География отраслей промышленности Уральского экономического района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2011 в 20:42, курсовая работа

Краткое описание

Индустриальный комплекс Уральского экономического района (УЭР) – один из самых мощных в стране. Это старопромышленный район, отличающийся высоким уровнем комплексного развития, исторически сложившейся, устойчивой производственной структурой. Отраслями рыночной специализации Уральского экономического района являются черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Важное значение имеет также производство строительных материалов (цемента, строительного кирпича и др.).

Содержание работы

Введение
Глава 1. Условия и факторы развития промышленного производства Урала
1. 1. Оценка экономико-географического положения
1. 2. Оценка природно-ресурсного потенциала
1.3. Население и трудовые ресурсы. Современные демографические проблемы
Глава 2. Структура и размещение ведущих отраслей хозяйства
Глава 3. Территориальная организация промышленности Урала
Глава 4. Проблемы и перспективы развития промышленного производства Урала
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 53.29 Кб (Скачать файл)

Трудовые ресурсы  Уральского экономического района отличаются высокой общеобразовательной и  профессиональной подготовкой. В этом одна из причин более высокой производительности труда по сравнению со средней в стране. В районе преобладает занятое в промышленности население, хотя структура занятости за годы кризиса несколько изменилась. Сократилась численность занятых в промышленности и строительстве, возросла доля занятости в сельском хозяйстве, в торговле и общественном питании, в непроизводственной сфере и на транспорте. В переходный период чрезвычайно обострились проблемы занятости в индустриальных, с высокой концентрацией предприятий ВПК, областях Урала. Происходит сокращение совокупного спроса на рабочую силу. В настоящее время преобладает скрытая безработица (особенно высок ее уровень в Челябинской и Свердловской областях), но растет число официально зарегистрированных безработных. Ситуация осложняется с притоком мигрантов из регионов Севера, из государств – бывших союзных республик. Основные пути решения этих проблем – структурная перестройка хозяйственного комплекса Уральского района, развитие предпринимательства. 

Экономически активное население составляет 9801 тыс. человек. Численность безработных в районе – 845 тыс. человек (13% от  численности  безработных в РФ). Уровень безработицы  – 13%, (в РФ – 9,1%).  

Для Урала характерна высокая внутрирегиональная дифференциация по уровню безработицы и по ее динамике. По этим  показателям лидируют республика Удмуртия, где в 1995 году на тысячу человек приходилось около 70 официально зарегистрированных безработных, что составляет свыше 11% экономически активного населения, Свердловская (77,3 – 8,5% соответственно) и Пермская (70 – 8,6%) области. Самый низкий уровень безработицы в Оренбургской области. С 1995 г. в целом по Уральскому экономическому району наблюдается постепенное замедление темпов роста безработицы, связанное с несколько возросшим спросом на рабочую силу в металлургическом и химическом комплексах, однако на рынке труда наблюдается структурный дисбаланс: сохраняется спрос на мужскую рабочую силу по массовым профессиям, предложение же составляет преимущественно женская рабочая сила, а также рабочая сила, представленная выпускниками учебных заведений, не получившими должной профессиональной подготовки. 

2. Структура и размещение  ведущих отраслей  хозяйства. 

В структуре хозяйственного комплекса Уральского экономического района ведущую роль играет промышленность. Ведущие отрасли: машиностроение и  металлообработка (24,5% промышленной продукции), черная металлургия (19,4 %), топливная  промышленность (16,9 %), цветная металлургия (10,4%) и электроэнергетика (10%). 

Машиностроительный  комплекс Урала – крупная отрасль  его рыночной специализации, занимает ведущее место в структуре  промышленного производства Уральского экономического района. В настоящее  время в районе работают почти 150 машиностроительных предприятий, представляющих все подотрасли машиностроения. Здесь развиты тяжелое машиностроение (производство горно-металлургического оборудования, химического и нефтехимического оборудования), энергетическое (производство турбин, паровых котлов и др.), транспортное, сельскохозяйственное машиностроение, тракторное. Наиболее быстро развиваются электротехническое машиностроение, приборостроение, станкостроение. 

Многие производства являются металлоемкими, поэтому машиностроение тесно взаимодействует с металлургией.  («Уралмаш», «Уралхиммаш», «Уралэлектротяжмаш», заводы бурого и металлургического оборудования и др.), Орск (оборудование для металлургии и горнорудной промышленности), Пермь (горно-шахтное машиностроение), Уфа (завод горного оборудования), Карпинск (производство и ремонт горного оборудования) и др. Оборудование для нефтяной и газовой промышленности производится в Салавате, Бузулуке, Троицке и др. Урал – не только металлургическая база для тяжелого машиностроения, но и крупный потребитель его продукции. 

Ведущий центр производства турбин – Екатеринбург. Сельскохозяйственное машиностроение и тракторостроение развито в Челябинске (тракторный завод, производство автотракторных прицепов и др.), Кургане («Кургансельмаш»), Орске и других городах. 

