Агропромышленный комплекс России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 18:12, курсовая работа

Краткое описание

Экономическая география – составная часть социально-экономической географии. Как отрасль фундаментальной науки она изучает территориальную организацию общественного производства, особенности формирования территориально-экономической структуры хозяйства различных стран и отдельных регионов.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа Агропромышленный комплекс1.doc

— 511.00 Кб (Скачать файл)

Таблица 1 – Плотность населения по экономическим районам России

    3.2 Расчет уровня  безработицы

     Найдем  уровень превышения безработицы. В  нормальной экономике уровень безработицы  составляет 5 или 6 %

 

     Безработица и ее экономические издержки

     

     

     

     

     

     

     Для оценки экономических потерь используем закон Оукена: превышение на 1% реального уровня безработицы над естественной ее нормой ведет к отставанию ее реального ВНП на 2,5% от потенциального ВНП. Величина 2,5 – коэффициент Оукена.

     Это значит, что в условиях полной занятости  экономик региона могла произвести товаров, оказать услуги и выполнить работ на сумму 49 млрд. руб. Безвозвратные потери благ – 49 млрд. руб.

    3.3 Расчет показателей состояния транспортно-дорожного комплекса РФ.

     Коэффициент обеспеченности (Ко)

     Это отношение протяженности путей  сообщения к численности населения в регионе.

      

      

      

      Коэффициент густоты (Кг)

     Это отношение протяженности путей  сообщения к площади территории.

     

     

     

     Показатель  территориальной  концентрации населения

     Характеризует степень равномерности размещения населения н территории. Определяют по формуле:

      

     где:

     Rn – показатель территориальной концентрации населения;

     D – среднее расстояние между ближайшими поселениями;

     S – площадь изучаемой территории;

     n – число поселений.

     При скученности населения на конкретной территории Rn = 0, при беспорядоченном или случайном расселении Rn = 1, при равномерном распределении Rn > 1.

     Определим показатель территориальной концентрации для РФ.

 

Заключение

    Агропромышленный  комплекс – важная составная часть  народного хозяйства. Он объединяет все отрасли экономики по производству сельскохозяйственной продукции, ее переработке и доведению до потребителя. Развитие АПК оказывает большое влияние на уровень благосостояния страны, поскольку его продукция составляет около 80% всех товаров народного потребления.

     Агропромышленный  комплекс является самым крупным  народнохозяйственным комплексом страны и включает три сферы связанных  между собой отраслей - сельское хозяйство и отрасли «до» и «после» сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс также один из важнейших в экономике страны. На его долю приходится более 30% работников отраслей материального производства, 25% основных фондов. От устойчивого функционирования аграрного сектора в значительной степени зависит уровень жизни населения.

     В агропромышленном комплексе осуществляются институциональные преобразования, реформирование сельскохозяйственных предприятий, совершенствование их внутрихозяйственных отношений, а также активизация межфермерской кооперации. Следует отметить, что принципиальные изменения сложившейся системы аграрных отношений были неизбежны, и, прежде всего, была необходима замена административно-распределительных, командных методов хозяйствования преимущественно экономическими, основанными на законах рынка. Но аграрные преобразования нужны и важны не сами по себе, а как условие повышения эффективности производства, обеспечения продовольственной безопасности страны.

     Однако, к сожалению, наряду с позитивными изменениями расширением спектра форм хозяйствования, включая воссоздание крестьянского уклада, ликвидацией государственной монополии на землю, расширением прав сельскохозяйственных предприятий, которые ныне сами определяют специализацию и объемы производимой продукции и свободно распоряжаются ею, созданием условий перехода к рыночным отношениям в аграрной сфере и т.д., произошли негативные изменения, приведшие аграрный сектор к кризису. И случились они главным образом вследствие ошибок и поспешности в проведении аграрного реформирования.

     Одним из вариантов улучшения финансирования сельского хозяйства может стать  возрождение в широком плане  сельской кредитной кооперации. Кооперативы  могут объединять собственные средства, свободные средства сельского населения, а также жителей малых городов. Но здесь на первых порах со стороны государства должна быть оказана конкретная помощь в виде льготных банковских кредитов.

     Наряду  с мероприятиями по усилению госрегулирования сельского хозяйства необходима активизация роли государства в регулировании деятельности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

       Сокращение инвестиций и тяжелое  финансовое положение большинства  предприятий приводят к тому, что ежегодное обновление основных фондов в пищевой и перерабатывающей промышленности не превышает 3-4%. Это в несколько раз ниже необходимого. Следовательно, требуется приток инвестиций для технического перевооружения отрасли и в некоторых случаях - нового строительства предприятий. Актуальность такого подхода вызвана еще и тем, что населению в переработанном виде реализуется лишь 1/3 произведенной продукции, в то время как в развитых странах этот показатель достигает 90%.

     Только  за счет сокращения потерь и углубления переработки сырья можно увеличить  производство производительность агропромышленного комплекса в стране.

 

Список использованной литературы

 
     
  1. Атлас России.
  2. В.В. Кистанов, Н.В. Копылов. Региональная экономика России. – М.: Финансы и статистика, 2006. -584с.
  3. В.Е. Гребцова. Экономическая и социальная география России. Ростов н/Д: Феникс, 1999,-268с.
  4. В.П. Максаковский. Географическая картина мира. Ярославль: Верхняя Волга, 1998г.
  5. Газета «Экономическая газета»
  6. Н.В. Алисов, Б.С. Хорев. Экономическая и социальная география мира (общий обзор). М.:2001г.
  7. Региональная экономика. Под. ред. проф.Н.Г. Кузнецова и проф. С.Г. Тяглова. Ростов н/Д: Феникс,2001,-320с.
  8. Региональная экономика: Учебное пособие для вузов / Т.Г. Морозова, М.Б. Победина, Г.Б. Поляк и др.; Под ред. Проф. Т.Г. Морозовой. - М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 1995.-304 с.
  9. В.В.Кистанов., Н.В. Копылов. Региональная экономика России. – М.: Финансы и статистика, 2006. -584с.
  10. Региональная экономика: Учебное пособие для вузов / Т.Г. Морозова, М.Б. Победина, Г.Б. Поляк и др.; Под ред. Проф. Т.Г. Морозовой. - М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 1995.-304 с.

Информация о работе Агропромышленный комплекс России