Лесные ресурсы России, их охрана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 00:27, курсовая работа

Краткое описание

Леса – национальное богатство народа, источник получения древесины и других видов ценного сырья, а также стабилизирующий компонент биосферы. Они имеют очень большое эстетическое и рекреационное (восстановительное) значение. Рациональное использование и сохранение лесов в настоящее время приобретает большое значение для европейской части России и Урала, где сосредоточены сравнительно небольшие лесные ресурсы и основные производственные мощности промышленных предприятий, а также большинство населения страны.

Содержание работы

Введение. 4
Глава 1. Теоретические основы лесных ресурсов России. 5
1.1.Понятие и структура лесных ресурсов России. 5
1.2. Значение и роль лесных ресурсов в экономике России. 8
Глава 2. Экономико-географическая характеристика лесных ресурсов России, их охрана. 10
2.1. Особенности географического положения лесных ресурсов России. 10
2.2. Современное состояние лесных ресурсов России. 14
2.3. Охрана лесных ресурсов России. 18
Глава 3. Проблемы и перспективы развития лесных ресурсов России. 24
3.1. Проблемы развития лесных ресурсов России. 24
3.2. Необходимые меры по преодолению кризиса лесного сектора 26
3.3. Перспективы развития лесных ресурсов России. 29
3.4. Крупные и общественно значимые проблемы, которые ожидают леса нашей страны в 2011 году. 32
Заключение. 35
Список используемой литературы. 36
Приложение 1. 37

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 754.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

Самарский Государственный Экономический  Университет

Кафедра экономической и социальной географии 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

По курсу: Экономическая география России 

 на  тему: 

Лесные ресурсы России, их охрана. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил  студент I курса

дневной формы обучения,

специальности, группы 
 

 Научный руководитель: к.г.н., доцент

 Александрова Т.Е. 
 
 

Оценка при  защите________

Дата защиты______________ 
 

Самара 2010 
 

Рецензия.

 

Оглавление

 

Введение.

    Россия является крупнейшей лесной державой. По обеспеченности лесами Россия занимает первое место в мире, обладая примерно 1/5 мировых лесонасаждений и запасов древесины, а в отношении бореальных и умеренных лесов является практически монополистом, обладая 2/3 мирового запаса.

    На  каждого жителя планеты приходится менее 1 га лесов, в России - 5,3. Запасы древесины на корню в расчете на одного жителя в среднем по миру составляют 65 кубических метров, в России – 561.

    Леса  – национальное богатство народа, источник получения древесины и  других видов ценного сырья, а  также стабилизирующий компонент  биосферы.  Они  имеют очень  большое эстетическое  и  рекреационное (восстановительное)  значение. Рациональное использование и сохранение лесов в настоящее время приобретает большое значение для европейской части России  и Урала,  где сосредоточены сравнительно небольшие лесные ресурсы и основные  производственные  мощности промышленных  предприятий,  а  также  большинство  населения   страны.  

    В настоящее время лесопользование  в Российской Федерации находится  в критическом состоянии, система  государственного управления лесами крайне неэффективна, лесное хозяйство и охрана лесов почти отсутствуют.

    В 2010 году самой крупной и общественно  значимой проблемой наших лесов  стали лесные пожары в густонаселенных  районах центра Европейской России и Урала.

    Поэтому данная тема является особо актуальной.

    Данная  курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 3 таблицы,               2 приложения. Список литературы содержит 12 наименований. 
Глава 1. Теоретические основы лесных ресурсов России.

1.1.Понятие и структура лесных ресурсов России.

    Россия является крупнейшей лесной державой. Площадь лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд, превышает в Российской Федерации 1180 млн. га. Лесная полоса протягивается по всей территории страны с запада на восток.

    Официальное определение лесных ресурсов даёт стандарт отрасли ОСТ 56-108-98, которое звучит следующим образом: "Под лесными ресурсами понимаются запасы древесных и недревесных продуктов лесного фонда, лесов, не входящих в лесной фонд, и землях покрытых древесно-кустарниковой растительностью. К древесным относятся: продукты леса из древесины или сама древесина, к недревесным - все другие продукты недревесного происхождения1...".

