Характерные черты экономического развития ФРГ, объединение Германии достижения и недостатки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 13:24, реферат

Краткое описание

Характерной чертой ФРГ, как и любой другой европейской страны, является то, что «сфера услуг» - это самый большой сектор экономики страны, на который приходится более 60%. На долю промышленности приходится 35%, около трех - на сельское хозяйство. Однако в экономической системе Германии есть несколько уникальных черт.

Экономика развивается по концепции «социальной рыночной экономики», разработанной Людвигом Эрхардом и Альфредом Мюллер-Армаком в 50-е годы прошлого века для восстановления страны после Второй мировой войны. Суть концепции заключается в соблюдении баланса между обществом и свободным рынком, предполагая реагирование рынка на перераспределение доходов населения и его нужды.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………

1. Особенности экономического развития ФРГ в послевоенный период …….

2. Экономическое развитие ФРГ в 50-х – 80-х годах …………………………...

3. Объединение Германии ………………………………………………….…….

4. Германия сегодня……………………………………………………………….

Заключение…………………………………………………………………………

Список использованной литературы……………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Готовый реф. по мировой экономике.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

    Одновременно  быстро развиваются биологические  способы защиты растений, растет применение органических удобрений, используются достижения генной инженерии в растениеводстве  и животноводстве.

    Все это позволяет в целом достичь высокой эффективности сельского хозяйства и снизить техногенную нагрузку на окружающую среду.

    Для сельского хозяйства ФРГ характерен процесс концентрации производства и капитала:

    – Уменьшается общее число фермерских хозяйств, преимущественно за счет вытеснения мелких производителей;

    – Укрупняется средний размер капитала, необходимый для организации хозяйства.

    Тем не менее, уровень доходности крестьянского  хозяйства в ФРГ все еще  существенно ниже, чем в других странах-партнерах по ЕС, за исключением  Греции, Испании, Португалии.

    Сфера услуг

    Несмотря  на сохраняющуюся «сверхиндустриализацию», экономике ФРГ свойственно снижение в структуре ВВП и занятости  населения доли материального производства и рост доли отраслей сферы услуг: на эту сферу приходится сейчас около 2/3 ВВП. Это связано, в частности, с научно-техническим прогрессом в материальном производстве (возрастает значение так называемых производственных услуг), ростом производительности труда в материальном производстве, возрастанием благосостояния и изменением структуры потребления населения, увеличением свободного времени и другими причинами, характерными для всех развитых стран. В то же время, для Германии свойственна, как уже отмечалось, выраженная социальная направленность государственной экономической политики, активность государства в сфере образования, охраны окружающей среды, медицинском обслуживании, жилищном строительстве, социальном обеспечении, что также способствует росту значения сферы услуг в национальном хозяйстве. В настоящее время в разнообразных отраслях сферы услуг ФРГ занято около 53% населения, при этом наибольший удельный вес приходится на торговлю и транспорт 19%. Сфера государственного управления занимает около 15%.

    Внешнеэкономические связи и место ФРГ в мировом  хозяйстве

    Уже в 50-е гг. ФРГ достигла огромных успехов на мировом рынке, сумев правильно использовать складывавшуюся там конъюнктуру, особенно быстрорастущий спрос на машиностроительную продукцию, и эффективно включиться в мировое разделение труда.

    Сегодня Германию уже по праву называют одним из «локомотивов» мировой экономики. По уровню экономического развития, величине экономического потенциала, доле в мировом производстве, степени вовлеченности в международное разделение труда и другим важнейшим критериям она относится к числу наиболее высокоразвитых государств мира, входит в так называемую «большую семерку». ФРГ мало уступает США – крупнейшей торговой державе мира – по объему внешней торговли, хотя ее экономический потенциал почти втрое меньше. Германия является одним из крупнейших экспортеров и импортеров капитала, выступает за углубление и расширение международной экономической интеграции на европейском континенте.

    По  качественным характеристикам национальной экономики (уровень производительности труда, капиталооснащенность и наукоемкость производства и др.) страна также занимает одно из первых мест в мировом хозяйстве.

    В экономической стратегии правительства  ФРГ развитию внешнеэкономических  связей отведена ключевая роль с учетом высокой зависимости состояния  экономики от результатов ее участия  в мирохозяйственных связях. Основой  внешнеэкономической политики ФРГ  является развитие экономических связей с ее главными внешнеэкономическими партнерами: ЕС, США и Японией. Большое внимание уделяется расширению присутствия немецких фирм на рынках стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, юго-африканского континента, Восточной и Центральной Европы. Первостепенное значение придается укреплению ЕС, в котором Германия занимает ключевое место, являясь локомотивом западноевропейской интеграции.

