Оценка экологической обстановки Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 18:20, курсовая работа

Краткое описание

Одним из важнейших факторов в жизни человека является экологическая обстановка. Человек, наблюдая природу и присущую ей гармонию, невольно стремился внести эту гармонию в свою жизнь. Это желание стало особенно острым лишь сравнительно недавно, после того как сделались очень заметными последствия неразумной хозяйственной деятельности, приводящие к разрушению природной среды. А это в конечном итоге оказало неблагоприятное влияние на самого человека. Современная эпоха имеет множество эпитетов: электронная, космическая, ядерная. Сегодня за ней все чаще закрепляется определение «эпоха глобальных проблем». В этом названии свидетельство растущей взаимозависимости всех стран нашего противоречивого мира. Глобальные проблемы - проблемы, касающиеся всего человечества. Они затрагивают взаимоотношения между странами мирового сообщества, отношения между обществом и природой, вопросы совместного решения ресурсообеспеченности.

Содержание работы

Введение
1.Общая оценка экологической обстановки в Свердловской области.
1.1.Основные факторы и причины возникновения экологически кризисных ситуаций
1.2.Загрязнение воздуха
1.3.Водные ресурсы
1.4.Состояние использования лесных ресурсов
1.5. Почва: Экологическое значение
1.6. Радиационная обстановка на территории России
1.7. Экология и человек
2.Возможные пути решения экологических проблем.
2.1.Экологизация общества
2.2.Экологизация технологических процессов
2.3.Экологическая экспертиза. Прогноз и мониторинг
Заключение
Список литературы
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по экон.географии.doc

— 250.00 Кб (Скачать файл)

     Комплекс очистных сооружений занял группу многоэтажных зданий и, по существу, образовал самостоятельное промышленное предприятие. Немало стоила безотходная водная система, но все-таки установка ее оказалась весьма выгодной: 98% воды, используемой в цехе холодной прокатки, является оборотной. Свежей воды цех расходует всего лишь 120 тыс. куб. м в год (вместо 60 млн.). Чистая экономия от применения безотходного водоснабжения вместо прямоточного составляла в 80-х гг. в старых ценах более 1300 тыс. руб. в год.

     Традиционный  способ уменьшения загрязнения поверхностных вод - очистка промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных стоков. Современные системы водоочистки используют биохимический метод - очистку воды с помощью разнообразнейших микроорганизмов. Вся масса очищаемой воды (стоков) поступает в аэротенки - длинные бетонные ванны, в которых она непрерывно перемешивается за счет подачи воздуха снизу. В зимний период производится подогрев. В таких условиях активность микроорганизмов значительно усиливается и процесс разложения ими загрязняющих веществ, проходящий в естественных условиях месяцами, в аэротенках ускоряется в сотни раз. Вода, прошедшая очистные сооружения, очищается приблизительно на 90 % . Некоторые вредные вещества уничтожаются практически полностью. Строительство новых и реконструкция действующих газопылеулавливающих установок, сооружений по очистке загрязненных стоков, расчистке рек и прудов остается актуальнейшей задачей на достаточно длительный период.

     В целом по России реализация этого комплекса мероприятий должна обеспечить резкое сокращение сброса неочищенных стоков, а в дальнейшем предусматривается полностью исключить загрязнение водоемов. В будущем планируется завершить переход предприятий на бессточную систему водоснабжения.

     Строительство газоочистных сооружений, ликвидация устаревших экологически вредных технологических процессов и другие воздухоохранные мероприятия обеспечат сокращение выбросов и достижение всеми предприятиями области установленных предельно допустимых выбросов (ПДВ).  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3 Экологическая  экспертиза. Прогноз и мониторинг 

     Оптимизация природопользования опирается на научное  обоснование хозяйственных проектов. Ученые работают не только над решением конкретных задач экологизации технологических процессов. В академических институтах и высших учебных заведениях разрабатываются фундаментальные экологические проблемы. Специалисты проводят экологическую экспертизу действующих, строящихся и проектируемых предприятий, составляют прогнозы.