Транспортное машиностроение представлено вагоностроением (Нижний Тагил, Усть-Катав), производством легковых (Ижевск) и большегрузных (Миасс) автомобилей, автобусов (Курган), мотоциклов (Ижевск, Ирбит), судостроением (Пермь) и судоремонтом (Соликамск). 

Предприятия приборостроения, станкостроения, электротехнической промышленности работают во многих промышленных центрах  Урала: Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Кургане, Оренбурге и других. 

Для машиностроения Уральского экономического района так  же, как и для всей промышленности, характерны чрезмерная концентрация в  крупных городах; недостаточная  специализация, универсализм многих предприятий, распыленность вспомогательных  и ремонтных производств, замедленное  внедрение достижений НТП, сохранение старой техники и технологии. 

Основные направления  развития машиностроения Урала следующие: 

Ø                Техническое перевооружение и реконструкция  действующих предприятий. Внедряются гибкие автоматические линии, оборудование со встроенной микропроцессорной техникой и пр. 

Ø                Углубление специализации машиностроительных предприятий. С этой целью в малых  и средних городах создаются  филиалы и цехи крупных заводов, сюда выводятся непрофильные предприятия  из больших городов, формируется  централизованные ремонтные и обслуживающие  производства. 

Ø                Изменение структуры машиностроительного  комплекса в сторону увеличения доли наиболее прогрессивных отраслей: станкостроения, производства точной механики, сложной аппаратуры и т.п. Одновременно произойдет дальнейшее углубление специализации промышленности района на производстве продукции тяжелого машиностроения. 

 Металлургический  комплекс отличается разнообразием  и объемом производимой продукции.  Комбинаты черной металлургии  Урала возглавляют 200 крупнейших  предприятий России. Среди них  выделяются Магнитогорский металлургический  комбинат (ММК), МЕЧЕЛ (Челябинск) и НОСТА (Орско-Халиловский комбинат). Сформировалась металлургическая база, использующая привозное топливо (кузнецкий уголь и кокс) и частично железную руду (из Курской магнитной аномалии). Предприятия закупают сырье и топливо в Казахстане, где разрабатываются Соколовско-Сарбайские месторождения железных руд. Обогащением рудного сырья занимается Качканарский горно-обогатительный комбинат в Свердловской области. Основные показатели работы отрасли в 2001 г.: 47% российского производства стальных труб, 45% стали и 44% проката. Отрасль полностью обеспечивает сырьем машиностроительный комплекс района и других субъектов страны. 

Предприятия цветной  металлургии представлены всеми  стадиями производства меди и никеля и завершающей стадией – цинка. Предприятия перерабатывают не только собственное сырье, но и привозные  концентраты руд. Производство черновой меди осуществляется на Красноуральском, Кировоградском, Среднеуральском, Карабашском и Медногорском медеплавильных заводах. Выпуск рафинированной меди – на Верхнепышминском и Кыштымском медеэлектролитных заводах. Производство никеля развивается на Орском, Верхнее-Уфалейском  и Режском заводах. Алюминиевая промышленность представлена производством глинозёма и металлического алюминия в Краснотурьинске и Каменск-Уральске. Цинковая промышленность размешается в Челябинске, титаномагниевая – в Березниках  и Соликамске. Ведущие предприятия отрасли - Камеск–Уральский металлургический завод, Челябинский цинковый завод, комбинат «Магнезит», Учалинский ГОК.   

Важной отраслью Урала является топливно-энергетическое хозяйство. Развитие на Урале теплоемких и энергоемких производств требует большого количества топлива и энергии. Для получения энергии используются местные ресурсы бурых и каменных углей (Кизеловский, Копейский, Кумертаусский бассейны), но эти запасы незначительны и в последние годы их добыча сокращается. Урал получает электроэнергию и топливо из других районов. Коксующиеся угли сюда полностью завозятся из Кузбасса и Караганды, дешевые энергетические угли – из Кузбасса и Экибастуза. Всего по тоннажу угля завозится почти вдвое больше, чем добывается в самом районе. Основные топливные ресурсы (нефть и природный газ) поступают из Западной Сибири. Добыча нефти в 2001 г. составила        38 640 тыс. т., или 11% от российского уровня. Основные центры нефтяной промышленности района сосредоточены в Республике Башкортостан (3-е место в РФ), Оренбургской (5-е место) и Пермской (6-е место) областях. Урал – крупный центр нефтеперерабатывающей промышленности. Основные предприятия размещаются в Республике Башкортостан (Ново-Уфимский, Уфимский НПЗ, «Уфанефтехим», «Салаванефтеоргсинтез»), в Оренбургской («Орскнефтеоргсинтез») и Пермской («Пермнефтеоргсинтез», ЛУКОЙЛ) областях. Добыча природного газа – 25 970 млн. куб. м., или 4,5 % от российского уровня. Основными газодобывающими и газоперерабатывающими субъектами района являются Оренбургская (2-е место в РФ) и Пермская (9-е место) области. Добыча угля – всего 5150 тыс. т., т.е. около 2% от РФ. Главными потребителями Оренбургского газа являются районы Урала и Поволжья. Газ транспортируется по газопроводам: Оренбург – Самара, Оренбург – Заинск, Оренбург – Стерлитамак, Оренбург – Новопсковск. По построенному через европейскую часть России газопроводу оренбургский газ стал поступать в европейские страны. Протяженность нового газопровода составляет 2750 км. 

