Развитие и размещение отраслей промышлености СЗФО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 09:04, курсовая работа

Краткое описание

Цель моего исследования - проанализировать современное состояние региона, определить его место в общероссийском территориальном разделении труда выявить проблемы, с которыми он сталкивается, определить возможные пути их решения и перспективы развития округа.

Содержимое работы - 1 файл

СЗФО.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

      Содержание  

 

Введение

      Северо-Запад  России, будучи на протяжении двух с  лишним столетий политическим и экономическим центром, всегда был приоритетным регионом, лидером в пространственном планировании и региональном управлении. На протяжении всех этапов развития он осуществлял районоорганизующие функции на огромном пространстве. Особенно сильно проявлялась его роль в пределах Прибалтики и Севера Европейской части страны.

      Геополитические и экономические изменения привели  к существенной трансформации роли Северо-Запада в экономике Российской федерации.

      Увеличилось значение Северо-Запада как крупной перспективной природно-ресурсной базы развития страны. Восстанавливается его роль в освоении зоны арктических территорий Российской Федерации, округ стал одним из главных организационных центров развития российской экономики.

      Цель  моего исследования - проанализировать современное состояние региона, определить его место в общероссийском территориальном разделении труда выявить проблемы, с которыми он сталкивается, определить возможные пути их решения и перспективы развития округа.

      Цель  исследования позволила сформулировать следующие задачи, которые решаются в данной работе:

  1. дать подробную экономико-географическую характеристику Северо-Западного федерального округа;
  2. выявить влияние экономико-географического положения на размещение ведущих отраслей производства;
  3. оценить экономический потенциал региона;
  4. рассмотреть современное положение промышленного комплекса округа;
  5. выделить проблемы и основные направления развития региона.

      Объектом  исследования в данной работе являются отрасли рыночной специализации промышленности и сельского хозяйства Южного федерального округа.

      Предмет исследования – основные проблемы и пути развития отраслей рыночной специализации округа.

      В курсовой работе были применены совокупность методов экономико-статистического  анализа, методы анализа и синтеза экономической информации, а также аналитический и сравнительный методы.

   
1. Характеристика экономического потенциала Северо-Западного федерального округа

1.1 Экономико-географическое  положение региона

       Северо-Западный федеральный округ представляет собой важное звено в системе государственного и муниципального управления Российской Федерации. Он включает в свой состав 11 субъектов федерации различного статуса с населением 13,5 млн. человек и общей площадью 1,7 млн. кв. км., в том числе 2 республики в составе Российской Федерации, 1 город федерального значения, 1 автономный округ, 7 областей, одна из которых представляет собой особую экономическую зону и отделена от основной территории страны. К округу примыкает Арктическая зона, относящаяся к сфере интересов Российской Федерации, площадью 1,5 млн. кв. км.

      СЗФО  занимает выгодное геополитическое  положение — граничит с Финляндией, Норвегией, Польшей, Эстонией, Латвией, Литвой, Беларусью, имеет выход в  Балтийское, Белое, Баренцево, Карское  моря1.

      Регион имеет самый высокий показатель урбанизации среди федеральных округов: более 80 % жителей — городские, при этом значительная часть сконцентрирована в крупнейшей в стране Санкт-Петербургской агломерации. Средняя плотность населения в округе — 8,0 человека на 1 кв. километр. Национальный состав неоднороден: большая часть населения — русские, среди других наций преобладают коми, карелы, саами, ненцы.

      Значительные  размеры территории округа определяют разнообразие его природных условий. Преобладает равнинный и слабохолмистый рельеф, переходящий к востоку в горную полосу Северного, Приполярного и Полярного Урала. На севере округа в пределах Кольского полуострова расположены низкогорные массивы Хибинских и Ловозерских тундр. Территория округа находится в зонах смешанных лесов, тайги, лесотундры, а также тундры (в районах, примыкающих к побережью Северного Ледовитого океана, и на арктических островах). Значительны водные ресурсы округа, на долю которых приходится почти половина ресурсов европейской части страны. Крупнейшие реки — Северная Двина с притоками Вычегдой и Сухоной, а также Печора. Исключительно много озёр, особенно в северо-западной части округа. Здесь находятся крупнейшие озёра Европы — Ладожское и Онежское.

