Анализ значения и перспектив развития газовой промышленности Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 10:33, контрольная работа

Краткое описание

Данная работа посвящена анализу значения и перспектив развития газовой промышленности (ГП) Российской Федерации, а также характеристике ее экономического состояния.
Тематика рассматриваемая в данной работе актуальна для ведущейся политики в сфере энергетики, так как промышленная политика государства довольно сильно сфокусирована на отраслях топливно-энергетического комплекса (ТЭК), поскольку они выдерживают жесткую конкуренцию на мировом рынке и являются одним из основных источников формирования доходов федерального бюджета.

Содержание работы

Введение
1. Место и значение газовой промышленности в хозяйственном комплексе России.
2. Факторы, определяющие развитие и размещение подотрослей газовой промышленности России.
3. Добыча природного газа .
4. Подготовка природного газа к транспортировке .
5. Транспортировка природного газа.
6. Переработка природного газа.
7. Экономическое состояние газовой промышленности.
Заключение.
Библиографический список.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная!!!!!.doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)


Содержание:

 

Введение

1.      Место и значение газовой промышленности в хозяйственном комплексе России.

2.      Факторы, определяющие развитие и размещение подотрослей газовой промышленности России.

3.      Добыча природного газа              .

4.      Подготовка природного газа к транспортировке .

5.      Транспортировка природного газа.

6.      Переработка природного газа.

7.      Экономическое состояние газовой промышленности.

Заключение.

Библиографический список.

                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена анализу значения и перспектив развития газовой промышленности (ГП) Российской Федерации, а также характеристике ее экономического состояния.

Тематика рассматриваемая в данной работе актуальна для ведущейся политики в сфере энергетики, так как промышленная политика государства довольно сильно сфокусирована на отраслях топливно-энергетического комплекса (ТЭК), поскольку они выдерживают жесткую конкуренцию на мировом рынке и являются одним из основных источников формирования доходов федерального бюджета.

ГП, как и электроэнергетика, является становым хребтом российской экономики. В России примерно ⅓ мировых доказанных запасов природного газа. В настоящее время Российская Федерация поставляет на мировой рынок около  ¼ всего газа. В 2008 году 20% всех доходов от экспорта было получено за счет экспорта газа.

В Ев­ропе наша страна — монополист по запасам этого вида топлива. Добыча природного газа в России с 1990 г. и по сегодняшний день практически не сни­жалась и осталась на уровне около 600 млрд м3 в год. По промышленным запасам природного газа Россия зани­мает одно из первых мест в мире, а по разведанным и добыче — первое (40%) и 30%) мировых показателей соответственно).

Природный газ - экологически чистое топливо. Добыча природного газа значительно дешевле добычи нефти и угля. Его отличают полнота сгорания без дыма и копоти; отсутствие золы после сгорания; легкость розжига и регулирования процесса горения; высокий коэффициент полезного действия топливоиспользующих уста­новок; экономичность и простота транспортировки к потребителю; возможность хранения в сжатом и сжи­женном состоянии; отсутствие вредных веществ. ГП обеспечивает производство синтетических материалов ценным и экономически выгодным сырьем, свыше 90% азотных удобрений в странах СНГ по­лучают на базе использования природного газа. Газ необходим в элек­троэнергетике, металлургической, цементной, стекольной, сахарной и других отраслях промышленности. Удельный вес природного газа в по­треблении топливно-энергетических ресурсов электростанциями достигает 61 %. Широкое применение он нашел в коммунально-бытовом хозяйстве, газом обеспечиваются около тысячи городов (по статистическим данным на 2007 год в России насчитывается всего 1095 населенных пунктов имеют статус города). На 2007 год доля газа в топливном балансе России составляла 69,3%, для сравнения, к примеру доля угля на тот же период времени - 27.3%.

Сегодня ГП России представляет собой единый комплекс, деятельность которого направлена на решение широкого круга задач, включая геолого-разведочные работы на суше и морском шельфе, бурение разведочных и эксплуатационных скважин, добычу и переработку природного газа, газового конденсата (Конденсат газовый - продукт, выделенный из природного газа и представляющий собой смесь жидких углеводородов (содержащих больше 4 атомов C в молекуле). Газовый конденсат является ценным сырьём для производства моторных топлив, а также для химической переработки, транспорт и распределение газа и газового конденсата, подземное хранение газа, использование газа в качестве моторного топлива, производство бытовой и промышленной газовой аппаратуры, ремонт и восстановление газопроводов и оборудования, научно-исследовательские и проектные разработки, машиностроение и строительно-монтажные работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Место и значение газовой промышленности в хозяйственном комплексе Росси.

