Географическое расположение и экономическое развитие Центрального федерального округа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 23:12, курсовая работа

Краткое описание

Объектом изучения является территория Центрального федерального округа. Основная цель работы: провести комплексную географически-экономическую характеристику Центрального федерального округа.
Задачи работы:
оценить экономико-географическое положение и природно-ресурсный потенциал;
проанализировать экономическую ситуацию, сложившуюся в округе;

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Характеристика Центрального федерального округа 5
1.1. Географическое расположение 5
1.2. Природно-ресурсный потенциал 6
1.3. Население 8
1.4. Внутренние территориальные различия 14
1.5. Внешнеэкономические связи 16
Глава 2. Ведущие отраслевые комплексы Центрального федерального
округа 18
2.1. Главные отрасли промышленности 18
2.2. Главные отрасли сельского хозяйства 23
2.3. Транспорт и отрасли непроизводственной сферы 25
Глава 3. Основные направления отраслевого и территориального развития 29
Заключение 31
Список использованных источников 33

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая(Клементьева).docx

— 211.29 Кб (Скачать файл)

Вторая по значению отрасль промышленности в ЦФО – металлургия. Она получила большое развитие благодаря наличию богатой сырьевой базы – месторождений железной руды Курской магнитной аномалии. В начале 1990-х гг. наблюдался спад производства (табл.2.2), но затем объемы выпуска на металлургических предприятиях стали расти, в большой мере за счет увеличения поставок продукции на экспорт. Значительное количество стали производилось раньше на крупных машиностроительных заводах. Эти производства, ориентированные на конкретных потребителей, как правило, продолжают сокращаться, так как значительного роста объемов продукции в машиностроении пока не наблюдается.

Основным производителем продукции черной металлургии в  округе является Новолипецкий металлургический комбинат полного цикла. Самое новое  мощное предприятие отрасли в  стране – электрометаллургический комбинат в Старом Осколе Белгородской области. Относительно крупные передельные заводы, использующие в качестве сырья в основном металлолом, действуют в Туле, Москве, Брянске, Электростали Московской области. Всероссийское и экспортное значение имеет также добыча железной руды (Старый Оскол и Губкин в Белгородской области, Железногорск в Курской области).

Третья по значению отрасль  промышленности в Центральном федеральном округе – химическая промышленность. Она получила здесь развитие благодаря наличию многочисленных потребителей продукции, развитому научно-техническому потенциалу, присутствию некоторых видов сырья. Производство большинства видов химической продукции в начале 1990-х гг. также сократилось очень сильно. Но за­тем начался рост выпуска продукции как за счет экспортных поставок (минеральные удобрения и др.), так и за счет увеличения внутри российского потребления (бытовая химия, шины и др.). Из минеральных удобрений в округе производятся преимущественно азотные – на основе природного газа из Сибири. Центры производства – Новомосковск и Щекино в Тульской области, Россошь – в Воронежской области, Верхнеднепровский – в Смоленской области, а также Липецк, где первоначально удобрения производили из отходов черной металлургии. Фосфорные удобрения около месторождений сырья производят в Воскресенске и Брянске. Производство шин развито в Ярославле, Воронеже и Москве. Крупными центрами бытовой химии являются Москва, Ярославль, Тамбов, Новомосковск.

