Оценка рекреационного потенциала Краснодарского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 22:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в проведении оценки туристско-рекреационного потенциала Краснодарского края.
В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи работы:
характеристика и оценка культурно-исторического и природного потенциала Краснодарского края;
оценка возможности использования природных рекреационных ресурсов края для организации различных видов отдыха и туризма;
изучение современного состояния туристского рынка и перспектив его развития в области.
Объект исследования - туристско-рекреационный потенциал Краснодарского края.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ………………………………………………………………………………6
Рекреационный потенциал территории………………………………6
Структура рекреационного потенциала территории………………..14
Рекреационные ресурсы, их свойства и типы оценки………………15
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ….21
Динамика развития рынка туризма в крае………………………….21
Перспектива развития рынка туризма в крае-государственная и инвестиционная поддержка…………………………………………..31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...41
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….43

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА авиловой РиСОТ 2007.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

     Климат  Черноморского побережья Краснодарского края различен. От Адлера до Туапсе сформировался  уникальный, единственный в России уголок влажных субтропиков. Это  самый северный район этой климатической  зоны. Климат побережья от Туапсе до Анапы средиземноморский. Он отличается от сочинского несколько более низкими зимними температурами и меньшим количеством осадков. Климат Азовского побережья умеренно континентальный с чертами морского.

     Климатические особенности курортов Краснодарского края характеризуются таким набором средних многолетних параметров и их сочетанием, которые считаются наиболее комфортными, создают наиболее благоприятные условия для укрепления здоровья человека и многократно повышают эффективность санаторно-курортного лечения. В целом рекреационные ресурсы Азово-Черноморского побережья имеют высокую эстетическую, познавательную и оздоровительную ценности и могут быть широко использованы в различных видах туризма.

     Наличие большого количества гор в непосредственной близости от хорошо освоенного в рекреационном отношении побережья предоставляет широчайшие возможности для развития в регионе пешеходного туризма, альпинизма, скалолазания, спелеотуризма, различных видов экстремального туризма.

     Геологические ресурсы поселка Красная Поляна, наличие высоких гор и соответствующих склонов стали основой для развития здесь в зимний период горнолыжного спорта, а в летний период - различных видов горного туризма.

     Целостность природных комплексов, взаимосвязь  и взаимообусловленность компонентов в природном комплексе требуют осторожного вмешательства человека в природную среду в процессе хозяйственной деятельности, общения с природой. С этой целью необходимо разработать региональную целевую программу охраны природных комплексов.

     Природные лечебные ресурсы Краснодарского края - это минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов, озер, пляжи водных объектов, ландшафтно-климатические  и другие условия, используемые для  санаторно-курортного лечения и  профилактики заболеваний, отдыха и туризма.

     Сегодня лечение морем занимает одно из ведущих  мест в курортной медицине большинства  мировых курортов. Азово-Черноморское побережье края является единственным в России субрегионом, который в  полном объеме может предоставить комплекс талассотерапии или приморской климатотерапии. Уникальность курортам Краснодарского края придает богатейшая гидроминеральная база региона, которая представлена минеральными водами бальнеологического и питьевого профиля, лечебными грязями.

     На  территории края прошли государственную экспертизу 45 месторождений минеральных вод, еще 173 участка являются перспективными для изучения и дальнейшей разработки. Необходимо отметить, что на сегодняшний день состояние скважин и большинства минералопроводов оценивается как неудовлетворительное, их износ составляет от 80 до 100 процентов. Практически все эти сооружения нуждаются в модернизации или полной замене. Коммерческие организации, эксплуатирующие их, не стали эффективными собственниками. В результате снижения числа отпускаемых бальнеологических процедур и, соответственно, удорожания эксплуатации месторождений цены на процедуры с использованием минеральных вод и лечебных грязей постоянно растут.

     Из-за отсутствия финансовых ресурсов практически  прекращены работы по установлению округов санитарной (горно-санитарной) охраны, устанавливающих особый режим хозяйствования, проживания, природопользования, обеспечивающих защиту и сохранение природных лечебных ресурсов края. Результатом интенсивного и нерационального использования природных лечебных ресурсов является их преждевременное истощение и загрязнение лечебно-оздоровительных местностей Краснодарского края.

