Географическое расположение и экономическое развитие Центрального федерального округа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 23:12, курсовая работа

Краткое описание

Объектом изучения является территория Центрального федерального округа. Основная цель работы: провести комплексную географически-экономическую характеристику Центрального федерального округа.
Задачи работы:
оценить экономико-географическое положение и природно-ресурсный потенциал;
проанализировать экономическую ситуацию, сложившуюся в округе;

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Характеристика Центрального федерального округа 5
1.1. Географическое расположение 5
1.2. Природно-ресурсный потенциал 6
1.3. Население 8
1.4. Внутренние территориальные различия 14
1.5. Внешнеэкономические связи 16
Глава 2. Ведущие отраслевые комплексы Центрального федерального
округа 18
2.1. Главные отрасли промышленности 18
2.2. Главные отрасли сельского хозяйства 23
2.3. Транспорт и отрасли непроизводственной сферы 25
Глава 3. Основные направления отраслевого и территориального развития 29
Заключение 31
Список использованных источников 33

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая(Клементьева).docx

— 211.29 Кб (Скачать файл)

Государственное казенное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

 

Кафедра экономической теории

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая география и регионалистика»

 

на тему «Географическое расположение и экономическое развитие Центрального федерального округа»

 

 

Выполнила: А. Г. Клементьева, студентка 2-го курса очной формы обучения экономического факультета, группа МЭ102

Подпись______________________________                                

Научный руководитель: Д.П. Бусько, кандидат технических наук, старший научный сотрудник, профессор кафедры

Подпись______________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Люберцы

2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение 3

Глава 1. Характеристика Центрального федерального округа 5

1.1. Географическое  расположение 5

1.2. Природно-ресурсный  потенциал 6

1.3. Население 8

1.4. Внутренние  территориальные различия 14

1.5. Внешнеэкономические  связи 16

Глава 2. Ведущие  отраслевые комплексы Центрального федерального

               округа 18

2.1. Главные  отрасли промышленности 18

2.2. Главные  отрасли сельского хозяйства 23

2.3. Транспорт  и отрасли непроизводственной  сферы 25

Глава 3. Основные направления отраслевого и территориального развития 29

Заключение 31

Список использованных источников 33

Приложение 1. Характеристика ЦФО 34

Приложение 2. Промышленность ЦФО 38

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Центральный федеральный  округ является лидером среди  экономических федеральных округов страны. Название региона точно отражает ту роль, которая принадлежит ему в формировании российской государственности, развитии хозяйства и становлении единого экономического пространства страны. По выполняемым функциям – политическим, социально-экономическим, культурным – он действительно занимает центральное положение в России, хотя и лежит далеко от ее геометрического центра. На территории ЦФО находится крупнейший экономический, политический, научный и культурный центр России – её столица, город Москва. Это крупнейший финансовый центр России, важнейший транспортный узел, обеспечивающий широкий комплекс транспортных услуг. В округе проживает около 25% населения страны и производится треть валового внутреннего продукта. Центральный федеральный округ является крупнейшим финансово-экономическим центром, в котором сосредоточено более 60% финансового капитала страны, ежегодные инвестиции в экономику округа составляют около 22% общероссийского показателя. Основу экономики ЦФО составляет промышленный сектор с исторически сложившейся специализацией на отраслях машиностроения, нефтехимии, лёгкой промышленности. Также активно развивающиеся аграрно-промышленные регионы Центрального Черноземья с развитым сельским хозяйством и пищевой промышленностью, при этом на долю сельскохозяйственной продукции приходится свыше 20% от совокупного производства по России.

Центральный федеральный  округ за последние годы остается достаточно привлекательным с точки зрения иностранных инвестиций, однако следует отметить, что их объём во многих регионах не соответствует их инвестиционному потенциалу и при грамотной инвестиционной политике можно ожидать значительного увеличения данного показателя, на порядок превышающего существующего значения.

В целом, ЦФО является макрорегионом  с наиболее развитой обрабатывающей промышленностью, что обусловлено выгодным экономико-географическим положением, наличием потребителей и квалифицированной рабочей силы. Округ обладает самым мощным в России научно-техническим потенциалом и наибольшим числом квалифицированных кадров.

Особо следует подчеркнуть  необходимость реализации ведущей  роли Центрального округа в прогрессивных  преобразованиях.

Предметом данной работы является анализ особенностей географически-экономического развития центральной территории Европейской части России.

Объектом изучения является территория Центрального федерального округа. Основная цель работы: провести комплексную географически-экономическую  характеристику Центрального федерального округа.

Задачи работы:

  • оценить экономико-географическое положение и природно-ресурсный потенциал;
  • проанализировать экономическую ситуацию, сложившуюся в округе;

При выполнении работы мною использованы следующие методы:

  • изучение научной литературы;
  • статистический метод обработки результатов;

Изученность данной темы: Практические работы, анализ статистических данных.

