Использование иностранной рабочей силы в Забайкальском крае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 11:22, курсовая работа

Краткое описание

Международная миграция трудовых ресурсов – это сложное, неоднозначное, требующее пристального изучения в контексте современных тенденций развития мировой экономики, явление. Поэтому в современных условиях особенно большое внимание уделяется проблемам международной трудовой миграции, ее регулирования. Межстрановая миграция населения и трудовых ресурсов появляется при наличии значительного контраста в уровнях экономического и социального развития и темпах естественного демографического прироста стран, которые принимают и отдают рабочую силу.

Содержание работы

Введение

1. Межстрановое перемещение рабочей силы: причины, сущность.

2. Использование иностранной рабочей силы в РФ.

2.1. Государственное регулирование трудовой иммиграции в России.

2.2. Динамика и географическая структура иностранной рабочей силы в РФ.

2.3. Проблемы и перспективы использования иностранной рабочей силы в РФ.

3.Использование иностранной рабочей силы в Забайкальском крае.

3.1. Общая демографическая обстановка в Забайкальском крае.

3.2. Характеристика иностранной рабочей силы в Забайкальском крае.

Заключение

Список используемой литературы:

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 223.50 Кб (Скачать файл)
lign:justify">Отрицательные последствия:

                  Зарабатывая за границей, эмигранты значительную часть заработанных средств тут же тратят;

                  Если за границей находится лучшая и конкурентоспособная часть населения, то это ослабляет национальную экономику;

                  Отток за рубеж интеллигенции отрицательно влияет на ее научный потенциал;

                  Отъезд молодых людей, преимущественно мужчин, отражается на демографической ситуации в семьях, воспитании, преемственности национальных традиций;

                  Выезд за рубеж собственников крупных капиталов, накопленных внутри страны, сокращают финансовую базу (например, если уезжают предприниматели, финансисты и т.д.).

Таким образом, рассмотрев теорию вопроса перемещения рабочей силы можно сделать вывод о том, что миграция на сегодняшний день является одним из самых гибких механизмов в регулировании трудовых ресурсов. Международная миграция рабочей силы стала важной частью процесса интернационализации международной хозяйственной жизни. Трудовой потенциал, будучи важнейшим фактором производства, ищет своё наиболее эффективное использование не только в рамках национального хозяйства, но и в масштабах международной экономики.

 

2. Использование иностранной рабочей силы в РФ.

2.1. Государственное регулирование трудовой иммиграции в России.

Миграционные процессы оказывают многоаспектное влияние на страны эмиграции и иммиграции. Естественно, что любое государство, осуществляя экономическую политику, не может не регламентировать процессы трудовой миграции. С этой целью оно проводит определенную миграционную политику.

Государственная иммиграционная политика – это политика государства, направленная на регулирование импорта рабочей силы из данной страны или в нее.

Во всех промышленно развитых странах созданы государственные органы, которым поручено решение вопросов, связанных с перемещением иностранной рабочей силы через национальные границы.

В России с 1993 года существует Федеральная миграционная служба.

Нормативно-правовая база, обеспечивающая регулирование трудовой иммиграции, включает в себя соответствующие статьи Конституции страны, национальное иммиграционное законодательство, двусторонние и многосторонние международные соглашения.

В экономической литературе выделяют три направления иммиграционной политики:

1.                  Политика, базирующаяся на ограничении пребывания иммигрантов в стране.

Эта политика преследует цель постоянного обновления трудящихся-мигрантов, поэтому некоторые авторы пишут о так называемой ротационной иммиграции.

По ограничении срока пребывания в стране члены семьи иммигранта не имеют права на въезд.

2.                  Политика, разрешающая проживание без определенного срока с правом въезда членов семьи.

3.                  Политика, разрешающая постоянное проживание иммигрантов и предполагающая право на получение гражданства после определенного срока.

