Оценка экологической обстановки Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 18:20, курсовая работа

Краткое описание

Одним из важнейших факторов в жизни человека является экологическая обстановка. Человек, наблюдая природу и присущую ей гармонию, невольно стремился внести эту гармонию в свою жизнь. Это желание стало особенно острым лишь сравнительно недавно, после того как сделались очень заметными последствия неразумной хозяйственной деятельности, приводящие к разрушению природной среды. А это в конечном итоге оказало неблагоприятное влияние на самого человека. Современная эпоха имеет множество эпитетов: электронная, космическая, ядерная. Сегодня за ней все чаще закрепляется определение «эпоха глобальных проблем». В этом названии свидетельство растущей взаимозависимости всех стран нашего противоречивого мира. Глобальные проблемы - проблемы, касающиеся всего человечества. Они затрагивают взаимоотношения между странами мирового сообщества, отношения между обществом и природой, вопросы совместного решения ресурсообеспеченности.

Содержание работы

Введение
1.Общая оценка экологической обстановки в Свердловской области.
1.1.Основные факторы и причины возникновения экологически кризисных ситуаций
1.2.Загрязнение воздуха
1.3.Водные ресурсы
1.4.Состояние использования лесных ресурсов
1.5. Почва: Экологическое значение
1.6. Радиационная обстановка на территории России
1.7. Экология и человек
2.Возможные пути решения экологических проблем.
2.1.Экологизация общества
2.2.Экологизация технологических процессов
2.3.Экологическая экспертиза. Прогноз и мониторинг
Заключение
Список литературы
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по экон.географии.doc

— 250.00 Кб (Скачать файл)

     Советские ученые академик К.М. Быков и профессор Г.Ф. Ланг на основе учения И.П. Павлова доказали, что различные тяжелые психические заболевания вызывают раздражение высших нервных центров – коры головного мозга, которые через вегетативные центры головного мозга передается симпатической нервной системе, вызывая повышение тонуса мелких артерий, что ведет к сужению их просвета. Эти болезни, в частности, заставляют усомниться в беспредельной власти нашей над техникой, сложность и мощь которой день ото дня возрастают.

     Телевидение ежедневно показывает нам сталкивающиеся поезда и танкеры, перевернувшиеся морские паромы, авто- и авиакатастрофы, горящие отели и кинотеатры, взрывающиеся бензохранилища и т.д. все это обычно рассматривается нашей прессой как закономерное и следствие разгильдяйство и безответственность. Однако дело не в этом. На самом деле мы наблюдаем, множественные синдромы новой болезни цивилизации: человек перестает справляться с чрезмерно усложнившимися техническими средствами. И люди не хотят вспомнить о трех миллионах лет, в течение которых человек, обходясь заостренной палкой, отменно научился управлять своими мышечными реакциями на привычные внешние раздражители. И соотнести этот опыт с тем, что еще каких-то сто лет назад не было сверхзвуковых, турбовинтовых и турбореактивных гигантов, атомных ледоколов, скоростных экспрессов и что всего тридцать лет назад слово «спутник» мы применяли лишь сопутствующему нам человеку.  
  - Рак легких.

     Рак легких развивается от раздражителей  дыхательных путей и легочной ткани, каменноугольной и другой пылю, парами бензина и другими газами. Он чаще встречается у горожан и работников «пыльных» профессий. Первичный рак легкого чаще всего бывает бронхиальным и развивается из эпителиальной оболочки бронхов. Кроме первичного нужно отметить и вторичный, метастатический, рак легкого, который развивается в результате заноса в легкие раковых клеток из других органов, первично пораженных раком.  
В качестве факторов, серьезно влияющих на здоровье людей, следует рассматривать особо опасные виды загрязнения окружающей среды: радиоактивное, электромагнитные излучения, вибрацию и шум. Радиоактивное загрязнение территории вызывает увеличение онкологических заболеваний.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Пути решения экологических  проблем 

2.1 Экологизация общества 

     Поиск выхода из сложившейся кризисной  экологической ситуации и решение экологических проблем возможны только на основе комплексного подхода, который включает социально-политические, организационно-правовые, экономические, технологические, учебно-воспитательные, пропагандистские и некоторые другие аспекты. Все они могут быть объединены в рамках двух генеральных направлений решения экологических проблем: экологизации общества и оптимизации природопользования.

