Оценка экологической обстановки Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 18:20, курсовая работа

Краткое описание

Одним из важнейших факторов в жизни человека является экологическая обстановка. Человек, наблюдая природу и присущую ей гармонию, невольно стремился внести эту гармонию в свою жизнь. Это желание стало особенно острым лишь сравнительно недавно, после того как сделались очень заметными последствия неразумной хозяйственной деятельности, приводящие к разрушению природной среды. А это в конечном итоге оказало неблагоприятное влияние на самого человека. Современная эпоха имеет множество эпитетов: электронная, космическая, ядерная. Сегодня за ней все чаще закрепляется определение «эпоха глобальных проблем». В этом названии свидетельство растущей взаимозависимости всех стран нашего противоречивого мира. Глобальные проблемы - проблемы, касающиеся всего человечества. Они затрагивают взаимоотношения между странами мирового сообщества, отношения между обществом и природой, вопросы совместного решения ресурсообеспеченности.

Содержание работы

Введение
1.Общая оценка экологической обстановки в Свердловской области.
1.1.Основные факторы и причины возникновения экологически кризисных ситуаций
1.2.Загрязнение воздуха
1.3.Водные ресурсы
1.4.Состояние использования лесных ресурсов
1.5. Почва: Экологическое значение
1.6. Радиационная обстановка на территории России
1.7. Экология и человек
2.Возможные пути решения экологических проблем.
2.1.Экологизация общества
2.2.Экологизация технологических процессов
2.3.Экологическая экспертиза. Прогноз и мониторинг
Заключение
Список литературы
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по экон.географии.doc

— 250.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уральский государственный  технический университет  – УПИ 

имени первого Президента РФ Б.Н.Ельцина» 

Факультет экономики и управления

Кафедра государственные  и муниципальные  финансы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

По теме: Оценка экологической обстановки Российской Федерации 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                            Екатерибург

2010

Содержание 

   Введение                                                                                                                       

1.Общая оценка экологической обстановки в Свердловской области.

       1.1.Основные факторы и причины  возникновения экологически           

       кризисных ситуаций                                                                                        

            1.2.Загрязнение воздуха                                                                                  

            1.3.Водные ресурсы                                        

            1.4.Состояние использования лесных ресурсов                                         

            1.5. Почва: Экологическое значение                                        

            1.6. Радиационная обстановка на  территории России 

      1.7. Экология и человек

2.Возможные пути решения экологических проблем.

            2.1.Экологизация общества                                                                          

            2.2.Экологизация технологических  процессов                                          

            2.3.Экологическая экспертиза. Прогноз и мониторинг                            

Заключение                                                                                                                 Список литературы                                                                                                   

Приложение  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Одним из важнейших факторов в жизни  человека является экологическая обстановка. Человек, наблюдая природу и присущую ей гармонию, невольно стремился внести эту гармонию в свою жизнь. Это желание стало особенно острым лишь сравнительно недавно, после того как сделались очень заметными последствия неразумной хозяйственной деятельности, приводящие к разрушению природной среды. А это в конечном итоге оказало неблагоприятное влияние на самого человека. Современная эпоха имеет множество эпитетов: электронная, космическая, ядерная. Сегодня за ней все чаще закрепляется определение «эпоха глобальных проблем». В этом названии свидетельство растущей взаимозависимости всех стран нашего противоречивого мира. Глобальные проблемы - проблемы, касающиеся всего человечества. Они затрагивают взаимоотношения между странами мирового сообщества, отношения между обществом и природой, вопросы совместного решения ресурсообеспеченности. К их числу относятся прежде всего:

  • экологическая проблема, связанная с разрушением природной среды;   
  • энергетическая и сырьевая проблемы, вызванные ограниченностью минерально-сырьевых и других природных ресурсов планеты;
  • проблемы Мирового океана, связанные в первую очередь с уменьшением          его биологической продуктивности и загрязнением и др.

     Экологическая проблема как неизбежный результат  производства и потребления, сопровождает общественное развитие на всем его  протяжении. Для того чтобы предотвратить экокризис, необходимы: новое мировосприятие, новая система ценностей, новая философия, новый образ жизни и программа конкретных действий на всех уровнях.