Большинство принимающих стран используют селективный подход при регулировании иммиграции. Его смысл заключается в том, что государство не препятствует въезду тех категорий работников, которые нужны в данной стране, ограничивая въезд всем остальным. Перечень желательных иммигрантов варьируется от страны к стране, но обычно они относятся к данной из следующих категорий[5]:

- работники, готовые за минимальную плату выполнять тяжелую, вредную, грязную и неквалифицированную работу, - строительные, подсобные, сезонные, вахтенные, муниципальные рабочие;

- специалисты для новых и перспективных отраслей – программисты, узкоспециализированные инженеры, банковские служащие;

- представители редких профессий – огранщики алмазов, реставраторы картин, врачи, практикующие нетрадиционные методы лечения;

- специалисты с мировым именем – музыканты, артисты, ученые, спортсмены, врачи, писатели;

- крупные бизнесмены, переносящие свою деятельность в принимающую страну, инвестирующие капитал и создающие новые рабочие места.

Ограничительные инструменты иммиграционной политики включают в себя:

1.                  Качественные требования к профессиональной квалификации иностранной рабочей силы, в частности, наличие сертификата об образовании, и стажа работы по специальности. Например, в Австралии принимают специалистов со стажем не менее 3 лет, в США – 5 лет.

2.                  Введение возрастного ценза для въезжающих;

3.                  Проверка состояния здоровья потенциальных иммигрантов;

4.                  Ограничения политического характера. Так, в США ограничен въезд членов коммунистической или любой другой партии тоталитарного типа.

5.                  Прямое квотирование импорта рабочей силы, выражающееся в законодательно устанавливаемом соотношении численности иностранных и национальных кадров на предприятии.

6.                  Ограничение времени работы в стране;

7.                  Запреты на профессии в явной или косвенной форме, выражающиеся в принятии законов, содержащих подробный перечень профессий, заниматься которыми иностранцам запрещено.

8.                  Национально-географические приоритеты, отражающие предпочтительные регионы иммиграции;

9.                  Система санкций в отношении незаконных трудящихся-мигрантов, а также лиц, занятых незаконным импортом рабочей силы и работодателей, незаконно использующих труд мигрантов.

Общим для всех стран иммиграции является положение о том, что, несмотря на имеющееся законодательство, его применение зависит от колебаний конъюнктуры рынка труда, специальности и квалификации мигранта, от страны его происхождения[6].

Регулирование миграционных потоков в России осуществляет Федеральная миграционная служба, созданная в соответствии с Указом Президента РФ.

15 января 2007 года значительно изменилось миграционное законодательство: вступили в силу Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" и поправки в Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". В соответствие с законами, упростился процесс регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства. В частности, установился уведомительный порядок миграционного учета, произошел ввод преимущества для граждан тех стран, с которыми у России установлен безвизовый режим. В первую очередь, это касается государств СНГ. Одновременно изменился механизм миграционных квот, которые учитывают не только количественные, но и качественные характеристики, профессию, квалификацию, состояние здоровье, а также региональные особенности российского рынка труда.

 

2.2. Динамика и географическая структура иностранной рабочей силы в РФ.

В целом можно сказать, что миграция в России развивается примерно так же, как во многих развитых странах мира. В настоящее время спрос России на мигрантов в большей мере обусловлен экономическими причинами. В крупнейших российских мегаполисах, регионах с динамично растущей экономикой, пограничных областях, где трудовая миграция бурно развивалась на протяжении первой половины текущего десятилетия, мигранты уже заняли определенные экономические ниши, которые в будущем будут углубляться и расширяться. В таких регионах труд иностранных работников уже сейчас стал структурообразующим фактором экономики, которая не может эффективно функционировать без привлечения мигрантов.

Таблица 1[7]

Численность населения России

Год

Численность населения, млн. чел.

Процент сокращения

2004

144,2

0.55%

2005

143,5

0.49%

2006

142,8

0.48 %

2007

142,2

0.42 %

2008

142,0

0.14 %

2009

141,9

0.07 %

По данным таблицы, мы можем отметить, что в России мы можем наблюдать процесс депопуляции населения. За период с 2004 по 2009 численность населения сократилась с 144,2 млн. чел. до 141,9 млн. чел. соответственно.

