Организационно-правовые основы деятельности пограничных органов на Каспийском направлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 20:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – проанализировать деятельность пограничных органов на Каспийском направлении по защите экономических интересов..
Задачи работы:
- определить понятие экономических интересов России и способы их защиты;
- изучить направления деятельности пограничных органов, связанные с обеспечением экономических интересов государства;
- проанализировать деятельность пограничных органов на Каспийском направлении по предотвращению экономического ущерба российскому государству;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Экономические интересы России и способы их защиты…………………….5
1.1 Понятие экономических интересов государства и необходимость их защиты…………………………………………………………………………...5
1.2 Оценка ситуации в регионе Каспийского моря и прикаспийских государствах…………………………………………………………………….7
2. Деятельность пограничных органов на Каспийском направлении по предотвращению экономического ущерба российскому государству……….12
2.1 Направления деятельности пограничных органов, связанные с обеспечением экономических интересов государства……………………...12
2.2 Специфика деятельности пограничных органов на Каспийском направлении по защите экономических интересов государства…………...17
3. Организационно-правовые основы деятельности пограничных органов на Каспийском направлении……………………………………………………….21
3.1 Материалы оперативно-служебной деятельности пограничных органов на каспийском направлении…………………………………………………..21
3.2 Основные результаты деятельности пограничных органов на Каспийском направлении……………………………………………………..29
Заключение……………………………………………………………………….31
Список литературы…………………

Содержимое работы - 1 файл

Экономический анализ деятельности пограничных органов на каспийском направлении.doc

— 225.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Экономические интересы России и способы их защиты…………………….5

1.1 Понятие  экономических интересов государства и необходимость их защиты…………………………………………………………………………...5

1.2 Оценка  ситуации в регионе Каспийского моря и прикаспийских государствах…………………………………………………………………….7

2. Деятельность  пограничных органов на Каспийском  направлении по предотвращению  экономического ущерба российскому  государству……….12

2.1 Направления деятельности пограничных органов, связанные с обеспечением экономических интересов государства……………………...12

2.2 Специфика деятельности пограничных органов на Каспийском направлении по защите экономических интересов государства…………...17

3. Организационно-правовые  основы деятельности пограничных органов на Каспийском направлении……………………………………………………….21

3.1 Материалы  оперативно-служебной деятельности  пограничных органов на каспийском  направлении…………………………………………………..21

3.2 Основные  результаты деятельности пограничных  органов на Каспийском направлении……………………………………………………..29

Заключение……………………………………………………………………….31

Список  литературы………………………………………………………………33

Приложения……………………………………………………………………...35

 

Введение 

      Актуальность  данной работы обусловлена необходимостью теоретического обоснования государственных мер по защите экономических интересов России на Каспийском направлении. В настоящее время приходится признавать сложность существующих реалий, в которых осуществляются политические и экономические действия государства в осуществлении своих интересов.

      Охрана  государственной границы и защита интересов Российской Федерации  в ее пограничных пространствах  есть неотъемлемая часть системы  обеспечения безопасности России, в  которой должны быть заинтересованы и обязаны принимать участие  все государственные органы власти. В данном случае речь идет о государственной границе как важном элементе национальной безопасности России, защиты ее суверенитета, территории и экономических интересов. Как и другие элементы национальной безопасности, жизнедеятельность государственной границы, ее нормативно-правовая основа скоординирована на развитие мирных, добрососедских взаимоотношений между странами и народами, при которых все проблемы и противоречия между сторонами решаются на основе соблюдения международных договоров и соглашений.

      Цель  работы – проанализировать деятельность пограничных органов на Каспийском направлении по защите экономических интересов..

      Задачи работы:

      - определить понятие экономических интересов России и способы их защиты;

      - изучить направления деятельности пограничных органов, связанные с обеспечением экономических интересов государства;

      - проанализировать деятельность  пограничных органов на Каспийском  направлении по предотвращению  экономического ущерба российскому  государству;

      - обозначить правовые основы государственного управления в области защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации (далее государственной границы);

      - рассмотреть организационно-правовые  основы деятельности пограничных  органов на Каспийском направлении;

      - сделать выводы о результатах деятельности пограничных органов на Каспийском направлении.

