Географическое расположение и экономическое развитие Центрального федерального округа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 23:12, курсовая работа

Краткое описание

Объектом изучения является территория Центрального федерального округа. Основная цель работы: провести комплексную географически-экономическую характеристику Центрального федерального округа.
Задачи работы:
оценить экономико-географическое положение и природно-ресурсный потенциал;
проанализировать экономическую ситуацию, сложившуюся в округе;

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Характеристика Центрального федерального округа 5
1.1. Географическое расположение 5
1.2. Природно-ресурсный потенциал 6
1.3. Население 8
1.4. Внутренние территориальные различия 14
1.5. Внешнеэкономические связи 16
Глава 2. Ведущие отраслевые комплексы Центрального федерального
округа 18
2.1. Главные отрасли промышленности 18
2.2. Главные отрасли сельского хозяйства 23
2.3. Транспорт и отрасли непроизводственной сферы 25
Глава 3. Основные направления отраслевого и территориального развития 29
Заключение 31
Список использованных источников 33

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая(Клементьева).docx

— 211.29 Кб (Скачать файл)

Главная причина миграций населения в настоящее время  – различия ситуации на рынках труда разных территорий. Наиболее обобщенным показателем этой ситуации является уровень безработицы – доля безработных от экономически активного населения. В Российской Федерации после многолетнего перерыва уровень безработицы стал вновь фиксироваться с 1992 г.

Уровень безработицы на территории ЦФО был максимальным в середине 1990-х гг., когда многие предприятия в условиях экономического кризиса были вынуждены резко сократить число работников. Особенно высоким (значительно превышающим уровень в 10%, который считается критическим) уровень безработицы был в регионах с большим значением легкой промышленности – Ивановской, Владимирской и Ярославской областях. В начале XXI века экономическая ситуация в стране стала улучшаться. По мере роста занятости стал снижаться и уровень безработицы. Однако в некоторых регионах округа (Владимирская, Тамбовская области) этот показатель и сейчас заметно превосходит не только средний по округу, но и по России в целом, что способствует миграциям населения, особенно молодежи, в более благополучные с экономической точки зрения соседние регионы.

Минимальным уровнем безработицы  не только в округе, но и среди  всех субъектов Российской Федерации выделяется город Москва. В столице безработица носит структурный характер: в городе много вакантных рабочих мест, но москвичи хотят получать высокую зарплату на предприятиях или в организациях привлекательных для них отраслей8. Низок уровень безработицы и в Московской области. В этих регионах постоянно создается большое количество новых рабочих мест. Вакансий намного больше, чем численность безработных. Особенно остро ощущается нехватка строительных рабочих, продавцов, водителей, т.е. работников специальностей, не пользующихся популярностью у местных жителей из-за относительно низкого уровня заработной платы или тяжелых условий труда. Именно большое количество свободных рабочих мест является главной причиной, привлекающей в Москву и Московскую область мигрантов не только из соседних областей округа, но и из других федеральных округов России и зарубежных государств.

Показатели естественного  и миграционного движения населения  являются, с одной стороны, причиной, а с другой – следствием возрастного состава населения: чем моложе состав населения, тем выше в нем показатели рождаемости, естественного прироста и миграционной подвижности, а чем выше показатели рождаемости и миграционного притока, тем моложе состав населения. В итоге возрастной состав населения показывает как накопленный в прошлом эффект миграций и естественного движения, так и перспективы их изменения в будущем.

Население ЦФО отличается от населения России в целом более  старым возрастным составом жителей (табл.1.4). Во всех регионах округа (по сравнению с общероссийскими показателями) доля детей ниже, а доля людей старше трудоспособного возраста – выше аналогичных показателей по стране в целом. В таких областях, как Тульская, Тверская, Рязанская, доля пенсионеров – самая высокая среди всех субъектов Российской Федерации. Эти же регионы выделяются самой низкой долей людей трудоспособного возраста, в ближайшие годы доля трудоспособных жителей здесь будет быстро сокращаться, что затормозит развитие экономики регионов. Аналогичный процесс, хотя и более медленно, будет происходить и в других областях округа. Соответственно и в будущем смертность в регионах ЦФО будет высокой, рождаемость – низкой, а естественный прирост – отрицательным.