    Термины, принятые в области лесоводчества  и лесной промышленности в зарубежных странах:

      а) лесные ресурсы - вся площадь,  занятая деревьями или кустарниками  и используемая для лесохозяйственных целей. В лесные ресурсы входят общественные и частные леса, национальные парки и заповедники, все лесные культуры и лесные плантации, в том числе рассчитанные на один оборот рубки, а также площади под дорогами, водотоками, лесные питомники и небольшие открытые участки, которые нельзя выделить по условиям съёмки. В лесные ресурсы не включают городские сады, плодовые сады и технические плантации (каучуковые, хинные и др.), лесные пастбища, и отгонные участки;

      б) сомкнутые леса - лесные участки (понятие, аналогичное понятию площади, покрытой лесными ресурсами), используемые для лесохозяйственных целей, занятые деревьями, сомкнутость крон которых составляет более 20%. К ним относят естественные лесные насаждения ( включая молодняки), а также несомкнувшиеся лесные культуры, заложенные для получения древесины, и защитные лесные полосы, где ведётся хозяйство по типу лесного.

      в) редины (редколесья) - нелесные  участки, на которых сомкнутость  крон деревьев составляет от 5 до 20% (например, редины в Евразии, саванны в тропиках).

    Из  всех типов растительного покрова  планеты и всех категорий естественных ресурсов самыми ценными являются лесные. По современным исследованиям суммарные  запасы растительной массы в лесах  составляют 82% от всей растительной массы Земли или примерно 1960 млрд. тонн, а общий запас древесины в лесах - более 350 млрд. м.

    Запасы  древесины на корню в целом  по России составляли на начало 1998 г. 81,9 млрд. кубических метров, а с учетом лесов, не предусмотренных Лесным кодексом Российской Федерации, - порядка 82 млрд. кубических метров. Хвойные породы занимают по объему более трех четвертей российских запасов древесины.

    По  обеспеченности лесами Россия занимает первое место в мире, обладая примерно 1/5 мировых лесонасаждений и запасов древесины, а в отношении бореальных и умеренных лесов является практически монополистом, обладая 2/3 мирового запаса.

    На  каждого жителя планеты приходится менее 1 га лесов, в России - 5,3. Запасы древесины на корню в расчете на одного жителя в среднем по миру составляют 65 кубических метров, в России – 561.

    Лесной  фонд Российской Федерации, простирающийся на многие тысячи километров от сосновых лесов Куршской косы на берегах Балтики до березняков Камчатки и ельников Северного Сахалина, от скудной карликовой растительности севера Кольского Приполярья до богатейших по видовому составу лесов Причерноморья, занимает 69% суши страны. При этом уровень лесистости (отношение покрытой лесом площади ко всей территории) в целом по России составляет 45,3%.

    Леса  России, находящиеся в ведении органов управления лесным хозяйством, представлены тремя видами основных лесообразующих пород, которые в целом занимают 645,9 млн. га, или 89,9% всей покрытой лесом площади. При этом хвойные породы (сосна, кедр, ель, пихта, лиственница) занимают в целом 508,7 млн. га (70,8%); мягколиственные (береза, осина, липа, тополь, ива, ольха) - 119,7 млн. га (16,7%); твердолиственные (береза каменная, дуб, бук, ясень, клен, вяз и другие ильмовые, граб, акация белая, саксаул) - 17,5 млн. га ( 2,4%).

    Группа "прочие древесные породы и кустарники", занимающая 72,8 млн. га, или оставшиеся 10,1% лесопокрытой площади, представлена в основном кустарниковыми насаждениями в притундровой полосе (кедровый стланик, береза кустарниковая) и почти вся ( 72,2 млн. га, или 99,3%) сосредоточена в Азиатской части страны.

    Леса, расположенные на землях лесного  фонда, по целевому назначению подразделяются на защитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса.

    Защитные  леса подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных  и иных полезных функций лесов  с одновременным использованием лесов при условии, если это использование  совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.

    Эксплуатационные  леса подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения  высококачественной древесины и  других лесных ресурсов, продуктов  их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов.

    К резервным лесам относятся леса, в которых в течение двадцати лет не планируется осуществлять заготовку древесины2.

1.2. Значение и роль  лесных ресурсов в экономике России.