     Решение экологических проблем невозможно без научной экологической экспертизы и прогноза. Экологическая экспертиза - это оценка экологической ситуации в зоне действия предприятия, существующего или проектируемого. На основании анализа сложившейся ситуации (для проектируемых предприятий - методом аналогов) разрабатываются первоочередные мероприятия по снижению отрицательного воздействия на окружающую среду.

     Прогнозирование - предсказание развития ситуации, разработка научно обоснованных суждений о состоянии природной среды и тенденциях ее развития для принятия решений по рациональному природопользованию. По временному охвату прогноз может быть краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным. Прогноз может быть региональным (для всей области или крупной ее части) и локальным - в сфере воздействия на природную среду конкретного крупного предприятия.

     Прогноз может быть поисковым, отвечающим на вопрос, что вероятнее всего произойдет при условии сохранения существующих тенденций, или нормативным, показывающим, как достичь желательных состояний на основе заданных норм, целей. Такой прогноз отвечает на вопрос, как, какими путями достичь желаемого.

     Прогноз осуществляется на основе специальных эколого-географических исследований с использованием методов аналогии, экспертных оценок, статистической экстраполяции и имитационного моделирования. Крайне важна разработка комплексных прогнозов, охватывающих и природу, и общество, прогнозов динамики геосистем, эколого-экономических систем, в которых должны быть увязаны максимально возможные темпы экономического роста, социального развития и экологически допустимый уровень загрязнения (или качества) окружающей природной среды.

     Мониторинг - информационная система, основные задачи которой - наблюдение и оценка состояния природной среды, испытывающей влияние антропогенного воздействия, с целью рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Наиболее развитой системой мониторинга является контроль загрязнения водной и воздушной среды. Осуществляется он Федеральным управлением по гидрометеорологии и контролю природной среды.

     Большая работа проводится также областной санитарно-эпидемиологической станцией.

       Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук – крупный экологический центр области и страны. Здесь всесторонне исследуются влияние промышленной среды на людей, растения и животных. Руководит институтом академик В.Н.Большаков.

     Центр экологической безопасности Уро  РАН проводит экологические экспертизы и составляет прогнозы развития экологической ситуации. Экологическими проблемами занимаются научно-исследовательские и проектные институты, кафедры вузов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

       Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Снова и снова мы слышим об опасности, грозящей окружающей среде, но до сих пор многие из нас считают их неприятным, но неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы ещё успеем справиться со всеми выявившимися затруднениями.

     Однако  воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия. Ответственная и действенная политика по отношению к окружающей среде будет возможна лишь в том случае, если мы накопим надёжные данные о современном состоянии среды, обоснованные знания о взаимодействии важных экологических факторов, если разработает новые методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого Природе Человеком.

        По результатам проведенной работы можно сделать следующие выводы:

    1) В России очень плохая экология, так как высокий уровень загрязнения воздуха, водной среды, почв. Основное негативное воздействие на окружающую среду связано с экологически опасными производствами.

    2) Использование лесных ресурсов в настоящее время нерационально и неэффективно. Остается несовершенной техника и технология лесозаготовок.

    3) В обследуемых центрах установлено статистически достоверное повышение смертности от злокачественных новообразований органов дыхания и пищеварения в сравнительно молодом (30-39 лет) и среднем работоспособном (40- 49 лет) возрасте.

    4) Поиск выхода из сложившейся кризисной экологической ситуации и решение экологических проблем возможны только на основе комплексного подхода, который включает социально-политические, организационно-правовые, экономические, технологические, учебно-воспитательные, пропагандистские и некоторые другие аспекты. Все они могут быть объединены в рамках двух генеральных направлений решения экологических проблем: экологизации общества и оптимизации природопользования.

    5) Дальнейшее развитие хозяйства области должно быть неразрывно связано с разработкой и внедрением принципиально новых экологических технологий.

