История развития Мезоамерики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 22:39, реферат

Краткое описание

К тому времени, когда испанские корабли появились у восточного побережья Нового Света, этот огромный континент, включая острова Вест-Индии, был населен множеством индейских племен и народностей, находившихся на разных уровнях развития.
Большинство из них были охотниками, рыболовами, собирателями или примитивными земледельцами; лишь в двух сравнительно небольших областях западного полушария – в Мезоамерике и Андах –

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
Глава I. История развития Мезоамерики…………………………………5
1.1. Этапы заселения народов территории Мезоамерики…………………...5
1.2. Особенности развития…………………………………………………….7
Глава II. Общественный и государственный уклад цивилизаций Мезоамерики…………………………………………………………………14
2.1. Ольмекское общество……………………………………………………14
2.2. Племя Майя………………………………………………………………16
2.3. Цивилизация ацтеков……………………………………………………20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..24
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………26

Содержимое работы - 1 файл

Мезоамерика.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО ОРЛОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ 
 

Юридический факультет 

Кафедра «…………………………………» 

РЕФЕРАТ 

по  дисциплине: «……………………………» 
 

Тема:  «……………………………………..» 
 

                                             
 
 
 
 

                                                                              Выполнил: студент гр. 102

                                                                              ………………………..

                                                                              Преподаватель:

                                                                              профессор, к.ф.н.

                                                                              ………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОРЁЛ    2011 

    СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

Глава I. История развития Мезоамерики…………………………………5

1.1. Этапы  заселения народов территории  Мезоамерики…………………...5

1.2. Особенности  развития…………………………………………………….7

Глава II. Общественный и государственный уклад цивилизаций Мезоамерики…………………………………………………………………14

2.1. Ольмекское  общество……………………………………………………14

2.2. Племя  Майя………………………………………………………………16

2.3. Цивилизация  ацтеков……………………………………………………20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..24

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

    К тому времени, когда испанские корабли  появились у восточного побережья  Нового Света, этот огромный континент, включая острова Вест-Индии, был  населен множеством индейских племен и народностей, находившихся на разных уровнях развития.

    Большинство из них были охотниками, рыболовами, собирателями или примитивными земледельцами; лишь в двух сравнительно небольших областях западного полушария – в Мезоамерике и Андах – испанцы встретили высокоразвитые индейские цивилизации. На их территории родились наивысшие культурные достижения доколумбовой Америки. К моменту ее “открытия”, в 1492 г., там жило до 2/3 всего населения континента, хотя по своим размерам эти области составляли лишь 6,2% общей его площади. Именно здесь находились центры происхождения американского земледелия, а на рубеже нашей эры возникают самобытные цивилизации предков науа, майя, сапотеков, кечуа, аймара и др.

    В научной литературе эта территория получила название Срединная Америка  или Зона высоких цивилизаций. Она  подразделяется на два района: северный – Мезоамерика и южный – Андская область (Боливия - Перу), с Промежуточной зоной между ними (южная часть Центральной Америки, Колумбия, Эквадор), где культурные достижения хотя и достигли значительной степени, но так и не поднялись до вершин государственности и цивилизации. Приход европейских завоевателей прервал всякое самостоятельное развитие аборигенного населения названных областей. Только теперь благодаря труду нескольких поколений археологов мы начинаем наконец понимать, какой богатой и яркой была история доколумбовой Америки.

    Новый Свет представляет собой и уникальную историческую лабораторию, поскольку  процесс развития местной культуры происходил в целом самостоятельно, начиная от эпохи позднего палеолита (30-20 тыс. лет назад) – времени заселения континента из Северо – Восточной Азии через Берингов пролив и Аляску – и до тех пор, пока ему не был положен конец нашествием европейских завоевателей. Таким образом, в Новом Свете прослеживаются почти все основные стадии древней истории человечества: от первобытных охотников на мамонтов до строителей первых городов – центров раннеклассовых государств и цивилизаций. Уже простое сопоставление пути, пройденного коренным населением Америки в доколумбовую эпоху, с вехами истории Старого Света дает необычно много для выявления общеисторических закономерностей.

    Объектом  работы являются общественные отношения, существовавшие в период существования древних цивилизаций Мезоамерики. Предметом – период развития древних цивилизаций Мезоамерики. Целью работы является исследование общественного и государственного строя данного периода. В соответствие с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

     1. Исследовать историю развития  древних цивилизаций Мезоамерики.

