Оценка рекреационного потенциала Краснодарского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 22:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в проведении оценки туристско-рекреационного потенциала Краснодарского края.
В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи работы:
характеристика и оценка культурно-исторического и природного потенциала Краснодарского края;
оценка возможности использования природных рекреационных ресурсов края для организации различных видов отдыха и туризма;
изучение современного состояния туристского рынка и перспектив его развития в области.
Объект исследования - туристско-рекреационный потенциал Краснодарского края.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ………………………………………………………………………………6
Рекреационный потенциал территории………………………………6
Структура рекреационного потенциала территории………………..14
Рекреационные ресурсы, их свойства и типы оценки………………15
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ….21
Динамика развития рынка туризма в крае………………………….21
Перспектива развития рынка туризма в крае-государственная и инвестиционная поддержка…………………………………………..31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...41
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….43

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА авиловой РиСОТ 2007.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

   В результате комплексного воздействия  этих и других факторов на финансово-хозяйственную  деятельность организаций санаторно-курортного и туристского комплекса края уже сегодня резко снизилась их рентабельность, многие здравницы не имеют свободных финансовых средств, необходимых им для реконструкции собственных основных фондов и внедрения инноваций.

   Прямые и косвенные доходы от туризма могут резко сократиться, что негативно скажется на финансовом положении как самого санаторно-курортного и туристского комплекса края, так и на экономике курортных городов и районов края.

   Главным направлением в развитии средств размещения должна стать реконструкция существующего фонда санаторно-курортного и туристского комплекса края с незначительным увеличением его вместимости и доведение его комфортности до среднеевропейского уровня.

   При этом финансирование строительства  новых средств размещения и реконструкция действующих средств размещения должны вестись частными и корпоративными инвесторами.

   Весь  объем бюджетного финансирования санаторно-курортного и туристского комплекса края необходимо направить на реконструкцию  существующих и строительство новых инженерных сетей, модернизацию городских коммуникаций (прежде всего очистных сооружений, водоводов, сети тепло- и энергоснабжения), развитие транспортной системы, пляжного хозяйства, инфраструктуры развлечений.

   Реализация  задач, стоящих перед санаторно-курортным и туристским комплексом края, станет возможной только при наличии выверенной маркетинговой стратегии и тактики, включая коммуникационную составляющую по продвижению курортного и туристского продукта на внутреннем и международном рынках.

   Санаторно-курортный  и туристский комплекс края на сегодняшний  день не является отраслью народного  хозяйства. С введением в действие с 1 января 2003 года постановления Госстандарта России от 6 ноября 2001 года N 454-ст "О  принятии и введении в действие ОКВЭД" (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) организации, по своей сути составляющие единый санаторно-курортный комплекс, отнесены к различным разделам и подраздела ОКВЭД. Так, например, деятельность туроператоров, турагентов и экскурсионных бюро относится к разделу "Вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность", деятельность санаториев и пансионатов с лечением - к подразделу "Деятельность лечебных учреждений" раздела "Здравоохранение", а деятельность гостиниц и прочих средств размещения - к разделу "Деятельность гостиниц и ресторанов".

   Единого федерального органа, осуществляющего  государственное регулирование  в области туризма и лечебного (рекреационного) туризма как его  части, в Российской Федерации не существует. Курортным делом занимается Министерство здравоохранения Российской Федерации, а туризмом - Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации. Вследствие отсутствия связи между Минздравом России и Минэкономразвития России проводится несогласованная и разновекторная государственная политика, что, безусловно, отрицательно сказывается на развитии санаторно-курортного комплекса в целом.

   Минздрав  России в качестве стратегической цели государственной политики в сфере  восстановительной и курортной  медицины рассматривает обеспечение  доступной для всех слоев населения  высокоэффективной оздоровительно-реабилитационной и санаторно-курортной помощи, основанной на крупномасштабном государственном финансировании. Но реализация стратегии, выдвинутой Минздравом России, возможна лишь при условии крупномасштабного государственного финансирования санаторно-курортного комплекса.

   Минэкономразвития России (Департамент туризма), напротив, придерживается рыночной стратегии, делая  основной упор на маркетинговую политику. Сложившаяся разновекторная государственная  политика в области санаторно-курортного дела и туризма базируется на действующем в этой сфере законодательстве Российской Федерации, именно поэтому нормативно-правовое поле, регламентирующее деятельность санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края, достаточно обширно (43 основных акта), но во многом противоречиво.

