Казахстан в 1998 году

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 22:37, реферат

Краткое описание

Хорошо подготовленная и впечатляющая программа экономических, административных и законодательных реформ, провозглашенная Н.Назарбаевым в 1997 году, оказалась под угрозой из-за неожиданно возникших негативных международных факторов. Осенью 1997 года в большинстве стран Юго-Восточной Азии разразился финансовый кризис, который нанес ущерб и Казахстану. Из-за низкого спроса сильно упали мировые цены на нефть и многие другие виды сырья, поэтому расширять экспорт этих товаров для Казахстана не было смысла. В августе 1998 года тяжелый финансовый кризис разразился в России, что также серьезно затронуло экономику Казахстана.

Содержимое работы - 1 файл

Казахстан в 1998.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

2. Налог  на добавленную стоимость

3. Акцизы

4. Налог  на операции с ценными бумагами

5. Социальные  платежи с недропользователей

Местные налоги и сборы

1. Земельный  налог

2. Налог  на имущество юридических и  физических лиц

3. Налог  на транспортные средства

4. Сбор  за регистрацию физических лиц,  занимающихся предпринимательской деятельностью и юридических лиц

5. Сбор  за право занятия отдельными  видами деятельности

6. Сбор  с аукционных продаж

     С 1 января 1999 г. в состав общегосударственных  налогов и сборов включаются: дорожный налог, социальный налог, сбор на социальное обеспечение и сбор за выезд автотранспортных средств на территорию Республики Казахстан. Ранее эти платежи выступали источниками внебюджетных фондов, позже дорожный налог и сбор на социальное обеспечение было отменены.

     Согласно  Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 г. №440-1 Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 24 апреля 1995 г. №2235 приобрел статус Закона Республики Казахстан.

     Налоговая система РК в соответствии с вышеуказанным документом включает в следующие налоги, сборы и другие обязательные платежи: 
Налоги и другие обязательные платежи в бюджет:

1. Подоходный  налог с юридических и физических  лиц

2. Налог  на добавленную стоимость

3. Акцизы

4. Сбор  за регистрацию эмиссии ценных бумаг и присвоение национального идентификационного номера эмиссии ценных бумаг, не подлежащих государственной регистрации

5. Специальные  платежи и налоги недропользователей

6. Социальный  налог

7. Сборы  за проезд автотранспортных средств  по территории Республики Казахстан 
8. Земельный налог

9. Налог  на имущество юридических и  физических лиц

10. Налог  на транспортные средства

11. Единый  земельный налог

12. Сбор  за регистрацию физических лиц,  занимающихся предпринимательской  деятельностью, и юридических  лиц

13. Лицензионный  сбор за право занятия отдельными  видами деятельности 
14. Сбор за аукционных продаж

15. Сбор  за право реализации товаров  на рынках 
16. Сбор за использование юридическими и физическими лицами символики города Алматы в их фирменных наименованиях, знаках обслуживания, товарных знаках

17. Сбор  за использование юридическими  лицами (кроме государственных предприятий,  государственных учреждений и некоммерческих организаций) и физическими лицами слов «Казахстан», «Республика», «Национальный» (полных, а также производных от них) в их фирменных наименованиях знаках обслуживания, товарных знаках.

3 этап.

     Основной  задачей третьего этапа является усиление правовых аспектов взаимоотношений между государственными органами, имеющими отношение к бюджету, фискальными органами и налогоплательщиками. В целом, структура налогов, которая была заложена в 1995 году, достаточно оптимальна.

     Для экономики развивающихся стран при проведении в них налоговых реформ немаловажным является и вопрос достижения оптимального баланса фискально-распределительной и стимулирующей функций вводимых ими налоговых систем. Вот здесь как раз в разрезе рассматриваемой нами темы и возникает больше всего сложных проблем.

