Лесные ресурсы России, их охрана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 00:27, курсовая работа

Краткое описание

Леса – национальное богатство народа, источник получения древесины и других видов ценного сырья, а также стабилизирующий компонент биосферы. Они имеют очень большое эстетическое и рекреационное (восстановительное) значение. Рациональное использование и сохранение лесов в настоящее время приобретает большое значение для европейской части России и Урала, где сосредоточены сравнительно небольшие лесные ресурсы и основные производственные мощности промышленных предприятий, а также большинство населения страны.

Содержание работы

Введение. 4
Глава 1. Теоретические основы лесных ресурсов России. 5
1.1.Понятие и структура лесных ресурсов России. 5
1.2. Значение и роль лесных ресурсов в экономике России. 8
Глава 2. Экономико-географическая характеристика лесных ресурсов России, их охрана. 10
2.1. Особенности географического положения лесных ресурсов России. 10
2.2. Современное состояние лесных ресурсов России. 14
2.3. Охрана лесных ресурсов России. 18
Глава 3. Проблемы и перспективы развития лесных ресурсов России. 24
3.1. Проблемы развития лесных ресурсов России. 24
3.2. Необходимые меры по преодолению кризиса лесного сектора 26
3.3. Перспективы развития лесных ресурсов России. 29
3.4. Крупные и общественно значимые проблемы, которые ожидают леса нашей страны в 2011 году. 32
Заключение. 35
Список используемой литературы. 36
Приложение 1. 37

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 754.00 Кб (Скачать файл)

    Во-первых, экономически. При этой форме взаимодействия человек является исключительно  потребителем природных богатств, удовлетворяя при этом только свои личные желания  в материальной или духовной сфере;

    Во-вторых, экологически. Здесь уже человек задумывается об охране природы, окружающей его, как залога существования  и развития самого человеческого вида (например, использует более современные и безвредные промышленные пылесосы и поломоечные машины и т.д.).

    В настоящее время разработана целая отрасль специализированного права – экологического, которое регулирует  общественные отношения человеческого общества с природой, для того, чтобы сохранить, оздоровить и улучшить окружающую природную среду ради интересов человечества.

    Различают три основные группы норм экологического права.

  • Отраслевые нормы отвечают за законность использования отдельных объектов природы – земли, воды, леса и других.
  • Комплексные нормы предусматривают охрану и использование природы в комплексе, в едином целом.
  • Экологизированные нормы представляют собой виды ответственности: административной либо уголовной, за нарушения требований охраны окружающей среды.

    Сегодня многие элементы и аксессуары для  подметальных машин и прочего  оборудования стараются изготавливать  из наименее вредного и опасного для  окружающей среды материала.

    В России существует специализированное законодательство – лесное, в которое  входит Лесной кодекс РФ, закон о водоохранных зонах, закон о животном мире и другие, четко регулирующие взаимоотношения человека и природы. Лесной кодекс устанавливает правовые основы по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов, повышению их экологического и ресурсного потенциала. Согласно закону, необходимо обеспечивать защиту леса, а именно бороться с болезнями деревьев, с вредителями, уничтожающими лес.

    Человек должен также обеспечить охрану леса, чтобы предотвращать пожароопасные  ситуации, незаконные вырубки, браконьерство и т.п. При необходимости следует вырубать старые сухие и высаживать новые деревья, помогая омолодить структуру леса и обновить его состав8.

    Леса  подлежат охране от пожаров, от загрязнения (в том числе радиоактивными веществами) и от иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов.

    Охрана  и защита лесов осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий.

    Невыполнение  гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части охраны и защиты лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, а также для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком или права безвозмездного срочного пользования лесным участком.

    Охрана  лесов от пожаров осуществляется в соответствии с Федеральным  законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О  пожарной безопасности"  и "Лесным кодексом Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ.

    В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах осуществляются:

    1) противопожарное обустройство лесов,  в том числе строительство,  реконструкция и содержание дорог  противопожарного назначения, посадочных площадок для самолетов, вертолетов, используемых в целях проведения авиационных работ по охране и защите лесов, прокладка просек, противопожарных разрывов;

    2) создание систем, средств предупреждения  и тушения лесных пожаров (пожарные техника и оборудование, пожарное снаряжение и другие), содержание этих систем, средств, а также формирование запасов горюче-смазочных материалов на период высокой пожарной опасности;

    3) мониторинг пожарной опасности  в лесах; 

    4) разработка планов тушения лесных пожаров;

    5) тушение лесных пожаров; 

    6) иные меры пожарной безопасности  в лесах. 