Во многих регионах страны локальные рынки труда уже сейчас испытывают не только относительный, но и абсолютный дефицит рабочей силы.[8] К 2015 году трудовые ресурсы страны сократятся на 8 миллионов человек, а к 2025-му — на 18–19 миллионов. Максимальное сокращение численности населения трудоспособного возраста произойдет в 2012–2017 годах, когда среднегодовая убыль населения этой возрастной группы будет превышать 1 млн. человек (рис. 1). Все когорты населения, которые будут входить в трудоспособный возраст в первой четверти XXI века, уже родились, поэтому компенсировать провал за счет наметившегося повышения рождаемости невозможно. Частично восполнить трудовые ресурсы России в этот период можно с помощью мер, направленных на сокращение смертности в трудоспособных возрастах, на общее улучшение здоровья населения с последующим расширением возрастных границ занятости. Однако подобные меры, даже если окажутся сравнительно эффективными, не могут немедленно принести осязаемый результат. Миграция более эластична, то есть более гибко реагирует на внешние факторы, и поэтому способна дать быстрый и масштабный ответ на вызовы ближайшего десятилетия.

Рисунок 1[9]

Изменение (прирост/убыль) общей численности населения и численности населения в трудоспособном возрасте в 1990-2009 гг. и по прогнозу на 2010-2025 гг

 

 

 

Таблица 2[10]

Численность иммигрантов в РФ

Год

Численность иммигрантов, чел.

Процент изменения

2004

119157

-7,7%

2005

177230

48,7%

2006

186380

5,2%

2007

286956

53,9%

2008

281614

-1,8%

Численность иммигрантов в населении РФ составляет 2%. Как видно из таблицы, численность иммигрантов увеличивается из года в год, и в 2008 году составила 281614 человек. Начиная с 2005 года, мы можем наблюдать стабильный прирост количества иммигрантов вплоть до 2008 г. Это обуславливается прежде всего стабильным спросом на иностранную рабочую силу в нашей стране, ведь, как уже указывалось выше, рынки труда испытывают некоторый дефицит рабочей силы, который частично восполняется иммиграционным потоком в нашу страну. Однако в период с 2007 по 2008 гг. мы наблюдаем падение численности мигрантов, чему иной, на наш взгляд, послужил финансово-экономический кризис, благодаря которому произошло падение строительной отрасли экономики, в которой и было задействовано большинство приезжих рабочих, что привело к снижению спроса на труд иммигрантов, что, в свою очередь, и снизило их количество.

Рисунок 2[11]

 

 

 

 

 

В географической структуре в численности легальных иммигрантов преобладают жители стран СНГ, которые составляют 96 % из общей численности иммигрантов.

Рисунок 3[12]

 

 

В географической структуре легальных иммигрантов из стран СНГ преобладают жители Украины, Армении, Узбекистана, Казахстана и Республики Молдова.

Рисунок 4[13]

 

В географической структуре легальных иммигрантов из стран дальнего зарубежья преобладают жители Германии, Китая, Израиля, Латвии и Вьетнама.

Согласно официальным данным, 40% трудовых мигрантов заняты в строительстве, 30% — в торговле, 10% — в промышленности, 7% — в сельском хозяйстве, 5% — в транспортной отрасли, 8% — в других видах деятельности. Реальная структура занятости мигрантов несколько отличается от официальных данных из-за сильного недоучета мигрантов в сфере услуг, включая сферу досуга и развлечений, ЖКХ, работы по дому.[14]

По данным социологических исследований, примерно 20% мигрантов приезжают на срок, не превышающий шести месяцев. Занятость таких мигрантов носит, как правило, сезонный характер. Более половины мигрантов рассчитывают на долгосрочное пребывание в стране, примерно треть из них рассматривают возможную перспективу постоянного жительства и натурализации в России.

Трудовая миграция в Россию продолжает оставаться в значительной степени мужским занятием. По данным социологических обследований, 70% мигрантов — мужчины. В официальной статистике доля мужчин еще выше — 82,4%. Это связано, в первую очередь, с отраслевой структурой занятости трудовых мигрантов, поскольку 39% мигрантов работают в строительной отрасли. Кроме того, есть основания предполагать, что женщины далеко не полно представлены как в официальной статистике, так и в социологических исследованиях, потому что чаще остаются «невидимыми» из-за особенностей своего труда (высокая доля работающих в домохозяйствах и других неформальных секторах занятости). Поскольку сфера услуг развивается высокими темпами и сегодня дает 2/3 рабочих мест в развитых странах, можно предположить дальнейший рост женской составляющей миграции.

Информация о работе Использование иностранной рабочей силы в Забайкальском крае