      Объект  исследования - общественные отношения, возникающие в процессе реализации принципов государственного управления в пограничной сфере.

      Предмет исследования – деятельность пограничных органов РФ по защите своих экономических интересов  на Каспийском направлении.

      Нормативная основа исследования - Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации "О безопасности", Федеральный закон "О федеральной службе безопасности", Закон Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", Федеральный закон «О пограничной службе Российской Федерации», Федеральный закон "О территориальном море, внутренних морских водах и прилежащей зоне Российской Федерации", Указ Президента Российской Федерации Основы пограничной политики РФ и др. нормативные акты.

      Эмпирическая  основа исследования. Работа основана на анализе ряда исследований и монографий о деятельности пограничных органов на каспийском направлении, публикаций в средствах массовой информации. В частности это работы: Паламарь Н. Г., Райзберг Б. А., Лозовского Л. Ш., Стародубцевой Е. Б. Чернявского Е. Б., Михеева Сергея, Труфанова В.Т., Чуприна К. В. И др.

      Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

 

       1. Экономические  интересы России и способы их защиты 

1.1 Понятие экономических  интересов государства  и необходимость  их защиты 

      Экономические интересы государства - система экономических, жизненно необходимых для его существования условий и являющихся сферой государственной безопасности [10, С. 391]. Отражая единство всех экономических потребностей, интерес, в отличие от потребностей, ориентированных на предметные цели (потребность в хлебе, обуви, машине и т. д.), направлен на экономические отношения, на жизненные условия в целом. Поэтому интерес выступает как стимул деятельности. Специфика экономических интересов предопределена, с одной стороны, объективными условиями производства, с другой мерой осознания интереса субъектом экономики. Диалектическое взаимодействие двух сторон экономического интереса - объективной и субъективной приводит к тому, что экономический интерес выступает двигателем экономической жизни.

      Специфика структуры экономических интересов  в современном мире определена нарастающим значением экономического интереса государства, являющегося основой национального интереса. Государство непосредственно реализует общественный экономический интерес через механизм создания государственной системы гарантий для населения; организует и финансирует социально-культурные сферы деятельности; участвует в социальном согласовании интересов работников и предпринимателей (система трипартизма); формирует и реализует социально-экономические программы. Экономический интерес государства проявляется также в функционировании государственного сектора экономики.

      Экономический интерес государства как собственника определен его собственностью на землю, предприятия, финансовые институты, налоговые поступления и пр.

      Национальный экономический интерес реализуется при выполнении государством следующих функций: обеспечение правовых основ экономических отношений; создание и регулирование денежной системы; контроль над экономикой; обеспечение товарами и услугами для общественного потребления. В реализации этих функций проявляется государственный экономический интерес, обеспечивается социальная ориентация экономики.

      Существует  в этой связи еще и понятие  «жизненные интересы» государства. «Жизненные интересы — наиболее глубокие, значимые экономические интересы государства, народа, региона, предприятия, семьи, несоблюдение или нарушение которых резко сказывается в отрицательную сторону на благосостоянии перечисленных экономических субъектов» [10, 312]. Термины «экономические интересы» и «жизненные интересы» близки по смыслу, но жизненные интересы шире по объему, поскольку включает в себя не только экономическую сферу, но и сферу политических отношений, состояния культуры, социальных отношений и др.

      За  последнее десятилетие в мире произошли значительные изменения геополитического и экономического характера. Да и Россия в потоке общего развития тоже не стоит на месте. Немудрено, что концепция национальной безопасности, принятая в 1997 году и действующая по сей день, устарела как морально, так и по сути. Вопрос о разработке нового стратегического документа России назрел и уже разрабатывается. Секретарь Совбеза Николай Патрушев сказал, что разработка стратегии началась в 2004-2006 годах, но по различным причинам так и не была представлена на подписание главе государства. Вот причины ее принятия.

      "Россия  уже другая и перешагнула переходный  период - развивается уверенно, вышла  на долгосрочный период развития", - подчеркивал президент Дмитрий Медведев. В мире тоже немало перемен - одни угрозы потеряли свое значение, но при этом появились новые.