     Оздоровление  экологической обстановки в Российской Федерации затрагивает интересы каждого гражданина нашей страны и относится к наиболее острым проблемам жизнеобеспечения населения. Экологическая ситуация в России остается тревожной и сопровождается ухудшением основных показателей здоровья населения, особенно детей раннего возраста, снижением средней продолжительности жизни и ростом смертности. Среди факторов, оказывающих негативное воздействие на здоровье населения, экологический - стал одним из наиболее значимых.

     Данная  курсовая работа посвящена описанию экологических проблем в России. Целью данной курсовой работы является выявление экологических проблем, связанных с НТП и определение путей их решения.

     Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:       - рассмотреть основные факторы и  причины возникновения экологически кризисных ситуаций;

-  проанализировать  состояние экологической обстановки на территории России;

- на  основе анализа выявить экологические  проблемы и определить возможные  пути их решения. 

1. Общая оценка экологической  обстановки

1.1 Основные  факторы и причины возникновения экологически кризисных ситуаций

     В последние годы на территории Российской Федерации напряженность экологической  ситуации существенно не снизилась, несмотря на то, что в целом по стране несколько сократился выброс вредных веществ в атмосферу  и сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водоемы. Более чем для 40% субъектов Российской Федерации характерны проблемы загрязнения атмосферного воздуха городов и промышленных центров, обезвреживания и утилизации промышленных отходов, рациональной безопасности; на 30% территории остро стоят вопросы загрязнения поверхностных вод, загрязнения и истощения подземных вод; задачи сохранения плодородия почв и земель актуальны для всей территории Российской Федерации. В отдельных районах Российской Федерации обострилась проблема сохранения биологического разнообразия и ресурсов растительного и животного мира.

     В ряде регионов антропогенные нагрузки давно превысили установленные  нормативы, и сложилась критическая  ситуация, при которой возникают  значительные изменения ландшафтов, происходит истощение и утрата природных ресурсов, значительно ухудшаются условия проживания населения. К числу таких регионов относятся крупнейшие городские агломерации – Московская и Санкт-Петербургская, промышленные центры Центральной России, промышленные и горнодобывающие центры Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, Среднего Поволжья, Северного Прикаспия, Среднего и Южного Урала. Они также оказывают заметное негативное влияние на экологическое состояние соседних регионов.

При этом на территориях, где сосредоточено основное население Российской Федерации, удельные показатели нарушения окружающей среды на единицу площади и единицу валового внутреннего продукта являются повышенными. Так, в расчете на 1 км2 территории в Москве приходится 114,04 т выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и 1480,15 тыс. м3 сбросов загрязненных сточных вод в поверхностные водоемы, в Санкт-Петербурге, соответственно, 50,88 т и 954,36 тыс. м3, в Липецкой области – 15,83 и 6,21, в Челябинской области – 10,80 и 8,76, в Кемеровской области – 10,07 т и 8,33 тыс. м3.

     Следует отметить, что в крупных городах  основной вклад в объеме выбросов вредных веществ в атмосферу  приходится на долю автотранспорта, например, в Москве – 88%, в Санкт-Петербурге – 71%.

     В тоже время обширные территории Российской Федерации еще обладают большим природно-ресурсным потенциалом и малоизмененными человеком природными условиями: в Европейской части – это, прежде всего, северо-восточные территории, в Азиатской части – почти весь север Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также районы Западной Сибири. Сохранение их естественного состояния является одной из приоритетных задач.