    Леса  – национальное богатство народа, источник получения древесины и  других видов ценного сырья, а также стабилизирующий компонент биосферы.  Они  имеют очень большое эстетическое  и  рекреационное  (восстановительное)  значение. Рациональное использование и сохранение лесов в настоящее время  приобретает большое значение для европейской части России  и  Урала,  где  сосредоточены сравнительно небольшие лесные ресурсы и основные  производственные  мощности промышленных  предприятий,  а  также  большинство  населения   страны.  

    Лесная  промышленность – одна из старейших в мировом хозяйстве. Лес не только промышленное сырьё, он защищает почву от водяной и ветровой эрозии, сберегает влагу земли, сдерживает разливы рек и т.д. Потребители продукции лесной промышленности – машиностроение, химическая и лёгкая промышленность, транспорт, связь, строительство. В то же время лесная промышленность получает от других отраслей оборудование, лаки, краски, то есть имеет широкие межотраслевые связи.

    Леса  играют огромную роль в экономике  России как источники древесины и многих видов сырья - растительного (смолы, грибы, ягоды, лекарственные растения) и животного (мясо, меха, ценные лекарственные препараты - панты, бобровая и кабарожья струя, медвежья желчь и т.п.). В жизни многих народов России лес - основная жизненная среда, на которой базируется весь уклад (финно-угорские народы, эвенки и др.). Для русского населения лес - важнейший рекреационный ресурс. В отличие от большинства западных народов, любительские сбор грибов, ягод, лекарственных растений и охота - не только экономическое подспорье, но и совешенно необходимая часть жизненного уклада. В пейзажах русской живописи и литературы, как профессиональной, так и фольклорной, леса абсолютно преобладают над другими ландшафтами.

    Леса  играют огромную роль в газовом балансе атмосферы и регулировании планетарного климата Земли. Ежегодно в лесах России депонируется 600 млн тонн углерода. Эти гигантские объемы миграции газов существенно стабилизируют газовый состав и климат планеты.

    Лес играет в жизни человека и человечества тройную роль. С одной стороны, лес, являясь одной из главных составляющих частей окружающей среды человека, в большой степени влияет на климат, наличие чистой воды, чистого воздуха, защищает сельскохозяйственные земли, обеспечивает места для комфортного проживания и отдыха людей, сохраняет разнообразие живой природы (средообразующая, или экологическая роль леса). С другой стороны, лес - источник множества материальных ресурсов, без которых человечество пока не может обойтись и вряд ли сможет обойтись в обозримом будущем - древесины для строительства, производства бумаги и мебели, дров, пищевых и лекарственных растений и других (экономическая, или ресурсная роль леса). С третьей стороны, лес - часть той культурно-исторической среды, под воздействием которой формируются культура и обычаи целых народов, источник работы, независимости и материального благополучия значительной части населения, особенно тех, кто живет в лесных деревнях и поселках (социальная роль леса).

    Для человечества в целом одинаково важны все три роли леса - экологическая, экономическая и социальная, но для каждого конкретного человека, в зависимости от того, где он живет и чем он занимается, та или иная роль леса может играть большее или меньшее значение.

 

    Глава 2. Экономико-географическая характеристика лесных ресурсов России, их охрана.

2.1. Особенности географического положения лесных ресурсов России.

    Россия  богата лесными ресурсами, они занимают 45% её территории.  Лесная полоса протягивается  по всей территории страны с запада на восток. Леса разнообразны по видовому составу, особенно леса Дальнего Востока. Преобладают хвойные леса, их древесина - ценное сырьё. Еловая древесина идёт на изготовление бумаги.

    Древесина широколиственных деревьев используется для производства мебели, паркета. Леса России богаты животными, дичью.

    Развита охота, разведение в специальных  хозяйствах пушных зверей. Большинство  лесных ресурсов сосредоточено в  районах Севера, Сибири, Дальнего Востока. Видовой состав лесов изменяется вместе с климатом. В настоящее время районы лесозаготовок в азиатской части страны сосредоточены на юге. Крупные лесопромышленные комплексы работают в Архангельске, Сыктывкаре, Усть-Илимске, Красноярске. Для рационального использования лесных ресурсов необходимо комплексно перерабатывать лес, не вырубать его в объёме, превышающем прирост, восстанавливать леса.

Информация о работе Лесные ресурсы России, их охрана