Характеристика Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 14:26, реферат

Краткое описание

По производству ряда товаров – угля, изделий текстильной промышленности, отдельных товаров народного потребления (холодильники, машины, велосипеды) Китай занимает первое место в мире, по производству электроэнергии – второе. По абсолютным размерам 26 видов продукции Китай вошел в число десяти наиболее крупных производителей мира. Наряду с традиционными производствами получили развитие электронная промышленность, аэрокосмическая, автомобилестроение. Успехи в хозяйственном развитии во многом связаны с решением продовольственной проблемы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
3
1
Визитная карточка страны
4

Физико-географическая характеристика
4

1.1.1 Границы, пространственные размеры
4

1.1.2 Климат
5

1.1.3 Рельеф
6

1.1.4 Флора и Фауна
6

1.1.5 Водные ресурсы Китая
7

1.1.6 Минеральные ресурсы Китая
8

1.2 Общественно- политический и государственный строй
10

1.2.1 Государственный строй
10

1.2.2 Административно-территориальное деление
10

1.2.3 Государственный флаг и государственный гимн
11

1.3 Население
11
2
Экономика Китая
12

2.1 Общий уровень развития экономики
12

2.2 Характеристика международной торговли
14

2.3 Отрасли промышленности
18

2.3.1Машиностроение и автомобилестроение
19

2.3.2 Информатика
19

2.3.3 Космонавтика
20

2.3.4Топливно-энергетическая отрасль
20

2.3.5 Легкая промышленность
20

2.3.6 Металлургическая отрасль
21
3
Взаимоотношения России и Китая
21

3.1Основные направления взаимоотношений
21

3.2 Сотрудничество с Иркутской областью
26
4
Проблемы Китая
28

4.1 Проблема занятости
28

4.2 Проблема образования населения
29

4.3 Проблема старения населения
31

4.5 Обострение кризиса, связанного с миграцией и урбанизацией
33

4.6 Экологическая проблема
34
5
Перспективы развития
35

Заключение
40

Список литературы
41

Содержимое работы - 1 файл

Китай.doc

— 749.50 Кб (Скачать файл)

         Китай обладает значительными  запасами подземных вод, однако  их географическое распределение довольно неравномерно. Они сконцентрированы на нескольких обширных аллювиальных равнинах, таких, как Северо-Восточная и Северо-Китайская и долина в среднем и нижнем течении Янцзы, а также в некоторых крупных бассейнах рек, напр. в Сычуани, Джунгарии и в бассейне реки Тарим. Эти районы богаты не только грунтовыми подземными водами, которые легко использовать (они включают в себя фреатичные воды и залегающие неглубоко от поверхности напорные воды), но и артезианскими бассейнами, последние являются основными источниками ирригации в аридных областях северо-запада. Глубина, на которой протекают подземные воды, и дебит вод в водоносных пластах постоянно меняются по регионам залегания почв, чьи геологическая структура и водоносный пласт также очень разнообразны в связи с крайне различными топографическими условиями.      Наблюдается недостаточность вод и их залегание глубоко под землей в большинстве горных областей, за исключением отдельных мест, где они в изобилии и находятся ближе к поверхности земли.

 

      1. Минеральные ресурсы Китая

 

 Китай имеет залежи  почти 150 известных в мире минералов.  Геологические изыскания подтвердили  запасы 136 видов минералов, из  которых более 20 считаются ценными.

Энергетические  полезные ископаемые. Залежи энергетических полезных ископаемых — угля, нефти, природного газа, а также горючего сланца и радиоактивных элементов, урана и тория, — доказаны. Уголь является основным источником энергии в Китае; запасы угля составляют почти 1/3 мировых залежей. К концу 1985 г. запасы угля достигли 769,18 млрд. т, а его добыча составила 800 млн. т в год (2-е место в мире). Уголь можно найти во многих областях, но больше всего — на севере (Северо-Восточный, Северный и Северо-Западный Китай). Провинция Шаньси, где запасы угля исчисляются 30% от общей цифры по стране, известна как "дом угля". Еще один важный источник энергии в Китае — нефть. Начиная с 50-х гг. было открыто более 300 районов залегания нефти и газа и 1400 нефте и газоносных структур; основные месторождения нефти находятся в Дацине, Дагане, Шэнли, Цзичжуне (Центральный Хэбэй), Ляохэ, Цзянсу, Чжунъюане (Центральная равнина) и Карамае. Разведка нефти в удаленных от берега районах в последние годы позволила обнаружить 6 крупных месторождений газа, важнейшее из которых — бассейн Восточно-Китайского моря.

