Использование иностранной рабочей силы в Забайкальском крае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 11:22, курсовая работа

Краткое описание

Международная миграция трудовых ресурсов – это сложное, неоднозначное, требующее пристального изучения в контексте современных тенденций развития мировой экономики, явление. Поэтому в современных условиях особенно большое внимание уделяется проблемам международной трудовой миграции, ее регулирования. Межстрановая миграция населения и трудовых ресурсов появляется при наличии значительного контраста в уровнях экономического и социального развития и темпах естественного демографического прироста стран, которые принимают и отдают рабочую силу.

Содержание работы

Введение

1. Межстрановое перемещение рабочей силы: причины, сущность.

2. Использование иностранной рабочей силы в РФ.

2.1. Государственное регулирование трудовой иммиграции в России.

2.2. Динамика и географическая структура иностранной рабочей силы в РФ.

2.3. Проблемы и перспективы использования иностранной рабочей силы в РФ.

3.Использование иностранной рабочей силы в Забайкальском крае.

3.1. Общая демографическая обстановка в Забайкальском крае.

3.2. Характеристика иностранной рабочей силы в Забайкальском крае.

Заключение

Список используемой литературы:

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 223.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Использование иностранной рабочей силы в Забайкальском крае.

3.1. Общая демографическая обстановка в Забайкальском крае.

Рисунок 5[17]

Численность населения Забайкальского края

 

Как показано на графике, численность населения Забайкальского края, долгое время имеет негативную тенденцию к сокращению. На данный процесс влияние оказывают не только естественная депопуляция населения, но и механическая убыль населения в регионе.

Рисунок 6[18]

Миграционные процессы Забайкальского края

Анализ статистических данных о развитии миграционных процессов в Забайкалье в последние годы показал, что, как и большинство регионов Сибирского федерального округа, наш край является регионом-донором, причём, главным образом, донором для других субъектов Российской Федерации.

Несмотря на снижение миграционной активности в 2009 году, отток населения в результате миграции сохраняется: Забайкальский край в 2009 году вошёл в число семи из 12 субъектов Российской Федерации в составе Сибирского Федерального округа, где зафиксировано превышение числа выбывших над прибывшими[19].

В 2009 году в Забайкальский край прибыли 20179 человек, выбыли за его пределы 22796 человек. Большинство покинувших край забайкальцев оседают не где-нибудь, а практически сразу за его пределами, считая, видимо, соседние регионы более привлекательными для постоянного места жительства.

Уезжает из региона в основном квалифицированная часть трудового населения: каждый второй, покинувший территорию края в 2009 году, имел высшее или среднее профессиональное образование. Причём, наиболее мобильным неизменно является население в трудоспособном возрасте. Каждый третий выбывший из Забайкальского края в возрасте 14 лет и старше указал в листках статистического учёта мигранта причину смены места жительства - "в связи с работой" или "в связи с учёбой".

Наиболее распространённая причина отъезда - неудовлетворённость качеством жизни в регионе. Ведь в прошлом году 12,2 процента экономически активного населения Забайкалья считались безработными, тогда как в соседних по федеральному округу областях уровень безработицы значительно ниже: в Омской - 8,5, в Томской - 8,7, в Хакасии - 9 процентов. Захочет ли молодой человек, не имеющий постоянной работы и ищущий её, приехать в Забайкалье или выберет другой регион? Ответ очевиден.

Один из основных показателей благосостояния - денежные доходы в расчёте на душу населения в среднем за месяц. В 2009 году в Забайкальском крае они составили 12552,5 рубля. А, например, в Красноярском крае этот показатель значительно выше - 16082,8 рубля, у новосибирцев - 14921,7, в Омской области - 13940,3 рубля. В этом рейтинге Забайкалье находится на восьмом месте из 12 субъектов Сибирского Федерального округа[20].

Согласно последнему расчету Росстата, решающую роль в формировании численности населения в Забайкальском крае в 2010 - 2025 годах будет играть миграция населения. Причём до 2025 года будет наблюдаться устойчивая миграционная убыль: среднегодовое превышение числа выбывших над количеством прибывших будет колебаться от 0,9 до 2,5 тысяч человек.