   Вышеуказанная противоречивость нормативных правовых актов затрудняет, а зачастую делает невозможным статистическое наблюдение за предприятиями санаторно-курортного и туристского комплекса края, не позволяет в полной мере использовать имеющийся арсенал средств, повышающих качество оказываемых услуг, вести учет налоговых и неналоговых поступлений.

   Несмотря  на то, что законодательство Российской Федерации и законодательство Краснодарского края, регламентирующие деятельность санаторно-курортного и туристического комплекса Краснодарского края, обширны, существует целый ряд причин, по которым они должны быть дополнены и переработаны. Среди этих причин можно назвать следующие:

  • слабое отражение в действующем законодательстве реалий рыночной экономики, в условиях которой функционируют санаторно-курортные и туристские организации;
  • необходимость устранения существенных противоречий, имеющихся в действующем законодательстве;
  • необходимость научного обоснования и приведения в соответствие с современными требованиями существующих медицинских стандартов и критериев проведения лицензирования медицинской деятельности санаторно-курортных организаций, аттестации медицинских работников санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края и сертификации оказываемых ими услуг.

   С целью преодоления этих негативных явлений Минздрав России и Минэкономразвития  России подготовили проекты новых  нормативных правовых актов.

   Так как проблема законодательно-нормативного обеспечения деятельности санаторно-курортного и туристского комплекса наиболее актуальна для края, необходимо воспользоваться правом законодательной инициативы, выйти с предложениями в Государственную Думу и Правительство Российской Федерации о включении в разрабатываемые законодательные акты норм, регулирующих функционирование хозяйствующих субъектов, оказывающих санаторно-курортные и туристские услуги.

   Основными направлениями совершенствования  законодательства Российской Федерации  и законодательства Краснодарского края в сфере санаторно-курортного и туристского комплекса края должны стать:

  1. включение вопросов развития санаторно-курортного и туристского комплекса края в долгосрочные программы социально-экономического развития Краснодарского края как приоритетного направления государственной политики;
  2. унификация понятийного аппарата в сфере санаторно-курортного и туристского комплекса в соответствии с рекомендациями Всемирной туристской организации и Европейского союза, международными конвенциями и соглашениями, в том числе совершенствование общероссийских классификаторов в части вопросов, отнесенных к туризму и туристской деятельности;
  3. дальнейшее совершенствование норм, регламентирующих деятельность санаторно-курортного и туристского комплекса, а также принятие подзаконных актов, направленных на конкретизацию таких норм. Разработка и принятие подзаконных актов, регулирующих предоставление услуг в различных сферах туристской деятельности (культурно-познавательный туризм, конгрессно-выставочный туризм, услуги частных гостиниц, а также туристское обслуживание неорганизованных отдыхающих, экскурсионные услуги), определение порядка осуществления деятельности по продаже прав на клубный отдых, чартерные перевозки воздушным транспортом, морские круизы;
  4. разработка и принятие нормативного правового акта о системе туристских обозначений и знаков;
  5. разработка и принятие нормативных документов о порядке ведения краевого государственного статистического учета и отчетности в сфере санаторно-курортной и туристской деятельности;
  6. разработка и принятие подзаконных нормативных актов о создании и мерах государственной поддержки туристских центров краевого значения, включая вопросы планирования и регулирования туристских потоков на территории края с учетом интересов государства и местного населения;
  7. разработка новых стандартов, норм и систем классификации всех сегментов индустрии туризма, отвечающих требованиям Всемирной торговой организации, правилам и стандартам Европейского Союза, внедрение международной системы сертификации услуг в области туризма, в том числе услуг, предоставляемых частными гостиницами;
  8. разработка и принятие ряда поправок в действующую законодательную и нормативную базу, а также внесение проектов новых нормативных правовых актов, регламентирующих процесс вовлечения малых средств размещения в санаторно-курортный и туристский комплекс края;
  9. разработка нормативных правовых актов о финансовых расчетах в области туризма (дорожные чеки, кредитные карты), выпуске и обращении государственных (муниципальных) ценных бумаг (туристских облигаций), использование которых позволит создать дополнительные источники финансирования объектов индустрии туризма на курортах Краснодарского края.