Еще одна отрасль, имеющая  в ЦФО большие объемы производства и поставляющая некоторые виды продукции в другие регионы России, – пищевая промышленность. Ее развитие связано с многочисленностью населения (потребителей) и значительным количеством некоторых видов сырья. Но в настоящее время заметная доля сырья для отрасли завозится из других округов страны или из рубежных государств. В начале 1990-х гг. и в этой отрасли наблюдался спад производства, так как нарушились поставки сырья из бывших республик СССР, значительную долю рынка продовольствия в округе заняла импортная продукция. Но после финансового кризиса 1998 г. большая часть импорта оказалась неконкурентоспособной по стоимости и начался быстрый рост производства в некоторых пищевых подотраслях. Объем производства стал увеличиваться и на старых предприятиях, но именно в пищевой промышленности появилось самое большое количество новых предприятий, в том числе построенных с участием иностранных инвестиций. Характерный пример – производств о кондитерских изделий (табл. 2.3). В начале 1990-х гг. объем производства сократился почти вдвое. Но в конце 1990-х гг. началось строительство новых мощных предприятий, в том числе крупными зарубежным и компаниями, в Московской, Владимирской, Белгородской и некоторых других областях. В настоящее время в этих регионах кондитерских изделий производится значительно больше, чем в 1990 г. Конфеты, шоколад, жевательная резинка и другая продукция идут отсюда не только в соседние регионы, но и в другие федеральные округа России. Одновременно в тех регионах, где не производят соответствующего сырья (сахара, муки и др.) и невелик рынок сбыта продукции, сокращение производства продолжается (Ивановская, Костромская области). Самыми большими объемами производства пищевой промышленности в целом выделяются Москва и Московская область. Центральная Россия резко выделяется среди всех федеральных округов страны объемами производства легкой промышленности. Эта отрасль получила большое развитие еще в конце XIX в. из-за наличия на территории округа большого количества дешевой рабочей силы.

В начале 1990-х гг. объемы производства в легкой промышленности. зко сократились, так как отечественная продукция  не выдержала конкуренции с импортом. К тому же осложнилась поставка сырья из бывших республик СССР. После 1998 г. начался рост производства, но отличие от пищевой отрасли он носил неустойчивый характер. Большая часть продукции легкой промышленности на российском рынке по-прежнему импортная.

Самое массовое производство в легкой промышленности – хлопчатобумажных тканей (табл.2.4). На ЦФО приходится почти 90% выпуска таких тканей в России16. Особенно выделяется Ивановская область, где в большинстве городов и поселков городского типа расположены хлопчатобумажные фабрики. Главные центры в этом регионе – Иваново, Кинешма, Шуя, Вичуга. Довольно мощные производства сохранились также в Твери, Владимирской области (Ковров, Муром), Подмосковье (Орехово-Зуево, Ногинск, Егорьевск, Серпухов и др.).

Многочисленные промышленные производства и социальная инфраструктура не могли бы существовать в ЦФО без развитой электроэнергетики. Однако, несмотря на большой абсолютный объем производства (22% от общероссийского в 2009 г.), энергии не хватает. Основную долю энергии вырабатывают ТЭС на сибирском природном газе (мощнейшие – Костромская, Рязанская, Каширская). Но на юге и северо-западе округа основную часть энергии дают АЭС (Курская, Нововоронежская, Тверская, Смоленская). На Волге действуют Рыбинская, Угличская и Иваньковская ГЭС.

ЦФО занимает первое место в России по производству строительных материалов, но для интенсивного строительства, ведущегося в округе, их не хватает. Особенно мощным является производство цемента. Больше всего этой продукции выпускают в Белгородской (Белгород, Старый Оскол), Брянской (Брянск, Фокино) и Московской областях (Коломна, Подольск, Воскресенск). Широко известен округ производством стекольной и фарфорово-фаянсовой продукции (Гусь-Хрустальный, Клин, Дятьково и др.).

2.2. Главные отрасли сельского хозяйства

ЦФО – один из ведущих сельскохозяйственных районов страны.

Но сельское хозяйство  этого округа не обеспечивает потребности  своего многочисленного населения в основных видах продуктов питания.

Значительная часть продовольствия в ЦФО – это продукция из других регионов России или импортная. Главными сельскохозяйственными подотраслями являются выращивание зерновых, сахарной свеклы, картофеля и овощей, а также молочно-мясное скотоводство, свиноводство и птицеводство.

Максимальную долю посевных площадей в ЦФО занимают зерновые культуры, по сборам которых округ  занимает третье место в России (после  Южного и Приволжского). Главные  культуры – пшеница и ячмень, которые выращиваются преимущественно в степных и лесостепных районах на юге округа. Поэтому именно южные области округа выделяются самыми большими объемами производства. В более северных регионах выращиваются в основном рожь и овес, но в значительно меньших количествах.

