Оценка рекреационного потенциала Краснодарского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 22:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в проведении оценки туристско-рекреационного потенциала Краснодарского края.
В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи работы:
характеристика и оценка культурно-исторического и природного потенциала Краснодарского края;
оценка возможности использования природных рекреационных ресурсов края для организации различных видов отдыха и туризма;
изучение современного состояния туристского рынка и перспектив его развития в области.
Объект исследования - туристско-рекреационный потенциал Краснодарского края.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ………………………………………………………………………………6
Рекреационный потенциал территории………………………………6
Структура рекреационного потенциала территории………………..14
Рекреационные ресурсы, их свойства и типы оценки………………15
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ….21
Динамика развития рынка туризма в крае………………………….21
Перспектива развития рынка туризма в крае-государственная и инвестиционная поддержка…………………………………………..31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...41
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….43

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА авиловой РиСОТ 2007.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

     При всей важности объектов истории и  культуры в рекреационно-ресурсной  составляющей природные блага занимают преобладающее место, являясь одной из основных материальных предпосылок рекреации. В качестве природных предпосылок рекреации выступают, прежде всего, природно-территориальные комплексы различных рангов, их компоненты и отдельные свойства, в том числе такие, как аттрактивность, контрастность и ритм ландшафтов, возможность преодоление препятствий, географическая специфика, экзотичность, уникальность или, наоборот, типичность, размеры и формы природных объектов и их визуально-географическое положение.

     Таким образом, предъявляя требования к значительным площадям, подчас с нетронутой природой, рекреация имеет ограниченные возможности для своего развития в освоенных районах. Недопустимо располагать  рекреационные зоны поблизости от разработок полезных ископаемых, промышленных предприятий повышенной вредности.

   В зависимости от уровня рекреационной  специализации, можно выделить три  основных типа рекреационного землепользования:

  • территории с высокой интенсивностью рекреации, где другие землепользователи отсутствуют или имеют второстепенное значение (парки, пляжи и другие зоны массового отдыха);
  • территории со средней интенсивностью рекреации, выполняющие одновременно некоторые экологические и производственные функции (пригодные зеленые насаждения, противоэрозийные леса и т.п.);
  • территории с незначительным удельным весом рекреации.

   Всего можно выделить несколько основных видов рекреационных ресурсов. Среди  них, прежде всего, выделяют такие ресурсы:

  • геоморфологические (ландшафтные);
  • климатические;
  • водные;
  • растительные (в т.ч. фитолечебные) – массивы лесных и парковых насаждений;
  • животного мира;
  • пляжные;
  • земельные;
  • пейзажные;
  • бальнеологические – разведанные и утвержденные запасы минеральных вод;
  • грязевые;
  • познавательные (экскурсионные и культурно-исторические).

   По  видам использования рекреационные  ресурсы делятся на:

  • интенсивно используемые – искусственные рекреационные ресурсы;
  • экстенсивно используемые – первозданные рекреационные ресурсы;
  • используемые и малоиспользуемые (например, горные реки, водохранилища).

   Важнейшими  характеристиками рекреационных ресурсов являются следующие:

  • объем запасов (дебит минеральных вод; площадь ценных рекреационных территорий;
  • экскурсионный потенциал (в часах) туристских центров), необходимый для определения потенциальной емкости территориальных рекреационных систем, уровня освоенности, оптимизации нагрузок;
  • площадь распространения ресурсов (размеры водоносных горизонтов, пляжей, лесистость, обводненность территории, границы устойчивого снежного покрова), позволяющая определить потенциальные рекреационные угодья, установить округа санитарной охраны;
  • период возможной эксплуатации (продолжительность благоприятного климатического периода, купального сезона, залегания устойчивого снежного покрова), определяющий сезонность и ритмичность рекреационной эксплуатации территории;
  • территориальная неподвижность большинства видов ресурсов, обуславливающая тяготение рекреационной инфраструктуры и потоков к местам их концентрации;
  • сравнительная низкая капиталоемкость и невысокая стоимость эксплуатационных затрат, что позволяет достаточно быстро создавать инфраструктуру и получать социальный и экономический эффект, а также самодеятельно использовать отдельные виды ресурсов;
  • возможность многократно использовать при соблюдении норм рационального природопользования и проведение необходимых мероприятий по рекультивации и благоустройству.

