Агропромышленный комплекс России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 18:12, курсовая работа

Краткое описание

Экономическая география – составная часть социально-экономической географии. Как отрасль фундаментальной науки она изучает территориальную организацию общественного производства, особенности формирования территориально-экономической структуры хозяйства различных стран и отдельных регионов.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа Агропромышленный комплекс1.doc

— 511.00 Кб (Скачать файл)

     Численность населения, его структура предопределяется не только естественным, но и миграционным движением. Начиная с 90-х гг. усиливается миграционный обмен между Россией и странами дальнего зарубежья. Так, за период с 1992 по 2002 гг. из РФ выехали на постоянное место жительства почти 2,5 млн. человек (в Германию - 69,5 %, Израиль - 14,4 %, США - 10,1 %). В страны ближнего зарубежья из РФ выехало за тот же период около 4000 тыс. человек, из них в страны СНГ и Балтии -1400,2 тыс. человек. Наиболее крупные потоки эмиграции направлялись в бывшие республики СССР: на Украину (49,3 %), в Казахстан (17,7 %), Беларусь (11,2 %). Обострившиеся межнациональные отношения вызвали многочисленную иммиграцию населения в РФ из бывших республик СССР. Так, за период 1992-2003 гг. в РФ из государств СНГ и Балтии прибыли более 4500 тыс. человек. За последние четыре года поток беженцев возрос со 160,3 до 974,4 тыс. человек Наибольший поток переселенцев направляется в РФ из Таджикистана (23,8 %), Грузии (15 %) и Азербайджана (13,4 %). Основная часть беженцев приходится на русское население (65 % общей численности прибывших в Россию из стран СНГ и Балтии).

     Миграционные  процессы населения внутри страны подвержены резким перепадам в зависимости от периодически принимаемых политических решений в области экономического развития регионов (волна переселений на север и восток сменяется волной движения в обратном направлении). Также огромным оборотом людей, представляющих собой временную рабочую силу, характеризуются общественные территории за Уралом. В целом неразвитость инфраструктуры, социально-экономическое неравенство регионов, упадок целых отраслей промышленности поддерживают высокую готовность населения к миграции.

     Средняя плотность населения РФ составляет 8,1 человека на 1 км2.

     Трудовые  ресурсы – это трудовой потенциал населения, часть населения страны (региона), обладающая необходимым образовательным уровнем, физическим развитием и состоянием здоровья для работы в хозяйственном комплексе страны, важный элемент экономического потенциала страны Размеры трудовых ресурсов зависят от численности населения, режима его воспроизводства, интенсивности всех демографических процессов, связанных в основном с демографическими структурами населения. В оценке трудовых ресурсов принято исходить, прежде всего, из их возрастно-половой, образовательной и профессиональной структуры. Известное значение имеют семейный состав, трудовой стаж и др.

     Численность трудовых ресурсов в стране или в  районе оказывает большое влияние  на их экономический потенциал, на развитие производительных сил того или иного региона Районы, хорошо обеспечение трудовыми ресурсами, более благоприятны при прочих равных условиях для размещения трудоемких производств. Трудовые ресурсы представляют собой экономически активное население, занятое в общественном производстве. Распределение трудовых ресурсов по экономическим районам связано с размещением населения и поэтому также неравномерно. Под воздействием ряда факторов (социально-экономических, исторических, природных) сложилась общая картина размещения населения, в том числе и трудовых ресурсов. Важное значение имеет соотношение трудовых ресурсов той или иной территории с потребностями ее хозяйства в рабочей силе, рабочих местах (баланс трудовых ресурсов), с учетом перспективы и наличия других ресурсов, например, природных, для освоения которых может оказаться недостаточным имеющихся трудовых ресурсов. В зависимости от этого соотношения выделяются районы трудоизбыточные и трудодефицитные. При этом в случае совпадения ресурсов и потребностей по общей величине они могут не совпадать по половой и возрастной структуре, по профессиям и квалификации. Эти обстоятельства должны всегда учитываться при анализе трудовых ресурсов.

     Эффективность использования трудовых ресурсов различается по регионам, и здесь важную роль играет производительность труда Производительность труда в различных отраслях народного хозяйства и промышленности определяется уровнем технической оснащенности и организации производства. Оказывает влияние также его внутренняя структура, уровень цен на продукцию и другие факторы. Поскольку peгионы специализируются на разных отраслях, имеют различную фондовооруженность и фондоотдачу, то показатель, производительности труда в региональном разрезе сильно отличаются. Так,  более высокий удельный вес в регионе отраслей с высокой производительностью - электроэнергетики, химической, пищевой, легкой промышленности - повышает общий региональный показатель производительности труда по сравнению со средним в стране.