    Внешняя торговля – одна из наиболее динамичных отраслей экономики ФРГ, стимулятор ее экономического роста. В послевоенный период происходил постоянный рост доли экспорта  в ВВП. Лишь в середине 90-х гг. доля экспорта в ВВП немного снизилась вследствие объединения Германии и реформирования экономики новых федеральных земель, потери рынков сбыта продукции Восточной Германии в Восточной Европе и бывшем СССР, недостаточной конкурентоспособности восточногерманских товаров, неблагоприятной конъюнктуры в западных странах.

    Для внешней торговли ФРГ характерны высокие темпы роста и положительное  сальдо внешнеторгового баланса при одновременном сохранении пассива по текущим операциям и значительного дефицита в балансе торговли услугами.

    Товарная  структура внешней торговли ФРГ  характеризуется высоким удельным весом готовой промышленной продукции. Структура германского экспорта сложилась уже в 60-х гг. и оставалась с того времени относительно стабильной. Ведущие позиции в экспорте занимают инвестиционные промышленные товары, главным образом, машины и оборудование, промышленное сырье и полуфабрикаты, товары широкого потребления.

    В последние годы ФРГ утратила в  ряде отраслей промышленности свои ведущие  позиции в качестве одного из крупных мировых экспортеров. В 1990г. Германия была крупнейшим мировым поставщиком по четырем товарным группам (автомобили, машины, химическая продукция, текстильные товары), в 1996г. она сохранила лидерство лишь по двум – химическая продукция (14,2% мирового экспорта) и автомобили (18,5%). По экспорту машин и текстиля ФРГ опустилась на второе место. По экспорту наиболее перспективных технологических товаров (компьютеров, информационных систем и средств связи) ФРГ опустилась с третьего места (в 1990г.) на девятое в (1996г.), а ее доля на этом рынке уменьшилась с 7,5 до 4,9%. ФРГ занимает четвертое место в мире по экспорту сельскохозяйственных товаров  и продуктов питания (после США, Франции и Нидерландов).

    Высокая конкурентоспособность германской промышленности на мировых рынках обеспечивается, как уже подчеркивалось ранее, за счет преимуществ в ее неценовых  параметрах, в частности, преимуществ в качестве и техническом уровне продукции, отличном сервисе, сроках поставок, которые честно соблюдаются и др.

    В общем объеме импорта ФРГ основная доля приходится на готовые промышленные изделия и полуфабрикаты, сырье; в частности, на автомобили, подъемно-транспортные средства, электротехнические изделия, энергоносители, цветные металлы, стальной прокат, минеральное сырье, текстиль, одежду. В основном за счет импорта обеспечивается удовлетворение потребностей Германии в первичных энергоносителях. Также ФРГ является импортером товаров высоких технологий.

    Ведущие позиции во внешней торговле ФРГ  занимают промышленно развитые страны (75%), и в первую очередь страны ЕС, среди которых крупнейшим торговым партнером является Франция (свыше 10%). На долю США приходится 8-9%,  Японии – 3-4%. Доля развивающихся стран составляет около 15%.

    Как уже говорилось, ФРГ является одним  из крупнейших в мире экспортеров капитала. Доля прямых капиталовложений немецких фирм за рубежом в общем объеме зарубежных инвестиций в последние годы составляет от 25 до 35%, тогда как аналогичный показатель для иностранных капиталовложений в экономику ФРГ не превышает 5%. Слабая заинтересованность иностранных инвесторов объясняется, в частности, самыми высокими в мире издержками на оплату труда в ФРГ, высокими налогами и высоким уровнем требований к охране окружающей среды. Вместе с тем экономическая и политическая стабильность в ФРГ, правовая защищенность экономических субъектов, устойчивая валютно-финансовая система, емкий внутренний рынок, наличие передовых технологий и высококвалифицированной рабочей силы делают страну привлекательной для притока иностранного капитала.

    Крупнейшими партнерами ФРГ в Европе по инвестиционному  обмену являются страны-члены Европейского Союза (в первую очередь, Франция и Великобритания), доля которых в общих капиталовложениях ФРГ за рубежом в 1997г. составила около 52%, а в прямых инвестициях - около 35,6%.

    В объемах капиталовложений из-за рубежа в экономику ФРГ на эти страны приходилось 70,6% общих капиталовложений и 60% прямых инвестиций.

    Крупнейшим  инвестиционным партнером ФРГ традиционно  остаются США, куда за последние лет  германскими компаниями было инвестировано, по оценкам, более 300 млрд. долларов. Причины  такого резкого скачка в масштабах  потока германских вложений в США – это длительный подъем в экономике США (возросший внутренний спрос) и приобретение немецким концернами в полную или частную собственность (с контролирующим пакетом акций) крупных американских компаний.

