Московская область

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 15:27, реферат

Краткое описание

Московская область – субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа, расположен в центре европейской части России, граничит: на северо-западе с Тверской, на севере – с Ярославской, на северо-востоке и востоке – с Владимирской, на юго-востоке – с Рязанской, на юге – с Тульской, на юго-западе – с Калужской, на западе – со Смоленской областями.

Содержимое работы - 1 файл

ЭКОНОМИКО.docx

— 22.92 Кб (Скачать файл)

      Московская  область

      Московская  область – субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа, расположен в центре европейской части России, граничит: на северо-западе с Тверской, на севере – с Ярославской, на северо-востоке и востоке – с Владимирской, на юго-востоке – с Рязанской, на юге – с Тульской, на юго-западе – с Калужской, на западе – со Смоленской областями. Дата образования: 14 января 1929 года. Административный центр – город Москва. Территория Московской области – 45,8 тыс. кв. км. Население Московской области в 2010 году составляло 6 млн. 752,7 тыс. человек.

      Природа и история Московской области привлекают тысячи отдыхающих и туристов. Наиболее любимы и посещаемы живописные уголки подмосковных лесов, крупные музеи-заповедники, водохранилища, озера с прозрачными водами ледникового происхождения, вековые дубравы и боры, памятники архитектуры и зодчества, сохранившиеся до наших дней. Подмосковье - известная в стране курортная зона, функционирующая на базе минеральных источников. Природные объекты "Завидово", "Лосиный Остров", "Приокско-Террасный заповедник", "Зубровый питомник" помогают природе сохранить первозданную красоту и видовое разнообразие флоры и фауны.

           Экономический потенциал

      Московская  область - один из наиболее динамично  развивающихся субъектов Российской Федерации.

      По  численности проживающего на его  территории населения Московская область  занимает второе место среди регионов России.

      В 90-е годы Московская область столкнулась с теми же проблемами, что и Российская Федерация в целом: падение объемов производства во всех отраслях экономики и значительное снижение уровня жизни населения.

      Благодаря совместным и целенаправленным действиям законодательных  и исполнительных органов государственной власти Московской области, а также органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области удалось консолидировать усилия государственных и негосударственных структур по выведению Московской области из кризисного состояния, стимулировать рост экономики и вывести Московскую область на ведущие позиции среди субъектов Российской Федерации.

      С 2000 года начался устойчивый рост показателей  социально-экономического развития Московской области.

      По  объему валового регионального продукта (ВРП) Московская область занимает 2 место в Центральном федеральном округе и 3 место в Российской Федерации, уступая лишь г. Москве и Тюменской области.

      В обрабатывающих производствах за период 2006-2010 годов положительную динамику в росте оборота и поступлений  платежей в бюджетную систему  Российской Федерации сохранили: производство пищевых продуктов, включая напитки; производство машин и оборудования; целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность; химическое производство; металлургическое производство и производство готовых  металлических изделий.

      За  период 2006-2010 годов положительную  динамику в росте оборота сохранили  оптовая и розничная торговля, операции с недвижимым имуществом, научные исследования и разработки.

      Объем инвестиций в 2010 году по организациям, не относящимся                             к субъектам малого предпринимательства, по видам экономической деятельности обрабатывающие производства, оптовая  и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий  и предметов личного пользования, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг, транспорт  и связь, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство составил 188,8 миллиарда рублей (90 процентов от общего объема инвестиций).

      Планируется реализация на территории Московской области крупных инвестиционных проектов по созданию промышленных округов, логистических парков, кластеров различного типа в сферах транспорта и связи, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, строительства, химического производства, розничной торговли, гостиничного и туристического бизнеса.

      Перспективными  направлениями развития экономики  Московской области являются такие  виды деятельности, как производство машин и оборудования; производство пищевых продуктов; научные исследования и разработки, а также развитие въездного и внутреннего туризма  в Московской области.

      Использование природно-климатических ресурсов и исторических достопримечательностей для развития въездного и внутреннего туризма позволит дополнительно получить валовую добавленную стоимость по видам деятельности связанным с туристическим обслуживанием, таких как: гостиницы и рестораны, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг, транспорт и связь, строительство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, розничная торговля, деятельность туристических агентств, деятельность по организации отдыха и развлечений.

      Вместе  с тем, необходимым для экономики  Московской области является развитие видов экономической деятельности, снизивших в настоящее время  темпы развития, но при этом имеющих  значительную долю поступлений платежей в бюджетную систему Российской Федерации, таких как: производство прочих неметаллических минеральных  продуктов (6,5 процента в общем объеме поступлений в обрабатывающие производства) и электрооборудования, электронного и оптического оборудования (6,4 процента).

      Реструктуризация  хозяйственного комплекса области  позволит уменьшить его зависимость  от меняющейся конъюнктуры рынка, снизить  долю убыточных организаций и  дифференциацию оплаты труда по отдельным  видам экономической деятельности, увеличить долю инновационно-ориентированных  организаций.

      Социокультурные особенности населения

      Московская  область многонациональна, на ее территории проживают представители свыше 130 народов и народностей. Представители  коренной национальности (русские) составляют 91 процент. На втором месте по численности - украинцы (2,2 процента), на третьем - татары (0,8 процента), на четвертом - белорусы (0,6 процента), на пятом - армяне (0,6 процента). От 0,3 процента до 0,2 процента населения составляют этнические группы мордвы, азербайджанцев, чувашей, молдаван, евреев, грузин. Представители других национальностей составляют 0,9 процента населения Московской области.

