Характерные черты экономического развития ФРГ, объединение Германии достижения и недостатки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 13:24, реферат

Краткое описание

Характерной чертой ФРГ, как и любой другой европейской страны, является то, что «сфера услуг» - это самый большой сектор экономики страны, на который приходится более 60%. На долю промышленности приходится 35%, около трех - на сельское хозяйство. Однако в экономической системе Германии есть несколько уникальных черт.

Экономика развивается по концепции «социальной рыночной экономики», разработанной Людвигом Эрхардом и Альфредом Мюллер-Армаком в 50-е годы прошлого века для восстановления страны после Второй мировой войны. Суть концепции заключается в соблюдении баланса между обществом и свободным рынком, предполагая реагирование рынка на перераспределение доходов населения и его нужды.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………

1. Особенности экономического развития ФРГ в послевоенный период …….

2. Экономическое развитие ФРГ в 50-х – 80-х годах …………………………...

3. Объединение Германии ………………………………………………….…….

4. Германия сегодня……………………………………………………………….

Заключение…………………………………………………………………………

Список использованной литературы……………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Готовый реф. по мировой экономике.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

    В экономику восточных районов  было вложено 1.2 трлн. DM ($540 млрд.), что  более чем вдвое превышает  федеральный бюджет Германии, однако до «цветущей страны» на Востоке пока еще далеко. После нескольких лет интенсивного роста, когда Восток существенно обгонял Запад, рост экономики сократился там до скромных 1.2% - 2% в год. Доля ВВП на душу населения в восточных районах составляет всего 2/3 от значения этого показателя на Западе, а средний уровень заработной платы там меньше на 25%. Зато в восточных районах в 2 раза выше уровень безработицы.

    Объединение проходило в спешке и являлось скорее поглощением, чем слиянием. Резкий переход к рыночной экономике оказал шоковое воздействие на большинство восточных немцев. Когда промышленные предприятия и коллективные сельские хозяйства Востока, показавшие свою полную неэффективность и погрязшие в долгах, были остановлены, 3/4 10-миллионной армии рабочих бывшей ГДР оказались на улице. В еще большей мере ситуацию осложнило решение об обмене восточногерманской марки на DM по курсу один к одному, хотя это и было оправданно с политической точки зрения. Всего за год до падения берлинской стены, официальный обменный курс валют ГДР и ФРГ составлял 9:1, а на черном рынке за одну DM давали до 20 марок ГДР. Обмен денег привел к раскручиванию спирали зарплаты и цен, вызывая еще большую неконкурентоспособность восточных товаров, традиционные рынки экспорта которых разрушились вместе с социалистическим лагерем.

    Структурные преобразования в Восточных землях, порождающие закрытие неконкурентоспособных  производств, безработицу и социальную напряженность на территории бывшей ГДР. Нужно также довести уровень производительности труда на Востоке, до Западных стандартов, примерно в три раза его превышающих. Необходима приватизация и социальная политика по защите восточных немцев от последствий структурных преобразований. Все это требует от федерального правительства новых расходов, а бюджет страны все меньше справляется со своей социальной нагрузкой .

    Германии  не избежать дальнейших крупных финансовых вливаний в экономику Восточных  земель. Процесс трансформации экономики Восточной Германии идет с немалыми трудностями. Проблема заключается в обеспечении там самоподдерживающегося роста, что делает необходимым прежде всего повышение конкурентоспособности восточногерманских предприятий путем снижения издержек на заработную плату на единицу продукции и стимулирования инновационной деятельности.

    Присоединение Восточной Германии к ФРГ привело к качественно новому состоянию страны, изменило судьбы миллионов немцев. Специфика развития в новой ФРГ состоит сегодня в том, что глубочайшие преобразования, осуществляемые в пяти новых землях, определяются не их населением, а проводятся в соответствии с установками из Западной Германии, которая финансирует эти преобразования, задает их темп и направление. Прирост восточногерманского национального продукта происходит не за счет собственного производства, а лишь благодаря вливаниям из Западной Германии. Восток и запад Германии объединились, но не слились. Конечно, многие разочарованы. Ведь 20 лет тому назад жителей Германий уверяли, что весь процесс объединения можно будет оплатить, так сказать, из карманных расходов. Что расцвет экономики в бывшей ГДР просто неизбежен. Эти прогнозы не сбылись. Но все упущения, ошибки и заблуждения прошлых лет не отменяют сегодня цели добиться "выравнивания жизненных условий" на востоке и на западе страны.  
 
 

    Список  использованной литературы

    1. Авдокушин Е. Ф. «Международные экономические отношения» – М.: Маркетинг, 2001г. – 340с.

    2. Кредер А.А. «Курс лекций по Новейшей истории Европы и Америки» – М.: Центр гуманитарного образования, 2004г. – 250с.

    3. Кудров В. М. «Мировая экономика» – М.: Юстицинформ, 2009г. – 512с.

    4. Ломакин В.К. «Мировая экономика» – М: ЮНИТИ-ДАНА, 2007г. – 672с.

    5. http://world.eizvestia.com

Информация о работе Характерные черты экономического развития ФРГ, объединение Германии достижения и недостатки