Несколько отличается ситуация в городе Москве, где за счет мигрантов высока доля людей в трудоспособном возрасте9. Но здесь среди населения минимальная среди всех субъектов Российской Федерации доля детей. Без постоянного интенсивного миграционного притока людей в трудоспособном возрасте их доля в ближайшие годы также начнет быстро сокращаться, так как молодежь, вступающая в трудоспособный возраст, не сможет количественно заменить людей, выходящих на пенсию. Вместе с тем большое число молодежи среди прибывающих в столицу мигрантов будет способствовать росту рождаемости и снижению смертности, и в перспективе в Москве возможно дальнейшее сокращение естественной убыли или даже небольшой естественный прирост населения. В расселенческой структуре Центрального округа значительно (около 4/5) преобладает городское население (табл.1.5). ЦФО – один из самых урбанизированных в России (как и Северо-Западный федеральный округ). Особенно выделяются Москва и Московская область, высок уровень урбанизации и в некоторых других областях – Ярославской, Тульской, Ивановской. Интенсификация городского развития на территории округа началась еще в конце XIX века, когда после отмены крепостного права массы крестьян, которые не могли прокормить себя за счет занятия сельским хозяйством, устремились в крупные города (прежде всего в Москву), где стали появляться первые промышленные предприятия.

По данным первой всеобщей переписи населения России (1897 г.), население г. Москвы превысило 1 млн. человек. Вокруг Москвы началось развитие пригородных поселений. Значительно выросло население Тулы, Ярославля и некоторых других городов. Особенно быстрым рост городского населения на территории округа был в 1930-х и 1950-1960-х гг., когда в местные города стали массово переезжать сельские жители не только из ЦФО, но и из других частей всего бывшего СССР. Вокруг Москвы сформировалась мощная городская агломерация. Аналогичные образования стали образовываться вокруг других крупных городов – Воронежа, Тулы, Ярославля, население которых превысило 500 тыс. человек. Высокого уровня урбанизации достигла также Ивановская область, где в городские поселения были преобразованы многие фабричные села. Но некоторые области, выделяющиеся благоприятными условиями для развития сельского хозяйств а и расселения, остались слабо-урбанизированными (Тамбовская, Курская и др.).

В 1990-е гг. городское развитие на территории округа замедлилось. В  подавляющем большинстве городов  численность населения стала  сокращаться. Некоторые поселки городского типа (особенно в Костромской, Липецкой, Рязанской областях) по различным причинам были преобразованы в сельские населенные пункты. Но население города Москвы продолжало быстро расти, превысив 10 млн. человек (почти 30% всего населения округа). В итоге по сравнению с началом 1990-х гг. доля городского населения в округе выросла на два процентных пункта, тогда как по России в целом значение этого показателя сократилось. То есть разрыв в уровне урбанизации между Центральной Россией и другими частями страны увеличился.

По плотности населения (почти 56,9 человек на 1 км 2 – почти в 7 раз выше среднего значения по стране) ЦФО занимает первое место среди федеральных округов России. Значение этого показателя росло вплоть до начала XXI века. Особенно высоким значением плотности населения выделяется Московский столичный регион (город Москва и Московская область). Больше 50 человек на 1 км 2 (значение, которое в развитых странах считается достаточным для интенсивного социально-экономического развития) проживает и в некоторых других областях – Тульской, Белгородской, Владимирской и др. Меньше всего плотность населения в Костромской области – регионе с относительно низким уровнем экономического развития и наиболее неблагоприятными для жизни людей природными условиями.