    Россия занимает лидирующие позиции по запасам природного газа, располагая 40% общих мировых запасов, большая часть которых принадлежит ООО «Газпром». По прогнозам Россия обеспечена запасами природного газа на 80 лет. Россия является основным мировым добытчиком природного газа. В России насчитывается 11 крупных месторождений : Уренгой, Ямбург, Бованенковское, Штокмановское, Ленинградское, Русановское, Заполярное, Медвежье, Астраханское, Западно-Камчатский шельф, Сахалин-3 .

Положение России по добыче природного газа относительно других стран это отражено в таблице №1

Таблица №2 Первые десять стран мира по достоверным запасам природного газа.

Страны мира

запасы газа в трлн. куб.

1

Россия

50

2

Иран

27,6

3

Катар

14,4

4

ОАЭ

6

5

Саудовская Аравия

5,79

6

США

4,74

7

Венесуэла

4,3

8

Алжир

4,58

9

Нигерия

3,51

10

Ирак

3,11

Источник: Госкомстат РФ

Достоверные запасы природного газа в мире за последние годы увеличились незначительно и по их объему продолжает лидировать Россия, далее следуют государства Ближнего и Среднего Востока Таким образом, на указанные два региона по-прежнему приходится свыше 70% мировых ресурсов газа.

В целом доля промышленно развитых стран с рыночной экономикой в мировых запасах природного газа намного меньше, чем развивающихся. Однако основная часть добычи сосредоточена именно в промышленно развитых странах. Далее обратимся к таблице.

Таблица № 3. Первые десять стран мира по добыче природного газа.

|№

Страны мира

Производство газа (млрд.куб. м)

1

Россия

673,46

2

США

667

4

Алжир

171,3

5

Иран

170

6

Индонезия

88,1

7

Саудовская Аравия

85,7

9

Нидерланды

77,67

10

Великобритания

74

Источник: Госкомстат РФ

Около 30% природного газа добывается на территории республик СНГ
(причем среди них 80% — в России, далеко опережающей все остальные страны мира по этому показателю) и в США (25% мировой добычи). Затем, многократно отставая от первых двух стран, следуют Алжир, Иран, Индонезия, Саудовская Аравия, Нидерланды и Великобритания. Эти государства являются также крупнейшими экспортерами природного газа.

Россия располагает огромными запасами природного газа, обладая на своей территории такими газовыми бассейнами как Балтийский бассейн, Баренцевоморский, Енесейско-Хатангский, Лаптевоморский, Восточно-Сибирскоморский, Северо-Чукотский, Чукотский, Анадырский, Западно-Камчатский, Западно-Сахалинский, Южно- Сахалинский, Ленно-Вилюйский, Тунгусский,  Ангаро-Ленский,  Западно-Сибирский. . [см. приложение 2 стр 29]

За счет больших объемов добычи природного газа Россия имеет возможность как экспортировать газ, так и использовать его на внутреннем рынке. Благодаря высоким потребительским свойствам, низким издержкам добычи и транспортировки, широкой гамме приме­нения во многих сферах человеческой деятельности, природный газ занимает особое место в ТЭК и сырьевой базе России. В этой связи наращивание его запасов и потребления идет высоки­ми темпами.

Газ в больших количествах используется в качестве топлива в металлургической, стекольной, цементной, ке­рамической, легкой и пищевой промышленности, пол­ностью или частично заменяя такие виды топлива, как уголь, кокс, мазут, или является сырьем в химической промышленности.

Крупнейшим потребителем газа в промышленности является черная металлургия. В доменных печах частичное применение природного газа дает экономию де­фицитного кокса до 15% (1 куб. м природного газа заменяет 0,9-1,3 кг кокса), повышает производительность печи, улучшает качество чугуна, снижает его стоимость. В вагранках применение газа снижает расход кокса вдвое.

В пищевой промышленности газ применяется для сушки пищевых продуктов, овощей, фруктов, выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий.

При использовании газа на электростанциях умень­шаются эксплуатационные расходы, связанные с хране­нием, приготовлением и потерями топлива и эксплуа­тацией системы золоудаления, увеличивается межре­монтный пробег котлов, не занимаются земли для золоотвалов, снижается расход электроэнергии на соб­ственные нужды, уменьшается количество эксплуатаци­онного персонала, снижаются капитальные затраты.

