Анализ значения и перспектив развития газовой промышленности Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 10:33, контрольная работа

Краткое описание

Данная работа посвящена анализу значения и перспектив развития газовой промышленности (ГП) Российской Федерации, а также характеристике ее экономического состояния.
Тематика рассматриваемая в данной работе актуальна для ведущейся политики в сфере энергетики, так как промышленная политика государства довольно сильно сфокусирована на отраслях топливно-энергетического комплекса (ТЭК), поскольку они выдерживают жесткую конкуренцию на мировом рынке и являются одним из основных источников формирования доходов федерального бюджета.

Содержание работы

Введение
1. Место и значение газовой промышленности в хозяйственном комплексе России.
2. Факторы, определяющие развитие и размещение подотрослей газовой промышленности России.
3. Добыча природного газа .
4. Подготовка природного газа к транспортировке .
5. Транспортировка природного газа.
6. Переработка природного газа.
7. Экономическое состояние газовой промышленности.
Заключение.
Библиографический список.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная!!!!!.doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)

 

Западная Сибирь остается основным газодобывающим регионом страны. Сейчас здесь добывают 90% всего российского газа. Значительные объемы газа шли за границу во исполнение долгосрочных контрактов, заключенных еще в 80-е годы сроками на 25-30 лет и предусматривающих поставку газа из СССР в обмен на оборудование.

 

Продажа же газа осуществляется нескольким типам покупателей: промышленным предприятиям (технологическое потребление),  теплоэлектроцентралям, населению через  газораспределительные организации (ГРО). Соотношения данных отраслей представлены в таблице ниже.

 

Таблица № 7 Структура внутреннего потребления газа по данным «Газпрома», %

Отрасль

Процент потребления

Электростанции

40.5

Промышленность

28.1

Коммунально-бытовой сектор

16.2

Прочие отрасли

15.2

 

Источник: «ЭКО». 2007. №4.

 

Объем газотранспорта населению стабилен, но не покрывает затрат газотранспортных организаций, так как в настоящее время на основе заключенных с потребителем годичных договоров, и  объемы поставок не могут быть снижены. Цена на природный газ установленная Федеральной энергетической комиссией покрывает затраты газотранспортной организации, но не дает возможности получения сверхприбыли естественной монополии.

 

Сегодня правительство использует в отношениях с потребителями все предоставляемые законом права и обязанности: от льготной продажи газа до частичного либо полного отключения от газовых сетей и применения процедуры банкротства. Основной документ, регламентирующий поставки природного газа является постановление РФ от 05.02.98г. №162 «Об утверждении правил поставки газа в Российской федерации».

 

В соответствии с физической структурой системы газоснабжения Постановлением определены новые типы организаций: газораспределительные (специальные республиканские, краевые, областные, городские, межрайонные, сельские организации, занятые  развитием и эксплуатацией систем газоснабжения территорий, обеспечением покупателей газом, а так же оказывающие услуги по транспортировке газа по своим сетям ),   газотранспортные (обеспечивающие транспортировку газа организации, магистральные газопроводы и газопроводы-отводы которых находятся в собственности или на иных законных основаниях)

 

В соответствии с политикой структурной реорганизации «Газпром» на местные рынки приходят новые поставщики газа. Это возможность справиться с проблемой распределения топлива в чрезвычайных ситуациях. Экономическое состояние большинства предприятий не позволяет им ни создавать резервы альтернативных видов топлива, ни поддерживать а исправном состоянии оборудование, предназначенное для этого топлива.

 

Так же решению этой проблемы могут послужить инвестиции вложенные в научно-технические инновации газовой промышленности. Идет усиленная работа по воссозданию и развитию научно-технического потенциала, включая фундаментальную науку, выявление надобности экономической поддержки перспективных проектов и их финансирования.  

 

На сегодняшний день можно сказать что система газоснабжения России — основополагающий элемент национальной экономики, от надежного и эффективного функционирования которого непосредственно зависит ее нормальная работа и жизнеобеспечение всех граждан России. Газовая отрасль занимает 8% в структуре ВВП, обеспечивает значительную часть доходов бюджета, а также более 19% поступлений валютной выручки государства за счет экспортных поставок газа (45% в структуре экспорта топлива из России). В России ежегодно потребляется (с учетом расхода газа на технологические нужды системы газоснабжения) 410 млрд.куб.м газа, или более 70% от всего объема газа, добываемого в стране. Масштабы внутреннего рынка, начиная с 1997 года, стабильны и имеют тенденцию к некоторому росту (3,3% в год). Как было сказано выше газовая промышленность, отличается стабильностью показателей, что отображено в таблице № 8

 

Таблица № 8    Добыча и переработка природного газа за период с 1992 по 2008 г.г.