      Привлечение граждан, юридических  лиц для тушения лесных пожаров  осуществляется в соответствии  с Федеральным законом от 21 декабря  1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

    Защита  лесов направлена на выявление в  лесах вредных организмов (растений, животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред лесам или лесным ресурсам) и предупреждение их распространения, а в случае возникновения очагов вредных организмов, отнесенных к карантинным объектам, - на их локализацию и ликвидацию.

    Защита  лесов от вредных организмов, отнесенных к карантинным объектам, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15 июля 2000 года N 99-ФЗ "О карантине растений".

    В целях обеспечения санитарной безопасности в лесах осуществляются:

    1) лесозащитное районирование (определение  зон слабой, средней и сильной  лесопатологической угрозы);

    2) лесопатологические обследования  и лесопатологический мониторинг;

    3) авиационные работы и наземные  работы по локализации и ликвидации  очагов вредных организмов;

    4) санитарно-оздоровительные мероприятия  (вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия);

    5) установление санитарных требований  к использованию лесов. 

    В целях охраны и защиты лесов проводятся сбор, анализ и использование информации о лесопатологическом состоянии  лесов, в том числе об очагах вредных  организмов, отнесенных к карантинным  объектам (лесопатологический мониторинг).

    В целях охраны и защиты лесов осуществляются авиационные работы по охране и защите лесов.

    В целях охраны лесов от загрязнения  радиоактивными веществами осуществляется радиационное обследование лесов и  устанавливаются зоны их радиоактивного загрязнения.

    В целях сохранения редких и находящихся  под угрозой исчезновения видов  деревьев, кустарников, лиан, иных лесных растений, занесенных в Красную книгу  Российской Федерации или красные  книги субъектов Российской Федерации, может запрещаться осуществление деятельности, негативное воздействие которой приведет или может привести к сокращению численности таких растений и (или) ухудшению среды их обитания, либо могут устанавливаться ограничения осуществления этой деятельности9.

    Пожарная охрана подразделяется на следующие виды:

  • государственная противопожарная служба;
  • муниципальная пожарная охрана;
  • ведомственная пожарная охрана;
  • частная пожарная охрана;
  • добровольная пожарная охрана.

    Основными задачами пожарной охраны являются:

  • организация и осуществление профилактики пожаров;
  • спасение людей и имущества при пожарах, оказание первой помощи;
  • организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

    К действиям по предупреждению, ликвидации социально-политических, межнациональных конфликтов и массовых беспорядков пожарная охрана не привлекается10.

 

    Глава 3. Проблемы и перспективы развития лесных ресурсов России.

3.1. Проблемы развития лесных ресурсов России.

    В настоящее время лесопользование  в Российской Федерации находится в критическом состоянии, система государственного управления лесами крайне неэффективна, лесное хозяйство и охрана лесов почти отсутствуют.

    Основные  причины упадка лесного сектора:

  • катастрофическое истощение доступных для эксплуатации лесных ресурсов, в первую очередь в районах размещения основных лесных предприятий, лесных деревень и поселков;
  • принятие некачественного и несовместимого с жизнью нового лесного законодательства (Лесного кодекса и основанных на нем нормативно-правовых актов);
  • резкое снижение дееспособности органов управления лесами в результате неграмотного проведения административных реформ и неразумной кадровой политики;
  • постоянный рост платежей и тарифов, связанных с лесопользованием, производством и экспортом лесной продукции, а также коррупционной нагрузки на лесной бизнес;
  • экономический кризис, в значительной степени отрезавший лесной сектор от кредитов и инвестиций и сокративший рынок его продукции;
  • неблагоприятные для лесного сектора погодные условия, наблюдавшиеся во многих регионах России на протяжении последних нескольких лет.

