Характерные черты экономического развития ФРГ, объединение Германии достижения и недостатки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 13:24, реферат

Краткое описание

Характерной чертой ФРГ, как и любой другой европейской страны, является то, что «сфера услуг» - это самый большой сектор экономики страны, на который приходится более 60%. На долю промышленности приходится 35%, около трех - на сельское хозяйство. Однако в экономической системе Германии есть несколько уникальных черт.

Экономика развивается по концепции «социальной рыночной экономики», разработанной Людвигом Эрхардом и Альфредом Мюллер-Армаком в 50-е годы прошлого века для восстановления страны после Второй мировой войны. Суть концепции заключается в соблюдении баланса между обществом и свободным рынком, предполагая реагирование рынка на перераспределение доходов населения и его нужды.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………

1. Особенности экономического развития ФРГ в послевоенный период …….

2. Экономическое развитие ФРГ в 50-х – 80-х годах …………………………...

3. Объединение Германии ………………………………………………….…….

4. Германия сегодня……………………………………………………………….

Заключение…………………………………………………………………………

Список использованной литературы……………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Готовый реф. по мировой экономике.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

    С точки зрения обеспеченности природными ресурсами ФРГ нельзя отнести к числу богатых стран. Она располагает немногими видами топлива и сырья. К их числу относятся каменный и бурый уголь, калийная соль, небольшие запасы железной руды, легирующих и цветных металлов. Подавляющая часть топлива - нефти и газа, а также атомного сырья – ввозится из-за рубежа.

    Природно-климатические  условия ФРГ весьма разнообразны, ее характерной чертой является также  высокая степень освоенности  территории. 90% населения страны проживает  в городах[1].

    Промышленность

    К настоящему времени ФРГ представляет собой типичное для развитых стран постиндустриальное общество,  в котором созданы основы информационного общества. Тем не менее, Германия имеет некоторые отличия от других стран. Доля занятых в промышленности и строительстве (45% экономически активного населения) значительно выше, чем в других западноевропейских странах. Промышленность ФРГ преимущественно определяет результат работы экономики в целом, даёт более трети валового национального продукта, от неё зависит экономическое положение страны. Тем не менее, за самое последнее время стал наблюдаться и некоторый спад в этой важнейшей для ФРГ отрасли.

    Эти отличия связаны с историческими  особенностями страны. Встав на путь индустриализации позднее других западноевропейских стран, Германия после объединения уже в первое десятилетие опережала Англию по основным экономическим показателям. Особенно большим было ее преимущество в передовых по тому времени отраслях промышленности: химической и электрохимической. С тех пор для Германии характерна так называемая «сверхиндустриализация» – больший, чем в других развитых странах, удельный вес промышленности в структуре национального хозяйства.

    После второй мировой войны ФРГ также  первой из развитых стран вступила на путь структурных преобразований своей промышленности. Это было вызвано не только потребностями научно-технического прогресса, развитием международного разделения труда, но и специфическим фактором – расколом Германии на два самостоятельных государства и, как следствие, диспропорциями в структуре ее экономики. В послевоенный период быстрыми темпами развивалась обрабатывающая промышленность. Среди ее отраслей вперед выдвинулись такие, как химическая и нефтехимическая промышленность, металлообработка, машиностроение, электротехника, авиастроение, точная механика и оптика, обеспечивавшие другие отрасли экономики высококачественным оборудованием и материалами, а население – разнообразными потребительскими товарами. Структура промышленного производства соответствовала наметившимся тенденциям в международном разделении труда и потребностям мирового рынка.

    Кризис 1974-1975 гг. ускорил сдвиги в отраслевой структуре экономики ФРГ. На исходе 80-х гг. все явственнее стали обозначаться новые процессы в накоплении капитала: высокие темпы роста новейших наукоемких отраслей, модернизация на новой технологической основе традиционных отраслей, усиление роли конкуренции как двигателя технического процесса. Структурная перестройка происходила при существенном ухудшении условий самовозрастания капитала: напряженности на рынке труда, уменьшении нормы прибыли, снижении инвестиционной активности германских компаний. Изменились направления инвестиций: в настоящее время более 80% капиталовложений направляется на модернизацию и замену оборудования и только 20% – на расширение мощностей. В условиях острой конкуренции перед ФРГ встал вопрос о снижении издержек производства, обновлении продукции, модернизации оборудования.

