Социально-экономический анализ Московской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 12:14, курсовая работа

Краткое описание

.На сегодняшний день Российская Федерация насчитывает 83 субъекта, за счет успешного развития которых складывается экономика нашей страны. Ни для кого не секрет, что эффективное развитие регионов является одной из главных задач России. Данная курсовая работа направлена на исследование конкретного региона, Московской области. Территория области расположена в непосредственной близости от федерального центра РФ (город Москва). Отсюда и развитое экономическое состояние региона.

Содержание работы

Введение..................................................................................................................3
1 Часть. Технико-экономическая характеристика области 4
1.Историко-географическое положение 5
2.Климатические условия 6
3.Демографическая обстановка и структура населения 7
4.Структура и размещение ведущих отраслей хозяйства 10
5. Территориальная организация хозяйства.....................................................12
6. Уровень жизни населения…………………………………………………..16
2 Часть. Основные итоги социально-экономического развития хозяйства региона 18
3 Часть. Возможные пути социально-экономического развития и его источники..............................................................................................................25
Заключение...........................................................................................................31
Список используемой литературы...................................................................33
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик по регион..doc

— 362.00 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

 

 

 

 

Курсовой проект

по дисциплине «Региональная экономика»

на тему

«Социально-экономический анализ Московской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва-2009.

Содержание

 

Введение..................................................................................................................3

1 Часть.  Технико-экономическая характеристика области               4

1.Историко-географическое положение              5

2.Климатические условия              6

3.Демографическая обстановка и структура населения              7

4.Структура и размещение ведущих отраслей хозяйства              10

   5. Территориальная организация хозяйства.....................................................12

   6. Уровень жизни населения…………………………………………………..16

2 Часть. Основные итоги социально-экономического развития хозяйства региона               18

3 Часть.  Возможные пути социально-экономического развития и его источники..............................................................................................................25

Заключение...........................................................................................................31

Список используемой литературы...................................................................33

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

На сегодняшний день Российская Федерация насчитывает 83 субъекта, за счет успешного развития которых складывается экономика нашей страны. Ни для кого не секрет, что эффективное развитие регионов является одной из главных задач России. Данная курсовая работа направлена на исследование конкретного региона, Московской области. Территория области расположена в непосредственной близости от федерального центра РФ (город Москва). Отсюда и развитое экономическое состояние региона.

Курсовой проект, помимо введения и заключения  состоит из трех частей:

1 Часть.  Технико-экономическая характеристика области.

2 Часть. Основные итоги социально-экономического развития хозяйства региона.

3Часть. Возможные пути социально-экономического развития и его источники.

Целью данной работы является изучение социально-экономического развития Московской области. Для более полного отражения ситуации в регионе, рассмотри его экономико-географическое положение, структуру населения и промышленности, которой мы уделим особое внимание во второй части курсового проекта. В третьей части курсовой будут рассмотрены пути социально-экономического развития региона и его источники.

 

 

 

 

 

 

 

1 Часть.  Технико-экономическая характеристика области

 

Московская область (Подмосковье) — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального экономического района. Территория области составляет 47 тыс. кв. км (0,28% территории России). Московская область вместе с Москвой образуют ядро Центрального федерального округа. Численность населения Московской области по данным Госкомстата составляет на 01.01.2008 г. – 6672,7 тыс. человек (4,7%  населения России). Плотность населения области составляет 140,9 человека на кв. км, область занимает 2 место среди регионов ЦФО по этому показателю.

Экономика Московской области тесно связана с промышленным комплексом Москвы. Ведущую роль в структуре хозяйственного комплекса ее занимает промышленность. В структуре промышленного производства Московской области преобладает пищевая промышленность (32,9%), машиностроение и металлообработка (23,5% промышленного производства), промышленность строительных материалов (7,4%), химическая и нефтехимическая промышленность (7,2%). Более 2/3 продукции области выпускают предприятия тяжелой индустрии, значительную долю составляет военно-промышленный комплекс.

Развиты машиностроение и металлообработка. Производится оборудование тепловой и ядерной энергетики, ядерного топлива космическая и ракетная техника, магистральные тепловозы, вагоны метро, электропоезда, автомобили, автобусы, сельскохозяйственные машины, экскаваторы и краны, высококачественные стали, оборудование лёгкой промышленности, кабели, оптические приборы.

Химическая промышленность работает в основном на привозном сырье. Производятся кислоты, минеральные удобрения, синтетическое волокно, пластмассовые изделия, лаки и краски, фармацевтические изделия и др.

Развита промышленность строительных материалов. Действуют цементные производства, фаянсово-фарфорные, завод сухих строительных смесей и множество керамических производств. Развита деревообрабатывающая промышленность. С ростом спроса особый импульс получило производство бетона.

Производится добыча фосфоритов, торфа, глин, песков, щебня и гравия.

Крупнейший источник электроэнергии в Московской области — Каширская ГРЭС.

Сельское хозяйство имеет пригородную специализацию. Ведущая отрасль - животноводство (молочное и молочно-мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство). В растениеводстве главное место занимает производство кормов (кормовыми культурами занято 3/5 посевных площадей); развиты также зерновое хозяйство (1/4 посевов, преимущественно на юге области), картофелеводство (1/10 посевов, особенно на юго-востоке области), овощеводство, в т.ч. закрытого грунта (главным образом в прилегающих к Москве районах области).

В Московской области работает более двух тысяч малых инновационных предприятий, в том числе научные центры и предприятия в области космических технологий, ядерной физики, биотехнологий, материаловедения и других областей знаний. Основная отраслевая направленность малых предприятий: машиностроение и металлообработка, нефтяная и газовая промышленность, медицина, информатика и вычислительная техника, приборостроение, электроника, экология.