    В последние годы увеличивался объем инвестиций в экономику стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Наиболее значительные инвестиции немецкими фирмами и банками осуществляются в экономику Венгрии, Чехии и Польши[4]. 

    4. Германия сегодня

    Экономика Германии далеко не всегда росла на 3,6%, как сейчас. В кризисном 2009г. она сократилась на рекордные 4,7%. Поэтому темпы подъема в 2010г. стали самыми стремительными с момента объединения ФРГ и ГДР в 1990г. «Ни в одной крупной индустриально развитой стране дела не обстоят так хорошо, как у нас»,— удовлетворенно отмечает министр экономики Германии Райнер Брюдерле.

    Одним из главных факторов, обеспечивших Германии экономический рост, стало  увеличение экспорта, а также активизация  внутреннего спроса германских потребителей. Если в кризисном 2009г. объемы германских поставок на внешние рынки сократились на 14,3%, то в 2010г. Германии удалось вернуть себе утраченные позиции: ее экспорт вырос 14,2%. Согласно последним данным, в ноябре 2010г. объемы германского экспорта увеличились на EUR88 млрд., или на 21,7%, по сравнению с ноябрем 2009г.[6].

    Вместе  с уверенностью немцев в экономике страны в 2010г. увеличивался спрос германских потребителей, а также объемы импорта. Стоимость товаров, импортированных в Германию в ноябре 2010 г., увеличилась на треть, до EUR75,1 млрд. Из стран ЕС в Германию было импортировано товаров на сумму EUR47,2 млрд.— на треть больше, чем в ноябре 2009 г., а из стран за пределами ЕС — на сумму EUR27,8 млрд., то есть на 38,3% больше. Профицит внешнеторгового баланса Германии составил EUR12,9 млрд., тогда как в 2009г. он составлял EUR16 млрд. Со времени введения соответствующей статистики в ФРГ в 1950г. в сфере импорта еще никогда не было столь сильного прироста, как в ноябре 2010г.

    Обеспечив экономический рост, властям Германии удалось создать новые рабочие места и снизить уровень безработицы. Так, директор Федерального агентства по труду Франк-Юрген Вайзе заявил, что уровень безработицы в 2010г. снизился на 179 тыс. человек по сравнению с кризисным 2009г. Одновременно до рекордной для объединенной Германии отметки поднялось число людей, обеспеченных работой и заработком,— 40 млн. 370 тыс. человек. Однако в декабре 2010г. число безработных в Германии выросло сравнению с ноябрем на 85 тыс. и составило 3 млн. 16 тыс. человек. Этот скачок безработицы объясняют непривычно ранней для Германии и морозной зимой, которая приостановила многие строительные работы под открытым небом.

    Особенно  быстро растет число занятых в  сфере услуг. По данным Федерального статистического ведомства, на долю сферы услуг в Германии приходится уже 74% всех работающих жителей страны. В 1991г. этот показатель составлял 60%. Доля занятых в традиционной индустрии продолжает падать: в производственной сфере работают только 19% жителей Германии, тогда как в 1991г. их было 30%. Федеральное агентство по труду указывает на растущий и в 2011г. спрос на рабочие руки, в частности, в сфере торговли и общественного питания, системе здравоохранения. Более трех четвертей заявленных вакансий в Германии — это полноценные бессрочные рабочие места со всеми причитающимися социальными гарантиями и выплатами. При этом многие германские предприятия жалуются, что не могут найти на рынке труда достаточно квалифицированных работников или экспертов подходящего профиля.

    Согласно  прогнозам ведущих экономических аналитиков, безработица в Германии в ближайшее время будет и далее снижаться, прогнозируют, что уровень безработицы сократится до 7-7,1 процента (7,7% в 2010г.), причем дефицит квалифицированных кадров обострится. По мнению экономистов, германским компаниям придется довольствоваться работниками, не соответствующими целиком вакантной должности, что даст шанс многим жителям Германии найти рабочее место и заработок.

    Несмотря  на стремительный подъем экономики  Германии, сумма всеобщей задолженности выросла. Так, в 2010г. общий долг государства, федеральных земель и коммун достиг EUR88,57 млрд. Дефицит государственного бюджета Германии составил 3,5% от ВВП страны, что превышает установленный для государств зоны евро предел в 3%[5]. 
 
 
 

    Заключение

    Объединение Германии привело к территориальному, демографическому расширению страны, росту ее политического и экономического потенциала, обусловило качественно новое положение ФРГ в Европе и мире. Германский вопрос был закрыт политически и юридически. Начался новый период германской истории, период развития единой, стабильной, экономически мощной и влиятельной в международных отношениях ФРГ.

Информация о работе Характерные черты экономического развития ФРГ, объединение Германии достижения и недостатки