Производство зерна по сравнению с максимальным уровнем  начала 90-х гг. сократилось, в некоторых регионах – очень значительно (в 4 раза и более) (табл.2.5). Связано это как с неблагоприятными климатическими условиями последних лет, так и с резким снижением интенсивности сельского хозяйства вследствие социально-экономического кризиса: большинство крупных сельхозпредприятий без государственных субсидий стали убыточными, сократилось использование удобрений и техники, началось уменьшение посевных площадей (особенно в северных областях округа, где почвы не отличаются плодородием, а климат более суровый). В результате выращивание зерновых культур еще больше сконцентрировалось на юге округа, где оно более эффективно. ЦФО выделяется среди других частей страны выращиванием сахарной свеклы (около половины общероссийского производства). Посевы сахарной свеклы как культуры теплолюбивой и требующей плодородных почв также сконцентрированы в южной части округа. По сравнению с уровнем началом 90-х гг. производство сахарной свеклы сократилось очень значительно (почти вдвое) и по тем же причинам, что и выращивание зерновых. Многие хозяйства без государственных субсидий оказались неспособны заниматься этой культурой, требующей больших затрат средств и труда. В начале XX I в. начался рост производства, но пока он носит неустойчивый характер.

Первое место в стране ЦФО занимает также по выращиванию картофеля (около 30% общероссийского производства в 2009 г.), в основном за счет широкого распространения посевов картофеля на юге округа и вокруг крупных городов17 (табл.2.5). Лидерами по производству оказались Воронежская, Курская и Московская области. Аналогичным образом распространено выращивание овощей, внутри него лидером является Московская область, но по производству этой группы культур Центральный федеральный округ уступает Приволжскому. Производство овощей и картофеля по сравнению с уровнем конца 1980-х гг. возросло за счет значительных объемов их выращивания в личных подсобных хозяйствах населения при сокращении в крупных хозяйствах.

Первое место среди федеральных округов страны ЦФО занимает и по выращиванию льна (около 50% общероссийского, больше всего – в Тверской, Смоленской и Брянской областях)18. Однако производство льноволокна по сравнению с уровнем конца 1980-х гг. сократилось очень сильно (примерно в 4 раза), так как эта трудоемкая культура в рыночных условиях оказалась нерентабельной. Из других сельско­хозяйственных культур в значительных масштабах на юге округа выращивают подсолнечник, в центре и на севере – кормовые культуры.

Животноводство является более затратной отраслью сельского  хозяйства, чем растениеводство. Поэтому в 1990-е гг. оно оказалось особенно убыточным и значительно сократило объемы производства.

Выпуск основных видов  животноводческой продукции в ЦФО  продолжает сокращаться и в последние годы. Молоком и мясом местного производства население округа обеспечивается менее чем на половину потребности.

Среди подотраслей животноводства наибольшее значение в ЦФО имеет  молочно-мясное скотоводство. Оно распространено по всей территории округа, наиболее интенсивно – вокруг крупных городов. Поэтому первое место по производству молока в округе занимает Московская область. В более сухих степных районах на юге округа начинает преобладать мясомолочное скотоводство. В пригородах широко распространены также свиноводство и птицеводство. По производству мяса Московская область занимает в округе второе место после Белгородской, а по производству яиц – первое.

2.3. Транспорт и отрасли непроизводственной сферы

Отрасли непроизводственной сферы ЦФО являются наиболее развитыми в России. По некоторым показателям (количество занятых и др.) непроизводственная сфера в настоящее время является главным сектором занятости в округе. В первую очередь это так называемые столичные функции, главные из которых – государственное управление обеспечение дипломатических связей с иностранными. Они традиционно концентрируются в Москве и ее ближайших 83 городах. Кроме этого Москва (и в меньшей степени Московская область) является крупнейшим в стране центром финансов, торговли, науки высшего образования, культуры и искусства. На Московский регион приходится примерно половина всех научных исследований в России, около 80% капитала банков, здесь расположено более 150 вузов подготавливающих специалистов по всем направлениям знаний.

