Анализ значения и перспектив развития газовой промышленности Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 10:33, контрольная работа

Краткое описание

Данная работа посвящена анализу значения и перспектив развития газовой промышленности (ГП) Российской Федерации, а также характеристике ее экономического состояния.
Тематика рассматриваемая в данной работе актуальна для ведущейся политики в сфере энергетики, так как промышленная политика государства довольно сильно сфокусирована на отраслях топливно-энергетического комплекса (ТЭК), поскольку они выдерживают жесткую конкуренцию на мировом рынке и являются одним из основных источников формирования доходов федерального бюджета.

Содержание работы

Введение
1. Место и значение газовой промышленности в хозяйственном комплексе России.
2. Факторы, определяющие развитие и размещение подотрослей газовой промышленности России.
3. Добыча природного газа .
4. Подготовка природного газа к транспортировке .
5. Транспортировка природного газа.
6. Переработка природного газа.
7. Экономическое состояние газовой промышленности.
Заключение.
Библиографический список.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная!!!!!.doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)

 

Источник: Кузьмина Н.М. ТЭК РФ Самара 2007 с. 76

Газ добывают из недр земли с помощью скважин. Скважины стараются разместить равномерно по всей территории месторождения. Это делается для равномерного падения пластового давления в залежи. Иначе возможны перетоки газа между областями месторождения, а так же преждевременное обводнение залежи.

Так же существует попутный газ, добывающийся вместе с нефтью. Нефть содержит растворенные метан, этан, пропан, бутан и другие высшие углеводороды. Когда она выхо­дит на поверхность, растворенные в ней компоненты выделяются в виде газа. Этот газ называют нефтяным, или попутным.

Крупнейшей газодобывающей компании в России «Газпрому» принадлежит 83%  российской и 13% мировой добычи природного газа.

Таблица № 5 Годовые объемы добытого газа по РФ за 2001-2008гг.

Год

Количество добытого газа

2001

512,0 млрд куб. м

2002

525,6 млрд куб. м

2003

547,6 млрд куб. м

2004

552,5 млрд куб. м

2005

555,0 млрд куб. м

2006

556,0 млрд куб. м

2007

548,6 млрд куб. м

2008

549,7 млрд куб. м


Источник: Кузьмина Н.М. ТЭК РФ Самара 2009 с. 58

По итогам I полугодия 2008 г. объемы добычи газа Группой превышали плановый уровень на 5,5 млрд куб. м. Однако во II полугодии «Газпром» был вынужден сократить объем добычи газа на 16,8 млрд куб. м по сравнению с первоначальным плановым заданием на этот период, что явилось следствием резкого снижения потребления на внутреннем и внешних рынках.

                       4. Подготовка природного газа к транспортировке.
Газ, поступающий из скважин, необходимо подготовить к транспортировке конечному пользователю — химический завод, котельная, ТЭЦ, городские газовые сети. Необходимость подготовки газа вызвана присутствием в нём, кроме целевых компонентов (целевыми для различных потребителей являются разные компоненты), также и примесей, вызывающих затруднения при транспортировке либо применении. Так, пары воды, содержащейся в газе, при определённых условиях могут образовывать гидраты или, конденсируясь, скапливаться в различных местах (например, изгиб трубопровода), мешая продвижению газа; сероводород вызывает сильную коррозию газового оборудования (трубы, ёмкости теплообменников и т. д.). Помимо подготовки самого газа, необходимо подготовить и трубопровод. Широкое применение здесь находят азотные установки, которые применяются для создания инертной среды в трубопроводе.

Газ подготавливают по различным схемам. Согласно одной из них, в непосредственной близости от месторождения сооружается установка комплексной подготовки газа (УКПГ), на которой производится очистка и осушка газа. Такая схема реализована на Уренгойском месторождении.

Если газ содержит в большом количестве гелий либо сероводород, то газ обрабатывают на газоперерабатывающем заводе, где выделяют гелий и серу. Эта схема реализована, например, на Оренбургском месторождении.

Исходя из общих понятий о добыче и подготовке к транспортировке  природного газа можно сделать вывод что одним из факторов определяющих как развитие так и размещение добывающей промышленности является высокая концентрация и ориентация на районы с наиболее крупными и выгодными по условиям эксплуатации месторождений. А предприятия подготавливающие газ к транспортировке строятся ориентированно на месторождения, но с учетом их специфики.

