Будущее Урала

Автор работы: Анна Никифорова, 27 Августа 2010 в 11:07, реферат

Краткое описание

Одним из важнейших и самых подвижных компонентов окружающей среды человека – атмосфера – наиболее подвержен антропогенному загрязнению. Набор загрязняющих её вредных веществ огромен – сотни названий. По состоянию окружающей среды Челябинская область одна из самых неблагополучных среди регионов России, занимая по уровню антропогенной нагрузки на атмосферу и водную среду ведущее место в стране, уступая лишь Кемеровской и Свердловской областям. Загрязнение природной среды, антропогенные изменения природных компонентов приводят к процессам деградации геосистем, к формированию экологически кризисных зон, неблагоприятных и даже опасных для проживания людей.

Содержание работы

Введение. Проблема атмосферного воздуха 3-4
Глава 1. Карабаш или зона бедствия. 4
1.1 Здесь был когда-то заповедник… 4
1.2 Экология. 4-5
Глава 2. Карабаш сможет дышать грубже 5-6
Глава 3. Скоро Карабаш не будет «рыжим»? 6
3.1 К живой воде. 6-7
Заключение. К 2010 году Карабаш перестанет быть
зоной чрезвычайной экологической ситуации. 7-8
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Будущее Урала.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

                                     

                                                 

                                            Содержание                                    

 Стр.

 Введение. Проблема  атмосферного воздуха                         3-4

 Глава 1. Карабаш  или зона бедствия.                                      4

     1.1 Здесь был когда-то заповедник…                                  4

     1.2 Экология.                    4-5

Глава 2. Карабаш  сможет дышать грубже                             5-6

Глава 3. Скоро  Карабаш не будет «рыжим»?                          6

      3.1 К живой воде.                                                                6-7

Заключение. К 2010 году Карабаш перестанет быть

   зоной чрезвычайной экологической ситуации.                  7-8

Список литературы                                                                    9           
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                            Введение.

                 Проблема атмосферного воздуха.

Одним из важнейших и самых подвижных компонентов окружающей среды человека – атмосфера – наиболее подвержен антропогенному загрязнению. Набор загрязняющих её вредных веществ огромен – сотни названий. По состоянию окружающей среды Челябинская область одна из самых неблагополучных среди регионов России, занимая по уровню антропогенной нагрузки на атмосферу и водную среду ведущее место в стране, уступая лишь Кемеровской и Свердловской областям. Загрязнение природной среды, антропогенные изменения природных компонентов приводят к процессам деградации геосистем, к формированию экологически кризисных зон, неблагоприятных и даже опасных для проживания людей. Важнейшей особенностью нашей области является высокая концентрация производства на сравнительно небольших площадях.  На менее 10%  территории области сконцентрировано  83% населения, более 80%  промышленной продукции, производящей до 90%  атмосферных и 75%  гидросферных загрязнений. Экологическая ситуация в области в значительной степени связана с преобладанием в экономике промышленности с однобокой специализацией на экологически «грязных» производствах металлов и средств производства, созданием на её территории военно-промышленного комплекса. В значительной степени именно из-за ВПК территория области терпит экологическое бедствие. Концентрация промышленного производства в Челябинской области превышает средний уровень по Российской Федерации в несколько раз. Промышленные центры области: Челябинск и Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Карабаш и Касли и другие города – насыщенные предприятиями, которые в силу особенностей используемых технологий  наносят наибольший урон природной среде 65%  территории области. Удельный вес экологически «грязных» производств в структуре промышленности составляет  67,7%.  Экологическая ситуация ухудшается также из-за значительного износа основных производственных фондов, устаревающего оборудования. К промышленному загрязнению (а это 23000 стационарных загрязнителей, из-за которых более 600 имеют значительные выбросы, и 720 000 передвижных) окружающей среды следует добавить сельскохозяйственное и транспортное. Несмотря на то, что за последние годы произошло сокращение объёмов производства продукции и потребления сырья, уровень загрязнения окружающей среды не уменьшилось пропорциональному спаду производства. Стати-         

стические данные о поступлении вредных веществ  в окружающую среду свидетельствуют  об относительном росте уровня загрязнения  среды в условиях спада производства, и острота экологической обстановки не уменьшилось. За многие годы в области скопилось более 240 млн. т. промышленных токсичных отходов, что равняется  15,1%  общероссийских. Это и вывело нашу область в «лидеры». 
 

