Факторы размещения производительных сил на этапе постиндустриального развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 10:18, доклад

Краткое описание

В докладе описано влияние различных факторов на размещение производительных сил на этапе постиндустриального развития.

Содержимое работы - 1 файл

доклад.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)

1.Постиндустриальное  общество. 

Постиндустриа́льное о́бщество — это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг. Производственным ресурсом становятся информация и знания. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника. Относительное преобладание доли услуг над материальным производством не обязательно означает снижение объёмов производства. Просто эти объёмы в постиндустриальном обществе увеличиваются медленнее, чем увеличиваются объёмы оказанных услуг.

Под услугами следует  понимать не только торговлю, коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание: любая инфраструктура создаётся и содержится обществом для оказания услуг : государство, армия, право, финансы, транспорт, связь, здравоохранение, образование, наука, культура, интернет — это всё услуги. К сфере услуг относится производство и продажа программного обеспечения. Покупатель не обладает всеми правами на программу. Он пользуется её копией на определённых условиях, то есть получает услугу.

В постиндустриальном обществе наибольшее развитие получают наукоёмкие, ресурсосберегающие и информационные технологии («высокие технологии»). Это, в частности, микроэлектроника, программное обеспечение, телекоммуникации, робототехника, производство материалов с заранее заданными свойствами, биотехнологии и др. Информатизация пронизывает все сферы жизни общества: не только производство благ и услуг, но и домашнее хозяйство, а также культуру и искусство.

Важная черта  постиндустриального общества —  усиление роли и значения человеческого  фактора. Меняется структура трудовых ресурсов: уменьшается доля физического и растет доля умственного высококвалифицированного и творческого труда. Увеличиваются затраты на подготовку рабочей силы: расходы на обучение и образование, повышение квалификации и переквалификации работников. 

2.Факторы  размещения производительных  сил. 

Многообразные факторы играют важную роль  в  теоретическом обосновании размещения производительных сил, наряду с закономерностями и принципами. Под факторами размещения производительных сил понимаются пространственно-неравнозначные условия, правильное использование которых обеспечит высокие результаты при размещении предприятия и развитии хозяйств регионов. Обычно выделяют следующие группы факторов: природные, экономические, социальные, демографические, исторические, организационные, научно-технические, отраслевые, территориальные. Необходимо отметить, что при переходе к информационному постиндустриальному обществу, состав и соотношение этих факторов меняется. 

3.Факторы  размещения производительных  сил на этапе постиндустриального развития. 

С переходом  к постиндустриальному обществу большинство факторов сохранят свою значимость, так как развитие производственных отраслей не остановится. Как уже было сказано объемы производства не снизятся, а соответственно для размещения предприятий обрабатывающей промышленности будут продолжать играть важную роль такие факторы, как: приморское положение, агроклиматический и трудовой факторы. При этом влияние последнего фактора значительно меняется. Как уже было сказано в первой главе, растет доля умственного, высококвалифицированного труда, предполагающего творчество со стороны работников. В целом значимость трудового фактора даже повышается в постиндустриальном обществе.

В то же время, некоторые  факторы, такие как сырьевой и  транспортный теряют свою значимость. Эти факторы наиболее важны для добывающей промышленности. Однако в связи с развитием новых технологий транспортные и сырьевые затраты значительно снижаются. Также это происходит вследствие того, что в постиндустриальном обществе преобладающее значение имеет импорт сырья и материалов.

В связи с  развитием сферы услуг, большую  роль в постиндустриальном обществе начинают играть такие факторы, как: фактор наукоемкости и экологический фактор.

Фактор наукоемкости оказывает влияние в первую очередь  на отрасли, которые тяготеют к крупным  научным центрам – большим городам и городским агломерациям. При этом широкое развитие получают технопарки и технополисы, в которых осуществляется вся технологическая цепочка от фундаментальных исследований до продажи готовой наукоемкой продукции. Технопарк (научный, исследовательский, технологический парк) - агломерация наукоемких фирм, группирующаяся вокруг крупного университета, института, лаборатории. Основная задача парка - сокращение сроков внедрения научных идей в практику по принципу "Наука - предпринимательство". Технополис - специально построенный комплексный научно-производственный городок, спутник промышленного и научного центра, занимающийся разработкой инновационных технологий, развитием наукоемких производств и подготовкой научных кадров.

Экологический фактор также играет важную роль при  размещении производительных сил на этапе постиндустриального развития. В связи с развитием технологий и появлением экологически чистого обрудованиия появляется возможность размещать производство в таких местах, где это было невозможно ранее из-за угрозы ухудшения экологической обстановки. Часть “грязных производств” просто демонтируется.

 Таким образом, в связи с переходом к постиндустриальному развитию происходят определенные изменения во всех отраслях экономики и меняется соотношение между к ними. Это приводит к тому, что на первый план выходят новые факторы размещения производительных сил, такие как: экологический, фактор наукоемкости и трудовой..

Информация о работе Факторы размещения производительных сил на этапе постиндустриального развития