    Основные  черты российского лесного хозяйства  и лесного сектора в целом  в начале 2009 года:

  • отсутствие государственной лесной охраны, очевидная для населения и потенциальных   лесонарушителей беспризорность (бесхозность) лесов;
  • отсутствие эффективной системы борьбы с лесными пожарами, чрезвычайная и беспрецедентная степень неготовности страны к сезону лесных пожаров;
  • крайне слабая защищенность лесов преимущественно природоохранного назначения (ООПТ, защитных лесов, ОЗУ), вплоть до игнорирования их статуса при лесопользовании;
  • резкий рост правового нигилизма среди всех участников лесных отношений (органов государственной власти, лесопользователей, населения и др.);
  • значительный рост незаконных рубок и других лесонарушений (достоверная статистическая информация в масштабах страны отсутствует);
  • интенсификация использования лесов для целей, связанных с застройкой (или допускающих возможность застройки), и ограничением доступа граждан в леса;
  • разрушение лесоустройства как единой системы долгосрочного планирования хозяйственной деятельности в лесах, без появления равноценной замены;
  • социальная незащищенность работников леса, задержки перечисления лесных субвенций и выплаты зарплаты, массовые увольнения работников лесного сектора;
  • глубокий упадок лесной промышленности, значительное (более чем на 1/5) и продолжающееся падение объемов производства по сравнению с уровнем 2007 года;
  • политика подавления малого лесного бизнеса и реальные перспективы его вымирания в ближайшие месяцы, особенно в лесозаготовительной отрасли;
  • падение престижа работы в лесном секторе до настолько низкого уровня, что массовое привлечение молодых работоспособных специалистов становится невозможным;
  • глубокое взаимное недоверие между участниками лесных отношений (законодателями, федеральными и региональными органами власти, бизнесом, гражданами);
  • очевидная недостаточность, вплоть до отсутствия, проводимых лесохозяйственных мероприятий (лесовосстановления, ухода, противопожарного обустройства);
  • отсутствие сколько-нибудь ясных перспектив развития лесного сектора при существующем законодательстве, сложившейся системе госуправления и новых экономических условиях11.

3.2. Необходимые меры по преодолению кризиса лесного сектора

    Для того, чтобы кризис лесного сектора не принял масштабы катастрофы, необходимо принятие чрезвычайных мер, основанных на реальном понимании причин и механизмов возникновения кризиса.

    К числу первоочередных чрезвычайных мер, необходимых для сбережения лесов и стабилизации социально-экономического положения в лесном секторе России, относятся следующие.

    1. Восстановление государственной  лесной охраны, имеющей статус  самостоятельной федеральной службы, организационно и финансово независимой  от органов управления лесами и организаций, осуществляющих использование лесов, имеющей штатную численность не менее двадцати тысяч человек. Для обеспечения функционирования государственной лесной охраны необходимо внесение соответствующих изменений в Лесной кодекс Российской федерации и другие законодательные акты Российской Федерации.

    2. Принятие чрезвычайных мер по  подготовке к сезону лесных  пожаров. В частности, необходим  безусловный запрет на проведение  травяных палов на прилегающих  к лесам землях, формирование  дополнительного резерва средств на борьбу с лесными пожарами, организация противопожарного обустройства лесов в порядке "общественных работ" (финансируемых в качестве антикризисной меры социальной поддержки населения), формирование и поддержка групп добровольцев, занимающихся противопожарным обустройством лесов и борьбой с лесными пожарами.

    3. Инвентаризация основных нормативно-правовых  актов лесного хозяйства на  предмет наличия в них невыполнимых, противоречивых и двусмысленных  положений, препятствующих развитию  эффективного лесного хозяйства или способствующих росту коррупционной нагрузки на лесной бизнес, и исправление этих положений. Для выполнения этой работы необходимо привлечение наиболее квалифицированных представителей лесного бизнеса (в особенности малого), органов управления лесами в субъектах РФ, общественных организаций.

    Следует особо отметить, что исправление  наиболее грубых ошибок в важнейших  нормативно-правовых актах лесного  хозяйства не отменяет необходимость  полной переделки всего нового лесного  законодательства.

    4. Полный анализ новых договоров  аренды лесных участков (приведенных  в соответствие с новым Лесным  кодексом или заключенных после  его введения) на предмет наличия  в них положений, препятствующих  развитию эффективного лесного  хозяйства и лесопользования или способных привести к увеличению коррупционной нагрузки на лесной бизнес. В частности, должны быть исключены все неустойки, применение которых не способствует повышению качества лесоуправления или способствует росту коррупции, а также положения, возлагающие на арендаторов обязанности, закрепленные действующим законодательством за органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Информация о работе Лесные ресурсы России, их охрана