1.3 Природно-ресурсный потенциал России

     Наличие природных ресурсов является главным  условием размещения производительных сил на данной территории. Природно-ресурсный потенциал определяется совокупностью всех видов природных ресурсов, которые в настоящее время известны и использование которых в обозримом будущем возможно по техническим критериям. Состав, величина потенциала, значимость отдельных видов ресурсов со временем меняются, поэтому их оценка всегда исторически относительна. При освоении крупных источников природных ресурсов возникают крупные промышленные центры, формируются хозяйственные комплексы и экономические районы. Природно-ресурсный потенциал района оказывает влияние на его рыночную специализацию и место в территориальном разделении труда. Размещение, условия добычи и характер использования природных ресурсов влияют на содержание и темпы регионального развития.

     Россия  имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта. Россия находится на первом месте в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природного газа, угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, а также по запасам земельных, водных и лесных ресурсов.

     Размещение  нефтяных и газовых месторождений. Россия располагает значительными  запасами нефти и газа. Основные их залежи расположены в Западно-Сибирской, Волго-Уральской, Тимано-Печорской нефтегазоносных провинциях, а также на Северном Кавказе и Дальнем Востоке.

     Западно-Сибирская  нефтегазоносная провинция. В пределах Западно-Сибирской низменности открыто 300 нефтяных и газовых месторождений. Наиболее значительные месторождения нефти расположены в Спедпеобском нефтяном районе, где выделяются Самотлорское, Усть-Балыкское, Мегионское, Нижневартовское, Соснинско-Советское, Сургутское, Александровское, Федоровское и др. Вторым нефтяным районом Западной Сибири является Шаимско-Красноленинский, который расположен в 500 км севернее Тюмени, где наиболее крупные месторождения – Шаимское и Красноленинское.

     Запасы  западно-сибирской нефти характеризуются  рядом благоприятных показателей: относительно неглубоким залеганием продуктивных пластов (до 3 тыс. м); высокой концентрацией запасов; относительно несложными условиями бурения скважин, высоким их дебитом. Нефть отличается высоким качеством. Она легкая, малосернистая, характеризуется большим выходом легких фракций и содержанием попутного газа, являющегося ценным химическим сырьем. По объемам добычи нефти Западная Сибирь занимает первое место в стране.

     На  территории Западной Сибири расположены  и основные запасы природного газа страны. Из них более половины находится  на Тюменском Севере преимущественно в трех газоносных областях. Наиболее крупные газовые месторождения: Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье, Надымское, Тазовское открыты в Тазово-Пурпейской газоносной области на севере Тюменской области в Ямало-Ненецком автономном округе. Весьма перспективны Ямбургское и Иванковское месторождения природного газа.

     Волго-Уральская  нефтегазоносная провинция занимает обширную территорию между Волгой и Уралом и включает территорию Татарстана и Башкортостана, Удмуртской Республики, а также Саратовскую, Волгоградскую, Самарскую, Астраханскую, Пермскую области и южную часть Оренбургской. Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция занимает обширную территорию Республики Коми и Ненецкого автономного округа Архангельской области. Большая часть разведанных и прогнозных запасов этой провинции размещена в относительно неглубоких (800-3300 м) и хорошо изученных геологических комплексах.

     Нефтегазоносные области Северного Кавказа занимают территорию Краснодарского и Ставропольского краев. Чеченской и Ингушской Республик, Дагестана.  На Северном Кавказе выделяются две нефтегазоносные области: Дагестанская и Грозненская. Грозненская расположена в бассейне р. Терек. Основные месторождения нефти и газа: Малгобекское, Горагорское, Гудермесское. Дагестанская область тянется широкой полосой от побережья Каспийского моря в западном направлении до Минеральных Вод, а в южной части ее границы проходят по предгорьям Большого Кавказа и охватывают территорию Северной Осетии, Чеченской и Ингушской Республик, Дагестана Важнейшие нефтегазоносные месторождения Дагестана - Махачкалинское, Ачису, Избербашское. Крупное месторождение газа в республике - Дагестанские огни.

     В пределах Северо-Западного Кавказа  расположены Ставропольская и Краснодарская нефтегазоносные области. В Ставропольском крае крупными месторождениями газа являются Северо-Ставропольское и Пелагиадинское, в Краснодарском крае - Ленинградское, Майкопское, Староминское и Березанское.

     Размещение  угольных месторождений. Россия занимает первое место в мире по разведанным запасам угля. На ее территории расположено 23 % мировых запасов угля. Имеются угли различного типа: антрациты, бурые и коксующиеся. Антрациты и бурые угли служат энергетическим топливом и сырьем для химической промышленности. Коксующиеся угли используются в качестве технологического топлива в черной металлургии.