Черные металлы. Подтвержденные запасы включают такие металлы, как железо, марганец, хром, ванадий и титан. Все они, за исключением титана, имеются в достаточном количестве, хотя высокосортного железа и марганцевой руды немного. Запасы железа оцениваются в 49,6 млрд. т, из них 2/3 — это осадочная метаморфическая руда и магматическая руда; половина запасов находится в Аньшане, провинция Ляонин. Ванадиево-титановый магнетит имеется в Паньчжихуа, провинция Сычуань. Запасы марганца, большей частью осадочного и аккумулятивного типов, оцениваются приблизительно в 400 млн. т и найдены в основном в Гуанси, Хунани, Гуйчжоу, Хубэе и Сычуани.

Редкие и  драгоценные металлы. Подтверждены запасы меди, алюминия, свинца, цинка, никеля, кобальта, вольфрама, олова, молибдена, ртути, сурьмы, висмута, золота, серебра и 6 металлов, относящихся к платиновой группе. По доказанным запасам вольфрама, сурьмы, цинка, олова, молибдена, свинца и ртути Китай занимает одно из первых мест в мире. Медная руда есть почти везде, однако наибольшее ее количество залегает в долине среднего и нижнего течений реки Янцзы, в провинциях Сычуань и Юньнань, крупнейший медный рудник находится в Дэсине, провинция Цзянси. Свинец и цинк, которые часто бывают спутниками серебра, находят преимущественно в горах Наньлин, западная Юньнань, южной части Шэньси, Ланшани и северной оконечности Цайдамского бассейна, залежи боксита — главным образом в центральной Шаньси, уезде Гунсянь провинции Хэнань, в Цзыбо провинции Шаньдун, Сювэне провинции Гуйчжоу и Пинго Гуанси-Чжуанского автономного района. Китай обладает богатейшими запасами вольфрамовых руд, которых больше, чем в любой другой стране; они составляют более половины мировых залежей.

Запасы вольфрамовых руд, сконцентрированные на юге Цзянси, севере Гуандуна и востоке Хунани, составляют более половины всех запасов страны. Олово залегает в основном в Юньнани, Гуандуне, Гуанси и Хунани; крупнейший рудник находится в Гэцзю (Юньнань) — "оловянной столице мира". Оловянные рудники — это часть знаменитого оловянного пояса вокруг Тихого океана. Китай занимает первое место в мире по запасам сурьмы. Залежи сурьмы расположены главным образом в Хунани, Гуанси, Гуйчжоу и Юньнани; самый крупный рудник — рудник Сикуаншань в Синьхуа (Хунань). Ртуть сконцентрирована на границе Сычуань—Гуйчжоу—Хунань. 3/4 всех запасов страны составляют залежи ртути в северо-восточной части Гуйчжоу, которую поэтому называют "ртутной провинцией". Золото, большей частью горное, находят главным образом на Шаньдунском полуострове, западе Хунани, севере Хэйлунцзяна, востоке Цзилини, в центральной части Внутренней Монголии и на севере Синьцзяна.

Редкие металлы, редкоземельные металлы и минералы с дисперсированными элементами. Китай гордится тем, что имеет богатые запасы 8 редких металлов, 10 редкоземельных металлов и 10 минералов с дисперсированными элементами. Его запасы редкоземельных металлов намного больше, чем где-либо в мире, а запасы нечистых редкоземельных металлов на железном руднике в Баян-Обо (Внутренняя Монголия) — крупнейшие я мире.

