Индустрия туризма в Кыргызстане: перспективы и проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 18:24, доклад

Краткое описание

Туризм является одной из приоритетных направлений экономики в рамках готовящейся стратегии развития страны. В условиях развивающейся глобализации мировая туристическая индустрия открывает перед Кыргызстаном большие перспективы и огромный потенциал в развитии туризма.

Содержание работы

Туризм
Индустрия туризма в Кыргызстане
Виды туризма в Кыргызстане
4. Перспективы и проблемы

Содержимое работы - 1 файл

Индустрия туризма в Кыргызстане.pptx

— 62.17 Кб (Скачать файл)

Индустрия туризма в Кыргызстане: перспективы и проблемы

 

Нурила Рысбекова

Мастура Маликова

    1. Туризм
    2. Индустрия туризма в Кыргызстане
    3. Виды туризма в Кыргызстане

4.  Перспективы и проблемы

 

1. Туризм

 

Туризм является одной из приоритетных направлений экономики в рамках готовящейся стратегии развития страны. В условиях развивающейся глобализации мировая туристическая индустрия открывает перед Кыргызстаном большие перспективы и огромный потенциал в развитии туризма.

 

1.Туризм

 

    Устойчивый туризм является также и экономической деятельностью, создающей новые рабочие места для местных жителей посредством развития новых видов услуг, сопровождающих туризм. В рамках проводимых реформ в стране малый и средний бизнес играет важную роль в развитии туристической индустрии. Продвижение соответствующих знаний и методологий среди ключевых заинтересованных сторон является важным условием успешного развития устойчивого туризма.

 

 

2. Индустрия туризма в  Кыргызстане

 

    • Туристическая индустрия в Кыргызстане растет довольно быстро и становится одной из приоритетных отраслей экономики в стране. У республики имеется хороший туристический потенциал и большие возможности для развития внутреннего и международного туризма. Зарубежные эксперты так характеризуют Кыргызстан: «В мире немного таких стран как Кыргызстан, где бы причудливым образом сочетались удивительные природные и культурные черты. Горные районы Кыргызстана представляют собой увлекательные пейзажи, которые можно увидеть далеко не везде».

 

3.Виды туризма

 

В плане развития тенденций  мирового туристического рынка в  Кыргызстане можно выделить 2 основных вида туризма.

    1. это приключенческий туризм, который можно подразделить на следующие виды: альпинизм, треккинг, рафтинг, охота, фото охота, рыбалка.
    2. это курортно-рекреационный туризм или по-другому его называют отдых в пансионатах, домах отдыха, санаториях. В Кыргызстане такой отдых возможен по большей части на озере Иссык-Куль.

 

 

 

4. Перспективы

 

    •  
    • У Кыргызстана большие перспективы в плане развития туризма. К 2020 году согласно прогнозам Всемирной туристической организации наиболее популярным направлением среди туристов станет Великий Шелковый путь. Не обязательно ждать 2020 года, уже сейчас можно пройти по Великому Шелковому пути. Конечно, за одну поездку пройти весь этот знаменитый путь довольно сложно. Можно проходить его по частям. К примеру, можно начать со стороны Кыргызстана.

 

4.Перспективы

 

 

 

    Национальный  природный парк «Ала-Арча» выбрана как модель, где будет выполнен базовый анализ и продемонстрированы эффективные инструменты туристических услуг, способствующие развитию природного парка и иллюстрирующие практику и концепции устойчивого туризма для ведущих игроков туристической индустрии.

 

4. Перспективы

 

    • Так как территория Кыргызстана по большей части представлена горами, поэтому именно они представляют большой интерес для туристов дальнего зарубежья. На сегодняшний день на мировом туристическом существует повышенный спрос именно на приключенческий туризм. В Кыргызстане реки, ледники, озера имеют важное значение для развития треккинга и рафтинга.

 


Информация о работе Индустрия туризма в Кыргызстане: перспективы и проблемы