В Оренбурге налаживается крупное производство тяжелого органического  синтеза, создана мощная углеводородная сырьевая база для получения каучука, химических волокон, пластических масс и минеральных удобрений. Действует  производство дешевой газовой серы из газа и конденсата в результате сероочистки. Построены газоперерабатывающий и гелиевый заводы. Оренбургский газ  дает возможность создать в районе мощную энергетическую базу, включающую Ириклинскую ГРЭС, новую Оренбургскую ГРЭС, Самарскую и Каргалинскую ТЭЦ. 
 

По общей мощности электростанций Уралу принадлежит  второе место в Российской Федерации. Здесь производится электроэнергии на душу населения в два с лишним раза больше, чем по России в целом. Крупнейшей тепловой электростанцией  является Кармановская в Башкортостане (1,8 млн. кВт). Кроме крупнейших тепловых электростанций, работающих на угле и торфе, действуют две гидроэлектростанции на Каме – Камская и Воткинская. Вблизи Екатеринбурга построена Белоярская атомная электростанция. Уральская энергосистема входит в состав Единой энергетической системы европейской части России. 

К числу ведущих  отраслей индустрии Урала относится  химическая промышленность. Ее главная  продукция – минеральные удобрения, серная кислота, сода и продукты органического  синтеза. Особенно выделяется калийная промышленность, представленная крупнейшими  калийными комбинатами  в Соликамске и Березниках. Центрами химической промышленности стали также города, в которых развита металлургия. На отходах черной и цветной металлургии  основано производство серной кислоты. В Березниках создано азотно-туковое  производство, в Перми – производство фосфорных удобрений. В Башкортостане (в Салавате) на базе природного и  попутного газа действует производство азотных удобрений. На местных месторождениях солей и известняков в Стерлитамаке работает крупная содовая промышленность. Развиты в районе коксохимия, анилиновая и лакокрасочная промышленность, лесохимия. 

На долю Урала  приходится около 1/3 общероссийского  производства кальцинированной соды, развита нефтехимия (Пермь) и начато формирование газохимии в районе Оренбурга. Здесь построен газоперерабатывающий комбинат, осуществляющий очистку газа для транспортировки его по газопроводу Оренбург – Западная граница. 

Химическая промышленность имеет типичные для Урала проблемы: чрезмерную концентрацию производства, недостаток воды, дефицит топливно-энергетических ресурсов. 

Строительный комплекс Урала производит 3% промышленной продукции. По объему производимой и реализуемой  продукции лидирует Уральский асбестовый ГОК (Свердловская область). Район располагает  достаточной сырьевой базой для  производства необходимой экономике  продукции. Работают предприятия по добыче и обработке мрамора и  гранита, огнеупорных материалов и  цементного сырья. Цементные заводы размещаются в Магнитогорске, Новотроицке, Нижнем Тагиле, Сухом Логе, Еманжелинске, кирпичные заводы – в Сатке (строительный и магнезитовый кирпич) и Сухом Логе (шамотный кирпич); строительные комбинаты Урала производят более 15 % цемента, железобетонных конструкций и изделий и строительного кирпича РФ. 

Урал – один из немногих лесоизбыточных районов Российской Федерации. Запасы древесины представлены главным образом хвойными породами. 

Лесная промышленность – отрасль рыночной специализации  Уральского экономического района –  работает на собственной сырьевой базе, представлена всеми стадиями производства – начиная от заготовки древесины  до выпуска конечной продукции (бумаги, спичек, фанеры, мебели, домостроения и  др.). Развита химическая переработка  древесины и отходов. 

Важнейшие центры лесной и деревообрабатывающей промышленности расположены в Пермской и Свердловской областях (Серов, Пермь, Соликамск и  др.). Лесозаготовки ведутся преимущественно в южных и центральных частях этих областей, хотя основные лесные массивы сосредоточены на севере. По заготовке древесины Уралу принадлежит третье место в стране после Северного района и Восточной Сибири. 

Большое значение имеет  целлюлозно-бумажная промышленность Урала, предприятия которой также расположены  в Пермской (Краснокаменск, Красновишерск, /Соликамск) и Свердловской (Новая Ляля) областях. 

Основные направления  дальнейшего развития лесной и целлюлозно-бумажной промышленности: постепенный сдвиг  в северные районы Урала, повышение  комплексности использования лесных ресурсов; увеличение химической и  химико-механической переработки древесины; реконструкция и техническое  перевооружение действующих предприятий. 

В перспективе  перед  лесным комплексом Урала стоит задача повышения эффективности использования  лесных ресурсов, прежде всего в  природозащитных целях, на основе улучшения их состояния и развития защитного лесоразведения. В деревообрабатывающем комплексе необходимо увеличивать объемы выпуска качественной конечной продукции, более полно и глубоко использовать древесину. 

Информация о работе География отраслей промышленности Уральского экономического района