится на 10 часовых поясов). В малонаселенных районах и на морях граница часовых поясов проходит по меридианам. В густонаселенных районах их проходят по административным границам субъектов федерации.

     Общая протяженность границ РФ – 60000 км, из них 40000 км – морские границы. Морские границы проходят в 12 морских милях (22,7 км) от берега. В 200 морских милях (370 км) от берегов островов и материка расположены границы морской экономической зоны России. В пределах этой зоны допускается судоходство любых стран, но разработка и добыча всех видов природных ресурсов, находящихся в водах, на дне и в недрах, осуществляется только Россией.

     Северные  морские границы России проходят по водам морей Северного Ледовитого океана (Баренцево море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море). Кроме части Баренцева моря все они покрыты круглый год дрейфующими льдами, поэтому плавание по морям затруднено. В пределах Северного Ледовитого океана от берегов России до Северного полюса находится наш сектор Арктики. Все острова этого сектора, кроме нескольких островов архипелага Шпицберген принадлежат нашей стране.

     Восточные границы проходят по водам Тихого океана и его морей (Берингово море, Охотское море, Японское море). Ближайшими морскими соседями являются Япония и США. Пролив Лаперуза отделяет остров Сахалин от острова Хоккайдо в Японском море (оно не замерзает, что благоприятствует морским связям России с соседями).

     Морские границы на западе. Воды Балтийского  моря соединяют Россию со Швецией, Польшей, Германией и странами Прибалтики. Северная часть Балтийского моря у некоторых берегов России замерзает, а у берегов Калининграда – нет. По Балтийскому морю осуществляется связь со многими государствами Западной Европы.

     На  юго-западе РФ морские границы проходят по водам Азовского и Черного морей, которые соединяют Россию с Украиной, Грузией, Болгарией, Турцией, Румынией. По Черному морю идут пути в Средиземное море. Небольшие по протяженности морские границы проходят по Каспийскому морю.

     Россия  – мировая морская держава. Ее территория омывается водами трех океанов.

     Велика  протяженность сухопутных границ России, причем геополитическое положение России стало несколько иным, чем то, которое она имела, будучи в составе СССР. После распада СССР у Росси формально не изменилось – число соседей. Их четырнадцать (и еще с двумя соседними государствами РФ имеет только морские границы – с Японией и США). Реальные границы с пограничными заставами и таможнями растягиваются на 1605 км (990 км со странами Балтии, 615 км с Азербайджаном и Грузией). Граница со странами Балтии демаркирована. Не изменилась граница с Норвегией, Финляндией, Монголией и КНДР (17 км). Резко сократилась граница с Польшей (которая теперь граничит только с Калининградской областью) и более чем на половину с Китаем.

     Территория  России не имеет четко определенных границ, которые были проведены условно в 20-е и 30е годы. В настоящее время ставить вопрос об изменении границ, сложившихся исторически, по крайней мере, неразумно. Об этом свидетельствует мировой опыт: попытки изменить границы заканчиваются трагическими последствиями (например, Югославия).

     Часть границ, закрепленных международными соглашениями, охраняются пограничными войсками, действующими заставами, таможнями (с Норвегией, Финляндией). Границы с государствами СНГ достаточно условны. Они изменялись произвольно и не закреплены соответствующими договорами. По договоренности со странами СНГ Россия обеспечивает своими пограничными войсками многие участки границ бывшего СССР.

     Нынешняя  ситуация порождает множество проблем. "Географическое отдаление России" сократило ее участие в европейских делах". Прежние международные организации СЭП и Варшавского договора распались, а новые не созданы. Страны Балтии, Польша, Венгрия, Чехия на пороге вступления в НАТО.

     При всех сложностях Россия, активно используя выгоды географического положения, проводит новую политику. Она вошла в десятку Балтийских государств, подписав соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве. Аналогичное соглашение подписано с черноморскими государствами. В последнее время возрастает возможность отношений с Западной Европой, США, Канадой, Кореей.