5. Транспортировка природного газа

Добываемый в России природный газ поступает в магистральные газопроводы, в настоящее время являющийся основным средством транспорта газа,  объединенные в Единую систему газоснабжения России. ЕГС является крупнейшей в мире системой транспортировки газа и представляет собой уникальный технологический комплекс, включающий в себя объекты добычи, переработки, транспортировки, хранения и распределения газа. ЕГС обеспечивает непрерывный цикл поставки газа от скважины до конечного потребителя.

В нее входят следующие системы газоснабжения: Центральная, Западная, Поволжская, Уральская, Закавказская, многониточная система Сибирь - Центр. В дополнение к четырем магистралям Сибирь – Центр сооружены еще пять мощных газопроводов диаметром 1420мм.: Уренгой – Москва, Уренгой – Грязовец, Уренгой – Петрова, Уренгой – Ужгород (на экспорт). Идет строительство шести новых газопроводов от Ямбургского месторождения в центральные районы европейской части и до западной границы России.

Основными газопроводами России являются [см. приложение 3  стр30]:

Из Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции:

       «Северное сияние»: Уренгой – Медвежье – Надым – Пунга – Вуктыл – Ухта – Грязовец, и отходящие от них ветки на Москву, направление Торжок – Псков – Рига, Новгород – Санкт-Петербург – Талин,  От Торжка ветка Смоленск – Минск – Брест (Белорусия)

       Уренгой – Ижевск – Помары – Елец – Курск – Жмеринка (Украина) – Ивано-Франковск (Украина) – Ужгород (Украина), далее в Европейские страны.

       Уренгой – Медвежье – Пермь – Ижевск – Казань – Нижний Новгород – Владимир – Москва

       Уренгой – Сургут – Тобольск – Тюмень – Челябинск – Самара – Сызрань Ужгород(Украина) далее в Европейские страны

       Уренгой – Сургут – Нижневартовск – Томск – Юрга – Новосибирск – Кемерово – Новокузнецк

       Уренгой – Медвежье – Нижняя Тура – Нижний Тагил – Екатеринбург – Челябинск

Из Поволжского экономического района:  

      Саратов – Рязань – Москва

      Саратов – Пенза – Нижний Новгород (с ответвлением на Владимир и Москву) – Иваново – Ярославль – Череповец

Из Уральского экономического района:

      Газопровод «Союз»: Оренбург – Уральск – Александров – Гай – Кременчуг – Ужгород (Украина), далее в Европейские страны

Из Северо-Кавказского экономического района:

      Ставрополь – Аксай – Новопсков – Елец – Тула – Серпухов(Московское кольцо) – Тверь – Новгород – Санкт-Петербург

      Ставрополь – Майкоп – Краснодар – Новороссийск

Транспортировка осуществляется при помощи 354 компрессорных станций общей мощностью более 42,6 МВт.

Пропускная способность и объем транспортировки  ЕГС в последние годы стабилизировался , о чем свидетельствуют официальные статистические данные

Таблица № 6 Сводка объемов транспортировок газа по РФ за 2000-2008гг.

Год

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

Объем транспортировки в куб. м

106.2

92.4

103.6

95.4

99.9

114.9

115.0

119.8

111.2

Источник: Голубой рынок // ЭКО - 2009. № 4

Кроме трубопроводного транспорта используют специальные танкеры — газовозы. Это специальные корабли, на которых газ перевозится в сжиженном состоянии при определённых термобарических условиях. Таким образом для транспортировки газа этим способом необходимо протянуть газопровод до берега моря, построить на берегу сжижающий газ завод, порт для танкеров, и сами танкеры. Такой вид транспорта считается экономически обоснованным при отдалённости потребителя сжиженного газа более 3000 км.

В настоящее время идет реализация проекта «Ямал -Европа». По данным за 2009г в ближайшее время в газоснабжении Западной Европы возникнет дефицит в объеме 75-100млрд м³ газа в год. Очевидно что дополнительные поставки газа по этому проекту будут необходимы, даже при условии продления всех действующих контрактов. Это является важной предпосылкой для реализации грандиозного проекта – строительства трансконтинентального газопровода общей протяженностью 4000км. Этот газопровод так же является важным в стратегическом плане, он лишит Украину монопольного права на транзит российского газа. Первая очередь газопровода пройдет вдоль уже действующей Торжок – Минск – Ивацевичи, в этом месте существующий газопровод поворачивает на Украину.

Так же интересным является российско-болгарский проект, предусматривающий строительство газопровода для перекачки российского газа в Грецию через территорию Болгарии. Уже проложен семидесятиметровый участок трубопровода, который пересек греко-болгарскую  границу и обеспечивает газоснабжение Афин и Салоник. До этого российский газ поступал только в Турцию.

