Туристско-страноведческая характеристика Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 22:00, курсовая работа

Краткое описание

Китай (кит. Чжунго, буквально «Срединное государство») — географический регион в Восточной Азии, большая часть которого существует ныне под названием Китайская Народная Республика. Также это название относится к многовековой цивилизации, которая включала в себя различные государства и культуры и восходила корнями к легендарной династии Ся (около 2070—1765 год до н. э.).

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по Страноведению.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)


3

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Китай (кит. Чжунго, буквально «Срединное государство») — географический регион в Восточной Азии, большая часть которого существует ныне под названием Китайская Народная Республика. Также это название относится к многовековой цивилизации, которая включала в себя различные государства и культуры и восходила корнями к легендарной династии Ся (около 2070—1765 год до н. э.).

В настоящее время КНР — крупнейшее по численности населения государство мира. КНР занимает третье место в мире по территории после России и Канады. Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 году правящей является Коммунистическая партия Китая. Власти КНР заявляют о том, что в стране ведётся строительство социалистической рыночной экономики, однако фактически развитие экономики идёт по рыночному пути. Китай является абсолютным лидером по средним темпам экономического роста за последние три десятилетия. [8]

Китай – одна из самых динамично развивающихся стран мира, играющая огромную роль в современных региональных и глобальных процессах, и, в то же время, это и одна из древнейших цивилизаций мира. Кроме того, это сопредельное государство и важный стратегический партнер России.

Цель курсовой работы: Туристско-страноведческая характеристика Китая.

Задачи:

1.      Характеристика природных особенностей и условий страны.

2.      Историко-культурная характеристика КНР.

3.      Описание населения страны.

4.      Характеристика туриндустрии страны.

В данной курсовой работе использовалась литература:

1. Косолапов А.Б. Туристское страноведение. Европа и Азия: учебн.-практич. пособие. - М.: КНОРУС, 2006.

2. Колпакова О.В. Китай. – М.: Белый город, 2006.

3. Короткова Г.П. Вкусный Китай. Лучшие рецепты. – М.: РИПОЛ классик, 2008.

4. Крюгер Рейн. Китай: полная история Поднебесной / пер. с англ. Дмитрия Воронина, Юрия Гольдберга. – М.: Эксмо, 2007.

5. Уиткомб В.Л. Современный Китай / пер. с англ. И. В. Павловой. –М.: АСТ : Астрель, 2006.

6. Шеньшина М.А. (сост.). Китай: карманная энциклопедия. – М.: АСТ : Восток-Запад, 2007.

7. http://www.turizm.ru/china

8. http://iclub-china.com

9. http://www.nationalgeographic.com

10. http://www.assamblea.kg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. ОФИЦИАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ СТРАНЫ

И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

 

Китайская Народная Республика, КНР, государство в Центральной и Восточной Азии. Площадь — 9,6 млн км2. На севере граничит с Россией, Монгольской Народной Республикой, на востоке — с Корейской Народно-Демократической Республикой, на юге — с Социалистической Республикой Вьетнам, Лаосом, Мьянмой, Индией, Бутаном, Непалом, на западе — с Афганистаном, Таджикистаном, Киргизией, Казахстаном. С востока Китай омывается Желтым и Восточно-Китайским морями, на юге — Южно-Китайским морем. Китаю принадлежат два острова — Тайвань и Хайнань.

В административном отношении Китай разделен на 23 провинции (без Тайваня), 5 автономных районов и 3 города центрального подчинения: Пекин, Шанхай и Тяньцзинь.

Столица — Пекин.

Время. Опережает московское на 5 часов, с 1 апреля по 30 октября — на 6 часов. На территории всего Китая действует единое время.

Праздничные и нерабочие дни. Китайцы на протяжении тысячелетий пользовались лунным календарем, и лишь после провозглашения Китайской Народной Республики было введено христианское летоисчисление.

Праздничные и нерабочие дни: 1 января — европейский Новый год.

Три дня в январе — феврале (между 12 января и 19 февраля) отмечается праздник Весны. Это китайский Новый год, он приходится на первое новолуние первого месяца года.

8 марта — Международный женский день, 1 мая — День труда, 4 мая — День молодежи (рабочий день), 1 июня — День защиты детей, 1 июля — День основания Коммунистической партии Китая (1921 г.), 1 августа — День основания Народно-освободительной армии Китая (1927 г.), 1 и 2 октября — основание КНР. [1; с.121-122]

 

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И УСЛОВИЯ СТРАНЫ

 

2.1. Природные условия

 

Около 65% поверхности Китая занимают горы. На юго-западе Китая простирается Тибетское нагорье (средние высоты около 4500 м); на западе и северо-западе — высокие равнины и горы Восточного Тянь-Шаня. На северо-востоке Китая находятся Маньчжуро-Корейские горы, Большой и Малый Хинган, равнины в бассейне реки Сунгари; южнее — Лессовое плато, Великая Китайская равнина; на юге — горы Наньлин, Юньнань-Гуйчжоуское нагорье. На границе КНР и Непала находится высочайшая вершина планеты — Джомолунгма (8848 м).