Рисунок 1– Карта Российской Федерации

     Образование Российской Федерации как независимого государства привело к существенным геополитическим изменениям и возрастанию роли экономико-географического положения России как морской и сухопутной евразийской державы. Отрицательным моментом современного геополитического положения ее является отсутствие прямых сухопутных выходов к развитым странам Европы. За пределами территории Российской Федерации остались важнейшие морские порты и перевалочные базы (13 – на Черном море и 5 – на Балтийском), поэтому возрастает значение выхода России к странам Тихоокеанского бассейна, поскольку на Дальнем Востоке действует 21 порт, обеспечивающий устойчивые экономические связи со странами Азии, Америки и Океании. Уникальное экономико-географическое положение территории России обеспечивает широкие возможности как экономического, так и политического сотрудничества с зарубежными странами с различными уровнем экономического развития и геополитической ориентацией.

1.2 Население и трудовые ресурсы

     Главная цель функционирования региона заключается  в создании благоприятных для жизни человека материальных условий, так как в них формируется экономическая среда жизнедеятельности людей. Население, являясь целевой функцией региона, одновременно служит важнейшим механизмом приведения в действие всего хозяйственного механизма

     Население – важнейшая функциональная подсистема региона, определяется как совокупность людей, живущих в пределах конкретной территории, характеризуется показателями: динамикой и численностью населения; интенсивностью отдельных демографических процессов – рождаемость, смертность, естественный прирост (рождаемость-смертность), брачность; расселение, урбанизация, миграция; возрастно-половой состав и семейное положение; уровень образования; расовый, языковый, этнический и религиозный составы. Показатели, отражающие социально-экономическую структуру населения – экономически активное население, его профессиональный состав и занятость.

     Численность населения РФ на конец 2006 года составила 143,5 млн. человек (из них 56 % в трудоспособном возрасте). По численности населения Россия занимает шестое место в мире, уступая Китаю (1209 млн. человек), Индии (919 млн. человек), США (261 млн. человек), Индонезии (195 млн. человек). Бразилии (154 млн. человек).

     От  бывшего СССР в России остался 51 % населения, в том числе в европейской части (включая Урал) – 57 %, а в азиатской – 47 %. В результате Россия по числу жителей стала несколько более европейской страной. В европейской части СССР проживал 71 % населения, а в европейской части России - почти 4/5 (78 %).

    Рисунок 2 – Группировка субъектов РФ по численности населения

     Динамика  численности населения республик, краев и областей, входящих в состав РФ, различна по регионам. Так, в Центральном, Центрально-Черноземном. Поволжском районах отмечается наибольший прирост численности городского населения среди экономических районов. Численность сельского населения за последние три года снизилась во всех районах, кроме Дальневосточного и Северо-Кавказского Тенденции урбанизации регионального развития многих экономических районов связаны прежде всего, не с преодолением серьезных различий между городом и деревней по условиям труда, быта, культурного развития. Города всегда являлись центрами прогресса, сосредоточением высококвалифицированных и сравнительно высокооплачиваемых кадров, они имели притягательную силу для размещения и развития передовых производств - наукоемких, высокотехнологичных производств и т д. Поэтому молодое население страны всегда стремилось к городскому образу жизни.

     Современный возрастной состав населения сложила  в основном, в результате снижения рождаемости за последние 20 лет. Анализ динамики возрастной структуры населения показывает, что в 2001 году доля людей моложе трудоспособного возраста (0-16 лет) составила 22,5 млн. человек доля людей в трудоспособном возрасте составила 57 млн. человек; доля пожилых и старческих возрастных групп (60 лет и старше) – 20, 5 млн. человек. В последние годы отмечается неблагоприятная тенденция в изменении возрастной структуры населения: доля лиц моложе трудоспособного возраста за период с 1992 по 2003 гг. уменьшилась с 27.3 до 22.9 % при одновременном росте лиц пенсионного возраста с 17,2 до 20,2 %. Численность мужчин превышает численность женщин. Превышение численности женщин над "численностью мужчин начинается с 35 лет причем численность женщин в возрастной группе 55 лет и старше более чем на 13 млн. человек превышает мужское население этого же возраста. Это связано с профессиональными навыками мужского населения (экстремальные виды трудовой деятельности, худшие адаптационные навыки в складывающихся рыночных условиях, влекущие за собой стрессы, профессиональные заболевания, злоупотребления алкоголем, курением и т. д.).

Информация о работе Агропромышленный комплекс России