     Одной из первостепенных среди них является проблема налогового регулирования  доходов для стимулирования роста  сбережений населения, с одной стороны, и инвестиции, - с другой (в той  степени как первые по мере накопления являются источником вторых). Ведь это не только взаимосвязано между собой (между указанными показателями существует прямая зависимость), но и ведет к более высокому соотношению капитала и активов, капитала к труду, повышению дохода на душу населения. 
Важнейшей отраслью экономики и источником пополнения государственной казны служат розничная торговля и общественное питание. Как отмечалось выше, розничный товарооборот несколько снизился. Его динамика определяется уменьшением платежеспособного спроса населения. Вследствие финансового кризиса снизились реальные располагаемые доходы граждан. Начала улучшаться и его структура, что выразилось в уменьшении удельного веса продовольственных товаров. Позитивно сказываются и меры, предпринимаемые по борьбе с теневой экономикой в сфере оптовой и розничной продукции.

     Примерно  такая же картина, как в торговле, только в меньших масштабах наблюдается  на рынке услуг. Снижение платежеспособного  спроса сразу после кризиса и  постепенное оживление, которому в  этой сфере весьма способствует наличие реальной конкуренции. Более трети услуг в настоящее время оказывается населению предприятиями различных негосударственных форм собственности и более четверти услуг оказывается частными индивидуальными предпринимателями.

      Одним из основных критериев состояния социально-экономического развития государства являются реальное поступление налогов и сборов бюджет, дополненное неналоговыми источниками доходов.

      Налоговое воздействие на развитие экономики  может быть не только стимулирующим, но и сдерживающим. Подобная необходимость порой возникает для регулирования развития местностей с высокой концентрацией производства и населения. Чрезмерная концентрация хозяйственной деятельности и населения может привести к резкому обострению проблем сохранения окружающей природной среды, энерго – и вообще ресурсообеспечения и т.д.

     В основе ограничивающих мер лежит  дополнительное налогообложение, отмена налоговых льгот и лицензирование предпринимательской деятельности. Проблемы экологии и сохранения ландшафта  во всех странах решаются обычно через налоги.

     Анализ  современного состояния 
развития малого предпринимательства

     Анализ  предыдущих государственных программ поддержки и развития предпринимательства (1992-1994 гг., 1994-1996 гг., 1999-2000 гг., 2001-2002 гг.) показал, что их реализация положительно повлияла на формирование и развитие предпринимательского сектора в республике. Создан конкурентный рынок товаров и услуг и определены институциональные меры поддержки и развития малого предпринимательства.

     За  годы рыночных реформ предпринимательский сектор занял заметное место в обществе. Достигнута главная стратегическая цель: возможность заниматься предпринимательством стала реальной и неотъемлемой частью конституционных прав граждан республики, для чего государством созданы необходимые условия. 
      По данным официальной статистики, в республике по состоянию на 1 января 2003 года насчитывалось 442,3 тысячи субъектов малого предпринимательства, где занято около 1,2 млн. человек. Удельный вес занятых в малом предпринимательстве составил 17,6%. 
      В 2002 году субъектами малого предпринимательства получен доход от реализации товаров и услуг на сумму около 621,4 млрд. тенге. По предварительным итогам этого года, доля малого предпринимательства в структуре валового внутреннего продукта страны должна возрасти по сравнению с 2001 годом на 2,9% и составить 19,5%. 
      Создана нормативно-правовая основа регулирования малого предпринимательства. 
      Налоговым кодексом Республики Казахстан предусмотрены определенные прогрессивные меры, направленные на совершенствование системы налогового регулирования деятельности малых предприятий. Наиболее важными из них являются дифференцированный подход к предоставлению льготного режима налогообложения субъектам малого предпринимательства в зависимости от организационно-правовой формы, уровня дохода, а также введение особого режима для сельхоз товаропроизводителей.

     Так, отдельным разделом Налогового кодекса Республики Казахстан предусматриваются специальные налоговые режимы, существенно снижающие налоговую нагрузку и упрощающие систему налогообложения, в том числе в отношении субъектов малого бизнеса, крестьянских фермерских хозяйств, юридических лиц - производителей сельхозпродукции. Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса определяется на основе разовых талонов, патента и упрощенной декларации.