Важными центрами науки и  высшего образования являются и  другие крупные города Центральной  России (Воронеж, Ярославль и др.). Относительно хорошо развиты в округе туризм и курортное хозяйство. Главные достопримечательности сосредоточены в древнерусских городах «Золотого кольца» – Москва, Владимир, Суздаль, Кострома, Ярославль, Углич, Ростов, Переславль-Залесский, Сергиев Посад и некоторые другие. Эти города посещает большое число российских и иностранных туристов. Мощные системы рекреационных учреждений (пансионатов, санаториев, домов отдыха и т.п.) сформировались в Московской области (в расчете на кратковременный отдых жителей региона) и в Тверской области (в районе верховьев Волги и вокруг озера Селигер). Транспорт ЦФО также является наиболее развитым в стране. Широко представлены все виды транспорта, кроме морского. Межрайонное значение получил внутренний водный транспорт – по Днепру, Волге и их притокам, здесь интенсивные торговые связи сложились уже в IX веке. Именно благодаря им в Центральной России появились первые города. В начале XIX века была сооружена Мариинская искусственная водная система, связавшая Москву с Санкт-Петербургом, т.е. реки бассейна Волги с реками бассейна Невы. Таким образом, товары из Центральной России получили непосредственный выход и к морским торговым путям. Однако пропускная способность этой системы была незначительной.

Для решения проблемы массовой перевозки грузов и пассажиров между Москвой и Санкт-Петербургом в 1851 г. была построена первая в России железнодорожная магистраль (до нее имелась лишь небольшая дорога местного значения около Санкт-Петербурга). С этого времени на территории современного ЦФО началось интенсивное строительство железных дорог. Были проложены магистрали от Москвы Нижнему Новгороду, Ярославлю, Курску, Рязани, Смоленску и др. последствии эти дороги были продлены ко многим окраинам Российской империи (на Дальний Восток, в Среднюю Азию, Украину, и  территорию Центральной России были проложены также железные дороги из восточных районов страны к портам Балтийского моря (Саратов–Рига, Вятка–Санкт-Петербург и др.)

Уже в начале XX в. сформировалась густая сеть железных дорог, практически  совпадающая с современной и  по уровню развития значительно превосходящая  железнодорожные сети других частей страны.

В 1920–1930-е гг. появились новые виды транспорта – авиационный и трубопроводный. Соответственно в Москве и ее окрестностях появились первые аэропорты. В 1940 г. магистральный газопровод связал Москву с Поволжьем. Началось массовое строительство автомобильных дорог. Был сооружен мощный канал Москва–Волга, а сооружение Беломорского и Волго-Донского каналов позволило организовать прямое водное сообщение столицы с Азовским, Черным и Белым морями.

Во второй половине XX века в Центральной России продолжилось интенсивное развитие автомобильного, трубопроводного и авиационного транспорта. Вокруг Москвы сформировалась система аэропортов (Шереметьево, Домодедово, Внуково и др.), благодаря которой на Московский авиационный узел и в настоящее время приходится более половины всех авиационных перевозок в России. Системы нефте- и газопроводов связали Центральную Россию с крупнейшими поволжскими и сибирскими месторождениями нефти и газа, обеспечив массовую поставку топлива местным потребителям и его транспортировку на экспорт. Началось массовое строительство не только магистральных, но и внутрирегиональных автомобильных дорог с твердым покрытием, что обеспечило ЦФ О первое место по густоте автодорог среди других регионов России.

Интенсивное строительство  автодорог продолжается и в последние годы, так как в современных условиях без стабильно функционирующего автотранспорта невозможно социально-экономическое развитие территории в целом. При этом наиболее развитой сеть автодорог является в Московской области (без учета Москвы), но и здесь их в соотношении с имеющимися потребностями не хватает, особенно современных автомагистралей. Низким уровнем развития сети автодорог в округе выделяется Костромская область, в восточной части которой современных автодорог практически нет. В 2006 г. в Москве вступила в строй первая линия монорельсовой дороги.

Информация о работе Географическое расположение и экономическое развитие Центрального федерального округа