                                          Глава 1.

                    Карабаш или зона бедствия.

               1.1 Здесь был когда-то заповедник…

В начале XX века в Соймоновской долине недалеко от города Миасса был создан первый на Урале частный заповедник. Сейчас здесь расположен один из самых «грязных» городов России: Карабашский медеплавильный завод «поставляет» в окружающую среду газообразные, твердые и жидкие.

Город Карабаш  ведет своё начало с основания  Сак-Элгинского выселка- поселения золотодобытчиков. Карабашский медеплавильный завод основан в 1910 году английским акционерным обществом, возглавляемым концессионером Лесли Урквартом, на базе имеющихся богатейших месторождений медно-колчеданных руд. В 1915 году завод был в числе ведущих в России по уровню технической оснащенности и объёму производства. Грянула революция. Россия стала Советской, а завод – на-   

Ционализированным. Новой власти также нужна была медь, много меди, а какими средствами – никого не интересовало… 
 

                                      1.2 Экология.

«Карабаш» в  переводе с татарского языка –  «черная голова». Название пошло  от небольшой горы, когда-то покрытой могучим уральским лесом. Прозорливые предки не могли предполагать, насколько точноих определение будет вписываться в окружающий ландшафт.

Каждый источник загрязнения имеет, как правило, комплексную природу  и по своей внутренней структуре характеризуется неоднородностью. Н е является в этом смысле исключением и горнопромышленный комплекс города Карабаша. Основное воздействие на окружающую среду оказывают: пылегазовые выбросы в процессе пирометаллургии меди, отходы добычи и обогащения руд, кислые рудничные воды. Каждый из

источников имеет  свою природу возникновения, историю  и результат

влияния. 

При въезде в  город, приветствуя гостей, искрятся на солнце шлаковые отходы. Тонкие измученные березки тянутся к свету на фоне массивных труб. Город находится в низине и окружён горами естественного и искусственного происхождения, покрытыми кое-где редкой растительностью. Черные от времени и копоти частные домики сиротливо жмутся к таким же черным «сталинским» двухэтажным и более современным «хрущёвкам». Отдавая дань времени, строится новый микрорайон с ровными рядами панельных коробок – и всё. Во влажную погоду в городе постоянно чувствуется

запах серной кислоты, а на поверхности земли выступают медная зелень,

 мелантерит  и другие гипергенные минералы. Впечатление тягостное. В. П. Макаревич, главный врач Госсанэпиднадзора Карабаша, считает, что

народ находится на грани исчезновения. В доказательстве он приводит

статистику. В год рождается около 124 человек, а умерает 305 . Около половины жителей Карабаша – пенсионеры. Молодежь, получив аттестат зрелости, старается не задерживаться в городе.

  Западные экологи называют Карабаш черной точкой планеты: из космоса он, наверное, так и выглядит. 
 
 

                                         Глава 2.

                    Карабаш сможет дышать глубже.

«Все безобразия и отвалы копились десятки лет ещё в советские времена. Когда началась перестройка, люди поверили обещаниям экологов, закрыли медный комбинат и остались у разбитого карата. Завод разобрали по винтику и продали на металлолом», - вспоминают старожилы.

В 1997 году в ЗАО  «Карабаш - медь» началась реализация грандиозной программы восстановления и коренной реконструкции медеплавильного производства. Основной задачей стало строительство комплекса по утилизации серы и отходящих газов, направленное на решение экологической проблемы – полное прекращение выбросов вредных веществ в атмосферу. Всего за это время на решение экологических проблем потрачено около 1.5 млрд. рублей, при этом большая часть средств направлена на возведение природоохранных объектов с использованием передовых отечественных и зарубежных технологий. 

Первый  этап строительства комплекса завершен в мае 2001 года. Он

включает кислотную  станцию немецкой компании «Линде»  с

водозаборным  сооружениями на Богородском пруду. В результате рост объёмом производства не вызвал увеличения количества выбросов, прекратилось использование питьевой воды на технические нужды. Объём капитальных вложений на этапе – 246.7 млн. рублей. 