      Главная идея документа - "безопасность через  развитие". Причем эта идея полностью  увязана с концепцией социально-экономического развития России. Это еще одна особенность  новой стратегии национальной безопасности. В ней не только подробно изложены политика России во внешнеполитической сфере и вопросы обороноспособности. Предметно обрисовываются и экономические интересы страны.

      Таким образом, экономические интересы государства - система экономических, жизненно необходимых для его существования условий и являющихся сферой государственной безопасности. 

1.2 Оценка ситуации  в регионе Каспийского  моря и прикаспийских  государствах 

        Каспийское море — самое большое на Земле бессточное озеро, расположенное на стыке Европы и Азии, называемое морем из-за того, что его ложе сложено земной корой океанического типа. Каспийское море представляет собой бессточное озеро, и вода в нём солёная, от 0,05 ‰ близ устья Волги до 11—13 ‰ на юго-востоке. Уровень воды подвержен колебаниям, согласно данным 2009 года составлял 27,16 м ниже уровня моря [12]. Площадь Каспийского моря в настоящее время — примерно 371 000 км², максимальная глубина — 1025 м.

      Каспийское  море расположено на стыке двух частей Евразийского континента — Европы и Азии. Протяжённость Каспийского моря с севера на юг — примерно 1200 километров (36°34'—47°13' с.ш.), с запада на восток — от 195 до 435 километров, в среднем 310—320 километров (46°—56° в. д.).

      Каспийское  море условно делится по физико-географическим условиям на 3 части — Северный Каспий, Средний Каспий и Южный Каспий.

      Особый  интерес к Каспийскому морю проявляется  с экономической точки зрения. В Каспийском море разрабатывается множество месторождений нефти и газа. Доказанные ресурсы нефти в Каспийском море составляют около 10 миллиардов тонн, общие ресурсы нефти и газоконденсата оцениваются в 18—20 миллиардов тонн.

      Нефтедобыча в Каспийском море началась в 1820 году, когда на Апшеронском шельфе была пробурена первая нефтяная скважина. Во второй половине XIX века началась добыча нефти в промышленных объёмах на Апшеронском полуострове, затем — и на других территориях.

      Помимо  добычи нефти и газа, на побережье  Каспийского моря и каспийском шельфе ведётся также добыча соли, известняка, камня, песка, глины [12, С. 45].

      В Каспийском море развито судоходство. На Каспийском море действуют паромные переправы, в частности, Баку — Туркменбаши, Баку — Актау, Махачкала — Актау. Каспийское море имеет судоходную связь  с Азовским морем через реки Волгу, Дон и Волго-Донский канал.

      Рыболовство (осетровые, лещ, сазан, судак, килька), добыча икры, а также промысел тюленя. В Каспийском море осуществляется более 90 процентов мирового вылова осетровых. Помимо промышленной добычи, в Каспийском море процветает нелегальная добыча осетровых и их икры.

      Природная среда Каспийского побережья  с песчаными пляжами, минеральными водами и лечебными грязями в  прибрежной зоне создаёт хорошие  условия для отдыха и лечения. В то же время по степени развитости курортов и туристской индустрии  Каспийское побережье заметно проигрывает Черноморскому побережью Кавказа. Вместе с тем, в последние годы туристическая индустрия активно развивается на побережье Азербайджана, Ирана, Туркменистана и российского Дагестана. В Азербайджане активно развивается курортная зона в районе Баку. В настоящий момент создан курорт мирового уровня в Амбуране, ещё один современный туристический комплекс строится в районе поселка Нардаран, большой популярностью пользуется отдых в санаториях поселков Бильгях и Загульба. Также развивается курортная зона в Набрани, на севере Азербайджана. Однако высокие цены, в целом низкий уровень сервиса и отсутствие рекламы приводят к тому, что на каспийских курортах почти нет иностранных туристов. Развитию туристической индустрии в Туркменистане мешает длительная политика изоляции, в Иране — законы шариата, из-за которых массовый отдых иностранных туристов на каспийском побережье Ирана невозможен.

Информация о работе Организационно-правовые основы деятельности пограничных органов на Каспийском направлении