Как результат миграционных потерь, численность населения края сократится за 2010 - 2025 годы на 13 тысяч человек и составит на начало 2026 года 1004,8 тысячи человек. Т.о. можно сделать о том, что в свете неблагоприятной демографической обстановки в крае, использование иностранной рабочей силы остается практически единственным путем, компенсирующим ежегодную потерю трудоспособного населения края.

3.2. Характеристика иностранной рабочей силы в Забайкальском крае.

Спектр государств, являющимися донорами рабочей силы для Забайкальского края, обширен. Из общего количества поставленных на миграционный учет иностранных граждан больше 32 000 составляют граждане КНР, почти 14300 – СНГ, около 2600 - других стран. В течение 2009 года традиционно наибольшее количество иностранной рабочей силы использовалось в строительстве (почти 18 000 тысяч человек), лесозаготовке и лесопереработке (почти 2 500), торговле (около 2 000), транспортной сфере (почти 500), обрабатывающей промышленности (более 500), сельском хозяйстве (около 1 000) и так далее. Эти и другие виды экономической деятельности и находились под особым контролем краевого Управления. Как уже говорилось в главе 2, экономически выгодна только легальная трудовая миграция, поэтому на государственном уровне принимаются все необходимые меры по переводу незаконно работающих иностранных граждан в легальное правовое поле. Этому способствует новый разрешительный документ - патент, который приобретается иностранными гражданами, прибывшими в безвизовом порядке, и ежемесячно продлевается внесением оплаты через банковскую систему. Численность работников данной категории не квотируется[21]. Уже за два месяца оказания этой государственной услуги УФМС России по Забайкальскому краю оформлено свыше 900 патентов.

Так, в течение прошлого года проведено почти 2 200 мероприятий по выявлению нарушений миграционного законодательства среди иностранцев (аналогичный период прошлого года – 1504). Проведено более восьми тысяч проверок их мест пребывания и работы. Привлечено к административной ответственности почти 5300 иностранных граждан, причем более 3400 из них - граждане КНР, около полутора тысяч – СНГ. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, с целью пресечения нарушений миграционного законодательства совместно правоохранительными и контролирующими органами в минувшем году проверено около семи тысяч объектов[22]. Выявлено свыше шести тысяч нарушений миграционного законодательства, что на 24 % больше в сравнении с 2007 годом. По результатам проверок к административной ответственности привлечено около 5 тысяч иностранцев за нарушения правил их въезда в Российскую Федерацию, более 600 должностных лиц за нарушение правил их приема, привлечения к трудовой деятельности, по решениям судов 725 иностранцев и лиц без гражданства депортировано. На виновных лиц наложено административных штрафов на сумму более 35 миллионов рублей. За 2009 год по решениям судов за пределы Российской Федерации выдворено в административном порядке почти 700 иностранных граждан, из которых почти 550 – граждане КНР, 20 – МНР, более 10 – Азербайджана, около 20 – Таджикистана, почти 50 – Узбекистана, 10 – Украина и другие. Вынесено решений о сокращении срока временного пребывания более 1 470 иностранным гражданам (АППГ – 329). В течение 2009 года по материалам дел об административных правонарушениях миграционного законодательства принято почти 5 200 решений о наложении штрафов на общую сумму более 27 с половиной миллионов рублей.

В течение последних пяти лет свыше семи тысяч иностранных граждан решили связать свою жизнь с Забайкальем, получив гражданство РФ. Они, находясь на территории региона, создают семьи: за последние три года зарегистрировано 402 брака, в которых родилось 385 детей. 85 процентов браков заключено между гражданами СНГ, десять процентов - гражданами Китая[23].