     В настоящее время проводится ряд  мероприятий для решения экологических проблем. Наиболее значимые из них:

  • Перевод предприятий на экологически чистые технологии.
  • Переход предприятий на бессточные системы водоснабжения - кардинальный путь уменьшения загрязнения поверхностных вод.  
  • Использование биохимического метода (очистки воды с помощью разнообразнейших микроорганизмов) очистки промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных стоков.
  • Введение в действие установок для улавливания вредных веществ из атмосферы.

     Работа по оздоровлению экологии ведется уже давно. Разрабатываются программы, проектируются технологии. Но осуществление этих программ тормозится их финансовой стороной. На основании вышеизложенного и проведенных исследований можно сделать вывод о том, что капиталовложения в дальнейшее исследование и разработку экологически чистых технологий производств повысят качество жизни населения, а, следовательно, и

инвестиционную  привлекательность.

         Я считаю, что экологическая проблема одна из наиболее важных задач человечества. От решения этой проблемы зависит будущее всей планеты. Мы и сейчас видим, как человек бездумно губит окружающую среду: отравляет воду, загрязняет воздух, истощает почву, теснит и безжалостно уничтожает флору и фауну. Техногенное общество все больше потребляет кислорода, и ослабленные «зеленые легкие» нашей планеты уже не в силах восстанавливать необходимый баланс. Экологический ущерб только для России ежегодно исчисляется тремя триллионами рублей, и каждый год увеличивается на 200-300 миллиардов! В конечном счете, созданная нами цивилизация грозит погубить нас самих. Люди должны это понимать и принимать активное участие в борьбе за сохранение мира.

  
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 
 

1. В.И.Видяпин, М.В.Степанов, В.А.Рыльский «Экономическая география России», учебник для вузов 2006г.

2. В.С.Завьялова,  Н.В.Радищева «Экономическая география  в схемах и таблицах» 2005г.

3. Е.В.Вавилова  «Экономическая география и регионалистика»  учебное пособие 2005г.

4. Л.И.Цветкова, М.И.Алексеев, Ф.В.Кармазинов «Экология» учебник для вузов 2002г.

5. Федеральная  целевая программа «Экология  и природные ресурсы России 2002-2010». Утверждена Постановлением Правительства от 07.12.01 №860

6. Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды и влияние факторов среды обитания на здоровье населения. Екатеринбург Издательство Уральского университета, 2008г

7. www.minzdravsoc.ru  - сайт Минздравсоцразвития России

8. www.rospotrebnadzor.ru – сайт федеральной службы по надзору в сфере

                                                защиты прав потребителей и  благополучия 

                                                человека 

9. www.gks.ru – сайт федеральной гос.службы статистики

10. www.midural.ru -  сайт правительства свердловской области         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 

Таблица № 1 

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу,  
отходящих от стационарных источников,  
по видам экономической деятельности1)

  I полугодие 
2009г., 
тыс.тонн
В % к  
I полугодию  
2008г.
Всего 9581,8 93,1
в том  числе: 
сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство
64,6 105,6
добыча  полезных ископаемых 2682,7 93,0
из  них добыча топливно-энергетических  
полезных ископаемых
2464,7 93,2
обрабатывающие  производства 3093,1 88,6
из  них: 
производство пищевых продуктов,  
включая напитки, и табака
60,5 103,4
обработка древесины и производство изделий  из дерева 41,0 88,9
целлюлозно-бумажное производство;  
издательская и полиграфическая деятельность
78,5 101,6
производство  кокса и нефтепродуктов 343,1 82,1
химическое  производство 162,6 91,8
производство  прочих неметаллических минеральных  продуктов 174,8 71,2
металлургическое  производство и производство  
готовых металлических изделий
2085,6 91,0
из  них металлургическое производство 2073,3 91,0
производство  машин и оборудования 43,3 81,8
производство  транспортных средств и оборудования 42,5 76,9
производство  и распределение электроэнергии, газа и воды 2196,6 89,4
транспорт и связь 1261,0 118,7
из  них деятельность сухопутного транспорта 1153,0 114,6
1) Предварительные  данные.

Информация о работе Оценка экологической обстановки Российской Федерации