      Топливно-энергетический комплекс округа опирается в значительной степени на собственные топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) — нефть, газ, уголь, сланцы, торф и гидроэнергетический потенциал. По уровню обеспеченности ими округ занимает одно из ведущих мест в европейской зоне России, хотя является дефицитным по нефти и особенно по газу. Несмотря на то, что запасы нефти и газа составляют 8 %, а угля — 3 % от общероссийских запасов, топливная промышленность играет важную роль в экономике региона. До 88 % добычи нефти округа обеспечивают Усинское и Возейское месторождения. Основная добыча газа приходится на Вухтыльское местрождение, дающее 90 % газа в округе. В регионе сосредоточены почти 72 % запасов и почти 100 % добычи апатитов, 18 % алмазов и никеля, 77 % запасов титана, 43 % бокситов, 15 % минеральных вод, 90 % мировых запасов янтаря2.

      Северо-Западный округ является крупной минерально-сырьевой базой РФ. Выделяются запасы руд  чёрных и цветных металлов — железные руды Кольского полуострова и  Карелии, составляющие около 5% общероссийских запасов, медно-никелевые руды Кольского полуострова, бокситы, титаносодержащее сырьё. Федеральное значение имеют Хибинские нефелин-апатитовые месторождения.

      На  территории СЗФО действуют 2 нефтеперерабатывающих  завода — Ухтинский и Киришский. По объёму добычи угля округ занимает первое место в европейской зоне страны. Добыча угля ведётся в Печорском угольном бассейне, где расположены крупнейшие месторождения — Интинское, Воргашорское и Воркутинское. В СЗФО формируются 2 нефтегазодобывающих района: Юго-Восточный — на базе месторождений Республики Коми и Северный — на базе залежей Архангельской области, Ненецкого автономного округа и шельфа Печорского моря.

      По  территории и акватории, прилежащей к Северо­Западному округу, запасы топливно-энергетических ресурсов распределены неравномерно. Наибольшая часть запасов нефти (98%) сосредоточена в Тимано­Печорской провинции, причем 49% – на территории Ненецкого АО. Основные запасы газа расположены на шельфе Баренцева моря (86%). Основные перспективы газодобычи связаны с освоением Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря (72% запасов газа округа). За период освоения месторождения в бюджеты всех уровней будет поступать более 40 млрд. долл. в виде налоговых платежей. В реализации этого проекта будут непосредственно принимать участие предприятия большинства субъектов РФ, входящих в состав округа. Строительство магистрального газопровода позволит не только обеспечить экспортные поставки, но и развить газоснабжение ряда субъектов округа. Помимо этого планируется создание крупных МСЦ газового профиля в Ненецком АО. Как в Мурманской области, так и в Ненецком АО возможно строительство заводов по сжижению газа для экспортных поставок3.

      Наряду  с крупнейшими месторождениями  топливно-энергетических полезных ископаемых существуют крупные месторождения рудных полезных ископаемых. Примером этому служит остров Южный архипелага Новая Земля, на котором обнаружен ряд рудопроявлений полиметаллических, марганцевых и медных руд. Из них изучено и оценено Павловское месторождение полиметаллических руд, на которое приходится более 15% общероссийских запасов цинка и свинца. Участки проявления марганцевых и медных руд могут представлять интерес для разработки новых месторождений.

      В округе сосредоточено около 40% лесных ресурсов европейской части России, причём хвойные породы занимают большую часть лесопокрытой площади, главным образом в Архангельской области, республиках Коми и Карелия. Специализация хозяйства округа территориально резко дифференцирована. Так, север и северо-восток СЗФО в настоящее время сохраняет роль крупного индустриального региона, специализирующегося на добыче и переработке разнообразных природных ресурсов. На использовании отходов деревообработки развивается отрасль химической промышленности — химия органического синтеза: производство спирта, канифоли, скипидара, вискозных волокон. В регионе налажен выпуск фосфатных удобрений, поставка которых осуществляется в 30 стран мира.

      Всё большее значение в новых геополитических  условиях приобретает морской транспорт  района и главный незамерзающий порт Мурманск.

      В то же время юго-запад округа выступает  как крупный индустриальный район, специализирующийся на производстве наукоёмкой продукции в первую очередь сложного и точного машиностроения, выпуске  продукции химической и лесной промышленности, товаров народного потребления. Наличие развитого портового хозяйства определяет экспортно-импортные функции района на Балтийском море.