В 2008 году мировой экономический кризис внес свои коррективы, повлиявшие на численность иммигрантов[24]. Ежегодно, начиная с 2008 года, наблюдается сокращение на 30 процентов числа прибывающих в регион иностранных граждан. Число иностранцев, поставленных на миграционный учет по месту пребывания за 2009 год, снизилось в сравнении с 2008 более чем на 35 %. В том числе динамика снижения почти на 50% отмечается среди мигрантов, въезжающих для трудоустройства, на 48,7% с деловой целью, с частной - на 15,6%. Данное снижение связано, прежде всего, с отраслевой структурой занятости мигрантов, ведь большинство из них было занято в строительстве, отрасли, на которую финансово-экономический кризис повлиял больше всего, отсюда и падение спроса на иностранную рабочую силу, как и в данной отрасли, так и в целом.

Между тем мигранты хоть и прибывают в Забайкалье регулярно, на длительный срок здесь не остаются, тем самым, способствуя оттоку капитала за рубеж, что негативным образом влияет на экономическую ситуацию в регионе[25].

Дальнейшее развитие основных процессов внешней миграции в Забайкальском крае в определенной мере повлияет на благополучие региона в целом. Каким будет это влияние, зависит от всех органов государственной и исполнительной власти.

Охарактеризовав использование иностранной рабочей силы в регионе, можно сделать следующие выводы:

1. Численность населения Забайкальского края, долгое время имеет негативную тенденцию к снижению. На данный процесс влияние оказывают не только естественная депопуляция населения, но и механическая убыль населения в регионе, ведь наш край является регионом-донором трудовых ресурсов, главным образом, донором для других субъектов Российской Федерации, причем уезжает из региона в основном квалифицированная часть трудового населения. Наиболее распространённой причиной отъезда является неудовлетворённость качеством жизни в регионе. Т.о. можно сделать о том, что в свете неблагоприятной демографической обстановки в крае, использование иностранной рабочей силы остается практически единственным путем, компенсирующим ежегодную потерю трудоспособного населения края.

2. Из общего количества поставленных на миграционный учет иностранных граждан больше 32 000 составляют граждане КНР, почти 14300 – СНГ, около 2600 - других стран, т.о. граждане КНР составляют почти 71% от всех въезжающих в наш регион.

3. Наибольшее количество иностранной рабочей силы использовалось в строительстве (почти 18 000 тысяч человек), лесозаготовке и лесопереработке (почти 2 500), торговле (около 2 000), транспортной сфере (почти 500), обрабатывающей промышленности (более 500), сельском хозяйстве (около 1 000).

4. Как и по всей России, проблема нелегальной миграции остается самой главной проблемой. На государственном уровне принимаются все необходимые меры по переводу незаконно работающих иностранных граждан в легальное правовое поле, в результате которых в течение последних пяти лет свыше семи тысяч иностранных граждан решили связать свою жизнь с Забайкальем, получив гражданство РФ. Также ведутся работы по пресечению использования иностранной рабочей силы в регионе.

5. В 2008 году мировой экономический кризис внес свои коррективы, повлиявшие на численность иммигрантов. Число иностранцев, поставленных на миграционный учет по месту пребывания за 2009 год, снизилось в сравнении с 2008 более чем на 35 %. В том числе динамика снижения почти на 50% отмечается среди мигрантов, въезжающих для трудоустройства, на 48,7% с деловой целью, с частной - на 15,6%. Данное снижение связано, прежде всего, с отраслевой структурой занятости мигрантов.

Заключение

В заключение, необходимо сказать, что цели данной работы достигнуты. В процессе работы мы изучили сущность и причины международной миграции трудовых ресурсов, изучили государственное регулирование, динамику, географическую структуру использования иностранной рабочей силы по стране, выделили основные проблемы и перспективы, а также охарактеризовали иммиграционную ситуацию в Забайкальском крае. В процессе работы, мы сделали следующие выводы:

1. Рассмотрев теорию вопроса перемещения рабочей силы можно сказать о том, что миграция на сегодняшний день является одним из самых гибких механизмов в регулировании трудовых ресурсов. Международная миграция рабочей силы стала важной частью процесса интернационализации международной хозяйственной жизни. Трудовой потенциал, будучи важнейшим фактором производства, ищет своё наиболее эффективное использование не только в рамках национального хозяйства, но и в масштабах международной экономики.

