Основные проблемы и цели демографической политики в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 22:00, реферат

Краткое описание

Россия уже более 10 лет находится в полосе демографического кризиса. Сложившаяся демографическая ситуация вызывает серьезное беспокойство. Демографическая ситуация играет все большую роль в развитии экономики страны, внутренней и внешней политике, социальной сфере. Только при определенных уровнях численности и качественного состава граждан страны возможно решение определенных стратегических задач в различных областях человеческой деятельности. Насущность и нерешенность демографических проблем обостряет все экономические и политические вопросы. Важной задачей является осознание закономерностей и осмысленное понимание всех негативных последствий развития населения страны. Россия располагает богатым опытом демографической политики. Еще М.В.Ломоносов уделял внимание теории населения.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Демографическая ситуация в современной России 4
1.1. Рождаемость 4
1.2 Смертность 6
1.3 Миграция 10
Глава 2. Современная демографическая политика 13
Заключение 20
Список использованной литературы 21

Содержимое работы - 1 файл

Демография реф.doc

— 272.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Татарский  государственный гуманитарно - педагогический университет» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по дисциплине: «Демография»

на тему:

 «Основные проблемы и цели демографической политики в России» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

     Содержание

Введение             3

Глава 1. Демографическая ситуация в современной России     4

1.1. Рождаемость     4

1.2 Смертность           6

1.3 Миграция           10

Глава 2. Современная демографическая политика      13

Заключение           20

Список использованной литературы    21       
 

 

     Введение

     Глобальные  исторические и социально-экономические  изменения в мире в XX веке оказали огромное влияние на протекание демографических процессов. Войны, социальные катаклизмы оказывали воздействие на численность населения.

     Россия  уже более 10 лет находится в  полосе демографического кризиса. Сложившаяся  демографическая ситуация вызывает серьезное беспокойство. Демографическая  ситуация играет все большую роль в развитии экономики страны, внутренней и внешней политике, социальной сфере. Только при определенных уровнях численности и качественного состава граждан страны возможно решение определенных стратегических задач в различных областях человеческой деятельности. Насущность и нерешенность демографических проблем обостряет все экономические и политические вопросы. Важной задачей является осознание закономерностей и осмысленное понимание всех негативных последствий развития населения страны. Россия располагает богатым опытом демографической политики. Еще М.В.Ломоносов уделял внимание теории населения.

     Обращение к теме курсовой работы в настоящее  время является актуальным. Для того, что бы понять особенности и тенденции  в современной демографической ситуации в России необходимо рассмотреть: как исторически складывались закономерные принципы развития народонаселения и действия руководящих органов в вопросах демографии.

     Демографическая ситуация требует активной демографической  политики со стороны государства. Необходима разработка конкретных мер и реализация комплексных мероприятий, разработка программ для улучшения демографической ситуации в стране. С начала 2000 годов Правительством Российской Федерации принято несколько законодательных актов, направленных на увеличение численности в стране, в первую очередь посредством увеличения рождаемости, уменьшения смертности населения в трудоспособном возрасте и посредством миграции.

     В данной работе мною изложены некоторые  исторические моменты развития демографии в России, а также рассмотрены современные направления государственной политики по выводу страны из демографического кризиса. Так же приведены некоторые статистические данные о численности, рождении и смертности населения. 
 
 

     Демографическая ситуация в современной России 

     В 2006 году в ежегодном Послании Президент  России назвал демографическую проблему «самой острой проблемой современной  России».

     Демографическая ситуация в России достаточно давно  характеризуется как крайне неблагоприятная. Сокращение численности населения за XX век наблюдалось трижды:

     - 1914 - 1922 – Первая Мировая война, Гражданская война, революция;

     - 1932 – 1953 - годы голода, коллективизации, Великой отечественной Войны, массовых репрессий;

     - 90-е годы XX века – экономический кризис.

     Факт  того, что к концу XXI века население  России уменьшится вдвое, у демографов не вызывает сомнения.

