Использование иностранной рабочей силы в Забайкальском крае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 11:22, курсовая работа

Краткое описание

Международная миграция трудовых ресурсов – это сложное, неоднозначное, требующее пристального изучения в контексте современных тенденций развития мировой экономики, явление. Поэтому в современных условиях особенно большое внимание уделяется проблемам международной трудовой миграции, ее регулирования. Межстрановая миграция населения и трудовых ресурсов появляется при наличии значительного контраста в уровнях экономического и социального развития и темпах естественного демографического прироста стран, которые принимают и отдают рабочую силу.

Содержание работы

Введение

1. Межстрановое перемещение рабочей силы: причины, сущность.

2. Использование иностранной рабочей силы в РФ.

2.1. Государственное регулирование трудовой иммиграции в России.

2.2. Динамика и географическая структура иностранной рабочей силы в РФ.

2.3. Проблемы и перспективы использования иностранной рабочей силы в РФ.

3.Использование иностранной рабочей силы в Забайкальском крае.

3.1. Общая демографическая обстановка в Забайкальском крае.

3.2. Характеристика иностранной рабочей силы в Забайкальском крае.

Заключение

Список используемой литературы:

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 223.50 Кб (Скачать файл)


35

 

 

Введение

 

1.              Межстрановое перемещение рабочей силы: причины, сущность.

 

2. Использование иностранной рабочей силы в РФ.

 

2.1. Государственное регулирование трудовой иммиграции в России.

 

2.2. Динамика и географическая структура иностранной рабочей силы в РФ.

 

2.3. Проблемы и перспективы использования иностранной рабочей силы в РФ.

 

3.Использование иностранной рабочей силы в Забайкальском крае.

 

3.1. Общая демографическая обстановка в Забайкальском крае.

 

3.2. Характеристика иностранной рабочей силы в Забайкальском крае.

 

Заключение

 

Список используемой литературы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Международная миграция трудовых ресурсов – это сложное, неоднозначное, требующее пристального изучения в контексте современных тенденций развития мировой экономики,  явление. Поэтому в современных условиях особенно большое внимание уделяется проблемам международной трудовой миграции, ее регулирования. Межстрановая миграция населения и трудовых ресурсов появляется при наличии значительного контраста в уровнях экономического и социального развития и темпах естественного демографического прироста стран, которые принимают и отдают рабочую силу.

Мировой опыт показывает, что трудовая миграция снабжает несомненные преимущества странам (как принимающим рабочую силу, так и поставляющим ее). Несмотря на это, она требует решения и способна породить острые социально-экономические проблемы. Общие глобальные последствия миграции рабочей силы имеют двойственный характер.

С одной стороны, она снабжает перераспределение трудовых ресурсов в соответствии с нуждами стран, делает возможным изучение новых регионов, устремляет огромные массы наиболее активного и энергичного населения в экономических центрах, содействует изменению экономического, социального и культурного положения людей, ломая рутинные традиции форм жизни.

С другой стороны, миграция трудовых ресурсов способствует быстрому росту крупных городов, усугублению экологической ситуации, сокращению численности сельского населения, возбуждает проблемы, связанные со сложностью приспособления мигрантов к новым условиям жизни.

Следовательно, международная миграция рабочей силы выявляет как положительное, так и отрицательное воздействие на экономическое и социальное развитие стран-доноров (экспортеров рабочей силы) и стран-реципиентов (импортеров рабочей силы)[1].

Таким образом, следует сделать вывод, что миграция является процессом, который оказывает огромное влияние на экономическую жизнь общества, независимо от страны и времени, и является предметом, требующим пристального изучения. В этом и состоит актуальность выбранной темы. Целями данной работы являются определение особенностей использования иностранной рабочей силы как в целом по России, так и отдельно по Забайкальскому краю. Для того, чтобы достигнуть целей, в процессе работы нам необходимо решить следующие задачи: изучить сущность и причины международной миграции трудовых ресурсов, изучить государственное регулирование, динамику, географическую структуру использования иностранной рабочей силы по стране, выделить основные проблемы и перспективы, а также охарактеризовать иммиграционную ситуацию в Забайкальском крае. Объект исследования данной работы – иностранная рабочая сила в России и Забайкальском крае.

Методы исследования, которые послужат нам инструментом в добывании фактического материала для достижения поставленной в работе цели: теоретический, системно-структурный, статистический.