     Природные лечебные ресурсы Краснодарского края настолько велики и разнообразны, что создают практически неограниченные возможности для развития климатических (приморских, горных, предгорных, равнинных, степных) бальнеогрязевых курортов для лечения самого широкого спектра заболеваний.

     Необходимо  провести работы по обобщению всех данных о лечебных ресурсах Краснодарского края с целью создания краевого реестра природных лечебных ресурсов (минеральных вод и лечебных грязей), что позволит иметь четкое представление о возможностях дальнейшего развития гидроминеральной базы и использования столовых и лечебно-столовых вод в целях розлива и пакетирования лечебных грязей.

     Несмотря  на то, что лечебная составляющая в  предлагаемых курортами края услугах  постоянно увеличивается, использование  в санаторно-курортном лечении  природных минеральных вод снижается. Растет тенденция замены их искусственными (суррогатными) или преформированными лечебными факторами с использованием различных видов современного оборудования зарубежного производства.

     Поэтому для дальнейшего развития курортов Краснодарского края помимо изыскания  новых месторождений природных лечебных ресурсов необходимо создавать новые подходы к лечению минеральными водами и лечебными грязями, разрабатывать новые медицинские технологии и современные методы и методики лечения. Сохраняя уникальность имеющегося опыта организации санаторно-курортного лечения в России, который в 46 странах мира взят за образец, необходимо сформировать новый лечебный курортный продукт, отвечающий требованиям мировых стандартов. Создание такого продукта практически невозможно без проведения научно-исследовательских работ и ведения маркетинговых исследований по его реализации.

     Сосредоточение  и систематизация всех сведений о  природных лечебных ресурсах в одном  органе исполнительной власти Краснодарского края, создание и ведение им краевого реестра природных лечебных ресурсов (минеральных вод и лечебных грязей) Краснодарского края позволили бы подойти к созданию краевой программы развития гидроминеральной базы Краснодарского края.

     Перспектива развития Краснодарского края как курорта  во многом зависит от качества и  разнообразия его уникальных природных лечебных ресурсов. Развитие же туризма неизбежно влечет за собой как позитивные, так и негативные для окружающей среды последствия.

     Все крупные города Азово-Черноморского  побережья края относятся к наиболее загрязненным, а Новороссийск наряду с Краснодаром практически ежегодно включается в список городов Российской Федерации с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе Туапсе в последние годы практически не меняется и находится примерно на уровне допустимого, в то же время содержание диоксида азота и бензапирена в нем превышает допустимые нормы в несколько раз. В связи с этим необходимо разработать региональную программу сокращения загрязнения атмосферного воздуха.

     До  настоящего времени продолжают испытывать острый дефицит воды питьевого качества город-курорт Анапа и города Геленджик  и Новороссийск. В то же время, по некоторым экспертным оценкам, запасы пресных вод для питьевого  водоснабжения города Геленджика освоены лишь на 20 процентов. Не обеспечены питьевой водой также Ейский, Щербиновский, Темрюкский районы. Износ водопроводных и канализационных сетей с каждым годом возрастает, что приводит к потерям воды и перебоям в водоснабжении.

     Критическая ситуация сложилась на очистных сооружениях канализационных систем прибрежной зоны: из 39 глубоководных выпусков сточных вод 11 технически неисправны и подлежат срочному ремонту, 5 требуют удлинения, а из 10 выпусков сброс сточных вод производится у береговой черты. Необходима программа выхода из этой ситуации с соответствующим финансовым обеспечением.

     Особое  место среди экологических проблем  курортов занимает проблема утилизации твердых бытовых отходов. На Азово-Черноморском побережье отсутствуют отвечающие экологическим требованиям объекты (сооружения) по утилизации отходов. Действующие свалки исчерпали свои ресурсы и являются мощным источником загрязнения окружающей среды, нарушают природные ландшафты, занимают значительные площади ценных рекреационных земель. Таким же источником загрязнения окружающей среды являются стихийно образованные свалки мусора.