    Одной из предпосылок высокой конкурентоспособности  германских товаров является обновление продукции. Ведущим промышленным концернам  ФРГ, благодаря быстрому воплощению результатов исследований в новейших продуктах (например, в медицинской технике, лекарствах и др.), удалось занять существенные позиции на мировых рынках. Но и в традиционных отраслях, предопределяющих экспортное «лицо» страны, имеются значительные технические достижения. Эти отрасли обладают рядом преимуществ для успешной внешнеэкономической экспансии. В частности, это:

    – Высокое качество производства и широкий ассортимент изделий;

    – Использование международных стандартов и в то же время готовность выполнять индивидуальные, уникальные заказы;

    – Пунктуальность в выполнении поставок;

    – Широкая сбытовая сеть и налаженное послепродажное обслуживание, а также соответствие другим критериям рынка высокой конкуренции[3].

    Обрабатывающая  промышленность

    Обрабатывающая  промышленность Германии в значительной мере определяет успех работы немецкой промышленности в целом. Производители товаров производственного назначения занимают лидирующие позиции в немецком экспорте.

    Рост  в этой отрасли является следствием увеличения объемов международного инвестирования, вызванного процессами глобализации в мировой экономики. За счет привлечения иностранного капитала во многом удалось вывести из кризиса Восточные земли.

    Металлургия

    Немецкие  фирмы в последние годы смогли увеличить свою производительность в металлургической отрасли и вследствие этого достигли лидирующего положения в Европе. Вместе с тем, на рынке постоянно появляются новые производители, и странам ЕС, в том числе и ФРГ, приходится проводить структурные корректировки отрасли, концентрируясь на производстве высококачественной продукции с высоким уровнем добавочной стоимости и на специализированной продукции.

    Международная конкуренция заставляет немецких производителей усиливать концентрацию производства для более эффективного использования производственных мощностей и дальнейшего повышения производительности. Уже сегодня 60% стали, производимой в Европе, изготавливается 5 основными концернами. Такая структурная организация позволяет европейцам конкурировать с Китаем, США, Японией, Южной Кореей. Логика развития отрасли позволяет сделать вывод, что дальнейшее усиление позиций немецких производителей на мировых рынках возможно за счет стратегических альянсов и слияния корпораций.

    Машиностроение

    Германия  – главный производитель продукции  машиностроения и ведущий экспортер машин и оборудования среди стран ЕС. Во многих секторах машиностроения ФРГ является несомненным технологическим лидером, специализируясь на высококачественных товарах. Преимуществом немецких товаров является их безупречная репутация по всему миру, что стимулирует экспорт в Великобританию и США, поддерживает внутренний спрос. Также, динамичное развитие экспорта немецкого машиностроения обусловлено, прежде всего, насыщенностью внутреннего рынка.

    Очевидно, что рост инвестиций в зону ЕВС будет способствовать увеличению спроса на немецкие машины и оборудование. Уровень же экспорта в страны, находящиеся за пределами зоны евро, должен предполагать наличие конкурентоспособных цен, чего в результате повышения курса евро по отношению к доллару в последнее время не наблюдается.

    Химическая  промышленность

    Химическая  промышленность Германии, наряду с  автомобилестроением, является ведущим  экспортером. Основой экспорта являются фармацевтика, органическая химия и  пластмассы. Усиление экономической интеграции позволяет странам ЕС оставаться главными покупателями и основными поставщиками сырья (2/3 импорта) немецкой химической промышленности. Поставки в США, рынок которых приобретает все большее значение для немецких производителей медицинских препаратов, также возросли и сейчас составляют около 20% всего экспорта фармацевтической продукции Германии.

    Пищевая промышленность

    По  объемам продаж пищевая промышленность Германии является четвертой отраслью экономики страны. В ней заняты около 4 млн. человек, формируется около 15% всей совокупной стоимости продукции, произведенной в Германии.

    Немецкий  рынок продуктов питания предельно  насыщен и строго сегментирован: десять ведущих розничных торговцев  продуктами питания в настоящее  время охватывают более 80% рынка. Основной способ конкурентной борьбы на рынке – ценовая политика. Развитие отрасли возможно за счет внедрения инновационных товаров, завоевания новых рыночных ниш и увеличения объемов экспорта.