Структура и объем работы:

Работа изложена на 39 страницах, включает 10 таблиц, состоит из введения, 3 глав, заключения и 2 приложений. Список использованных источников включает 12 наименований.

 

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНТРАЛЬНОГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

1.1. Географическое расположение

Центральный федеральный  округ (ЦФО), включающий 18 субъектов  федерации (табл.1.1), играет исключительно важную роль в жизни нашей страны. Это исторический базис русского государства. Здесь находятся главные административно-управленческие, политические, научные, хозяйственно-экономические, ведущие образовательно-учебные, медицинские и другие значимые центры и структуры России, ее основные и часто мировой значимости объекты культуры, искусства, а также природного наследия (многие из них входят в Список объектов Всемирного культурного и природного наследия). ЦФО обладает исключительно притягательным инвестиционным климатом, инвестиции в основной капитал здесь особенно высоки.

ЦФО – самый большой по количеству входящих в него субъектов Российской Федерации, а по размеру площади он занимает предпоследнее место среди федеральных округов России. ЦФО расположен в центральной части Восточно-Европейской равнины, его административным центром является город Москва. С севера округ граничит с Северо-Западным федеральным округом, с востока – с Приволжским федеральным округом, с юга – с Украиной и Южным федеральным округом России, с запада – с Республикой Беларусь.

Экономико-географическое положение ЦФО можно оценить как выгодное для развития хозяйства, особенно для отраслей обрабатывающей промышленности и непроизводственной сферы. Это связано со следующими обстоятельствами:

  • на территории округа проживает значительное количество населения, имеются высококвалифицированные трудовые ресурсы;
  • здесь расположена столица Российской Федерации;
  • округ обладает большим промышленным потенциалом;
  • на его территории сходятся главные транспортные магистрали страны;
  • в ЦФО сконцентрировано большое количество центров науки и высшего образования.

Есть и недостатки географического  положения, затрудняющие социально-экономическое развитие округа. Это, прежде всего, отсутствие выхода к побережью Мирового океана, бедность природными ресурсами, значительное число предприятий с устаревшим оборудованием. ЦФО играет исключительно важную роль в экономике страны, имеет высокий уровень социально-экономического развития (табл.1.2).

Являясь столичным округом, округ лидирует среди других округов  не только по численности населения, но и по развитию экономики, финансов, науки, культуры, высшего и среднего специального образования, по плотности сетей железных и автомобильных дорог.

ЦФО выделяется большим вкладом во внешнюю торговлю России. В общероссийском обмене и экспорте участвует около 70-75% произведенной продукции машиностроения, 50% химической, более 70% металлургической, более 30% текстильной промышленности1. Во многих других сферах (обрабатывающая промышленность, строительство и др.) доля округа в общероссийских объемах заметно выше, чем его доля в населении, т.е. эти сферы  развиты лучше, чем в других частях страны.

1.2. Природно-ресурсный потенциал

Природные условия на территории ЦФО являются благоприятными для развития большинства отраслей экономики. Геологическую основу территории составляет устойчивая Русская платформа, которая в рельефе находит выражение в Восточно-Европейской (Русской) равнине. Лишь в некоторых районах на юге округа (Среднерусская возвышенность) расчлененный рельеф затрудняет развитие сельского хозяйства и транспортного строительства.

Климат в округе умеренный, умеренно-континентальный с теплым летом (средняя температура самого теплого месяца июля около +20 °С) и  нехолодной зимой (средняя температура января от -8 до -12 °С).2На большей части округа увлажнение избыточное и лишь на юге – недостаточное. Природные зоны сменяются от тайги на северо-востоке до степей на юге, поэтому широко распространены плодородные почвы – черноземы, серые лесные, а также относительно плодородные дерново-подзолистые почвы. Лишь в северо-восточной части округа, где преобладают неплодородные подзолистые почвы, а зимы самые холодные, развитие сельского хозяйства затруднено. Центральный федеральный округ беден природными ресурсами, особенно в соотношении с большими потребностями экономики и многочисленным населением.  Исключением служат запасы железных руд, по которым округ занимает первое место среди всех регионов России (около 60% общероссийских разведанных запас в железных руд). Месторождения – Курская магнитная аномалия – находятся преимущественно в Белгородской области (Лебединское, Стойленское, Яковлевское и др.), а также в Курской области (Михайловское). Из других полезных ископаемых имеются месторождения бурого угля (преимущественно в Тульской области – Подмосковный бассейн), торфа (больше всего – на заболоченных территориях в Тверской, Ярославской, Ивановской, Владимирской областях), фосфоритов (Егорьевское месторождение в Московской области, Полпинское – в Брянской области), известняка (больше всего – в Белгородской и Воронежской областях) и других строительных материалов. Но большую часть потребляемых в округе минеральных ресурсов приходится завозить из других регионов России.

