Казахстан в 1998 году

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 22:37, реферат

Краткое описание

Хорошо подготовленная и впечатляющая программа экономических, административных и законодательных реформ, провозглашенная Н.Назарбаевым в 1997 году, оказалась под угрозой из-за неожиданно возникших негативных международных факторов. Осенью 1997 года в большинстве стран Юго-Восточной Азии разразился финансовый кризис, который нанес ущерб и Казахстану. Из-за низкого спроса сильно упали мировые цены на нефть и многие другие виды сырья, поэтому расширять экспорт этих товаров для Казахстана не было смысла. В августе 1998 года тяжелый финансовый кризис разразился в России, что также серьезно затронуло экономику Казахстана.

Содержимое работы - 1 файл

Казахстан в 1998.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

Казахстан в 1998-1999 гг.

     Хорошо  подготовленная и впечатляющая программа  экономических, административных и  законодательных реформ, провозглашенная  Н.Назарбаевым в 1997 году, оказалась  под угрозой из-за неожиданно возникших  негативных международных факторов. Осенью 1997 года в большинстве стран Юго-Восточной Азии разразился финансовый кризис, который нанес ущерб и Казахстану. Из-за низкого спроса сильно упали мировые цены на нефть и многие другие виды сырья, поэтому расширять экспорт этих товаров для Казахстана не было смысла. В августе 1998 года тяжелый финансовый кризис разразился в России, что также серьезно затронуло экономику Казахстана.

     1999-й  год оказался для Казахстана  весьма трудным, но эти трудности  не означали какого-либо кризиса.  Индекс физического объема ВВП в постоянных ценах увеличился за год на 2,7%. Это был очень незначительный прирост и общий объем ВВП в республике составлял все еще только 71% от уровня 1990 года. Казахстану пришлось ввести плавающий курс тенге, что означало фактическую девальвацию. Однако эта девальвация уменьшила импорт и увеличила внутреннее производство, а также экспорт. Золотовалютные резервы республики составили на конец 1999 года около 2 млрд. долларов. Это было не слишком много, но больше чем это было в расчете на душу населения в других странах СНГ. В западных странах было проведено успешное размещение казахстанских еврооблигаций на 500 миллионов долларов. В 1999 году в Казахстане был рекордный урожай и производство сельскохозяйственной продукции поднялось на 28% по сравнению с предыдущим годом. Инфляция в Казахстане, в отличие от России, была небольшой. Частный сектор в 1999 году давал до 75% всей продукции, и западные эксперты отмечали, что именно Казахстан наиболее успешно среди других стран СНГ осуществляет переход на рыночные принципы хозяйствования.

     Пятилетка роста. Экономика  Казахстана в 2000-2005 годах 

     Перелом в казахстанской экономике начался  в 2000 году. Рост цен на нефть и  сырьевые товары, конечно, в очень  большой степени способствовал  этому перелому, но это был не единственный фактор подъема. Объем ВВП в 2000 году увеличился на 9,8% и это был лучший результат в СНГ. Инвестиции в основной капитал увеличились за год на 27%, торговый оборот - на 30%, а экспорт - на 75%. Эти цифры были близки к показателям китайской и южно-корейской экономики. Инфляция в Казахстане упала с 17,8% в 1999 году до 7,8% в 2000 году. Экспорт достиг почти 9 млрд. долларов, тогда как импорт составил около 7 млрд. долл. Нефть и газ дали в 2000 году 43% экспорта, черная металлургия – 10%.

     В это же время быстро развивался мелкий бизнес. Согласно статистике занятость  в сфере малого бизнеса составила 1,4 млн.человек, что составляло 25% от общего числа занятых в республике. Было зарегистрировано более 30 тысяч  субъектов малого бизнеса. В стране возникло немало российско-казахстанских предприятий и проектов, особенно в энергетике.

     Планы и прогнозы развития экономики Казахстана на 2000-2004-й годы были весьма оптимистическими, но они были существенно превышены. Прирост ВВП в эти пять лет  составлял в среднем 10% в год, и уже в 2003 году ВВП Казахстана превысило уровень 1991 года на 6,2%.

Общий объем прямых инвестиций в казахстанскую  экономику превысил уже в 2003 году 30 млрд.долларов, и эти инвестиции продолжали поступать в республику во все больших объемах.