     Значение  угольного бассейна в экономике  региона зависит от количества и качества ресурсов, степени их подготовленности к промышленной эксплуатации, размеров добычи, особенностей транспортно-географического положения. Угольные бассейны восточных районов России опережают европейскую часть по технико-экономическим показателям, что объясняются способом добычи угля в этих угольных бассейнах. Открытым способом добываются угли Канско-Ачинского, Кузнецкого, Южно-Якутского, Иркутского бассейнов.

     Бурые угли залегают в основном на Урале, в Восточной Сибири, в Подмосковье. Каменные угли, в тем числе к  коксующиеся, залегают в Кузнецком, Печорском и Южно-Якутском бассейнах. Основными угольными бассейнами являются Печорский, Кузнецкий, Канско-Ачинский, Южно-Якутский и Подмосковный бассейны.

     Печорский угольный бассейн расположен в Северном экономическом районе на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа Архангельской области. Общая площадь бассейна составляет 100 тыс. км2 . Балансовые запасы составляют 210 млрд. т. Угли бассейна отличаются высоким качеством и теплотворной способностью 4-7,8 тыс. ккал. Около половины запасов приходится на коксующиеся угли. Глубина залегания в среднем составляет 470 м. Кузнецкий бассейн находится в Западно-Сибирском экономическом районе на территории Кемеровской области. Площадь бассейна составляет 70 тыс. км2. Балансовые запасы угля составляют 600 млрд. т. По запасам мощности и качеству углей Кузнецкому бассейну принадлежит одно из первых мест среди угольных бассейнов мира Основными потребителями кузнецких углей являются Урал, Центр, Волго-Вятский экономический район.

     Канско-Ачинский буроугольный бассейн расположен на территории Красноярского края Восточно-Сибирского экономического района и Кемеровской области Западной Сибири. Бассейн вытянут вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали на 800 км. Это уникальный в мире бассейн по запасам углей для открытой добычи.

     Южно-Якутский угольный бассейн расположен па территории Республики Саха (Якутия) Дальневосточного экономического района Балансовые запасы угля составляют 40 млрд., т. Угли, в основном коксующиеся, отличаются достаточно высоким качеством. Они характеризуются незначительным содержанием фосфора, низко сернистые.

     Железорудные  ресурсы России представлены бурыми, красными (или гематитовыми рудами), магнитными железняками (или магнетитовыми  рудами) и др. Качественная характеристика их различна. Имеются запасы как бедных железных руд, где содержание железа колеблется в пределах 25-40 %, так и богатых с содержанием железа до 68 %.

     Железорудные  ресурсы неравномерно размешены  по территории России. Основная часть запасов железных руд приходится на европейскую часть страны. Наибольшие разведанные запасы сосредоточены в Центрально-Черноземном, Уральском, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском экономических районах.

     В европейской части страны наиболее крупным является железорудный бассейн Курской магнитной аномалии (КМА). Он находится на территории Белгородской, Курской и частично Воронежской областей Центрально-Черноземного района, а также Орловской области Центрального района Бассейн занимает площадь около 180 тыс. км2

     Месторождения Мурманской области и Республики Карелия имеют запасы магнеготовых, титаномагнетитовых руд и железистых кварцитов. Руды при невысоком содержании железа (28-32 %) хорошо обогащаются. Наиболее крупные месторождения в Мурманской области - 1-е Ковдорское и Оленегорское, в Карелии - Косто-мукшское. Месторождения Урала тянутся широкой полосой с севера на юг параллельно Уральскому горному хребту. Они размешены на территории Свердловской, Пермской, Челябинской и Оренбургской областей.

     На  Северном Урале залежи железной руды сосредоточены в Северной и Богославской группах месторождений, на Среднем Урале - в Тагило-Кушвинской и Качканарской группах, на Южном Урале - в Бакальской и Орско-Халиловской группах месторождений. Основная часть запасов железных руд Урала (70 %) сосредоточена в Качканарской группе в Свердловской области, где залегают титано-магнетитовые руды. Они относятся к бедным, но легкообогатимым, содержат в среднем около 17 % железа, а также ванадий и незначительное количество вредных примесей (серы и фосфора). Месторождения разрабатываются открытым способом и являются сырьевой базой металлургических предприятий Среднего Урала

     Железорудные  ресурсы Урала к настоящему времени  значительно выработались. Так, исчерпаны  ресурсы месторождений гор Магнитная  и Благодать. Поэтому в настоящее время часть рудного сырья поступает на Урал из других районов страны.

     Размещение  месторождений руд цветных металлов. Россия располагает крупными запасами руд цветных металлов. Отличительной их особенностью является чрезвычайно низкий процент содержащегося в них металла. Поэтому руды почти всех цветных металлов подвергаются обогащению. Основные запасы размешаются на территории Урала, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока и других районов страны.

Информация о работе Агропромышленный комплекс России