     В течение 2002-2003 годов в Налоговый  кодекс Республики Казахстан были внесены изменения и дополнения, связанные с дальнейшим снижением налогового бремени для субъектов малого бизнеса.

     Устойчивое  развитие банковского сектора позволяет  совершенствовать рынок финансовых услуг и формировать многоуровневую систему финансово-кредитного обеспечения, стимулирующую увеличение активов  предприятий малого предпринимательства.

     Вместе  с тем проведенный анализ выделил ряд факторов, негативно влияющих на развитие малого предпринимательства.

     Одной из наиболее сложных проблем, препятствующих развитию малого предпринимательства, является отсутствие у большей части  субъектов достаточных финансовых ресурсов для обеспечения собственных инвестиционных и оборотных потребностей. Банки в силу низкой залогоспособности малого предпринимательства вынуждены переносить стоимость риска на кредиты путем увеличения процентной ставки по займам.

     В то же время недостаточный уровень фондовооруженности предприятий малого бизнеса не способствует повышению экономической эффективности сектора малого предпринимательства из-за его низкой производительности труда и сдерживает кредитование малого предпринимательства под залог основных средств.

     По  этой причине на протяжении ряда лет  торгово-посредническая деятельность для предпринимателей остается единственно  доступным методом накопления собственных  финансовых средств. Доход субъектов  малого предпринимательства от реализации товаров, услуг в сфере торговли составляет более 60% от общего объема полученного ими дохода.

     Другим  фактором, негативно влияющим на развитие малого предпринимательства, является несовершенство существующих или отсутствие четких норм в законодательстве страны, регулирующих деятельность малого предпринимательства, что приводит к увеличению административных барьеров.

     Недостаточная скоординированность инфраструктуры поддержки малого предпринимательства  привела к тому, что при входе  на рынок предприниматель несет  большие издержки, обусловленные необходимостью налаживания и поддержки отношений со всеми контрагентами во внешней и внутренней среде. Во внешней - это взаимоотношения с государственными органами, финансово-кредитными организациями, поставщиками, потребителями и конкурентами; во внутренней - выбор вида деятельности и организационно-правовой формы; формирование уставного капитала в необходимом размере; подбор кадров и управление персоналом; поиск команды партнеров и знание рынка.

     Во  многих регионах продолжают оставаться нерешенными проблемы квалификации предпринимателей и их обучения. Наблюдается острый дефицит квалифицированных кадров для малого бизнеса в области инженерно-технических и рабочих специальностей.

     Проведенный анализ позволяет сделать вывод  о необходимости углубления экономических, правовых и институционально-структурных реформ путем систематизации работы по поддержке малого предпринимательства на основе опыта предыдущих лет.

     Казахстанская модель экономического развития

     В соответствии со Стратегическим планом-2020 главными целями ближайшего экономического десятилетия должна стать идея реализации казахстанской модели экономического развития, которая в свою очередь обусловлена развитие отечественной экономики и наращивание человеческого потенциала как главного богатства страны.

     Приоритетными сферами посткризисной модернизации экономики Казахстана названы индустриализация, инновационное развитие и региональная экономическая политика.

     По  поручению Президента разработаны  Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития и детальная карта индустриализации страны. В ближайшие пять лет предполагается освоить 162 проекта общим объемом инвестиций в 6,5 трлн. Тенге (или более 40% от ВВП страны), что позволит создать свыше 200 тыс. новых рабочих мест только в ближайшие три года.

     По  словам Президент в ближайшее  десятилетие «ускоренная диверсификация и повышение конкурентоспособности  национальной экономики» должны обеспечить успех казахстанской модели экономического развития. Но, для реализации этих планов дополнительно привлечены иностранные инвестиции в размере 20 млрд. долларов, которые пойдут в несырьевой сектор экономики республики, обеспечат ввод в действие десятков объектов индустриальной программы, инфраструктуры и совместных предприятий.

Информация о работе Казахстан в 1998 году