    Доля  экспорта в пищевой промышленности составляет менее 16%. Развитие экспорта отрасли чрезвычайно важно, так как демографические процессы в самой Германии способствуют сокращению спроса на продукты питания. По прогнозам немецких демографов к 2020г. население Германии составит только 79 млн. человек. Структура семейного бюджета населения подвергнется изменениям в сторону еще большего сокращения доли, расходуемой на потребление продуктов питания.

    Основные  внешнеэкономические партнеры Германии на рынке продуктов питания –  страны ЕС, на которые приходится около  70% внешнеторгового оборота отрасли. Основная причина этого - похожие потребительские привычки и близость европейских стран. Франция, Италия, Нидерланды - главные потребители немецкой продукции. Однако чрезвычайная насыщенность рынка ЕС позволяет нам сделать вывод о том, что в среднесрочный и долгосрочный периоды экспортные акценты будут смещены в пользу Центральной и Восточной Европы. В связи с этим данные регионы приобретают все большее значение для немецких производителей продуктов.

    Текстильная и швейная промышленность

    Ситуация  в данной отрасли ярко выявляет современные  тенденции глобализации в мировой  экономике. Большинство работ немецкой текстильной и швейной промышленности практически осуществляется в других странах, переносится в страны с  меньшей стоимостью труда, с последующим импортом готовой продукции. Всего 20% одежды, проданной в Германии, произведены на ее территории.

    Наличие квалифицированной рабочей силы, хорошей инфраструктуры вкупе с  низкой заработной платой и географической близостью к западноевропейскому рынку – факторы, способствующие вынесению большей части производства в страны Центральной и Восточной Европы, что ведет к потере рабочих мест в самой Германии.

    Основные  рынки продаж немецкого текстиля и одежды находятся в Западной Европе[3].

    Сельское  хозяйство

    Развитие  сельского хозяйства ФРГ в  послевоенный период характеризуется  переходом к индустриальным методам  производства, широким внедрением достижений НТП в сельскохозяйственную практику, повышением интенсивности, концентрацией  производства и капитала, формированием агропромышленного комплекса.

    Как и в других развитых странах, доли этого сектора в ВВП и экспорте ФРГ невелики, примерно 1,3% и 5% соответственно. Однако отрасль обеспечивает высокий уровень среднедушевого потребления продовольствия при относительно низкой доле затрат на него в структуре расходов населения. Несмотря на снижение занятости в сельском хозяйстве (с 20% от общего числа занятых в 1950г. до 3,2% в настоящее время) и сокращение обрабатываемых площадей, стабильный прирост производства способствовал повышению самообеспеченности экономики продукцией аграрного сектора. В отраслевой структуре сельского хозяйства животноводство преобладает над растениеводством. Однако собственных потребностей населения отрасль не удовлетворяет, поэтому Германия, наряду с Японией, является самым  большим в мире импортером сельскохозяйственной продукции.

    Индустриализация  аграрного производства особенно интенсивно проводилась в 50-60-е гг., она была подготовлена активной инвестиционной политикой и превратила сельское хозяйство в весьма капиталоемкую отрасль экономики. Сельское хозяйство ФРГ отличается высокой насыщенностью техникой. По уровню механизации отрасли страна занимает первое место среди промышленно развитых стран.

    С начала 80-х гг. в сельском хозяйстве Германии усилилось действие интенсивных факторов, что отражало общую тенденцию перехода экономики к ресурсосберегающему направлению технического прогресса:

    Снизились закупки фермерами тракторов  и зерноуборочных машин при одновременном  увеличении их средней мощности.

    Возросло  применение универсальных агрегатов.

    Все чаще сельскохозяйственные машины оборудуются  микропроцессорной техникой.

    Высокими  темпами растет применение удобрений, стимуляторов роста, химических средств  защиты растений, позволяющих получать высокие урожаи независимо от погодных условий. Спрос на них поддерживается благодаря введению в фермерскую практику более эффективных средств, позволяющих снизить дозы их внесения на 1га пахотной земли и, что очень ценится в ФРГ, наносящих меньший ущерб природе и человеку.

Информация о работе Характерные черты экономического развития ФРГ, объединение Германии достижения и недостатки