     Экологизация  общества означает формирование такой системы отношений, взглядов, ценностей, в которой понимание экологических проблем становится насущной, естественной потребностью каждого гражданина в отдельности и общества в целом. Это возможно на основе широкого экологического образования и воспитания, на основе формирования экологического мышления.

     Экологически  образованный и воспитанный человек  обладает чувством внутреннего запрета  на любые действия, способные нанести  ущерб природе и тем самым  обществу. Только такой человек может  решать любые задачи, в том числе технологические, связанные с ликвидацией экологически кризисных ситуаций, с восстановлением экологической стабильности и нормализацией отношений человека и природы.

     Экологизация  общества - это экологически обоснованные

организационно-правовые решения, принимаемые органами представительной, исполнительной и судебной власти. Это полное информирование населения через средства массовой информации об экологической обстановке и степени ее воздействия на здоровье людей.

     Экологизация всего общества, при которой каждый гражданин экологически воспитан, экологически образован и обладает экологическим мышлением, позволит в полном объеме решать проблемы рационального использования природных ресурсов.

     Оптимизация природопользования - это научно-техническое решение экологических проблем, обеспечивающее выход из экологически кризисных ситуаций и нормализацию взаимодействия общества и природы.

     Оптимизация природопользования включает ряд мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов:

        - развитие ресурсосберегающих  и других экологических технологий;

  - научное обоснование хозяйственных проектов, в том числе их экологическую экспертизу, прогноз и мониторинг окружающей среды;

        - целенаправленное  регулирование структуры природных комплексов и собственно охрана (консервация) части из них. 
 
 

2.2 Экологизация  технологических процессов 

     Важнейшим направлением оптимизации природопользования является развитие ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий, которое может быть реализовано различными способами.

  Наиболее  простой, доступный и весьма эффективный способ, не требующий капитальных затрат и нового строительства, состоит в повышении культуры и уровня эксплуатации существующих производств. Анализ работы однотипных производств показал, что повышение культуры их эксплуатации, увеличение стабильности работы, использование лучших технических решений позволяют без существенных изменений технологических процессов:

  - уменьшить расход материальных  ресурсов на 5-15 %;

  - снизить энергозатраты на 10-30 %;

  - сократить количество твердых  отходов на 10-15 %;

  - уменьшить выбросы вредных веществ  в атмосферу и водоемы в  3-15 раз.

     Повышение культуры эксплуатации в теплоэнергетике, например, равносильно экономии около 2 млн. т условного топлива. На предприятиях металлургической и химической промышленности за счет экономии воды и сокращения конденсата пара произойдет уменьшение объемов потребления свежей воды и сокращение затрат на водоочистку и очистные сооружения приблизительно в 3 раза.

     Приведенный пример показывает высокую эффективность стабилизации работы предприятий на определенном эталонном уровне эксплуатации.

Перевод на экологически чистые технологии устаревших производств - также эффективный способ оптимизации природопользования. Так, например, в Свердловской области предусмотрена и проводится реализация этого способа на многих предприятиях, в том числе на НТМК и Кировградском медеплавильном комбинате, на металлургических заводах им. Серова и Нижнесергинском.

     Не  так давно весь газ, образующийся при обжиге концентрата, выбрасывался в атмосферу. Вокруг завода была мертвая земля. В результате строительства на СУМ3е цеха по изготовлению серной кислоты выбросы оксидов серы заметно уменьшились. А использование кислородного дутья еще больше сократит выбросы дымовых газов. Экологически вредное и опасное ранее производство станет экологически безопасным, экономически более эффективным. Техническое перевооружение СУМ3а позволит в будущем забыть о ядовитых облаках. В настоящее время почти 80 % всего сернистого газа заводов цветной металлургии России переводится в серную кислоту. Разработан, но пока не внедряется технологический процесс, позволяющий улавливать 98-99 % газа.

     Большие перспективы в решении экологических  проблем связаны с утилизацией вторичных ресурсов и комплексной переработкой сырья, особенно на предприятиях черной и цветной металлургии. Этот способ позволяет сократить потребление первичного природного сырья и соответственно уменьшить экологический ущерб, связанный с нарушением земель (выработка карьеров, образование отвалов, шламо- и хвостохранилищ).