В настоящее время в России насчитывается 23 подземных хранилища суммарной вместимостью активного газа 69,5 млрд м³ и мощностью по суточному отбору порядка 400 млн м³. Созданная в России система хранилищ позволяет обеспечить 5% годового и 40% суточного объема потребления газа, включая экспортные поставки. Подземные хранилища сосредоточены в нескольких регионах страны, где их мощности по активному газу (в млрд м³) распределяются следующим образом Северо-запад – 1,0, Центральные районы – 8,1, Северный Кавказ – 36,7, Урало-поволжье – 18, Западная Сибирь – 5,1.

 

6. Переработка природного газа.

Промышленность потребляет свыше 4/5 всего газа (главным образом для энергетических и технологических целей). Остальное количество идет на удовлетворение коммунальных нужд.

Потребление природного газа населением носит сезонный характер. Но его транспортировка равномерна в течении всего года. В связи с этим большое значение приобретает создание поземных хранилищ газа.

Кроме природного газа Россия богата попутным нефтяным газом, территориально связным с источниками жидкого топлива. Попутный газ представляет собой ценное сырье для промышленности органического синтеза (в частности производства синтетического каучука). Для его потребления создана сеть газобензиновых заводов между Волгой и Уралом и на северном Кавказе. По сравнению с природным газом применение попутного нефтяного газа ограниченно в основном районами добычи. Предприятия перерабатывающие природный газ ориентированы на потребителя и находятся близ городов и предприятий потребляющих переработанный газ.

В перерабатывающий сегмент Группы «Газпром» входят заводы по переработке газа и газового конденсата , мощности по нефтепереработке компании «Газпром нефть» и предприятия ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».

В секторе газопереработки суммарные мощности предприятий «Газпрома» составляют 52,5 млрд куб. м природного газа и 28,8 млн т нестабильного газового конденсата и нефти в год. Переработка проводится на шести заводах: Оренбургском гелиевом заводе, Астраханском, Оренбургском, Сосногорском газоперерабатывающих заводах, Сургутском заводе по стабилизации конденсата, Уренгойском управлении по подготовке конденсата к транспорту. Три последних предприятия организационно входят в состав ООО «Газпром переработка».

Расширение газохимического сектора «Газпрома» осуществляется в ходе создания Новоуренгойского газохимического комплекса. На нем, в частности, планируется производить 400 тыс. т в год полиэтилена низкой плотности при переработке 1,4 млн т в год газов, получаемых как попутные продукты на Уренгойском заводе по подготовке конденсата.

В 2008 г. предприятиями «Газпром» переработано 33,3 млрд куб. м природного и попутного газа, 40,1 млн т нефти и нестабильного газового конденсата.

Сформировалось  несколько  регионов  переработки  газа - Оренбургский, Астраханский, Сосногорский  (Республика  Коми)  и  Западно-Сибирский. Они разнятся  по  номенклатуре  и  количеству  выпускаемой  продукции, что, прежде всего, объясняется объёмом разведанных запасов ближайших месторождений  и  химическим  составом  добываемого  здесь  газа. . [см. приложение 4 стр. 31]

В  номенклатуру  продукции  газоперерабатывающих  заводов  (ГПЗ)  входят собственно  товарный  газ, сера, гелий, пропан - бутановая  смесь, технический  бутан, широкие  фракции  лёгких  углеводородов, сжиженный газ, дизтопливо, различные  виды  бензинов, этан, этилен  и  др.

Производство  каждого  из  этих  видов  продуктов  распределено  по основным  регионам. Так, например, на  Сомногорском  заводе  производят технический  углерод, применяемый  в  полиграфической  промышленности. Экспорт  этого  продукта  растёт, завод  обеспечивает  им  не  только Россию  и  страны  СНГ, но  и  государства  Центральной  и  Восточной Европы, Восточной  и  Юго-Восточной  Азии, Скандинавию. Перспективы Сомногорского  ГПЗ  зависят от освоения месторождений полуострова Ямал и севера Тюменской области.

7. Экономическое состояние газовой промышленности

 

Экономическая стратегия России в отношении ТЭК на период до 2020г. была принята в 2003г., но уже сегодня можно констатировать, что происходят объективные процессы, которые сопутствуют некоторому отклонению от заданных  в этом документе параметров. Так в 2004-2005 годах наблюдался интенсивный рост добычи газа за счет Западной Сибири.

Информация о работе Анализ значения и перспектив развития газовой промышленности Российской Федерации