Неметаллические руды. Недра Китая содержат 73 неметаллических минерала с подтвержденными запасами, сюда входят 9 минералов, используемых в качестве вспомогательного сырья в металлургии, и 23 минерала, применяемых как сырье для химической промышленности. Наиболее важными из них являются фосфор, сера, магний, асбест, графит, слюда, гипс и каолин, а также драгоценные камни, нефрит и поделочные камни.

 

1.2 Общественно-  политический и государственный  строй

 

1.2.1 Государственный  строй

 

 Высший законодательный  орган государственной власти — Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП), его постоянно действующий орган — Постоянный комитет. Глава государства — Председатель (или президент; избирается Всекитайским собранием народных представителей на 5-летний срок). Законодательный орган — однопалатное Всекитайской собрание народных представителей (2 979 мест - депутаты избираются от муниципальных, региональных и провинциальных народных собраний на 5-летний срок). Исполнительная власть (правительство) — Государственный совет (Госсовет). Его состав и председатель (Премьер Госсовета) утверждаются ВСНП. Согласно Конституции 1982 г. Китай — социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян. С 1949 правящей является Китайская коммунистическая партия.

 

1.2.2 Административно-территориальное деление

 

23 провинции, 5 автономных  районов (в т. ч. Гонконг—Сянган  и Макао—Аомынь) и четыре города  центрального подчинения – Пекин,  Шанхай, Тяньцзинь и Чунцин.

В конституции КНР де-юре предусмотрено трёхступенчатое административное деление: провинции (автономные районы, города центрального подчинения), уезды и волости. Однако в материковом Китае насчитывается пять уровней местного самоуправления:

• Провинциальный уровень: 23 провинции, 5 автономных районов, 4 города центрального подчинения и 2 специальных административных района.

• Окружной уровень: 17 округов (префектуры), 283 городские округа, 30 автономных округов, 3 аймака

• Уездный уровень: 1464 уезда, 374 городских уезда, 117 автономных уездов, 49 хошунов, 855 районов, 3 автономных хошуна.

• Волостной уровень: 19522 посёлка, 14677 волостей, 1092 национальные волости, 181 сомон, 1 национальный сомон, 6152 уличных комитета и 11 районов уездного подчинения

• Деревенский уровень: деревни и местные общины, или микрорайоны (в городах).[3]

 

 

 

1.2.3Государственный флаг и государственный гимн

 

Государственный флаг КНР  представляет собой продолговатое  полотнице красного цвета. Соотношение  его длины  к ширине -3:2.  Следующие размеры часто употребляются:288 см:192 см; 240 см:160 см; 192 см:128 см; 144 см:96 см; 96см: 64 см.

В левом верхнем углу изображены пять пятиконечных   звёзд  яркого жёлтого цвета -одна большая  и четыре меньших справа. Красный  цвет флага символизирует революцию, жёлтый цвет звёзд символизирует свет. Большая звезда олицетворяет Компартию Китая, четыре меньшие - китайский народ. Они вместе взятые символизируют великое сплочение китайского народа под руководством  КПК. Государственный герб КНР изображает трибуну Тяньаньмэнь, озаренную созвездием из 5 звезд и обрамленную колосьями и зубчатым колесом.

Слова и музыка песни, ставшей впоследствии Государственным гимном КНР, были написаны еще в 1935 г. (слова Тянь Ханя, музыка Не Эра):

Вставай, кто рабом  стать не желает!

Из своей плоти Великую  стену поставим!

Для судьбы нации грозный  час наступил,

И из груди рвется клич наш последний:

Вставай!

Вставай!

Вставай!

Нас миллионы, но сердцем мы едины,

Под огнем канонады смело мы в  бой пойдем,

Вперед!

Вперед!

Вперед!