Этнический состав населения  на большей части территории ЦФО  однороден10. Во многих областях, отличавшихся в предшествующие периоды развития постоянным миграционным оттоком жителей (Тамбовская, Орловская, Костромская и др.), доля русских в населении превышает 90-95% – максимальное значение среди всех субъектов Российской Федерации. В приграничных областях (Белгородская, Брянская и др.) заметна доля украинцев и (или) белорусов (более 1% населения), так как социальные связи между соседними российскими, украинскими и белорусскими территориями всегда были очень сильны. Более сложным этническим составом населения выделяется Московский регион. Русские составляют здесь более 80% населения, но многочисленны представители не только многих других российских этносов, но и этносов всего бывшего СССР.

1.4. Внутренние территориальные различия

В  ЦФО можно выделить три части, существенно различающиеся  между собой в социально-экономическом отношении: 1) Московский столичный регион – город Москва и Московская область; 2) южная часть округа – области Брянская, Калужская, Орловская, Тульская, Рязанская, Курская, Белгородская, Воронежская, Липецкая и Тамбовская; 3) северная часть округа – области Смоленская, Тверская, Ярославская, Ивановская, Владимирская и Костромская11.

Московский столичный  регион является самым социально-экономически развитым не только в округе, но и во всей Российской Федерации. Этому способствует, прежде всего, концентрация здесь столичных функций и других важнейших отраслей непроизводственной сферы – финансового обслуживания, науки, высшего образования, культуры и искусства, информационного обслуживания. Хорошо развиты также некоторые отрасли промышленности (машиностроение, пищевая и химическая промышленность) и сельское хозяйство, имеющее пригородный высокоинтенсивный характер. При этом концентрация хозяйства на небольшой территории региона чрезмерна, что вызывает экологические, транспортные и другие проблемы. К настоящему времени назрела проблема закрытия некоторых промышленных предприятий, в первую очередь устаревших и сильно загрязняющих окружающую среду. Возможен также перенос некоторых столичных функций в Санкт-Петербург и другие города страны.

Южная часть округа (с  центром в Воронеже) выделяется развитием  черной металлургии (благодаря ресурсам железной руды) и сельского хозяйства (из-за благоприятных природных условий), а также связанной с ними пищевой промышленности, металлоемкого и сельскохозяйственного машиностроения. В перспективе развитие всех этих отраслей продолжится.

Особенностью северной части  является широкое распространение  легкой промышленности, переживающей кризис, а также природные условия, относительно неблагоприятные для жизни людей и ведения сельского хозяйства. Поэтому именно здесь находятся наименее развитые в социально-экономическом отношении области – Ивановская, Костромская. Улучшить ситуацию можно за счет развития перспективных отраслей (машиностроение, туризм). Главным экономическим центром этой части округа является Ярославль.

1.5. Внешнеэкономические связи

По обороту внешней торговли ЦФО занимает в России первое место12. На округ приходится около 45% внешнеторгового оборота страны. При этом экспорт превосходит импорт примерно в 1,7 раза. Но особенность таможенной статистики состоит в том, что экспорт и импорт часто регистрируется не по территории производства или потребления товаров, а по местонахождению организаций, которые осуществляют экспортно-импортные операции.

Соответственно, на один регион – город Москву – приходится около 40% экспорта и 37% импорта всей страны13. Такая картина создается в связи с тем, что в Москве расположены штаб-квартиры основных российских газовой и нефтедобывающих, металлургических, химических компаний, а также самые крупные организации, специализирующиеся на экспортно-импортных операциях. Через Москву оформляется экспорт российских нефти, газа, металлов и других товаров. Большая часть импорта (продовольствие и потребительские товары) затем распределяется по всей территории страны, но его значительная часть остается в Москве: многочисленное население столицы является крупнейшим в России потребителем импортных товаров. Большими объемами экспорта (более 2 млрд. долларов США в 2011 г.) отличаются также Липецкая область, но в данном случае – за счет собственной продукции (черные металлы, минеральные удобрения, вооружения), значительная доля которой в настоящее время идет в зарубежные страны. Объемы импорта велики также в Московской области (более 13 млрд. долларов США в 2011 г.) – по тем же причинам, что и в Москве: здесь удобно осуществлять экспортно-импортные операции и многочисленны потребители импортных товаров. Импорт в Московской области намного больше экспорта, что характерно лишь для некоторых приграничных субъектов Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ВЕДУЩИЕ ОТРАСЛЕВЫЕ КОМПЛЕКСЫ

ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

2.1. Главные отрасли промышленности

ЦФО – это историческая цитадель отечественной индустрии, старопромышленный район с многоотраслевым хозяйственным комплексом. В территориальном разделении труда России округ выделяется наукоемкими и трудоемкими отраслями машиностроения и металлообработки, химической, полиграфической, легкой, пищевой промышленностью, производством строительных материалов. Основными отраслями рыночной специализации ЦФО являются: в промышленности – многопрофильное машиностроение, химическая, легкая (текстильная) промышленность, в сельском хозяйстве – выращивание сахарной свеклы, подсолнечника, зерновых, овощных культур и молочно-мясное скотоводство.

Произведенный в округе валовой  региональный продукт (ВРП), в 2010 г. составлявший одну треть всего продукта Российской Федерации, распределялся с большим перевесом в пользу отраслей сферы услуг среди которых наиболее высокий вес имели торговля и коммерческая деятельность14. В территориальном разрезе промышленное производство преобладало в Липецкой, Белгородской и других областях. В Москве производство услуг (3/4 ВРП) значительно превосходит производство товаров (ВРП) Удельный вес сельского хозяйства в ЦФО минимален. Наибольший вес сельскохозяйственного производства характерен для Орловской и Тамбовской областей.

Отраслями промышленности, в больших объемах поставляющими  продукцию в другие регионы России (отраслями специализации), в ЦФО являются:

1. Машиностроение.

2. Черная металлургия.

3. Химическая промышленность.

4. Легкая промышленность.

5. Пищевая промышленность15. Кроме этого для деятельности хозяйственного комплекса округа большое значение имеют электроэнергетика и промышленность строительных материалов. Ведущая отрасль промышленности в округе – машиностроение. Его развитию способствовали выгодное экономико-географическое положение, наличие квалифицированных трудовых ресурсов, близость научных центров, крупное производство черных металлов. Однако в условиях кризиса 1990-х гг. производство многих видов машиностроительной продукции, в том числе важнейших, от которых зависит развитие целых отраслей экономики, очень сильно сократилось. В частности, машиностроение фактически перестало обеспечивать себя станками (табл.2.1), массовое производство сохранилось только в Рязанской области (Рязань, Сасово). В десятки раз сократилось производство автомобилей в Москве, сельскохозяйственных комбайнов в Туле, Рязани, Люберцах и Бежецке, артиллерийских и стрелковых вооружений в Туле и Коврове, электротехники и электронных приборов в Москве, Владимире, Курске и других городах. Однако многие машиностроительные производства продолжают сохранять всероссийское и экспортное значение. В значительных масштабах производятся автобусы (Ликино-Дулево и Голицыно в Московской области), железнодорожные локомотивы (Коломна, Муром) и вагоны (Тверь, Мытищи, Орехово-Зуево, Брянск), энергетическое оборудование (Подольск, Белгород), тракторы (Липецк, Владимир), авиационно-космическая техника (Москва, Королев, Воронеж). В последние годы вновь стало налаживаться производство некоторых потребительских товаров – уже с участием ведущих мировых компаний – легковых автомобилей в Москве и Калуге, телевизоров в Александрове, вычислительной техники в Москве и др.

Информация о работе Географическое расположение и экономическое развитие Центрального федерального округа