     На  предприятиях черной и цветной металлургии  после соответствующего их дооборудования можно полностью перерабатывать минеральное сырье в металлы, азотные и фосфорные удобрения, серную кислоту, разнообразные строительные материалы и другую продукцию.

     На  предприятиях по выплавке меди, например, в городе Красноуральске  серной кислотой обрабатывают апатит и получают фосфорные удобрения. Отходы - миллионы тонн фосфогипса. Долгое время эти отходы не использовались, так как при изготовлении гипсовых изделий фосфогипс схватывается медленнее, чем чистый гипс. В настоящее время разработаны технологии использования в строительстве вместо гипсового камня фосфогипса. Есть и другой путь: в сочетании с доменным шлаком фосфогипс дает прочный материал для изготовления стеновых материалов.

     Существующие  шлаковые, зольные отвалы, остатки  обогащения руд, побочные продукты различных  отраслей промышленности нельзя считать  отходами. Это поверхностно залегающие комплексные «руды», требующие рационального использования.

     Нельзя  не остановиться на проблемах рационального использования лесных ресурсов, комплексного использования древесины. Понятие «комплексное использование древесины» включает следующие основные направления:

  - использование вершин, сучьев, иных  отходов, получаемых при первичной обработке деревьев на лесосеке; масса их составляет до 10 % от свежесрубленного дерева, основное назначение - получение прессованных плит; 1 куб. м таких плит заменяет 2-3 куб. м пиломатериалов;

  - использование побочных продуктов,  образующихся на различных стадиях переработки древесины (опилки, стружки, щепки, обрезки досок и т. д.);

  - постоянное снижение применения  древесины как топлива;

  - более рациональное использование сырья из древесины (например, замена деревянной тары на картонную и пластмассовую);

  - расширение использования макулатуры  для получения бумажной массы  и последующего производства картона;

  - сокращение расхода древесины  в жилищном и промышленном строительстве; замена деревянных деталей и комплектующих металлическими (и из других материалов);

  - проведение комплекса мероприятий  по защите древесины от коррозии (пропитка антисептиками, огнезащитными составами).

     Комплексное использование древесины позволяет почти втрое увеличить массу лесопродуктов, не вырубая при этом ни одного лишнего дерева.

     На  лесоперерабатывающих предприятиях при изготовлении технологической щепы в отходах оказывается до 50% исходного продукта. При производстве шпал в отходы идет 33%, фанеры 55%, карандашей - 90% исходного сырья. 1 куб. м опилок, тонких сучьев, стружек может дать 60 л спирта, или 12 кг дрожжей, или 30-40 кв. м плит, достаточных для изготовления полного комплекта мебели «спальная комната». Древесностружечные и древесноволокнистые плиты широко известны. Однако для их производства годятся не все отходы. Кроме того, из-за нарушений технологии синтетическая смола, которая служит связующим элементом в плитах, может выделять ядовитые фенолы и формалин.

     Оказалось, что можно обойтись без связующих компонентов. Учеными Уральского лесотехнического института (ныне Уральский государственный лесотехнический университет) разработана технология получения лигноуглеводных древесных пластиков (ЛУДП), которые вдвое дешевле ДСП. Исходные материалы - опилки, отходы производства технологической щепы, лесовыращивания и лесозаготовок, кора в смеси с раздробленной низкокачественной древесиной и загнившие стволы деревьев. Самое удивительное, что по своим характеристикам плиты из гниющей древесины оказались даже лучше ДСП. Лигноуглеводные пластики открывают путь к увеличению выпуска строительных материалов в 2-3 раза.

     Переход предприятий на бессточные системы водоснабжения - кардинальный путь уменьшения загрязнения поверхностных вод. Примеры перехода на бессточные системы водоснабжения уже есть.

     Так, например, в Екатеринбурге в начале 60-х гг. встал вопрос о коренной реконструкции Верх-Исетского металлургического завода в Екатеринбурге. Речь шла, по сути, о сооружении крупного современного завода по производству высококачественной рулонной трансформаторной стали. Однако для нормальной работы цеху холодной прокатки потребовалось бы 60 млн. куб. м воды в год. И это при имеющемся ее дефиците. Кроме того, эти кубометры в процессе производства стали бы грязными. Следовательно, надо было как можно меньше получать промышленных вод, Т.е. сделать производство бессточным, при котором вся вода после очистки снова возвращается в производство.

Информация о работе Оценка экологической обстановки Российской Федерации