Это «Марш добровольцев» из кинофильма «Дети грозных лет» о драматических событиях 30-х гг. XX века в Северо-Восточном Китае, когда лучшие сыны и дочери китайского народа встали на защиту Родины от японской агрессии. «Марш добровольцев» преисполнен патриотического пафоса, воспевает лучшие традиции китайской нации — мужество, твердую волю и сплоченность в борьбе с врагом. 27 сентября 1949 г. сессия НПКСК решила избрать марш в качестве временного Государственного гимна КНР. 4 декабря 1982 г. ВСНП утвердило его в качестве официального Государственного гимна КНР [1].

 

    1. Население Китая  

           

 Китай — самая многонаселенная страна в мире. Согласно переписи 1990 г. численность населения Китая составила 1 млрд 134 млн чел. . Этнический состав: китайцы (хань) составляют 91,9%, помимо них в Китае проживает более 50 наций и народностей - чжуаны, уйгуры, хуэй, ицзу, тибетцы, мяо, манчжуры, монголы, буи, корейцы и другие. Верующие: даосисты, буддисты, мусульмане 2% - 3%, христиане 1% (официальная коммунистическая идеология проповедует атеизм, но многие люди, в том числе и китайский государственные чиновники придерживаются традиционных верований).

                          Некоторые факты о китайском населении:

Численность населения - 1 261 млн. человек (2000)

Рост населения - 0,9% (2000)

Городское население - 36% (2001)

Работоспособное население - 68% (2000)

Рождаемость - 16,12 на 1000 человек (2000)

Смертность - 6,73 на 1000 человек (2000)

Средняя продолжительность  жизни - мужчин 69,6 лет, женщин 73,3 лет (2000)

Половая структура населения - мужчины 51,5%, женщины 48,5% (2000)

Расходы на образование - 2,3% от ВНП (1987)

Продолжительность среднего образование - 9 лет 

Процент неграмотности - среди мужчин 9%; среди женщин 25% .

 

 Таблица 1 - Рождаемость  и смертность в 1995 - 2000 гг. (на 1000 чел.)

 

1995

1997

1996

1998

1999

2000

Рождаемость

17,78

16,52

17,01

15,73

15,1

16,12

        Смертность

7,36

6,87

6,92

6,99

6,98

6,73

Коэффициент    младенческой смертности

52,1

37,9

39,6

45,46

43,31

28,92


 

         От большинства стран мира Китай отличает преобладание доли мужчин (50,8%) [5].

 

2. Экономика  Китая     

 

2.1.Общий уровень развития экономики

 

Китай - крупнейшая в мире аграрно-индустриальная держава, поэтому  главной стратегической целью КНР  стал выход на первые позиции в мире по уровню промышленного производства. Для ликвидации отсталости, для повышения уровня ВВП, как совокупного, так и в расчете на душу населения, Китаю необходимо поддерживать достаточно высокие темпы своего развития.     «Мотором» экономического роста страны служит внутренне потребление, внутренний спрос, быстрое увеличение колоссального роста страны. Основными источниками роста являются:

трудовые ресурсы 

природные ресурсы

Формирование устойчивого  накопительно-инвестиционного механизма  в основе которого лежат высокие нормы накопления и инвестирования (в структуре ВВП страны инвестиции составляют около трети, что вдвое превышает аналогичный показатель США). На экономический рост оказывает существенное влияние политика открытости национальной экономики КНР. Китай в очень высокой степени интегрирован в мировую систему мирохозяйственных связей. Он занимает девятое место как ведущий экспортер товаров и 11 место как импортер товаров. На долю Китая приходится почти 10% глобальных прямых зарубежных инвестиций, а также 40% всех прямых зарубежных инвестиций, сделанных в иностранные страны. Столь высокая доля Китая на мировом рынке инвестиций объясняется довольно своеобразно. Почти 80% всех иностранных инвесторов в экономику КНР - это этнические китайцы (хуацяо), проживающие за рубежом. Хуацяо контролируют больше половины всей экономической деятельности в странах Юго-Восточной Азии. В тоже время прямые зарубежные инвестиции в Китай никогда не превышали 10% совокупных американских зарубежных инвестиций и только 5% зарубежных инвестиций стран ЕС.

Информация о работе Характеристика Китая