      По  состоянию на 01.01.2010 на территории Московской области зарегистрировано 40 национальных общественных объединений, в том  числе  
31 национально-культурная автономная и 9 национальных общественных организаций. Национальные общественные объединения действуют в  
24 муниципальных образованиях Московской области, в основном, в ближнем Подмосковье.

      На  территории Московской области осуществляет свою деятельность Московское областное  отдельское казачье общество ( МО ОКО), внесенное в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

      Географическая  зона

      В географическом отношении область  представляет собой часть Восточно-Европейской (Русской) равнины. Чередование холмистых  возвышенностей на западе и северо-западе с плоскими низинами севера и юго-востока  создают своеобразное сочетание  невысоких холмов, покрытых смешанными лесами, с болотными массивами Мещёры, чередующимися с сельскохозяйственными землями, заменившими древние, в основном хвойные леса. Произрастающие почти на половине территории области смешанные леса (в северных районах с преобладанием хвойных, в южных -широколиственных пород) уже не являются первичными - в них давно господствующую роль играют мелколиственные берёза, осина, ольха. Естественные луга оттеснены пашнями в поймы рек. Водоразделы, как правило,распаханы. 
            Протекающие по территории Московской области реки относятся к бассейнам Волги, Оки, Москвы и Клязьмы. Крупных озёр в области нет, но множество мелких разбросано по лесным и болотным массивам. Берега рек и озёр очень живописны и привлекают в летнее время года массу туристов и любителей рыбалки.

      Природные и экономические  ресурсы

      Минеральные ресурсы области охватывают большой  комплекс полезных ископаемых, которые  используются в основном предприятиями  промышленности строительных материалов: строительные камни, песчано-гравийный  материал, пески для бетона, силикатных изделий и строительных растворов, глинистое и кремнистое сырье  для производства керамзита и  термозита, кирпичные глины. Особенно распространены месторождения песчано-гравийных материалов и песков, по разведанным запасам которых область занимает первое место в Центральном районе Российской Федерации.

      Основные  отрасли промышленности

      Московская  область занимает второе место по объему промышленного производства среди регионов Российской Федерации. 
           Сейчас Московская область - высокоразвитый промышленный регион России. В отраслевой структуре промышленного производства ведущее место занимают пищевая промышленность, машиностроение, химическая, электроэнергетика, производство строительных материалов. В области развито тяжелое, энергетическое, транспортное машиностроение, производят станки, высокоточные приборы, изделия авиационной и космической промышленности, а также военного назначения. Научные разработки новых технологий, машин, приборов, лекарств, селекционных сортов сельскохозяйственных культур проводятся в лабораториях и НИИ крупных наукоградов - Дубне и Королёве, а также в научных центрах, размещённых в других городах и посёлках области.

      Экономический потенциал области представлен  следующими отраслями: машиностроение и металлообработка, легкая и текстильная  промышленность, химическая промышленность, промышленность стройматериалов, деревообработка, транспорт. 
           Ведущая отрасль промышленности - машиностроение и металлообработка. Наиболее значимой является группа предприятий транспортного и тяжелого машиностроения. 
           Металлургический комплекс области представлен 15 предприятиями. Ведущее место среди них занимает электрометаллургический завод "Электросталь" им. Тевосяна, который специализируется на выпуске высококачественных сталей и сплавов с особыми физическими и эксплуатационными свойствами. 
           Второй важнейшей отраслью подмосковной индустрии является легкая и текстильная промышленность. Широко известны предприятия, выпускающие разнообразную фарфорофаянсовую посуду: АО "Дулевский фарфор", АО "Фарфор Вербилок". 
           Гжельская керамика, лаковая миниатюра Федоскино, Жостовская художественная роспись по металлу, изделия резчиков Богородска, Сергиева-Посада и Хотькова широко известны в России и за ее пределами. 
          В химико-лесном комплексе Московской области значительный удельный вес занимает производство мебели, минеральных удобрений, деловой древесины, пиломатериалов, химических волокон и нитей , лакокрасочных материалов и других видов продукции. 
           Строительный комплекс располагает значительными мощностями по производству цемента, линолеума, стекла, шифера, столярных изделий, керамических облицовочных и санитарно-технических изделий, труб и других видов железобетонных изделий для домостроения и производственного строительства.

      Сельское  хозяйство

      Сельскохозяйственное  производство области носит пригородный  характер. Основными отраслями специализации  являются производство яиц, молока, мяса, птицы и овощей. Из общего объема производимой сельхозпродукции около 60% поставляется потребителям Москвы. 
            Агропромышленный комплекс (АПК) области представляет собой многоотраслевое хозяйство, имеющее в своем составе развитое сельское хозяйство, предприятия по переработке мясомолочной продукции, выпуску хлебобулочных и макаронных изделий, комбикормов, а также птицеводческое, рыбное, лесное и мелиоративное хозяйства. Особое место в АПК области занимают племенное животноводство и пушное хозяйство. Племенные заводы крупного рогатого скота обеспечивают молодняком 70% сельскохозяйственных предприятий страны.

      Транспорт и связь

      Область является перекрестком воздушных, наземных и водных путей Российской Федерации. В области находятся 2 международных и 2 внутренних аэропорта. Весь регион покрыт густой сетью автомобильных дорог. В Москве расположены 7 крупнейших железнодорожных вокзалов, обеспечивающих сообщение между отдаленными районами области и Москвой. Многие промышленные предприятия области располагают собственными подъездными железнодорожными путями. Канал Москва-Волга обеспечивает Москве и Подмосковью выход к 5 морям: Балтийскому, Белому, Каспийскому, Азовскому и Черному. 

       

Информация о работе Московская область