1.Историко-географическое положение.

Территория современной Московской области была населена уже более 20 тысяч лет назад. В середине XII века земли нынешнего Подмосковья вошли в состав Владимиро-Суздальского княжества. В XIII столетии земли вокруг Москвы стали частью Московского княжества, которое впоследствии явилось центром объединения русских земель и оплотом борьбы с монголо-татарским игом.

Исторически области предшествовала Московская губерния, учреждённая Петром I в 1708 г. Область была образована 14 января 1929 года как Центрально-Промышленная область в ходе укрупнения единиц административного-территориального деления РСФСР, а 3 июня 1929 года была переименована в Московскую область.

Область расположена в центре европейской части России в бассейнах рек Волги, Оки, Клязьмы, Москвы. Граничит на северо-западе и на севере с Тверской областью, на севере — с Ярославской, на северо-востоке и на востоке — с Владимирской, на юго-востоке — с Рязанской, на юге — с Тульской, на юго-западе — с Калужской, на западе — со Смоленской областями.

Через Московскую область проходят и обслуживаются ею практически все основные транспортные «линии» России. Таким образом, Московская область является высокоразвитым транспортным узлом, обеспечивающим связь субъектов Российской Федерации со столицей России, а также с ближним и дальним зарубежьем, организацию транзитных потоков (товаров, имущества, финансов) и миграционных потоков.

2.Климатические условия.

Климат Московской области умеренно континентальный, сезонность чётко выражена; лето тёплое, зима умеренно холодная; континентальность возрастает с северо-запада на юго-восток.

Период со среднесуточной температурой ниже 0 °C длится 120—135 дней, начинаясь в середине ноября и заканчиваясь в конце марта. Среднегодовая температура на территории области колеблется от 2,7 до 3,8 °C. Самый холодный месяц — январь (средняя температура на западе области −10 °C, на востоке −11 °C). С приходом арктического воздуха наступают сильные морозы (ниже −20 °C), которые длятся до 40 дней в течение зимы (но обычно морозные периоды намного менее продолжительны); в отдельные годы морозы достигали −45 °C. Зимой (особенно в декабре и феврале) часты оттепели, вызываемые атлантическими и (реже) средиземноморскими циклонами; они, как правило, непродолжительны, средняя длительность их 4 дня, общее число с ноября по март — до пятидесяти. Снежный покров обычно появляется в ноябре (хотя бывали годы, когда он появлялся в конце сентября и в декабре), исчезает в середине апреля (иногда и ранее, в конце марта).

Постоянный снежный покров устанавливается обычно в конце ноября; высота снежного покрова — 25—50 см. Почвы промерзают на 65—75 см.

Самый тёплый месяц — июль (средняя температура +17 °C на западе и +18,5 °C на юго-востоке). Максимальная летняя температура +39 °C. Среднегодовое количество осадков 450—650 мм, наиболее увлажнены северо-западные районы, наименее — юго-восточные. В летние месяцы в среднем выпадает 75 мм осадков, однако раз в 25—30 лет в Московской области случаются сильные засухи, когда выпадает менее 5 мм осадков.

3.Демографическая обстановка и структура населения.

Московская область является одним из крупнейших по численности населения регионов России. На её территории проживает 6,72 млн. человек (около 4,7 процента от общего числа жителей России), из них 80,5 процента составляет городское население. Плотность населения - 140,9 человек на 1 кв. км.

На территории Московской области расположены 38 районов, 27 городов областного подчинения, 3 закрытых административно-территориальных образования, 28 городов областного подчинения, которые являются административными центрами районов.

Административное деление Московской области представлено 378 муниципальными образованиями, в том числе 36 городскими округами, 36 муниципальными районами, 306 городскими и сельскими поселениями.

В Московской области в течение длительного времени сохраняется сложная демографическая обстановка, выражающаяся, в первую очередь, в высоких показателях естественной убыли населения (величина ежегодной естественной убыли населения колебалась от 64,7 тыс. человек в 1999 году до 56,3 тыс. человек в 2005 году), когда смертность значительно превышает рождаемость (Рис. 1).

 

Необходимо отметить, что темпы естественной убыли стабилизируются и за счет увеличения рождаемости снижаются. Активная социальная политика в регионе и динамичное развитие основных отраслей экономики стимулируют механический приток населения на территорию области.  

Полововозрастная структура населения характеризуется преобладанием женщин (53,8%).Продолжительность жизни мужского населения – 61,4  значительно ниже женского – 73,9 . Это обусловлено внешними факторами - несчастными случаями, травмами, алкоголизмом. По возрастным группам население распределяется с большим преобладанием людей трудоспособного возраста - 63,2%.

Национальный состав населения Московской области представлен в таблице 1.

 

Таблица 1.

 

Народы с численностью более 1000 человек
по состоянию на 2002 год

Русские

6022763

Таджики

3404

Украинцы

147808

Корейцы

3232

Татары

52851

Марийцы

2554

Белорусы

42212

Казахи

2493

Армяне

39660

Осетины

2389

Мордва

21856

Лезгины

2130

Азербайджанцы

14651

Чеченцы

1941

Чуваши

12530

Греки

1850

Молдаване

10418

Удмурты

1847

Евреи

9899

Болгары

1511

Грузины

9888

Цыгане

1511

Немцы

4607

Аварцы

1242

Узбеки

4183

Литовцы

1172

Башкиры

3565

Не указали национальность

172090

Информация о работе Социально-экономический анализ Московской области