Итак, продукция рассматриваемой отрасли обеспечивает промышленность (около 45% общего народнохозяйственного потребления), тепловую электроэнергетику (35%), коммунальное бытовое хозяйства (более 10%). Газ – самое экологически чистое топливо и ценное сырье для произ­водства химической продукции.

ГП не является чисто монопродуктовой от­раслью. Наряду с поставками по магистральным трубопроводам природ­ного газа (метан с небольшими добавками высших углеводородов) производятся нефть, конденсат, сера, сжиженные газы, машинострои­тельная и сельскохозяйственная продукция и т.п. Однако основу от­расли, обеспечивающую ее конкурентные преимущества, составляет Единая система газоснабжения (ЕСГ), которая объединяет добычу и транспорт природного газа в единую технологическую, техническую и экономическую систему в рамках России. ЕГС связана с газоснабжаю­щими системами центрально-азиатских и закавказских республик СНГ и имеющую свое продолжение в системах поставки российского газа в три европейские страны СНГ и двадцать других государств Европы.

 

2.      Факторы, определяющие развитие и размещение подотрослей газовой промышленности России.

Природно-экономическими факторами определяющими развитие и размещение подотрослей ГП является ориентирование на сырьевую базу, на потребителя и потребность в продукции. Добывающая отрасль ориентирована на сырьевые ресурсы. Эти производства, потребляют много сырья для получения единицы целевой продукции (удельный расход сырья превышает 2 т на 1 т продукта). Перерабатывающая отрасль ориентирована на потребителя,  газоперерабатывающие заводы строятся близ городов. В целом ГП ориентирована на спрос, потребность в продукции. В настоящее время потребность в газе большая, что и порождает ее быстрое развитие.

3. Добыча природного газа.

Природный газ находится в земле на глубине от одного до нескольких километров. Сверхглубокой скважиной недалеко от города Новый Уренгой получен приток газа с глубины более 6000 метров. В недрах газ находится в микроскопических пустотах (порах). Поры соединены между собой микроскопическими каналами — трещинами, по этим каналам газ поступает из пор с высоким давлением в поры с более низким давлением до тех пор, пока не окажется в скважине. Из 704 открытых месторождений в разработке находятся 290 с текущими разведанными запасами 24,3 трлн.м³ т.е. 50,6% общероссийских. Подготовлено к промышленному освоению 58 месторождений с запасами 14,1трлн.м³ (29,4%) Запасы по основным месторождениям представлены в таблице приведенной ниже. За последние пять лет крупнейшей газодобывающей компании в России «Газпром» ввел порядка 9 месторождений. Суммарная проектная производительность которых превышает 195,7 млрд куб. м в год.

Таблица № 4 Основные месторождения газа в РФ 

Район

Запасы: газ - млрд. м³, конденсат - млн. м³

Астраханский район

1 Промысловое

2 Харабалинское

3 Епотаевское

 

-

-

400 - 500

 

Саратовская область

1 Североперелюбский участок

2 Байгузинский участок

3 Ганьковско-Сагзинский участок

4 Денисовский участок

5 Северопригорский участок

6 Курдюмский участок

7 Большеузеньский участок

8 Западносергизский участок

9 Григорьевский участок

 

 

800³*10-9

0.0173

0.56

3,0

0.23

0.15

3.0

0.34

0.5

Тюменская область (север)

1 Уренгойское

2 Ямбургское (газоконденсатное)

3 Заполярное

 

5000

3777

1548

Свердловская область (север)

1 Красноуфимский район

2 Ивдельский район

3 Кедровское и Бухаровское

 

-

-

50

Ханты-Мансийский автономный округ

1 Верхнекондинское и Восточнотугровское

 

 

203

Шельф Сахалина

1 Аркутан-Дагинское: газ

                                      конденсат

2 Куринское: газ

                       конденсат

3 Венинское

4 Изыльметьевское

5 Южнолуксое

6 Пильтун-Астохское: газ

                                      конденсат

7 Лунское: газ

                   конденсат

 

68.2

4.5

75

8.5

1.5

4.5

25

77.1

6

384

32.2

Шельф Баренцева моря

1 Штокмановское (конденсат)

2 Ахматовская структура

3 Мурманская структура

4 Ледовая структура

5 Андреевская структура

Адмиралтейская структура

 

-

38.7

-

498

42.5

-

Шельф Карского моря и пол-ова Ямал

1 Феромановская структура

2 Русановская структура

3 Ленинградская структура

1500

-

-

-

Информация о работе Анализ значения и перспектив развития газовой промышленности Российской Федерации