Казахстан в 1998 году

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 22:37, реферат

Краткое описание

Хорошо подготовленная и впечатляющая программа экономических, административных и законодательных реформ, провозглашенная Н.Назарбаевым в 1997 году, оказалась под угрозой из-за неожиданно возникших негативных международных факторов. Осенью 1997 года в большинстве стран Юго-Восточной Азии разразился финансовый кризис, который нанес ущерб и Казахстану. Из-за низкого спроса сильно упали мировые цены на нефть и многие другие виды сырья, поэтому расширять экспорт этих товаров для Казахстана не было смысла. В августе 1998 года тяжелый финансовый кризис разразился в России, что также серьезно затронуло экономику Казахстана.

Содержимое работы - 1 файл

Казахстан в 1998.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

     Такой индустриальный прорыв поможет в  корне изменить структуру отечественной  экономики, в частности за счет увеличения доли обрабатывающей промышленности в  ВВП. По прогнозам специалистов к 2020 году она составит не менее 13%, увеличения доли несырьевого экспорта в общем объеме экспорта до 45% и наращивания потенциала несырьевых доходов бюджета.

     Большое структурные изменения коснутся и агропышленного комплекса. Резкий рост переработки сельхозсырья, внедрение  новых технологий в АПК позволят решить задачу обеспечения продовольственной безопасности страны. К 2014 году у нас есть возможности для обеспечения на 80% потребностей внутреннего рынка продовольствия за счет отечественных продуктов питания. Экспортный потенциал аграрной отрасли должен быть увеличен в два раза уже к 2015 году (с 4% до 8%). К этому же сроку планируется на 80% обеспечить казахстанскими стройматериалами внутренние потребности строительного рынка.

     Комплексным показателем эффективности программы  индустриально-инновационного развития страны является производительность труда. К 2020 году планируется достичь двукратного ее увеличения в обрабатывающей промышленности и четырехкратного – в сельском хозяйстве. В Послании к народу Казахстана Президент РК Нурсултан Назарбаев подчеркивается, что «только инновации дадут резкий рост производительности труда». Доля инновационно-активных предприятий за 10 лет должна возрасти с 4 до 20%, энергоемкость ВВП – снижена не менее чем на 25%.

     Для обеспечения квалифицированными кадрами  в рамках программы индустриально-инновационного развития будут приняты меры в сферах образования и здравоохранения, социального обеспечения и жилищно-коммунального хозяйства. В частности, Правительству поручено обеспечить реформирование образовательной системы в соответствии с самыми высокими международными требованиями; внедрить к 2020 году 12-летнюю модель обучения; приступить к осуществлению специальной программы «Балапан», направленной на обеспечение детей дошкольным образованием и воспитанием; разработать законопроект по созданию «флагманов отечественной системы образования» на базе уникальных учебных заведений – Нового международного университета, Специального фонда, интеллектуальных школ.

     В сфере здравоохранения готовится  к внедрению система финансирования и оплаты медицинских услуг, ориентированная на результат, создаются базовые условия для эффективной системы лекарственного обеспечения (планируется 50% потребности в медикаментах обеспечивать за счет отечественного производства), предусматривается комплекс государственных мер по строительству и оборудованию объектов здравоохранения.

     В области социальной политики главным  приоритетом остается обеспечение  занятости населения. К 2020 году Президентом  республики поставлена задача снижения уровня безработицы до пяти процентов, а доли населения с доходами ниже прожиточного минимума – до восьми процентов. К 2015 году размер базовой пенсионной выплаты должен быть повышен до уровня 60% от величины прожиточного минимума, а размеры государственных социальных пособий – увеличены в 1,2 раза по отношению к 2010 году.

     Для того чтобы к 2020 году Казахстану войти  в число 50 стран с самым благоприятным  бизнес-климатом, «важно обеспечить стабильность и устойчивую работу финансовой системы».

     По  мнению Главы государства, уже сейчас всем экономическим структурам Казахстана важно правильно оценить появление новых возможностей, новых рынков и конкурентных преимуществ. А залогом успешной реализации казахстанской модели экономического развития являются сбалансированная внешняя политика, направленная на повышение международного авторитета страны, активное налаживание стратегического диалога между всеми существующими системами коллективной безопасности и безупречное выполнение Казахстаном роли ответственного участника региональных и общемировых экономических процессов.

      

Информация о работе Казахстан в 1998 году