   Реализация  поставленных задач в сфере туризма  и курортного дела возможна в рамках краевой целевой программы, предусматривающей совершенствование законодательного и нормативного обеспечения деятельности санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края.

   Стратегической  целью Концепции является формирование условий для создания на территории Краснодарского края современного, конкурентоспособного и высокоэффективного санаторно-курортного и туристского комплекса, доступного для всех слоев населения страны. Предполагается, что данная Концепция станет основой для разработки краевой целевой программы "Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края" на 2003 - 2010 годы. При этом отдельные ее направления (развитие инженерной инфраструктуры, экология, транспорт, связь, подготовка и повышение квалификации кадров) войдут в общую программу в виде самостоятельных подпрограмм.

   Основные  направления развития санаторно-курортного и туристского комплекса края сформированы в условиях незаконченного перехода экономической системы  страны от централизованно планируемой  экономики к рыночной экономике. Для устойчивого экономического развития санаторно-курортного и туристского комплекса края определены следующие приоритеты:

1) ускоренное  завершение основных институциональных  преобразований, в том числе:

- совершенствование  организационно-экономического механизма развития санаторно-курортного и туристского комплекса края;

- создание  новой и совершенствование имеющейся  нормативной правовой базы, регулирующей  вновь возникающие правоотношения, в том числе связанные с  активным использованием индивидуальных домовладений для ведения предпринимательской деятельности в области оказания санаторно-курортных услуг;

- поддержка  и развитие въездного, внутреннего  туризма;

- совершенствование  системы статистического учета  и отчетности;

- приведение  в соответствие с современными требованиями существующих положений, медицинских стандартов и критериев проведения лицензирования медицинской деятельности санаторно-курортных организаций, аттестации медицинских работников санаторно-курортного комплекса и сертификации оказываемых ими услуг;

- разработка  новых стандартов, норм и систем  классификации средств размещения  туристов, отвечающих требованиям  Всемирной туристской организации,  правилам и стандартам Европейского  союза для всех сегментов индустрии  туризма, внедрение международной системы сертификации услуг в области туризма, в том числе услуг, предоставляемых малыми средствами размещения;

2) создание  условий для эффективного функционирования  объектов санаторно-курортного и  туристского комплекса края, в  том числе:

- расширение и упрощение краевой программы субсидирования части процентной ставки по кредитам, полученным в кредитных организациях предприятиями санаторно-курортного и туристского комплекса края, в том числе за счет включения в программу предприятий, основным видом деятельности которых оказание санаторно-курортных услуг не является, но которые осуществляют финансирование мероприятий, направленных на развитие курортной инфраструктуры курортных городов и районов края;

- формирование  системы поддержки предприятий  санаторно-курортного и туристского комплекса края, осуществляющих реконструкцию собственных основных фондов, путем предоставления им налоговых льгот, установления режима административного благоприятствования;

- разработка  подпрограммы по подготовке и  повышению квалификации кадров, занятых в сфере оказания санаторно-курортных и туристских услуг;

- разработка  комплексных методик лечения  на основе курортных факторов  края; формирование маркетинговой  стратегии продвижения санаторно-курортных  и туристских услуг на внутреннем и внешнем рынках;

- разработка  комплекса мер по обеспечению  безопасности туристов, прибывающих  на отдых в Краснодарский край;

3) разработка  подпрограммы по сохранению природных  лечебных ресурсов и улучшению  экологии курортов, включающей мероприятия по обеспечению экологической безопасности населения на уровне национальных и международных стандартов, а также по предотвращению техногенных и экологических катастроф;

4) развитие  туризма как одной из перспективных  отраслей экономики края, способной  дать значительный социально-экономический эффект:

- реконструкция  и завершение строительства туристских  объектов, расположенных в районах  с наиболее высоким туристским  потенциалом;

- подготовка  и создание базового пакета  информационно-рекламных материалов  о возможностях регионального туристского рынка;

участие туристских организаций в проведении международных, федеральных и региональных туристских выставок;

- проведение  рекламных кампаний в средствах  массовой информации с целью  формирования положительного имиджа Азово-Черноморского побережья Краснодарского края и продвижения туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках.

Информация о работе Оценка рекреационного потенциала Краснодарского края