Структура нашей работы, исходя из цели, включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение и практическое приложение. Главы основной части составлены соответственно поставленным задачам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Межстрановое перемещение рабочей силы: причины, сущность.

Международная миграция рабочей силы – переселение трудоспособного населения из одних стран в другие сроком более чем на один год, на более выгодных условиях, чем в стране происхождения, определяющихся соотношением спроса и предложения на рынке труда. Основу миграционных потоков составляют рабочие, в меньшей степени служащие, специалисты и ученые. [2]

Среди важнейших побудительных мотивов и причин международной миграции трудовых ресурсов находятся различные факторы экономического и неэкономического характера.

К причинам экономического характера следует отнести следующие:

1) различия в уровне экономического и, в частности, промышленного развития отдельных стран (как свидетельствует практический опыт, рабочая сила мигрирует в основном из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем);

2) наличие национальных различий в размерах заработной платы;

3) существование органической безработицы в некоторых странах, и, прежде всего, в слаборазвитых;

4) международное движение капитала и функционирование международных корпораций.

(Как известно, корпорации способствуют соединению рабочей силы с капиталом, либо осуществляя движение рабочей силы к капиталу, либо перемещая свой капитал в регионы с избытком трудовых ресурсов)

Специалисты относят к неэкономическим причинам миграции рабочей силы политические, национальные, религиозные, расовые, семейные и т.д.

Происходившее в последнее время заметное развитие средств связи и транспорта, в свою очередь оказало стимулирующее воздействие на активизацию процессов современной международной трудовой миграции.

Однако следует иметь в виду, что по большей части в процессах международной трудовой миграции участие принимают не служащие, а представители рабочих специальностей.

На практике международная миграция рабочей силы возникала как стихийное явление, но по мере развития процесса начинала попадать под регулирующие мероприятия государства. Тем не менее, и в настоящее время не изжиты процессы стихийности в рассматриваемом процессе.

Что касается интенсивности международной миграции рабочей силы, то на сегодняшний день она зависит от следующих факторов[3]:

                       Глобальный характер мирового экономического развития и все возрастающая взаимозависимость стран;

                       Структурная перестройка экономик, вызванная Научно-техническим прогрессом, появление новых профессий, взлет спроса на одни и падение на другие;

                       Политика и деятельность ТНК в экономической и финансовой сферах;

                       Фазы мирового экономического цикла: подъем спроса на рабочую силу, в том числе и иностранную в плюсовой фазе и падение спроса – в минусовой;

                       Уровень и интенсивность мировых интеграционных процессов, заставляющих рабочую силу перемещаться более или менее активно;

                       Распространение информации, развитие транспортных средств, расширение международных контрактов и т.д.

              Все эти факторы способствовали усилению подвижнос­ти трудоспособного населения, которое использует разви­тую инфраструктуру коммуникаций для перемещения по странам и континентам.

В результате развития процессов трудовой миграции во многих развитых странах складываются два рынка труда. На одном продается национальная рабочая сила, а на другом иностранная.

Виды международной трудовой миграции

Классификация видов международной миграции может проводиться в зависимости от различных критериев. Наиболее признан­ными из них являются следующие:

• по продолжительности — временная (возвратная, т.е. человек переселяется на какой-либо достаточно длительный, но ограниченный период, причем нередко срок бывает заранее определен - например, работа по контракту), се­зонная (в определенный период времени или на определенный срок, например, посещение курортов), окончательная (безвозвратная, т. е. выезд на посто­янное место жительства в другую страну) и маятниковая (например, приграничную, когда совершаются регулярные поездки на работу или учебу за пределы своего места жительства с постоянным возвращением домой);

• по социальному составу — неквалифицированные ра­бочие, средний технический и сервисный персонал, студен­ты (в период каникул), специалисты, деятели науки, куль­туры и спорта, предприниматели;

• по характеру — прямая и косвенная (внутрифир­менная в рамках ТНК);

• по форме трудового соглашения — индивидуальная и коллективная;

• по типу статуса в принимающей стране — ассими­ляционная (с последующим предоставлением вида на жи­тельство, а затем и гражданства/подданства) и неассимиляционная.