В Китае много рек, общая их протяженность достигает 220 тыс. км. Главные реки: Янцзы, Хуанхэ, Сунгари, Чжуцзян. Наиболее значительные озера: Кукунор, Дунтинху, Поянху. На западе — пустыня Такла-Макан, на севере — часть пустыни Гоби.

Леса занимают около 12% территории страны. Животный мир отличается значительным видовым разнообразием, причем более 100 видов животных нигде кроме Китая не встречаются, к ним относятся красновенценосный журавль, ушастый фазан, золотистая обезьяна и другие. Из редких животных следует упомянуть китайского речного дельфина и китайского аллигатора, обитающих в нижнем течении Янцзы, а также гигантскую саламандру в Южном Китае. [2; с. 51-53]

В Китае 274 природных заповедника общей площадью 16 млн га. [10]

 

 

2.2. Климат

 

Климат сильно различается в разных частях страны, так как Китай находится в пределах умеренного, субтропического и тропического поясов. На западе страны климат континентальный, на востоке — преимущественно муссонный.

Средняя температура зимой колеблется от –24 °С на севере и в Тибетском нагорье до 18 °С на юге. Зимой температура в Китае ниже, чем в других странах, расположенных на той же широте; летом она намного выше и достигает в среднем 20—35 °С. В большинстве районов страны влажность воздуха летом приближается к 100%.

Годовое количество осадков колеблется от 2000—2500 мм на юге и востоке до 50—100 мм на севере и западе. Осенью часты тайфуны. [2; c. 54]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАНЫ

 

3.1. Религия

 

Религия — в стране можно выделить две исконно китайские религии — конфуцианство и даосизм и сильно трансформированный буддизм, представленный множеством различных направлений и школ.

В сельской местности широко распространены традиционные верования, а в западных районах страны — ислам. Существуют также и христианские общины. [4; c. 49]

 

3.2. Национальные традиции

 

Многочисленные народы, населяющие Китай, имеют свою историю, своеобразный быт и культуру.

Современные города Китая становятся все более похожими на европейские, однако в сельской местности еще осталось немало своеобразного, унаследованного от давних времен. Например, жилище китайского крестьянина в Северо-Восточном Китае представляет собой каркасно-столбовую постройку "мацзяцза" небольшого размера, с входом и окнами в фасадной стене, всегда обращенными на юг. На север выходит глухая стена, защищающая здание от холодных ветров. В таких домах еще не так давно жило большинство крестьян. При строительстве почти повсеместно широко применяется глина. Современное жилище — это, как правило, трехкомнатная постройка с входом посередине, через кухню, которая соединяет два жилых помещения, расположенных с западной и восточной сторон дома. Для дома китайского крестьянина обязательна традиционная конструкция, бесстропильное покрытие, земляной пол, входная дверь и окна на длинной фасадной стороне, обращенной на юг.

От маньчжур северные китайцы восприняли кан — лежанку, обогреваемую теплом от кухонной печи. В основание кана встроены на разных уровнях параллельные горизонтальные дымовые каналы, по которым горячий воздух, нагревая кан, выходит через лежащий наружный дымоход в массивную трубу, отстоящую от жилища на 1—2 метра. На кане члены семьи проводят значительную часть времени — спят, едят, работают, отдыхают. Здесь же играют маленькие дети. Кан обычно застилается циновками, сплетенными из тростника. Для сна раскладываются в один ряд ватные матрацы, обшитые яркой одноцветной тканью. Укрываются одним широким стеганым одеялом. Перед сном все члены семьи залезают под одеяло со стороны изголовья (как в спальный мешок) обязательно головой к проходу, подложив под голову узкие четырехугольные, валикообразные подголовники, туго набитые рисовой или пшеничной шелухой. На эти подголовники натягивают белую наволочку, а боковинки остаются открытыми, демонстрируя красивую и затейливую вышивку. В жаркое время многие китайцы спят прямо под открытым небом. [4; c. 62-63]

Одежду, белье и другие предметы обихода хранят в простых деревянных сундучках, обтянутых свиной кожей. Обстановка комнат — один-два низких столика, две-три скамейки. В домах зажиточных крестьян есть черепичные крыши и деревянные полы, цветные телевизоры и стереомузыкальные проигрыватели, на кроватях — дорогие шелковые вышитые покрывала.