     Население России сокращается уже более 12 лет. С 90-х годов замедлился темп роста  населения, а затем численность  стала существенно сокращаться. В 1992 году смертность населения превысила рождаемость. Только благодаря внешней миграции общее сокращение численности населения России не было велико. Показатель смертности постоянно увеличивался с 1990 года. В начале 90-х годов проведение экономических реформ в России резко снизило экономическую стабильность населения, наблюдался спад не только промышленности, сельского хозяйства, но и в таких сферах как здравоохранение, образование, что, несомненно, приводило к общему снижению социального благополучия населения. Страна попала в волну депопуляции, то есть такого изменения воспроизводства населения, при котором каждое новое поколение не восполняется предыдущим. Этот процесс может длиться довольно долго.

     С оживлением национальной экономики, улучшением экономического положения в какой-то мере влияет на демографическое поведение населения.

     Рождаемость

     В стране по-прежнему сохраняется низкая рождаемость. Современные параметры рождаемости в России почти в 2 раза меньше, чем требуется для замещения поколений. В 1990 году суммарный коэффициент рождаемости составлял 1,887, а к 2000 году он сократился до 1,171(при необходимом для простого воспроизводства 2,15-2,20). Визуально с 2000 года наблюдается рост коэффициента рождаемости. Однако это нельзя признать успехом проводимых государством мер. Во-первых, общий коэффициент рождаемости менее 16 %, что не обеспечивает простое воспроизводство населения. Во-вторых, подъем числа родившихся с 2000 по 2004 г.г. связан с действием факторов демографической структуры. В эти годы вступили в брачный возраст и в возраст деторождения женщины, родившиеся в период первой половины 80-х годов, когда также наблюдался подъем рождаемости. После 2004 года в репродуктивный возраст вступило поколение родившихся во второй половине 80-х годов, т.е. во время спада рождаемости. Поэтому число рожденных в 2005 году спало. (Приложение 2) Поколение 90-х крайне малочисленно, поэтому их абсолютный вклад в общее число рождений, даже при высокой рождаемости, не может быть большим.

     Нельзя  не упомянуть об изменении отношения к семье, как таковой. Молодые люди в возрасте 20-23 лет в настоящее время ставят на первое место получение достойного образования, перспективную работу, карьерный рост, обеспечение себя предметами роскоши, но выйти на психологический уровень желания создать семью, рожать детей им довольно трудно. Средняя молодая семья располагает ресурсами только на рождение и воспитание одного ребенка. Наблюдается сдвиг в сторону увеличения среднего возраста матери при рождении ребенка, что указывает на то, что женщины рожают позже, но меньшее количество детей.

     Ближе к 2005 году начал действовать другой фактор – фактор более полной реализации в двух детях, которая пока еще  свойственна большей части населения  страны. На эти годы пришелся заметный рост уровня жизни населения России, связанный с экономическим подъемом. Были введены государственный меры материальной поддержки семей с детьми, но фактор потребности в двух детях не может быть продолжительным.

     Рост  рождаемости возможен только в случае, если демографическая политика, ставящая своей целью увеличение числа детей в семьях, будет обладать высокой эффективностью на протяжении не менее 2-х десятилетий и при этом будет ориентирована на меры, привлекательные для женщин в возрасте старше 25-30 лет. Материальное стимулирование рождаемости или так называемый «материнский капитал» - блеф. Государство создало такую систему, в которой молодые семьи практически не получают должной поддержки, а в первую очередь не имеют возможности обзавестись собственной квартирой. Низкое развитие семейной политики со стороны государства приводит к тому, что теряются семейные ценности, культура семьи, а это, следовательно, говорит об увеличении числа разводов, снижению уровня повторных браков, массовости одиноких женщин, росте числа незарегистрированных союзов (уровень рождаемости в незарегистрированных союзах в два раза ниже, чем в легимитивных браках).