Второй этап завершен в апреле 2003 года. Он был наиболее емким по числу инженерных объектов. Основу комплекса составило промывное      

отделение компании «Болиден», предназначенное для  тонкой очистки отходящих газов  и пыли. С переводом всех газов  шахтных печей на установку «Болидер» выбросы вредных веществ в атмосферу снизились более чем в четыре раза. Объём капитальных вложений в этот период – 407 млн. рублей. 

Контроль  в городе

На ЗАО «Карабашмедь»  введены в эксплуатацию две точки  непрерывного

Автоматического контроля за наличием в окружающей среде сернистого ангидрида. Одна автоматическая установка ведет контроль во втором микрорайоне, другая – на северном поселке. Данные обеих автоматических точек передаются на пункт контроля диспетчера предприятия.   
 
 
 

                                        Глава 3.

                     Скоро Карабаш не будет «рыжим»?

В экологию Карабаша пущено немало стрел. После каждой проверки появляется целый список замечаний. Сказала своё слово Счётная палата РФ, проверившая соблюдения природоохранительного законодательства и реализацию мероприятий по охране окружающей среды на ЗАО «Карабашмедь». И слово это было весьма жестким: Правительство РФ полностью устранилось от контроля и ликвидации последствий загрязнений предшествующих лет. 

                               3.1 К живой воде.

По заказу и  на средства правительства области  Южно - Уральское НИИ  

водного хозяйства  завершило двухлетнюю работу над  уникальным

проектом. Речь идёт об экологической реабилитации рек Сак – Элга, Аткус и Рыжего ручья (текут рядом с Карабашом, загрязнены

многолетними  отходами горнорудного и медеплавильного  производства) и строительстве обводного  канала. Директор института ООО НЦТ  «ЮжУралНИИВХ» Сергей Денисов сообщил, что проект будет внедрен за два – три года и снимет целый ряд острейших экологических проблем. Он предполагает строительство канала для реки Сак – Элга (выше Богородского пруда), которую загрязняет речка Серебрянка (течет через Карабашский пруд, шкалоотвалы, прихватывая их «грязь»). Сооружение длиной 1200 метров, шириной 6 метров поведет чистую воду через систему  озер Малые и Большие Барны в реку Большой Киалим и далее в Аргази.

На рыжем ручье (главный загрязнитель Сак -Элга) будет  возведена современная станция  нейтрализации. Она снизит кислотность, загрязнения вод тяжелыми металлами и доведет их до параметров, пригодных для хозяйственно – бытового назначения. По расчетам, этот объект обойдётся в 120 миллионов рублей. Ещё одним важным звеном очистки воды станет гидроботаническая площадка на главном поле так называемых хвостов. Чтобы опасные сульфидно-силикатные отходы не загрязняли атмосферу испарением, их затопят, поставив в устье реки Сак – Элга семиметровую плотину. Со временем на этом месте появится глубоководный пруд площадью 102 гектара. Стоимость строительства комплекса составит 110 – 120 миллионов рублей.

Решения, принятые в проекте, в какой-то мере являются экстремальными: пока ничего подобного в мире нет. Главное достоинство выбранного учеными метода – щадящий, терапевтический подход к захоронению хвостовых полей. Он надежен, прост и безопасен для природы.  
 

               

                                       Заключение.

            К  2010 году Карабаш перестанет быть зоной

            чрезвычайной экологической  ситуации.   

Проект  перечня первоочередных мероприятий:

  • Переселение жителей из санитарно – защитной зоны АО «КМК»;
  • Организация водоснабжения из Киалимского водохранилища;
  • Реконструкция городских очистных сооружений канализации;
  • Строительство полигона ТБО;
 
  • реабилитация поймы рек Сак – Элга и Аткус;
  • Рекультивация земель в черте города – 3000га;

  • Лесовосстановление  – 3000га;
  • Рекультивация поверхности хвостохранилищ пиритсодержащих отходов;
  • Мониторинг природных сред на территории города;
  • Мероприятия по оздоровлению населения Карабаша.  
 

Областная целевая программа  природоохранительных мероприятий оздоровления экологической обстановки на 2006 – 2010 годы предполагает:

    • Введение в эксплуатацию после реконструкции очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации. Проектная мощность – 5000 кубометров в сутки. Сметная стоимость в ценах 2000 года – 19036 тысяч рублей. В 2007 году качестве сочных вод должно быть доведено до норм предельно допустимых сбросов.
    • Сокращение поступления сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Кабаша на 100 процентов.

Информация о работе Будущее Урала