   Ресурсы каждого вида носят специфический  характер. Для санаторно-курортного отдыха используются различные типы минеральных вод и лечебных грязей, природа и климат, дающие лечебный эффект; пещеры и соляные копи со своеобразным микроклиматом (спелеотерапия). Оздоровительный отдых развивается на базе благоприятных и комфортных климатических периодов, вот, растительности, рельефа и других элементов и свойств ландшафта, создающих оздоровительный эффект. Для спортивного туризма и категорийных путешествий важны такие свойства территории, как проходимость и наличие препятствий (пороги, переправы, перевалы), малонаселенность отдаленность района. Объектами познавательной рекреации выступают культурно-исторические и природные достопримечательности, уникальные хозяйственные объекты, фольклорные праздники и элементы народной культуры (национальные игры, художественные промыслы).

   Оценка  рекреационных ресурсов должна проводиться  с учетом комплекса показателей  и четким указанием объекта оценки (тип ресурсов, объектов, территорий) и ее субъектов (вид туризма, циклы рекреационных занятий, категория отдыхающих).

   Поскольку оценка отражает отношения между  объектом и субъектом, процедура  оценивания состоит из таких обязательных этапов:

  • выделение объекта оценки – природных комплексов, их компонентов и свойств;
  • выделение субъекта, с позиции которого ведется оценка;
  • формирование критериев оценки, которые определяются как масштабом и целью исследования, так и свойствами субъекта;
  • разработка параметров оценочных шкал градаций.

   В рекреационной географии сложились  три основных типа рекреационных  ресурсов: медико-биологический, психолого-эстетический и технологический.

   Медико-биологический  тип. В данном типе рассчитываются оценки климатических, бальнеологических, водных, растительных (фитолечебных) рекреационных ресурсов. Этот тип оценки отражает, прежде всего,  влияние природных факторов на организм человека. При этом оценивается их комфортность для организма рекреанта.

   Ведущую роль при медико-биологических оценках играет климат. Здесь климат является объектом оценки, а субъектом - человек. Однако в центре внимания находится не характер его деятельности, а состояние его организма.

   Технологический тип. В данном типе рассматриваются  оценки водных пляжных, и земельных рекреационных ресурсов. Технологическая оценка отражает взаимодействие человека и природной среды «технологии» рекреационной деятельности и техники.

   В комплексе рекреационных ресурсов особое место занимают культурно-исторические ресурсы, расположенные в городах, сёлах и на межнаселённых территориях и представляющие собой наследие прошлых эпох общественного развития. Они служат предпосылкой для организации культурно-познавательных видов рекреационных занятий, на этой основе оптимизируют рекреационную деятельность в целом, выполняя достаточно серьёзные воспитательные функции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ И  ПРОБЛЕМЫ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

2.1. Динамика развития  рынка туризма  в крае 

     Санаторно-курортный  и туристский комплекс Краснодарского края является крупнейшим в Российской Федерации и состоит из 1 030 средних и крупных средств размещения, представленных 839 санаторно-курортными организациями и организациями отдыха с числом мест 198,3 тыс. единиц, 191 гостиницей с числом мест 21,4 тыс. единиц.

     Санаторно-курортный  и туристский комплекс Азово-Черноморского  побережья Краснодарского края занимает в крае ведущее место по числу  санаторно-курортных организаций  и их вместимости: его доля по числу  санаторно-курортных и туристских организаций составляет 75,6 процента, по числу мест в них - 97,2 процента, по числу отдохнувших в них - 95,0 процентов. Доля предприятий гостиничного сектора составляет лишь 30,9 процента, по числу мест в них - 67,4 процента.