     По  сравнению с 1994 годом, т.е. временем максимального упадка, ВВП Казахстана, увеличился в 4 раза, и мы близки к  тому, чтобы уже через несколько  лет достигнуть уровня таких стран, как Чехия, Венгрия, Польша, Малайзия. По паритету покупательной способности ВВП на душу населения достигает у нас 8 тысяч долларов. Основным источником экономического роста является эксплуатация сырьевого потенциала страны. По сравнению с 1985 годом Казахстан увеличил добычу углеводородного сырья на 225%.

Финансовая система Казахстана является одной из самых прогрессивных в мире. Золотовалютные резервы страны с учетом Национального фонда и резервов Центрального банка превышают 14 миллиардов долларов США. Объем внешней торговли у нас приблизился к 33 млрд. долл. при положительном сальдо в 7 млрд.долларов.

     Казахстанская модель

     Казахстанская модель экономики, которая начала создаваться  в 1994-1995 гг. и развивалась затем  вот уже 12 лет, вполне убедительно  и наглядно показала свою эффективность. Эту модель нельзя слепо копировать в какой-либо другой стране СНГ или в других регионах, как и сама казахстанская модель не является копией какой-либо другой эффективной экономической модели. В казахстанской модели учтены географические, политические, исторические, национальные и экономические факторы и условия, присущие только Казахстану. Но в Казахстане внимательно учитывали и изучали опыт многих других успешных стран.

     Повышение цен на нефть и другие сырьевые товары явилось фактором, который  существенно ускорил развитие Казахстана, но в основе успеха этой страны лежит развитое и компетентное руководство. Изучая уникальную во многих отношениях историю стран СНГ после распада СССР, мы видим, что все эти страны оказались в таких условиях, когда им пришлось, образно говоря, перейти на "ручное управление".

     Это привело в одних случаях к  множеству аварий или даже к крушению, но в других случаях к выдающемуся  успеху. Разными оказались и личные качества, и внутренние ресурсы тех  лидеров, которые оказались в  переходный период во главе этих стран. Я имею в виду в первую очередь опыт и компетентность этих людей, их интеллект и политическую волю, а также их способность обеспечить стабильность, последовательность и твердость руководства.

     Сила, ясность и чистота помыслов, направленных на достижение успеха своей страны и народа - вот что оказалось в конечном счете главным фактором успешного развития любой из стран СНГ. Новые страны СНГ должны были в крайне сложных обстоятельствах и в очень короткие сроки решить такой большое количество экономических, политических, социальных и национальных, а также культурных и всяких иных проблем, что слабые ограниченные, корыстные и некомпетентные люди, а таких было немало, с этим просто не смогли справиться. Но Казахстану в этом отношении очень повезло.

     Казахстан - это страна с рыночной экономикой и с преобладанием частного капитала как иностранного, так и частного казахстанского. Это вовсе не означает, что государство ушло из экономики. Совсем напротив, в последние пять лет государство непрерывно наращивало свое присутствие в национальной экономике. Существует очень много сфер хозяйственной деятельности, где именно государство является наиболее эффективным собственником. Казахстанское государство взяло на себя заботу о развитии транспортной инфраструктуры: авиации, железных дорог, нефте- и газопроводов.

     Появление новой столицы, сооружение которой  также взяло на себя государство, стало стимулом для строительства  новых дорог и воздушных трасс, а также еще одного современного аэропорта. По мнению экспертов, железные дороги и линии электропередач работают в Казахстане более эффективно, чем в России, При поддержке государства и почти с нулевой отметки в Казахстане была создана вполне современная система банков, и она работает по многим видам услуг более профессионально, чем система российских банков.

     Почти во всех крупнейших иностранных корпорациях  до 20-25% акций имеет казахстанское  государство, которое направляет своих  представителей в советы директоров этих корпораций и компаний. При  подготовке новых месторождений и их разработке участие государства будет выше, чем в тех, которые были переданы под иностранное управление в 1994-1996 гг. По уровням средней заработной платы и по среднемесячной пенсии Казахстан в 2005 году шел почти вровень с Россией, а по ВВП на душу населения Казахстан даже немного обгонял Россию, хотя существенно отставал от нее по этому показателю в 1990 году. С учетом социальной составляющей казахстанскую модель можно было определить как социал-демократическую. Казахстанские лидеры избегают в своих высказываниях и оценках каких-либо идеологических штампов.