      Многоотраслевая специализация района предопределяет широкое развитие межрайонных и  межгосударственных экономических связей. СЗФО — крупнейший в европейской части страны поставщик своей продукции основных отраслей рыночной специализации, импортёр оборудования для добывающих отраслей промышленности и лесохимического комплекса.

       Северо-Запад  России, и прежде всего Санкт-Петербург, остается одной из важнейших баз научно-технического прогресса и инновационного развития экономики России, производства высокотехнологичной продукции, средств современного транспорта. Сохраняется значение Северо-Запада в развитии лесопромышленного и рыбохозяйственного комплексов России. Регионы Северо-Запада динамично развиваются как туристические центры России. Северо-Запад характеризуется положительным имиджем и является одной из привлекательных территорий страны, притягивающей население и бизнес из других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

      Важнейшим экономическим, научным и культурным центром округа и страны в целом  является город Санкт-Петербург  с населением около 4,7 млн человек. Город специализируется на продукции  энергетического машиностроения, тракторостроения, судостроения, точного приборостроения, радиоэлектронной, химической и нефтехимической, лёгкой и пищевой промышленности. Значительную роль в экономике Санкт-Петербурга играет транспортный комплекс, и прежде всего — морской порт, обслуживающий перевозки экспортных грузов и импортируемых товаров. Постоянно возрастает значение города как одного из крупнейших общеевропейских культурных центров и места концентрации внутреннего и международного туризма. Город Санкт-Петербург занимает ведущее место в экономике округа, обеспечивая 39% его ВРП, 31% промышленного производства, 49% поступлений налогов и сборов в федеральный бюджет. В Санкт-Петербурге размещаются 483 из 527 научно-исследовательских организаций СЗФО, действует крупнейший в стране Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук4.

1.2 Население и трудовые  ресурсы региона

Демографическая ситуация характеризуется более сложными процессами, чем в целом по России. Это выразилось в опережающем сокращении населения. За период с 1990 года население Северо-Западного федерального округа сократилось на 2 млн. человек или на 13%, в то время как по России в целом на 4%) (см. Таблицу 1). Это самое большое снижение среди федеральных округов, исключая Дальневосточный округ. Причиной этого является как снижение естественного прироста, так и резко отрицательный миграционный баланс в северных территориях округа. Показателем, по которому можно оценить демографическую ситуацию является число родившихся на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет. Сейчас этот показатель в округе равен 40, против 45 по Российской Федерации. Целевыми ориентирами здесь являются: 60 родившихся, что обеспечивает простое воспроизводство, а в дальнейшей перспективе 60-70 (см. Таблл.1 Приложения 2).

      В Мурманской области население уменьшилось на 30%, в Республике Коми на 25%, в Санкт-Петербурге на 8%. Наименее благоприятная обстановка с рождаемостью сложилась в Калининградской и Ленинградской областях. Миграционный прирост на территории округа был меньшим, чем в целом по России и компенсировал снижение рождаемости менее чем наполовину.

      Таблица 1

Численность населения Северо-Западного федерального округа5

  Численность населения (на конец  года), млн. чел.
1990 2000 2010 2015 2020
  Респ. Карелия 0,79 0,73 0,68 0,69 0,70
  Респ. Коми 1,24 1,06 0,94 0,91 0,87
  Архангельская обл. 1,57 1,37 1,25 1,20 1,15
    в т.ч. Ненецкий АО1 52 41 42 45 50
  Вологодская обл. 1,36 1,29 1,21 1,20 1,23
  Калининградская обл. 0,89 0,96 0,94 0,97 1,00
  Ленинградская обл. 1,68 1,68 1,63 1,65 1,67
  Мурманская обл. 1,19 0,92 0,84 0,80 0,75
  Новгородская обл. 0,75 0,71 0,64 0,65 0,67
  Псковская обл. 0,84 0,78 0,69 0,69 0,70
  г. Санкт-Петербург 5,00 4,74 4,60 4,67 4,73
СЗФО 15,31 14,20 13,43 13,45 13,50
Российская  Федерация 148,27 146,30 141,92 143,0 145,0

Информация о работе Развитие и размещение отраслей промышлености СЗФО