Медиа будущего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 20:45, реферат

Краткое описание

Я решила написать работу про медиа будущего. Во-первых, мне очень интересна эта тема, во-вторых, интересно на эту тему поразмышлять, а в-третьих, я под впечатлением второго международного форума "Медиа будущего", организованного РИА Новости.
Мировое медийное пространство стремительно меняется под воздействием множества факторов, начиная от нестабильной ситуации на финансовых рынках и изменения экономических моделей функционирования СМИ до быстро растущей роли социальных сетей в формировании повестки дня.

Содержимое работы - 1 файл

Медиа будущего.doc

— 34.50 Кб (Скачать файл)

Московский  государственный университет 

им. М. В. Ломоносова


 

 

Факультет журналистики

 

Кафедра новых медиа и теории коммуникации

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа  на тему: «Медиа будущего»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила :                                                                 Педагог:

студентка 5 курса  гр.510 д/о                                        Засурский И.И.

Овчаренко Кристина

 

 

 

                                                                  

 

 

 

 

Москва – 2012

 

Я решила написать работу про медиа будущего. Во-первых, мне очень интересна эта тема, во-вторых, интересно на эту тему поразмышлять, а в-третьих, я под впечатлением второго международного форума "Медиа будущего", организованного РИА Новости.

Мировое медийное пространство стремительно меняется под воздействием множества факторов, начиная от нестабильной ситуации на финансовых рынках и изменения экономических моделей функционирования СМИ до быстро растущей роли социальных сетей в формировании повестки дня. Так какими же будут медиа будущего? Если смотреть на сегодняшнюю тенденцию к цифровизации – я считаю, что все СМИ будут цифровыми. К сегодняшнему дню почти все СМИ имеют аналог в интернете. Интернет в новом десятилетии стал не просто каналом получения информации или общения, а средой обитания и жизнедеятельности общества, человека и государства. Интернет ввел в обиход новые реальности, которые требуют наличия внятного правового регулирования между правообладателями информации и безграничной массовой аудиторией. Здесь до сих пор существует множество проблем. Тенденция перехода на цифровой формат уже затронула все основные СМИ. Это политические издания, женские журналы, книги и т.д. Сегодня только 4% читателей из 50 млн подписчиков удовлетворяются бумажной версией газеты. Вполне вероятно печатные СМИ скоро вообще перестанут выпускать, а их место займут цифровые медиа, которые вынуждены будут отказаться от доходов за счет рекламы и переключиться на читателей. Получается, будет падение выручки от рекламы и одновременный рост дохода от читателей. Это ещё один тренд. Как сказал американский медиа аналитик Кен Доктор, на мировом рынке СМИ порядка 66% выручки изданий приходится на рекламу, а 34% - на читателей. При этом у некоторых американских изданий, как утверждает Доктор, доход от читателей достигает уже 50%. Печатная реклама сокращается, интернет реклама растёт. Всё будет в интернете. Конечно, не обойдётся без жертв. А жертва – это аудитория. В интернете не вся информация достоверна. Много фейков и уток. Печатные издания заслужили репутацию достоверного источника информации, а то, что пишут в Интернете не всегда достоверно. И еще следует обратить внимание на цифровое неравенство, которое имеет сегодня место и приводит к тому, что люди, не получающие доступа к обилию информации в Интернете, при цифровом натиске оказываются в невыигрышном и сложном положении. Требует пересмотра как концепция самой профессии журналиста в условиях новых медиа, так и та ее миссия, которую всегда нес журналист, и сегодня совсем не выполняет блогер. Возникла острая необходимость в обучении будущих журналистов языку новых платформ. Они должны чувствовать, как создаются текстовая, звуковая, и видеореальность. Теперь недостаточно создать один продукт - нужно учиться распылять его и доставлять на каждую конкретную платформу. Люди информируют сами себя. Человек будущего будет иметь в кармане один девайс, будет использовать любую поверхность для получения и передачи информации, использовать в любом медиа функции поиска, копирования и комментирования информации. Сейчас каждый человек сам себе портал.

 Но, несмотря на это, - цифровые медиа - это удобно, мобильно и всегда имеешь большой массив информации с собой. Сейчас всё большую популярность приобретают планшетные компьютеры. Гораздо больше информации и притом быстрее можно получить с помощью планшетных устройств. Они полностью перевернули нашу жизнь. Получается, что интернет, компьютер и пресса будут всегда под рукой.

Отсюда вытекает следующий  тезис – СМИ будут мобильными. Информагентства должны быть мобильными, реактивными, независимыми, использовать все возможные средства мультимедиа. СМИ необходимо функционировать в мире «пяти экранов» - смартфонов, планшетов, ноутбуков, настольных компьютеров, smart TV.

Медиа станут "двусторонними".  Журналисты будут рассчитывать на других людей, которые будут помогать им понимать те или иные сообщения. Это будет настоящий разговор, общение. Пресса – интерактивная. Долгое время СМИ были только односторонним каналом распространения информации, а читатели и зрители лишь внимали тому, что говорят журналисты. Сейчас ситуация изменилась. С народом уже нельзя не считаться. Почти все новости обсуждаются в блогах, социальных сетях, пестрят комментарии. Это дороги, по которым распространяется информация, и в то же время обратная связь, с помощью которой можно определить интересы определенных сообществ. Возрастет уровень приятия персонифицированного контента.


Информация о работе Медиа будущего