     Смертность

     Неблагоприятная демографическая ситуация в России характеризуется систематическим  увеличением показателей смертности. Снижение уровня смертности населения в России наблюдалось в относительно краткие периоды XX века. Несмотря на устойчивый рост рождаемости в последнее время показатель смертности, в основном среди детей и людей пожилого возраста (особенно мужчин) растет значительно быстрее. Отмечается высокая смертность граждан трудоспособного возраста, при этом 80% смертей приходится на мужчин трудоспособного возраста. Средний возраст умирающих мужчин чуть более 50 лет. По мнению аналитиков, при такой тенденции из российских мужчин, которым в 2005 году исполнилось 16 лет, до 60 лет доживут менее половины. Смертность молодого мужского поколения репродуктивного возраста увеличивает процент неполных семей, в результате растет процент женщин, отказывающихся от второго ребенка, а то и первого. Основными причинами смертей являются заболевания органов кровообращения и онкологические новообразования.

     Значительная  доля показателя смертности приходится на смертность от внешних причин: убийства, самоубийства, отравления, транспортные происшествия, прочие несчастные случаи. Уровень смертности во многом зависит от социально-экономического развития страны, благосостояния населения, развития системы здравоохранения и т.п. Социально- экономические реформы привели к развалу систему здравоохранения, недоступности из-за низкой покупательской способности значительной части населения лекарств; ухудшению баланса и режима питания населения; распространенность алкоголизма, наркомании и табакокурения. Низкое развитие форм организации досуга, способствующего ведению здорового образа жизни, не созданы условия для побуждения людей бережно относится к своему здоровью. Причинами увеличения уровня смертности являются и игнорирование норм охраны труда и техники безопасности, «либерализация» условий дорожно-транспортного движения.

     Нельзя  не упомянуть такую причину роста  заболеваемости и, соответственно, смертности, как насыщение потребительского рынка некачественным фальсифицированным продовольствием и алкогольной  продукцией. Большинство отравлений, зафиксированных в России, связано с употреблением спиртосодержащих жидкостей и целительных препаратов. 42% отравления происходят по причине отравления алкоголем, при этом 77% от этого числа приходится на мужчин; 29 % - целебными препаратами, из них 59% - женщины и 30% отравлений подростков и детей. Широкое применение пестицидов, всевозможных стимуляторов, вкусовых добавок, консервантов, антибиотиков, использование так называемых новейших технологий существенно ухудшают качество продуктов. Производители и торговля прежде всего заботятся о товарном виде, удобстве транспортировки и хранения, а не о пользе для здоровья. Все это приводит к постоянному отравлению малыми дозами, снижению иммунитета.

     Что касается младенческой смертности, то с 90-х годов наблюдается снижение показателей смертей младенческого возраста. А, начиная с 2005 года, значительно уменьшилось число младенческой смерти в течение первого месяца жизни, хотя и здесь присутствует высокий показатель смерти от врожденных аномалий – нежизнеспособность плода, пороки развития плода, несовместимые с жизнью. Снижение младенческой смертности происходит в основном за счет причин экзогенного характера: снижение смертности от заболеваний органов дыхания, органов пищеварения, инфекционных болезней.

     Можно отметить процентное соотношение смертности в России:

  • болезни — 87,5 %
  • системы кровообращения — 56,9 %
  • от новообразований — 13,9 %
  • инфекционные и паразитарные заболевания — 1,6 %
  • самоубийства — 2,0 %
  • ДТП — 1,9 %
  • алкогольные отравления — 1,2 %
  • убийства — 1,2 %

     Как можно заметить, в основной массе  смертность населения России обуславливается  здоровьем нации, что говорит  о существовании двух проблем: низкий уровень здравоохранения и негативное воздействие вредных факторов.

 

      Таблица 5 - Смертность и коэффициент смертности

Год Смертность Коэффициент смертности
тыс.чел.   
2002 2332 16,1
2003 2366 16,4
2004 2295 15,9
2005 2304 16,1
2006 2167 15,2
2007 2080 14,6
2008 2076 14,8
01.10.2009 2015 14,2

Информация о работе Основные проблемы и цели демографической политики в России