Центральный федеральный округ неплохо обеспечен водными ресурсами: Волга и ее притоки – на севере округа, Дон – на юге, Днепр – на западе. Но во многих регионах ощущается нехватка водных ресурсов или из-за их большого потребления (Москва и Московская область), или из-за незначительных абсолютных запасов (южные области округа). Имеются лесные ресурсы (больше всего – в Костромской и Тверской областях), но из-за длительной интенсивной эксплуатации большинства лесов они вторичны, с преобладанием малоценных пород деревьев (береза, осина). В южных областях округа лесов практически нет.

1.3. Население

По численности населения  ЦФО занимает первое место среди регионов России – более 38 млн. человек на начало 2011 г.3. При этом различия между отдельными регионами внутри округа очень значительны. Население города Москвы – самого многонаселенного субъекта Российской Федерации – превышает 11 млн. жителей (около 8% населения страны)4. В Костромской, Орловской и Смоленской областях проживает менее чем по 1 млн. человек.. В отличие от большинства регионов России в ЦФО рост численности населения продолжался вплоть до начала XX I века. Рост населения в округе происходил в основном за счет положительной динамики в Москве (рост на 17,6% по сравнению с 1990 г.), а также в Белгородской области (рост на 9,1%). В остальных областях округа население стабильно сокращалось – особенно сильно в Тверской, Тульской и Ивановской областях – на 15-17% по сравнению с 1990 г.5. Главная причина сокращения количества жителей в регионах ЦФО – отрицательный естественный прирост. Смертность превышала рождаемость почти во всех регионах уже в 1990 г. (по России в целом тогда еще наблюдался естественный прирост населения). К середине 1990-х гг. во всех регионах округа умирало людей в два с лишним раза больше, чем рождалось, что обусловило очень быструю естественную убыль населения – около 10%6.

В начале XXI в. уровень рождаемости стал увеличиваться, но в некоторых регионах смертность растет более быстрыми темпами. В итоге некоторые области округа (Тульская, Тверская и др.) выделяются показателями естественной убыли населения – одними из самых высоких среди всех субъектов Российской Федерации за счет высокой смертности и очень низкой рождаемости (Тульская область – минимум среди всех регионов страны). Особенно высокой смертностью и значительной естественной убылью выделяется сельское население некоторых регионов округа. Так, в 2005 г. в Тверской области смертность среди сельских жителей составила 30,6% (в три с лишним раза выше рождаемости), а естественная убыль 21,4%. В Москве при низкой рождаемости наблюдается уровень смертности ниже среднего по округу и России. В итоге естественная убыль населения в этом регионе сравнительно невелика, но этот показатель достигается за счет данных ожидаемой продолжительности жизни, которые намного выше среднего по округу и России в целом: в 2005 г. – 71,3 года (66,7 – для мужчин и 76,0 – для женщин). Суммарный коэффициент рождаемости (среднее число детей, рожденных женщиной в течение жизни) в Москве один из самых низких в России – 1,1 в 2005 г. В итоге чистый коэффициент воспроизводства населения в 2005 г. составил в Москве 0,54, т.е. в следующем поколении людей здесь будет на 46% меньше, чем в современном.

Самая сложная демографическая  ситуация среди регионов ЦФО сохраняется в Тульской области (коэффициент воспроизводства в 2005 г. – 0,52), так как низкая рождаемость (суммарный коэффициент в 2005 г. 1,1) сочетается здесь с низкой ожидаемой продолжительностью жизни – 62,9 года в 2005 г. (55,8 – для мужчин, 71,0 – для женщин)7. Минимальной среди регионов округа естественная убыль в перспективе будет в Костромской области – коэффициент воспроизводства в 2005 г. 0,62 (это выше, чем по России в целом). При общем сокращении населения в ЦФО численность его экономически активного населения растет, как и численность занятых в экономике, а численность и уровень безработицы постепенно сокращаются. Центростремительные миграционные потоки со всей страны в ЦФО, прежде всего в его основные города во главе с Москвой, определяют относительно высокую обеспеченность округа трудовыми ресурсами.

Значительный вклад в  динамику населения и численность  трудовых ресурсов ЦФО вносит миграция (табл.1.3). Именно за счет большого положительного сальдо миграций, перекрывающего естественную убыль, растет население в Москве, Воронежской и Белгородской области. В начале XX I в. из многих периферийных областей  (Брянской, Курской, Тамбовской и др.) вновь, как и до начала 1990-х гг., стало больше уезжать людей, чем приезжать. Но направлены потоки преимущественно в центр округа – в Москву и Московскую область. ЦФО имеет положительное сальдо при миграционном обмене со всеми остальными федеральными округами России, особенно большое – с Приволжским и Южным округами. Значителен прирост населения и за счет миграций из бывших советских союзных республик, особенно из Украины, Узбекистана и Казахстана. Большое количество мигрантов из бывших республик СССР проживает в округе (преимущественно в Москве и Московской области) без регистрации, нелегально. Но при миграционном обмене с такими зарубежными государствами, как Германия и США, ЦФО имеет заметное отрицательное сальдо.

Информация о работе Географическое расположение и экономическое развитие Центрального федерального округа