Год

Добыча газа, млрд м³

Переработка млрд м³

1992

623

50.3

1993

618

48

1994

607

46.8

1995

595

46

1996

601

48.2

1997

569.3

46.1

1998

564

45

1999

589.7

47.4

2000

567

47

2001

512

43

2002

525.6

43.6

2003

547.6

44.2

2004

552.5

44

2005

555

46.3

2006

556

47.3

2007

548.6

44

2008

549.7

44,9

 

Источник: Кузьмина Н.М. ТЭК РФ Самара 2009 с. 47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Запасы газа России огромны. Значительная часть газа эксплуатируется, остальная используется, в промышленности и электроэнергетике, а так же в быту. Основой газовой промышленности России является «Газпром». Его роль в экономике России велика, так как организация субсидирует предприятия и целые регионы, дает около 8% ВВП, обеспечивает четверть всех налогов, поступающих в федеральный бюджет.

Газовая промышленность состоит из подотраслей: добыча, транспорт, хранение и переработка газа. Они тесно связаны, что во многом определяет размещение ГП, так же имеются чисто экономические факторы размещения.

Основные месторождения России находятся в Западной Сибири, которые составляют 90% добываемого газа. Ресурсы так же располагаются в Астраханской, Саратовской, Оренбургской областях, на шельфах Баренцева и Карского морей, на полуострове Ямал. Переработка газа осуществляется в Астраханском, Оренбургском и Заподно-сибирском районах. Природный газ транспортируется посредством магистральных трубопроводов. Основными являются

      Уренгой – Медвежье – Пермь – Ижевск – Казань – Нижний Новгород – Владимир – Москва

 Уренгой – Медвежье – Надым – Пунга – Вуктыл – Ухта – Грязовец

 

 Оренбург – Уральск – Александров – Гай – Кременчуг – Ужгород

 

 Уренгой – Медвежье – Пермь – Ижевск – Казань – Нижний Новгород – Владимир – Москва

 Уренгой – Сургут – Тобольск – Тюмень – Челябинск – Самара – Сызрань

 

В настоящее время ГП имеет множество нерешенных проблем (социальных, экономических, экологических). Разрабатываются пути их решения.

 

 

 

 

 

              Библиографический список

1.      «Экономическая и социальная география России»: Учебник для вузов / Под ред. проф. А.Т. Хрущева – 2-е изд. Стереотип. – М.: 2007.

2.      «Экономическая и социальная география России»: Учебник / Под. общ. ред. акад. В.И. Видяпина, д. э. н. проф. М.В. Степанова – М.: 2006.

3.      «Экономическая и социальная география Российской Федерации»: 3-е изд., перераб. И доп. с учетом рыночных отношений / В.В. Воронин. – Самара 2009. 

4.      «Экономическая география России»: Учебное пособие / Под ред.Ю.Н. Гладкого – М.: 2006

5.      «Экономическая география России»: Учебное пособие для вузов / Под ред Т.Г. Морозовой – 2-е изд., перераб. и доп. - М. 2005

 

6.      «Воздействие инновационного фактора на инновационную привлекательность отраслей и предприятий промышленности» / В. Борисов, Почукаева О. и др. // Проблемы прогнозирования – 2006. - № 4.

7.      «Нефть и газ России в XXI в. прогнозирование  добычи и развития сырьевой базы» // Минеральные ресурсы России: экономика и управление – 2005. - №1.

8.      «Роль минерально-сырьевого сектора экономики в постиндустриальном развитии» // ЭКО – 2005. - №3.

9.      «Перспективы развития нефтегазовой отрасли России и инвестиции в нее» / Л. Раткин // Инвестиции в России – 2006. - №2

10.  «Возможная роль российского природного газа в социально-экономическом развитии Евразийского пространства в XXI в» / Ю. Синяк , А. Бесчинский // Проблемы прогнозирования – 2008. - №5.

11.  «Нефтегазовую отрасль прочат в локомотивы» // БОСС – 2007. - №5.

12.  «Ключи» для газа» // Российское предпринимательство – 2005. - №2.

13.  «Голубой рынок» / Е. Елизарова // ЭКО – 2009. - №4

14.  «Нефть и газ в XXI веке» / А. Конторович // ЭКО – 2007. - №3

15.  «Газпром» в формировании экономической стратегии в России» // Международная жизнь – 2008. - №3.

 

 

20

 



Информация о работе Анализ значения и перспектив развития газовой промышленности Российской Федерации