С точки зрения соблюдения действующего в той или иной стране законодательства различают легальную и нелегальную миграцию. Легальная миграция – это миграция без нарушения миграционного законодательства страны. Следовательно, нелегальная миграция, наоборот, с нарушением миграционного законодательства.

В соответствии с разработанной Международной организацией труда классификацией, мигранты подразделяются на пять основных типов:

1.                      Лица, осуществляющие трудовую деятельность по контракту, в котором четко оговорен срок пребывания в принимающей стране. Это относится в основном к неквалифицированным и малоквалифицированным лицам, занятым, как правило, на подсобных работах;

2.                      Профессионалы с высоким уровнем теоретической и практической подготовки при наличии соответствующего образования. К этой группе обычно относят представителей профессорско-преподавательского состава вузов и студентов;

3.                      Нелегальные мигранты, состоящие в основном из иностранцев с просроченной или туристической визой, занимающиеся трудовой деятельностью;

4.                      Переселенцы, т.е. те, кто переезжает на постоянное место жительства;

5.                      Беженцы, т.е. люди, которые вынуждены эмигрировать из своих стран из-за какой-либо угрозы для их жизни и деятельности.

Международная статистика свидетельствует, что пока  основную часть трудящихся-мигрантов составляют малоквалифицированные рабочие, занятые на производстве и в сельском хозяйстве. Вместе с тем постоянно возрастает поток мигрирующих специалистов, т. е. рабочей силы высокой квалификации, занятой на престижных и высокооплачиваемых должностях в структурах ТНК (речь идет о так называемой "утечке умов"). Кроме того, с каждым годом усиливается мобильность женщин и молодежи, особенно в границах интеграционных объединений типа ЕС.

              С возрастанием объемов миграционных потоков в МЭО их воздействие на экономику принимающих и направляющих государств, становится все более ощутимым. Поэтому представляется крайне важным рассмотреть проблему мирового рынка рабочей силы под этим углом зрения, проанализировать основные направления и центры трудовой миграции[4]. 

Положительные последствия трудовой миграции:

                  Миграция позволяет ликвидировать дефицит кадров (например, в нефтеперерабатывающей, химической промышленности);

                  Иностранная рабочая сила способствует увеличению ВВП (данная ситуация характерна для послевоенной Германии, Австралии и т.д.);

                  Иммигранты платят налоги, социальные взносы стране пребывания, тем самым пополняя государственный бюджет;

                  Иностранная рабочая сила оказывает давление на уровень труда в стране: во-первых, происходит ликвидация дефицита рабочей силы и, во-вторых, мигранты готовы получать более низкую заработную плату, что снижает уровень издержек на предприятии, принимающем ИРС;

                  «Утечка умов». Для стран, принимающих иностранную рабочую силу данная ситуация оказывает положительный эффект (например, США, Центральная Европа и т.д.) В качестве примера можно привести США, где  25 % преподавателей технических дисциплин – мигранты. Та же ситуация в Канаде, Великобритании и Франции;

                  Ввоз капитала части въезжающих иммигрантов;

                  Иммигранты занимают неквалифицированные, не престижные рабочие места;

                  Иммигранты улучшают демографическую ситуацию в стране, стимулируют рост и омолаживание нации.

Отрицательные последствия:

                  Переводы мигрантами части заработанных денег за рубеж;

                  Трудности с репатриацией иммигрантов на родину в случае изменения ситуации на рынке;

                  Длительное пребывание иностранцев составляет конкуренцию местным работникам, что может вызвать этнические конфликты, вызывающие социальную и политическую напряженность в стране (например, Франция);

                  Среди ИРС присутствует большое количество уголовников и происходит интернационализация преступности (например, наркотики, контрабанда и т.д.).

Воздействие оттока населения за рубеж в странах-донорах

Положительные последствия:

                  Сокращение безработицы, расходов на пособия, переквалификацию, организацию общественных работ, социальную помощь семьям;

                  Увеличение квалифицированных соотечественников, накопление навыков как производственных, так и квалификационных;

                  Накопление частью граждан определенного капитала, который они используют в качестве стартового при возвращении на родину для организации малого и среднего бизнеса (например, в Испании, Португалии, Греции и т.д.);

                  Переводы сограждан из заграницы часто имеют форму поступлений иностранной валюты в страну;

                  Пребывание ИРС способствует увеличению товарооборота между данными странами.

Информация о работе Использование иностранной рабочей силы в Забайкальском крае