     Но  одно сегодня очевидно и бесспорно: нынешними экономическими достижениями страна обязана системе жесткого государственного управления. Иным образом  справиться с задачами кардинального  реформирования было бы просто невозможно.

     В Казахстане есть условия для развития многих отраслей точной и прикладной науки - особенно при кооперации с  другими родственными по культуре и  языку государствами Центральной  Азии. Вместе с Киргизией Казахстан  может завершить создание мощного каскада гидроэлектростанций, начало которому было положено еще в Советском Союзе, но прервано после его распада. Вместе с Узбекистаном Казахстан может и должен возродить Аральское море и весь регион вокруг Арала. Эта работа уже была начата - пока еще только на казахстанской стороне Аральского моря.

В процессе этого мощного экономического роста  и укрепления политической и социальной стабильности Казахстана идет и формирование новой казахстанской элиты.

Реформа налоговой системы  РК

      Налоги - являются платой за цивилизованное общество, за право жить в этом обществе и  за то, что налоговая система является справедливой.

      Как известно, понятие «налоговая реформа» имеет несколько значений. Это  и сам факт, и, в то же время, способ кардинального изменения налоговой системы, постоянное стремление к совершенствованию которой, а отсюда, - и определенная нестатичность (не путать с нестабильностью) – вполне нормальное, продиктованное самой жизнью, явление. Особенно, если речь идет о корректировке самой траектории налоговой системы, вызванной пересмотром методологических и концептуальных основ налоговой политики. Но следует иметь в виду, что если эти изменения лишь уточняют либо дополняют отдельные положения действующего налогового законодательства, включая предусмотренные им административные правила и процедуры, однако в целом оставляют его в силе, они оцениваются только как налоговые поправки.

     Налоговая система Республики Казахстан находится  в стадии развития, одновременно совершенствуется и налоговый механизм. В Республике Казахстан правовое регулирование налогообложения в своем развитии прошло 3 этапа:

     Первый  этап налоговой реформы (с 1992 года по июнь 1995 года)

В республике функционировали более 40 видов налогов:

  1. общегосударственные налоги;
  2. общеобязательные местные налоги;
  3. местные налоги.

   Второй  этап налоговой реформы (с июля 1995 года по 1999 год). 
В этот период количество налогов сократилось до 11. Они были подразделены на общегосударственные и местные налоги. С 1996 года внесены более 30 изменении дополнения в Закон «О налогах и других обязательных платежах бюджет».

     Количество  налогов и сборов увеличилось  до 18 видов.

     Третий  этап налоговой реформы (с 2000 года по 2001 год). 
Разработка налогового проекта Нового Налогового Кодекса. Он состоит из трех разделов: общая часть, особенная часть, налоговое администрирование.

Анализ  изменений, произошедших в налоговой  системе Республики Казахстан в 1994 году, позволяют сделать вывод  об их преимущественно фискальном характере. Между тем, несмотря на столь решительные меры, удельный вес налоговых поступлений в ВВП в 1994 году снизился до 8,4% против 14,8% в 1993 году.

     Исходя, из того в качестве основных целей  налоговой реформы в Республике Казахстан в последующие этапы  были выдвинуты: 
1. Стимулирование рыночных отношений, а именно:

- активная  поддержка предпринимательства;

- стимулирование  индивидуальных налогоплательщиков  вкладывать получаемые доходы  в предпринимательскую деятельность;

- подведение  широкой законодательной базы  под налогообложение;

- создание механизма защиты доходов от двойного, тройного налогообложения. 
2. Достижения определенной справедливости в налогообложении, а именно: 
- обеспечение социальной защиты малоимущих;

- создание  единой шкалы налогообложения  независимо от источника получения дохода;

- учет  национальных и территориальных  интересов государства; 
- стремление к творческому использованию мирового опыта построения системы налогообложения.

     В соответствии с этими целями была сделана попытка изменить всю  налоговую систему Республики Казахстан и приблизить ее к мировым стандартам. 
2 этап.

     Задачами  второго этапа были: снижение налогового бремени, сокращение количеств налогов, приближение налоговой системы  Казахстана к мировым стандартам. В основном этим требованиям отвечало принятие Указа Президента Республики Казахстан имеющее силу закона «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 24 апреля 1995 г. 
Общегосударственные: 
1. Подоходный налог с юридических и физических лиц

Информация о работе Казахстан в 1998 году