2. Из-за сложившейся демографической тенденции, которая привела к дефициту рабочей силы во многих регионах страны, миграция становится необходимым процессом для экономики страны. России для компенсации естественной убыли населения и стабилизации его численности потребуется ежегодно иметь положительное сальдо миграции примерно 1 млн. человек.

3. В динамике легальных иммигрантов РФ за последние годы преобладает стабильный рост, влияние на который оказывает спрос на иностранную рабочую силу, однако в период с 2007 года можно увидеть снижение данного спроса, влияние на которое оказал финансово-экономический кризис.

4. В географической структуре легальных иммигрантов преобладают страны СНГ, а также Германия, КНР, Израиль.

5. Согласно официальным данным, 40% трудовых мигрантов заняты в строительстве, 30% — в торговле, 10% — в промышленности, 7% — в сельском хозяйстве, 5% — в транспортной отрасли, 8% — в других видах деятельности.

6. Трудовая миграция в Россию продолжает оставаться в значительной степени мужским занятием. По данным социологических обследований, 70% мигрантов — мужчины. В официальной статистике доля мужчин еще выше — 82,4%. Это связано, в первую очередь, с отраслевой структурой занятости трудовых мигрантов.

7. Исследования показывают, что миграция в России практически не оказывает негативного влияния на уровень безработицы и на уровень оплаты труда в  стране, т.к. иммигранты, как было сказано выше, трудятся в основном на невостребованных гражданами России рабочих местах и оказывают положительное влияние на развитие экономики страны, являясь дешёвой рабочей силой. Многочисленные отчеты экспертов, говорят о том, что мигранты в России производят около 8–10% ВВП. Экономика РФ с учетом перспектив развития и структурной перестройки, сокращения численности трудоспособного населения после 2008 г. требует уже сегодня дополнительных рабочих рук. Масштабы их привлечения зависят от темпов экономического развития на ближайшую перспективу, обновления основных фондов и роста производительности труда. При этом должны быть учтены процессы высвобождения работников в ряде отраслей экономики, в частности из топливно-энергетического комплекса, металлургии, железнодорожного транспорта.

8. Однако, несмотря на все преимущества использования иностранной рабочей силы в РФ, существует и значительный недостаток - нелегальная иммиграция. С учетом нелегальных мигрантов из стран дальнего зарубежья, оцениваемых в 2,0-2,5 млн., общее число нелегалов, находящихся на территории РФ, достигает 7,5-8 млн. человек. При этом два мигранта из каждых трех являются выходцами из стран СНГ. Россия из-за нелегальной миграции несет значительные потери. Эти потери могут быть уменьшены только при сокращении размеров нелегальной миграции, легализации той части нелегалов, которая изъявляет добровольное желание выйти из тени и получить вид на жительство, вложить свои капиталы в развитие экономики России. По данным социологических исследований, таких нелегальных мигрантов примерно 20%, однако зачастую они не могут легализоваться из-за отсутствия соответствующей законодательной базы и сложной бюрократической системы. Экономический ущерб, причиненный нелегальной миграцией в виде неуплаты налогов, составляет более восьми миллиардов долларов в год. Кроме того, ежегодно мигранты из стран СНГ вывозят из России свыше десяти миллиардов долларов, минуя систему государственного контроля.

9. Т.о. среди перспектив использования иностранной рабочей силы в РФ можно выделить: сокращение размеров нелегальной иммиграции путем легализации той части нелегалов, которая изъявляет добровольное желание получить вид на жительство в РФ, сделать это можно путем совершенствования системы государственного регулирования миграционных процессов. Также необходимо совершенствовать систему привлечения иностранной рабочей силы путем потребности экономики России в кадрах определенных профессий и квалификации. Привлекать иммигрантов необходимо на основе возобновления расчетов балансов трудовых ресурсов по регионам России, установления научно-обоснованных квот и заключения трудовых договоров, что позволит сократить дефицит рабочей силы, а также пополнить бюджет за счет уплаты предпринимателями, привлекающих иностранных работников, установленных законодательством пошлин.

Информация о работе Использование иностранной рабочей силы в Забайкальском крае