     Функционирование санаторно-курортного и туристского комплекса Азово-Черноморского побережья Краснодарского края характеризуется сезонностью. Так, число мест в период максимального развертывания в 2,7 раза превышает число круглогодичных мест. И если в организациях санаторного типа число мест в период максимального развертывания превышает число круглогодичных мест в 1,3 раза, то в организациях отдыха и турбазах число мест в этот же период превышает круглогодичный показатель более чем в 5 раз.

     В настоящее время в Краснодарском крае широкое распространение получили средства размещения вместимостью от 5 до 30 номеров, принадлежащие индивидуальным предпринимателям и предназначенные для проживания туристов (неорганизованных отдыхающих). Большинство таких объектов строится и вводится в эксплуатацию как индивидуальные жилые дома. Число мест в таких средствах размещения практически сравнялось с коечной емкостью всего санаторно-курортного и туристского комплекса края и в несколько раз превышает номерной фонд традиционных гостиниц.

     Малые средства размещения, принося минимальные  налоговые доходы в бюджеты всех уровней (около 3 процентов), не восполняют в полном объеме финансовые расходы  от использования ими сетей инженерной инфраструктуры (водоснабжение, канализация  и так далее).

     Необходимо оперативное решение этой проблемы с целью полноценного вовлечения малых средств размещения в санаторно-курортный и туристский комплекс края на общих правах с другими организациями.

     Основными препятствиями для получения  достоверных стоимостных оценок масштабов санаторно-курортного и туристского комплекса края и его влияния на экономику Краснодарского края являются отсутствие необходимой государственной статистической информации о деятельности санаторно-курортного и туристического комплекса и слабая экономико-статистическая изученность туристской деятельности как на уровне края в целом, так и на уровне муниципальных образований.

     Без учета мультипликативного эффекта  прямой вклад организаций санаторно-курортного и туристского комплекса края в бюджеты всех уровней в 2002 году составил 1 200,0 млн. рублей. Валовой выпуск товаров и услуг с учетом мультипликативного эффекта, по экспертным оценкам, составил около 37 млрд. рублей, то есть около 12 процентов валового регионального продукта.

     Курортно-туристский комплекс является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики Краснодарского края. Объем услуг курортно-туристской отрасли составляет третью часть от общего объема платных услуг населению в крае. Курортно-туристский комплекс Краснодарского края - это 1040 здравниц и более 400 туристских предприятий. Здравницы в период максимального развертывания могут принимать 220 тысяч отдыхающих (это треть емкости всех курортов России). Частный сектор в летнее время может принять около 200 тысяч неорганизованных (без путевок) отдыхающих.

     В 2004 году в налоговых органах края зарегистрировано почти 20 000 частных  квартиросдатчиков.

     Развитие  курортно-туристского комплекса  является одним из приоритетных направлений  развития края: создание условий для  эффективного использования уникальных природно-климатических ресурсов края, расширение материально-технического потенциала курортно-туристских предприятий (таблица 1).

     В таблице 1 представлены данные, по которым  можно прогнозировать дальнейший рост туристов, прибывающих на территорию Краснодарского края для отдыха и лечения.

     Таблица 1 - Развитие курортно-туристского комплекса  в Краснодарском крае за 1999-2001 год

№ п/п Наименование  показателей 1999г. 2000г. 2001г.
1. Количество  отдыхающих, млн. чел. 4,2 4,8 4,8
2. Из них прибывших  по путевкам, млн. чел. 1,7 2,8 2,3
3. Количество  штатных мест на предприятиях санаторно-курортного комплекса края, всего 170000 180000 195000
4. Средняя заполняемость  в период с 01.06 по 01.10, % 79 82 76
5. Налоговые поступления  от санаторно-курортной отрасли  от учреждений отрасли туризма, млн. р. 483 677 865

Информация о работе Оценка рекреационного потенциала Краснодарского края