     2. Анализировать общественный и государственный строй народов Мезоамерики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. История развития Мезоамерики.

1.1. Этапы заселения  народов территории  Мезоамерики.

    Мезоамерика - это особая культурно-географическая область, на территории которой в  древности были расположены высокоразвитые земледельческие культуры Американского континента. Географически она включает в себя Центральную и Южную Мексику, Гватемалу, западные районы Сальвадора и Гондураса. Современная историческая наука разделяет эпоху существования древних цивилизаций Мезоамерики на два хронологических этапа: ранний, или классический (начало н.э. - X в. н.э.), и поздний, или постклассический (X - XVI в.в. н.э.). Культуры постклассического периода: ацтеки, миштеки, юкатанские майя изучены сравнительно хорошо благодаря сохранившимся испанским и индейским хроникам XVI - XVII веков и интенсивным археологическим исследованиям древних архитектурных памятников этих культур: Тулы, Чичен-Ицы, Майяпана, Теночтитлана и др. Культуры классического хронологического периода: ольмеки, древние майя, теотихуаканская, толтеки, изучены крайне плохо из-за почти полного отсутствия письменных источников (иероглифические тексты майя и сапотеков, высеченные на каменных стелах и барельефах плохо поддаются расшифровке, а другие письменные источники не освещают событий, происшедших ранее X в. н.э.). Изучение культур классического периода ведется по археологическому материалу, полученному, главным образом, в результате раскопок древних культурных центров, что, конечно, не может пролить свет на многие вопросы. Задача изучения древних культур Американского континента осложняется еще и тем, что на территории Мезоамерики происходила постоянная смена одних народов другими в результате миграций, завоеваний, природных катаклизмов и т.п., при этом новые культуры зачастую смешивалась со старыми, продолжая свое существование в их географических границах.

    В общих чертах древние культуры Мезоамерики  сходны с такими цивилизациями Старого  Света, как Древний Египет и Месопотамия, но значительно отстают от них во времени. Если в цивилизациях Переднего Востока первые государственные образования возникают в конце IV - начале III тысячелетия до н.э., то в Мезоамерике - только в конце I тысячелетия до н.э. Отставание в культурном развитии отчетливо прослеживается и в возникновении раннеземледельческих культур: в Мезоамерике - конец III тысячелетия до н.э., в областях Переднего Востока - VII-VI тысячелетие до н.э., несмотря на то, что стартуют обе приблизительно в одно и то же время - верхний палеолит или мезолит.

    Как считают современные ученые, предки индейцев пришли на Американский континент  с территории Северо-Восточной Азии через Берингов пролив и Аляску. По сведениям геологической науки  в эпоху позднего плейстоцена  северо-восточная оконечность Азии была связана с Америкой широким сухопутным перешейком в районе Берингова пролива, который превратился в морское дно приблизительно 13 тыс. лет назад. Если учесть, что первобытный человек достиг южной оконечности Американского континента приблизительно в VIII-VII тыс. до н.э., то можно сделать вывод, что процесс заселения Америки начался гораздо раньше этого времени (по современным датировкам - около 15-20 тыс. лет назад).

          Однако существует другая точка зрения, допускающая  возможность более раннего заселения Америки - 30-40 тыс. лет назад. Она появилась на свет в связи с открытием в начале 50-х годов XX-го века на территории США археологических памятников, имеющих поразительно ранние датировки, полученные методом радиоуглеродного анализа. К этим памятникам относятся: стоянка древнего человека Льюисвилль (штат Техас, 38 тыс. лет), стоянка Тьюл-Спрингс (штат Невада, 23.8-28 тыс. лет), стоянка Санта-Роса-Айленд (штат Калифорния, 30 тыс. лет). Как бы там ни было, времени для развития культур Мезоамерики было достаточно, однако этого не произошло. Впрочем, нужно быть очень осторожными с датировками, касающимися древних культур Американского континента, учитывая скудость наличного археологического материала и вероятность новых открытий. 

    1.2. Особенности развития.