В кухне хозяев любого достатка обилие различной посуды и утвари. Здесь можно увидеть и чугунные котлы, вмазанные в печь, и пароварку для приготовления каши или пельменей, и сосуд для пищи, внешне похожий на русский самовар, и сита, скалки, черпаки-цедилки, черпаки-поварешки, и разнообразные по форме ножи для резки мяса, рыбы, овощей, и различного назначения сосуды для жидкостей, и многочисленные тазы и тазики, и разной емкости термосы, украшенные орнаментом или рисунками. [8]

Свадебные обряды в Китае всюду разные, но очень оригинальные. Так, в провинции Сычуань во время свадьбы к новобрачному из села невесты и от жениха в село невесты направляются в лучших своих нарядах с подарками мужчины и женщины, девушки и юноши. Свадьба продолжается и день и ночь в течение 3—5 суток. Обряд состоит из встречи, песенной переклички, обряжения, умывания, плача, проводов, уговоров, смотрин, возвращения к родителям, возвращения в мужний дом.

Кончина любого человека в Китае не считается глубоким горем. По народным поверьям, смерть не прерывает связи души покойного с его родственниками. Душа и в загробном мире продолжает участвовать в хозяйственной и обрядовой жизни семьи, помогает и защищает от злых духов, ходатайствует за всех членов семьи перед Властителем Неба — Юйхуаном. Траурный цвет в Китае — белый. Белый гроб выносят на третий день после кончины через белые ворота люди, одетые в белые, холщовые одежды. Даже "угощения" покойному должны быть белого цвета — рис, вареная курица, кусочек сала. Траур по родителям продолжается 25 месяцев, по другим родственникам — от 12 до 13 месяцев. В дни траура и поминок считается неприличным посещать кино, театры, устраивать свадьбы, приниматься за какое-нибудь новое дело. [8]

Из животных китайцы больше всего почитают тигров. Это символ любви и благоденствия, мощи и силы. Издавна народ самых прославленных людей сравнивал с тигром. Так, храбрых и доблестных военачальников называли тигровыми генералами, отважных рыцарей — тигровыми воинами, способных детей — тигрятами. Когда китаец хочет сказать, что ребенок красивый, он говорит, что ребенок похож на голову тигра. В китайской каллиграфии есть даже особый тигровый стиль, а в народной медицине — тигровая гимнастика. В Центральном Китае есть такой обычай: в приданое невесты входят два больших тигра, сделанных из теста, и, когда невесту ведут в дом жениха, этих тигров ставят на сундук, и двое парней под звуки гонга и барабана несут их впереди свадебной процессии. [9]

 

 

Глава 4. НАСЕЛЕНИЕ СТРАНЫ

 

Население — 1,3 млрд человек. Это самая большая по численности населения страна в мире.

На территории Китая проживает 56 национальностей, принадлежащих к различным языковым семьям и группам. Абсолютное большинство (более 93%) составляет этническая группа Хань (собственно китайцы). Остальную часть населения представляют чжуаны, уйгуры, монголы, тибетцы, хуэй, мяо и другие. Около 80% населения живет в восточной части страны на 1/10 территории. Городское население — 26% . В Китае наибольшее число в мире пожилых людей. В 2004 г. лиц старше 60 лет насчитывалось почти 120 млн человек. В провинции Сычуань зарегистрировано более тысячи долгожителей, чей возраст превышает 100 лет.

Официальный язык — китайский. Распространено несколько диалектов. Официальный государственный язык — пекинский диалект, который распространен в Северном Китае. На нем ведутся все телевизионные и радиопрограммы. Из-за различий диалектов жители северных и южных районов страны с трудом понимают друг друга, и только единая для всего Китая письменность позволяет решить языковую проблему. КНР — единственная страна, где при письме используются исключительно иероглифы.

В туристских центрах персонал знает английский язык. [5; c. 118-119]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 5. НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА КНР

 

Национальная политика руководства Китая складывалась на протяжении веков. Уже с середины II в. до н.э. в эпоху империи Хань Китай стал последовательно проводить политику присоединения территорий, населенных некитайскими народами. Для этого Китайское государство применяло очень гибкие методы, основанные на глубоком понимании различия в образе жизни и уровне экономического развития ханьцев и их соседей.  В ханьское время возникла политическая практика "слабого руководства варварами", для которых были разработаны особые принципы политического, административного и правового регулирования.

Информация о работе Туристско-страноведческая характеристика Китая