При реализации стратегии экономического развития России необходимо учитывать допустимый уровень дополнительного антропогенного воздействия. Это допустимое воздействие зависит как от современной экологической напряженности, так и от устойчивости отдельных экосистем

            Но все же основное негативное воздействие на окружающую среду связано с экологически опасными производствами. Не случайно в перечень наиболее загрязненных городов России включены Москва, Нижний Тагил, Екатеринбург, Каменск-Уральский и многие другие города. Состояние природной среды в этих городах может быть оценено как экологически острое и даже кризисное. Проживание в них становится опасным для людей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2.Закрязнение  воздуха 

     В настоящее время уровень загрязнения  атмосферы в городах России очень  высок. На практике для определения  степени загрязнения воздуха  используют два норматива: предельно допустимые, концентрации (средние) - ПДКср - для оценки усредненных за продолжительный период (от суток до года) концентраций и предельно допустимые концентрации (разовые) - ПДКраз - для оценки непосредственно измеренных разовых концентраций.  
Контроль загрязнения атмосферы на территории России осуществляется в 334 городах, система наблюдений включает 1185 станций. По данным станций наблюдений, максимальные разовые концентрации таких загрязняющих веществ как пыль, оксид углерода, диоксид азота, аммиак, сероводород, сероуглерод, фенол, фтористый водород иногда многократно превышают ПДКраз. Стало типичным для 10-ти кратное и 5-ти кратное превышение этой величины в подавляющем большинстве городов, особенно по диоксиду азота и пыли. При этом во многих городах воздух загрязнен сразу несколькими вредными веществами, а также фиксируется высокий уровень загрязнения воздуха бенз(а) пиреном. Более 50 млн. человек населения России испытывают воздействие различных вредных веществ, содержащихся в воздухе населенных пунктов в концентрациях  10ПДК и выше.

     Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, отходящих от стационарных источников, в I полугодии 2009г., по предварительным данным, составили 9,6 млн.тонн, что на 6,9% меньше, чем в I полугодии 2008 года (см приложение таб. №1). В I полугодии 2009г. отмечено снижение выбросов загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от стационарных источников, в 62 субъектах Российской Федерации, на долю которых приходится 85,8% общего объема выбросов.

     Наиболее значительное снижение объемов выбросов загрязняющих атмосферу веществ наблюдалось в Челябинской области - на 121,5 тыс.тонн (или 76,5% к уровню I полугодия 2008г.), Кемеровской области - на 97,5 тыс.тонн (87,1%), Красноярском крае - на 66,4 тыс.тонн (94,6%), Оренбургской области - на 53,9 тыс.тонн (85,5%), Ямало-Ненецком автономном округе - на 46,1 тыс.тонн (92,3%), Вологодской области - на 42,1 тыс.тонн (82,2%), Иркутской области - на 41,6 тыс.тонн (87,6%), Ханты-Мансийском автономном округе - Югра - на 39,2 тыс.тонн (96,8%), Астраханской области - на 38,4 тыс.тонн (55,2%), Свердловской области - на 34,8 тыс.тонн (94,9%), Пермском крае - на 30,0 тыс.тонн (84,0%) и в Новосибирской области - на 21,1 тыс.тонн (83,7%).

В 96 из 163 городов с численностью постоянного населения 100 тыс.человек и более в I полугодии 2009г. отмечено снижение выбросов загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от стационарных источников. Доля выбросов в них составила 29,7% от общего объема выбросов в стране. При этом 10 городов в 2008г. были включены Росгидрометом в перечень промышленных центров с особо высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха (по показателю индекса загрязнения атмосферы).

В течение I полугодия 2009г. службами мониторинга  природной среды Росгидромета зафиксирован 31 случай экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха (10 ПДК и более). Кроме того, зафиксировано 7 случаев аварийного загрязнения (см. приложение график №1).

     В связи с загрязнением атмосферы  в ряде регионов сохраняется напряженная экологическая обстановка, а в ряде городов оценивается как опасная. Фоновое загрязнение атмосферы Фоновое техногенное загрязнение атмосферы формируется преимущественно под влиянием промышленных выбросов и условий регионального и глобального рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере.

     Главные причины значительных объемов выбросов - особенности технологических процессов, недостаточная оснащенность предприятий воздухоочистными установками и невысокая эффективность их работы.

     Среди загрязняющих веществ лидируют оксид углерода (угарный газ) и диоксид серы (см. рис. 1). 
 
 

Информация о работе Оценка экологической обстановки Российской Федерации