    Несмотря на то, что древние цивилизованные народы Американского континента не знали многих достижений земледельцев Старого Света: домашних животных (кроме лам у инков и индеек в Мезоамерике), колеса, гончарного круга, металлов, плужного земледелия, им удалось создать высокоразвитое земледельческое хозяйство, построить величественные города, оставить после себя великолепные образцы монументального искусства и архитектуры. Все это было создано исключительно каменными орудиями труда, сырьем для изготовления которых служили кремень и обсидиан.

    Система земледелия народов Мезоамерики (в  отличие от египетской - ирригационной) имела смешанный характер, что  объясняется большим разнообразием  природных условий. В долинах  рек использовалась ирригация, на склонах  гор - террасы, в джунглях - подсечно-огневой метод. Благодаря прекрасному астрономическому агрокалендарю и умелой селекции система земледелия послужила базой для возникновения высокоразвитых древних культур Американского континента. Именно здесь были окультурены большинство растений, используемых в современном сельском хозяйстве: кукуруза, томаты, картофель, какао, табак, хлопок и др.

    Примечательно, что на протяжении всей своей истории  Мезоамерика была окружена обширным и пестрым миром варварских племен, находящихся на разных уровнях развития. Некоторые из них в результате военных завоеваний областей Мезоамерики воспринимали культуру покоренных народов, и сами становились цивилизованными, но большинство так и осталось на уровне развития обществ собирателей и охотников вплоть до начала Конкисты. Появившиеся в XVI веке испанцы застали на территории Мезоамерики три крупных индейских цивилизации: ацтеков (в ее состав входили долина Мехико, современные мексиканские штаты Морелос, Тлашкала, Идальго, часть Пуэблы), миштеков (современная северная часть штата Оахака) и майя (восток п-ва Юкатан). Самой могущественной была империя ацтеков. В начале своей истории ацтеки были небольшим варварским племенем, которому удалось закрепиться на крохотном кусочке земли в долине Мехико. В подражание своим высокоразвитым соседям они создали поселение под названием Теночтитлан (современный Мехико-сити). Со временем, в результате военной и дипломатической экспансии, ацтеки создали империю за счет территории соседних народов, переняв и частично видоизменив их культуру и обычаи. Таким образом, культура ацтеков в основном носила подражательный характер, хотя и сумела сохранить некоторые черты самобытности (например, ацтекских племенных богов). Вероятно, такое развитие событий стало возможным потому, что ко времени ацтекской экспансии большинство древних культур Мезоамерики уже находились в состоянии упадка. Таким образом, испанцы лишь завершили процесс уничтожения древних индейских цивилизаций, которые к ко времени их прибытия уже давно вели квази-существование.

    Мезоамерика отличается от Египта необычайным разнообразием  природных условий. Большую часть  Мексики занимает Мексиканское нагорье  с окраинными хребтами Сьерра-Мадре. На северо-западе расположен гористый полуостров Калифорния, на юге - горная область Чьяпас и южная часть хребта Сьерра-Мадре, на юго-востоке - низменность полуострова Юкатан. Климат на большей части Мексики тропический, на севере субтропический. Более половины территории Мексики занимают районы бедные естественными водными ресурсами. Самая крупная река на севере - Рио-Браво-Дель-Норте, на юге Мексики много небольших озер. Территория современной Гватемалы представляет собой нагорье с возвышающимися над ним действующими и потухшими вулканами. На севере страны расположено плато Петен, на юге - узкая полоса прибрежной низменности. Климат субэкваториальный. Наиболее крупные реки Мотагуа и Полочик. Юго-восточная часть полуострова Юкатан представляет собой низменную заболоченную равнину, лишь на юго-западе возвышаются горы Майя. Климат тропический. Главные реки - Рио-Ондо, Белиз. Север Сальвадора занимает длинная тектоническая впадина, по которой течет река Лемпа. Вдоль тихоокеанского побережья простирается узкая приморская низменность. В центральной части Сальвадора расположено вулканическое нагорье с двумя цепями вулканов по краям. Климат тропический. Территория Гондураса преимущественно гористая. На большей части расположены нагорья высотой около 2800 м. Северо-восточную часть страны занимает заболоченная низменность (т.н. Москитовый берег). Вдоль побережий Тихого океана на юге и Карибского моря на севере протянулись приморские низменности. Самые крупные реки впадают в Карибское море. Климат тропический.

Информация о работе История развития Мезоамерики