     Особую  проблему в регионе Азово-Черноморского  побережья представляет собой охрана уникальных природных комплексов, имеющих  важнейшее значение для развития курортов и туризма. К сожалению, многие природные комплексы в последние годы претерпели значительные изменения, в основном по причине вырубки лесов, урбанизации причерноморских ландшафтов, общей деградации многих ценных биоценозов.

     Значительное  количество памятников архитектуры, истории, монументального искусства находится под негативным воздействием экологических и антропогенных факторов, при этом многие из них утрачиваются.

     Эти проблемы требуют скорейшего разрешения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Структура рекреационного  потенциала территории. 

     Рекреационный потенциал или курортно-рекреационный  потенциал территории - это вся  совокупность природных, культурных, исторических и социально-экономических факторов, создающих возможность для возникновения  развития рекреационной деятельности на определённой территории.

      Понятие рекреационного потенциала в определенной мере, идентично часто употребляемому понятию «условия и факторы развития рекреационной деятельности».

      Курортно-рекреационный  потенциал, как и другие потенциалы, неравномерно распределен по территории страны.

      Кроме базового понятия рекреационного потенциала территории, существуют и другие понятия, характеризующие его. Курортно-рекреационный  потенциал - способность природной  среды оказывать на людей благоприятное, физиологическое, психическое и одновременно восстанавливающее силы и здоровье воздействие.

      Вообще  понятие потенциала (от лат. potentia - сила) в широком смысле означает источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения каких-либо задач и достижения определенной цели. В этом смысле курортно-рекреационный потенциал - величина, характеризующая степень возможности (мощность) той или иной территории удовлетворять потребности населения в рекреационных занятиях.

     Структура рекреационного потенциала территории представляет собой систему, состоящую из двух ведущих блоков: ресурсной составляющей, представленной материально-технической базой. Но, наряду с этими двумя составляющими, рекреационный потенциал территории имеет ещё одну составляющую - природные и социально-экономические условия края, способствующие или сдерживающие рекреации, или проще говоря, лимитирующие факторы.

1.3 Рекреационные ресурсы,  их свойства и  типы оценки. 

     Как отрасль хозяйства и род деятельность человека, рекреация относится к  той группе отраслей и родов деятельности, которые имеют ярко выраженную ресурсную ориентацию, проявляя сходство в добывающей лесной промышленностью, рыболовством и сельским хозяйством. Поэтому важнейшей составной частью рекреационного потенциала являются рекреационные ресурсы.

     Во  многих справочных изданиях понятие  «ресурсы» определяется как запасы, ценности, денежные средства, возможности.

Мироненко Н. С. и Твердохлебов И. Т. под рекреационными ресурсами понимают компоненты географической среды и объекты антропогенной деятельности, которые, благодаря таким свойствам, как уникальность, историческая или художественная ценность, эстетическая привлекательность и целебно-оздоровительное значение, могут быть использованы для организации различных видов и форм рекреационных занятий или в целях отдыха, туризма, лечения.

     У Преображенского В. С. рекреационные  ресурсы - это природные , природно-технические  и социально-экономические геосистемы и их элементы, которые при существующих технических и материальных возможностях могут быть использованным для организации рекреационного хозяйства.

     И, наконец, еще один вариант понятия  рекреационные ресурсы, предложенный Пирожником И. И.

     Рекреационные ресурсы - природные и культурно-исторические комплексы и их элементы, способствующих восстановлению и развитию физических и духовных сил человека, его трудоспособности и здоровья, которые при современной и перспективной структуре рекреационных потребностей и технико-экономических возможностей используются для прямого и косвенного потребления и производства курортных и туристических услуг.

     Рекреационные ресурсы оказывают влияние на территориальную организацию рекреационной  деятельности, на формирование рекреационных  районов и центров, на их специализацию  и экономическую эффективность. Но это влияние не прямое. Оно определяется социально-экономическими факторами и прежде всего объемом и структурой рекреационных потребностей.

     Рекреационные ресурсы - категория историческая, поскольку  изменения структуры и объема рекреационных потребностей приводят к вовлечению в рекреационную деятельность новых элементы как природного, так и культурно-исторического характера.

Информация о работе Оценка рекреационного потенциала Краснодарского края